Текущее время: 29 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
oleg_march писал(а):
svk писал(а):
Как проявляется люфт? Перпендикулярный относительно оптической оси или вдоль оптической оси?

и так, и так. При вращении фокус кольца от 6 м до бескон перпендикулярный исчезает полностью, остается еле ощутимый вдоль

Вдоль оси, значит объектив "покачивается". В обоих случаях это свидетельствует о неплотном сопряжении байонета. К тому же объектив, наверное, туго фокусируется, если долгое время не обслуживался, поэтому такие ощущения.
Лично с такой ситуацией не сталкивался, но в чем проблема ясно. Надо подогнуть внутрь параллельно оптической оси (не к центру) объектива участки отмеченные стрелками, их три. Достаточно в зоне косого разреза. Тогда опорная плоскость объектива прижмется к байонету камеры. Подгибать в несколько приемов, проверяя результат. Был совет постукиванием, но я бы не стал рисковать без разборки и снятия линзоблока, как для Г-103, так и для Ю-12. Подгибать мизер, микроны, поэтому либо какое приспособление, либо той же отверткой в косую щель. Я бы сделал отверткой, но однозначно советовать не буду, у каждого разный опыт. Объектив у Вас редкий, если не уверены, то лучше попробовать эту процедуру на любом, менее ценном сменном объективе.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А какого года Киев у Вас?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
svk писал(а):
oleg_march писал(а):
svk писал(а):
Как проявляется люфт? Перпендикулярный относительно оптической оси или вдоль оптической оси?

и так, и так. При вращении фокус кольца от 6 м до бескон перпендикулярный исчезает полностью, остается еле ощутимый вдоль

Вдоль оси, значит объектив "покачивается". В обоих случаях это свидетельствует о неплотном сопряжении байонета. К тому же объектив, наверное, туго фокусируется, если долгое время не обслуживался, поэтому такие ощущения.
Лично с такой ситуацией не сталкивался, но в чем проблема ясно. Надо подогнуть внутрь параллельно оптической оси (не к центру) объектива участки отмеченные стрелками, их три. Достаточно в зоне косого разреза. Тогда опорная плоскость объектива прижмется к байонету камеры. Подгибать в несколько приемов, проверяя результат. Был совет постукиванием, но я бы не стал рисковать без разборки и снятия линзоблока, как для Г-103, так и для Ю-12. Подгибать мизер, микроны, поэтому либо какое приспособление, либо той же отверткой в косую щель. Я бы сделал отверткой, но однозначно советовать не буду, у каждого разный опыт. Объектив у Вас редкий, если не уверены, то лучше попробовать эту процедуру на любом, менее ценном сменном объективе.
Изображение

большое спасибо за помощь. Думал правильно, но я перестраховщик по жизни. Лучше сто раз уточнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
А какого года Киев у Вас?

киев 4ам - 83 г

Искал 2/2а, но в Беларуси нашел только пару убитых механически и косметически.

Можно в догонку вопрос - обнаружил на выдержке В-1/2 такой нюанс - первая шторка садится на место с таким перекосом в 1-1.5 мм. В ютубе на некоторых видео-демонстрациях киевов после ремонта видел похожий перекос слева, в том же месте. Пальцем можно посадить заподлицо. Перекос всегда одинаковый - 1-1.5мм на глаз. Затвор визуально работает исправно, все выдержки отбивает четко, кадровое окно видно полностью на всех выдержках, ламели без перекосов. Предыдущий владелец пользовался относительно недавно и на фото проблем не обнаружил. Покупал камеру ясным днем, на солнце не обратил внимание на этот момент. Этот нюанс стоит внимания или это советские допуски?
Изображение

скриншот из демонстрационного видео после ремонта киева. Тот же нюанс
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Это не допуски это что то не так в камере, так не должно быть. Заочно не скажешь, cнимите крышку затвора и посмотрите.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А почему Вы камеру держите в перчатках? Она из чумного барака?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
Это не допуски это что то не так в камере. Заочно не скажешь, cнимите крышку затвора и посмотрите.

убрал 4 винта по бокам от направляющих, крышка приподнимается (приподнял крышку, но проблема не ушла, значит, не она клинила) , но видимо, вверху ее что-то держит. Надо снимать полностью верх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
А почему Вы камеру держите в перчатках? Она из чумного барака?

я подписал - это скриншот из видео, камера киев после ремонта с таким же нюансом. Видел еще пару таких примеров, поэтому и решил, что допуск. Канал по ремонту камер Gentle hand

верхнее фото - мой случай, в перчатках - скриншот из видео


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
oleg_march писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
А почему Вы камеру держите в перчатках? Она из чумного барака?

я подписал - это скриншот из видео, камера киев после ремонта с таким же нюансом. Видел еще пару таких примеров, поэтому и решил, что допуск. Канал по ремонту камер Gentle hand

верхнее фото - мой случай, в перчатках - скриншот из видео

Это хреново сделали, а рассказывают про ньюансы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
oleg_march писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Это не допуски это что то не так в камере. Заочно не скажешь, cнимите крышку затвора и посмотрите.

убрал 4 винта по бокам от направляющих, крышка приподнимается (приподнял крышку, но проблема не ушла, значит, не она клинила) , но видимо, вверху ее что-то держит. Надо снимать полностью верх?

Нужно еще выкрутить винт снизу в отверстии под мерным валиком, потом крышка сдвигается вниз и снимается.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Это не допуски это что то не так в камере, так не должно быть. Заочно не скажешь, cнимите крышку затвора и посмотрите.

А не мешают ли там контакты синхронизатора на длительной выдержке и "В", как раз с этой стороны? Надо проверить съемкой, если на других выдержках край кадрового окна не перекрывает, то оставить как есть.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Там может быть все что угодно, угадать трудно. Контакты синхронизатора обычно проблем не доставляют, хотя теоретически возможно, но по крайней мере я сейчас такого случаю не вспомню. Нужно смотреть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
всем спасибо за помощь, проблему решил. В левый валик, по которому тесемка ходит, упирается какая-то пружинка, она была отогнута слишком высоко + кончик выгнут вверх, лапка шторки цеплялась и криво парковалась. Осторожно подогнул пружинку ниже и чуть в сторону - помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
oleg_march писал(а):
в перчатках - скриншот из видео

А точно, точно встречал такие видео.
Я пробовал работать в перчатках, в основном это было нужно при мойке Зорких или что еще хуже первых ФЭД. Руки после этой процедуры такие грязные, что отмываю моющей пастой для авторемонтников и жесткой щеткой, хотелось сберечь. Потом перчатки снимаю, камера чистая. Во-первых в них неудобно, во-вторых если зацепишься за что то, они рвутся. Затем отказался использовать вообще.
Единственный случай когда нужны перчатки, это при установке линз в объектив. Использую из белой х/б ткани.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
oleg_march писал(а):
всем спасибо за помощь, проблему решил. В левый валик, по которому тесемка ходит, упирается какая-то пружинка, она была отогнута слишком высоко + кончик выгнут вверх, лапка шторки цеплялась и криво парковалась. Осторожно подогнул пружинку ниже и чуть в сторону - помогло.

Вот видите и никаких индивидуальных особенностей и бреда о "советских допусках", просто небольшая халтура при сборке.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
oleg_march писал(а):
в перчатках - скриншот из видео

А точно, точно встречал такие видео.
Я пробовал работать в перчатках, в основном это было нужно при мойке Зорких или что еще хуже первых ФЭД. Руки после этой процедуры такие грязные, что отмываю моющей пастой для авторемонтников и жесткой щеткой, хотелось сберечь. Потом перчатки снимаю, камера чистая. Во-первых в них неудобно, во-вторых если зацепишься за что то, они рвутся. Затем отказался использовать вообще.
Единственный случай когда нужны перчатки, это при установке линз в объектив. Использую из белой х/б ткани.

да, голыми руками сподручней работать, но потом сидишь и во всех гадостях отмачиваешь и пензой трешь, потому что завтра снимаешь барышне портрет и негоже черные пальцы/ногти показывать)

я использую спец перчатки только когда пленку сканирую, оперативней и надежней, чем за бортики держать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.