Текущее время: 28 мар 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Этюд писал(а):
ivest писал(а):
narrator писал(а):
Согласен, думаю помогли понять что просто неприятие киевов у меня вот и всё.


У "Киевов" своя философия, обычно непонятная владельцам "Зорких" и ФЭДов. За редким исключением.
У меня дальномерного ,,Киева" нет.Что у них за философия?Вопрос без какого либо подвоха.Просто стало интересно.

Прежде чем искать ответ на вопрос о том, что за философия у "Киева" , давайте определимся со словарем. А именно, что мы понимаем под словом "своя философия" . Что сие означает? Способ съемки или внешний вид или внутренее устройство. А то горазды нынче по любому поводу вставлять модное слово Философия.
Вопрос адресован ivest, не Этюду.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Fotoretrograd писал(а):
давайте определимся со словарем.

Да, именно! Давайте устроим олимпиаду по русскому языку! очень кстати, и место удобное)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
офтоплюбитель писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
давайте определимся со словарем.

Да, именно! Давайте устроим олимпиаду по русскому языку! очень кстати, и место удобное)))

Можно конечно долго ёрничать и упражняться в сарказме, но одинаковое понимание, казалось бы, известных терминов, освобожден от идиотских восклицаний потом : Ну, я вовсе не это имел ввиду и Вы меня не так поняли. Поэтому договориться о значении неких слов вполне нелишне. Вот вы например, уважаемый офтоплюбитель, как понимаете словосочетание "философия киева-4а"?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Я не писатель, я рассказчик. Киев и я, как и многие другие, считаю в первую очередь красивым аппаратом. По некоторым известным параметрам, - лучшим среди дальномерок. Аппарат состоящий из 1270 деталей не может не вызывать уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
офтоплюбитель писал(а):
Я не писатель, я рассказчик. Киев и я, как и многие другие, считаю в первую очередь красивым аппаратом. По некоторым известным параметрам, - лучшим среди дальномерок. Аппарат состоящий из 1270 деталей не может не вызывать уважения.

Т.е.философия Киева быть "красивым аппаратом", вызывать уважение количеством деталей, а по известным параметрам он еще и лучший среди дальномерок., ну вот статья по опрелелению "философия Киева" практически готова.,или кто то добавит что нибудь еще?
А Виктору готов ответ о разнице в философии Киева от Зоркого или ФЭД. Его философия отличается красотой, количеством деталей и известными параметрами. одним словом биты ваши зоркие с фэдами.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:16  Заголовок сообщения:
офтоплюбитель писал(а):
Я не писатель, я рассказчик. Киев и я, как и многие другие, считаю в первую очередь красивым аппаратом. По некоторым известным параметрам, - лучшим среди дальномерок. Аппарат состоящий из 1270 деталей не может не вызывать уважения.
Ок!Я примерно понял Ваше отношение к этому аппарату.Но все же,что такое философия ,,Киева''?Я ни в коем случае не хочу никого подколоть.Просто хочу понять.Это некая историческая или художественная аура?Или как,допустим,для охотника красивый,,Зауэр",висящий на стене?Я,к примеру,неравнодушен к ,,Фэду".Свое отношение к этой марке могу обьяснить тем,что он производился в моем родном городе,так или иначе связан с А.С.Макаренко,глубоко мной уважаемым.Т.е. лично для меня он представляет некий исторический интерес.Количество деталей в нем мне неизвестно.О дизайне могу сказать только,что он функционаленСамо по себе это уже говорит о технической эстетике.Но философии,как мне кажется,он в себе не несет абсолютно никакой.P.S.Уважаемые ЧКД,неравнодушные к теме,подискутируем?М.б. открыть новую тему?Высказывайте гипотезы и предложения.Мне кажется,тема интересная.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:32  Заголовок сообщения:
В 1932 году было сказано в коммуне:
– Будем делать лейки!
Это сказал чекист, революционер и рабочий, а не инженер и не оптик, и не фотоконструктор. И другие чекисты, революционеры и большевики, сказали:
– Пусть коммунары делают лейки!
Коммунары в эти моменты не волновались:
– Лейки? Конечно, будем делать лейки!
Но сотни людей, инженеров, оптиков, конструкторов, ответили:
– Лейки? Что вы! Ха-ха…
И началась новая борьба, сложнейшая советская операция, каких много прошли в эти годы в нашем отечестве. В этой борьбе тысячи разных дыханий, полетов мысли, полетов на советских самолетах, чертежей, опытов, лабораторной молчаливой литургии, строительной кирпичной пыли и… атак повторных, еще раз повторенных атак, отчаянных упорных ударов коммунарских рядов в цехах, потрясенных прорывом. А вокруг те же вздохи сомнения, те же прищуренные стекла очков:
– Лейки? Мальчики? Линзы с точностью до микрона? Хе-хе!
Но уже пятьсот мальчиков и девчат бросились в мир микронов, в тончайшую паутину точнейших станков, в нежнейшую среду допусков, сферических аберраций и оптических кривых, смеясь, оглянулись на чекистов.
– Ничего, пацаны, не бойтесь, – сказали чекисты.
Развернулся в коммуне блестящий, красивый завод ФЭДов, окруженный цветами, асфальтом, фонтанами. На днях коммунары положили на стол наркома десятитысячный «ФЭД», безгрешную изящную машинку.(отрывок из Педагогической поэмы)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
.Количество деталей в нем мне неизвестно.

В ФЭД-5 порядка 300 деталей, в первом, должно быть меньше.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Виктор, организовывай новую тему, про философию ФЭДа. Или Лейки :D (в этом случае успех у многих ЧКД обеспечен)) или Киева (с прямой надписью))))). Но, можно просто засекать время и ставить ставки, через сколько дней тема превратится в очередной "вечер вопросов и ответов товарища Михельсона,или рассказ о том, как заменить шторки в камере ФЭД-ххх" как превратились в пособия по ремонту практически все темы о камерах. К сожалению. Или счастью. Для кого то. Смотря с какой стороны посмотреть...

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 01:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
В 1932 году было сказано в коммуне

Рассказывать надо так http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =5&t=15284

Наследие Leica в СССР. Возникновение фотоаппарата "ФЭД" :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 05:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Этюд писал(а):
В 1932 году было сказано в коммуне

Рассказывать надо так http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =5&t=15284

Наследие Leica в СССР. Возникновение фотоаппарата "ФЭД" :)

Я, ещё три года назад, прочитав всю тему наследия Carl Zeiss, непоколебимо принял веру Киев-Contax. Какая может быть философия? Это ортодоксальная религия, сформировавшаяся в эпоху зеркального средневековья, и вновь возродившаяся в эпоху раннего плёночного ренессанса.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Этюд, да какая философия? Это что-то из разряда ЛЕГЕНДАРНЫЙ СИТРОЕН ХМ, легендарное бмв 730 (потому что кому-то понравился фильм бумер), легендарный таз (потому что он ему достался по открытке и перешёл по наследию внуку/сыну)... и что там легендарного? По принципу, - сами придумали, сами поверили... А ещё лучше, есть какой косяк (допустим сложность в ремонте), но машина / фот очень нравится, тогда начинают придумывать легенды и радоваться этому, что у него есть таз 70х годов, но, при этом на котором после десяти км пробега начинают болеть ноги, как минимум. Это не в счёт. Ну вообщем, что-то в этом роде... Конечно же, изделие не лишено каких-то плюсов, воспоминаний, ассоциаций... Просто поклонники какой-то вещи, которые потом начинают (хотят, в зависимости от возможностей) заниматься собирательством в виду разных причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
VIJ писал(а):
Этюд, да какая философия? Это что-то из разряда ЛЕГЕНДАРНЫЙ СИТРОЕН ХМ, легендарное бмв 730 (потому что кому-то понравился фильм бумер), легендарный таз (потому что он ему достался по открытке и перешёл по наследию внуку/сыну)... и что там легендарного? По принципу, - сами придумали, сами поверили... А ещё лучше, есть какой косяк (допустим сложность в ремонте), но машина / фот очень нравится, тогда начинают придумывать легенды и радоваться этому, что у него есть таз 70х годов, но, при этом на котором после десяти км пробега начинают болеть ноги, как минимум. Это не в счёт. Ну вообщем, что-то в этом роде... Конечно же, изделие не лишено каких-то плюсов, воспоминаний, ассоциаций... Просто поклонники какой-то вещи, которые потом начинают (хотят, в зависимости от возможностей) заниматься собирательством в виду разных причин.

Вооооот, Виктор, видишь? Еще один взгляд. Типа нет никакой философии, одни легенды и косяки, поклонники и собирательство. Одним словом, это все придумал Черчилль в восемнадцатом году. И все тут..

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Продолжая тему дружбы.
У свежеприобретенной камеры обнаружился нехороший симптом - показания дальномера при ходу от бесконечности и от МДФ разнятся.
Поначалу думал, что дело в лишнем трении, почистил рычаги, чуть смазал. Не помогло.
Проверил через кадровое окно как работает рычаг дальномера и обнаружилась интересность. На МДФ имеется холостой ход геликоида где-то в 3-4мм по шкале.
Сам геликоид в этот момент работает правильно, а вот рычаг не двигается. Подумал, что возможно не хватает прижима ролика на рычаге к фланцу объектива.
Однако ролик на рычаге дальномера выдвинут эксцентриком максимально наружу, все должно работать правильно.
Снял рычаг, осмотрел, ничего криминального не обнаружил.
Люфта рычага на оси нет. Ролик тоже не люфтит.
Не могу понять, в чем дело.
Единственное на что обратил внимание - больно уж туго ходит рычаг дальномера.
С заметно большим усилием, чем на том же Кеноне.
При этом на Кеноне все работает правильно с любым объективом.

Еще одна неприятная особенность камеры - при установке верхней крышки и затяжке винтов начинает играть то ли крышка, то ли верхнее плато.
И вертикаль уезжает куда-то в сторону.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Jagdtiger писал(а):
На МДФ имеется холостой ход геликоида где-то в 3-4мм по шкале.
Сам геликоид в этот момент работает правильно, а вот рычаг не двигается. Подумал, что возможно не хватает прижима ролика на рычаге к фланцу объектива.
Однако ролик на рычаге дальномера выдвинут эксцентриком максимально наружу, все должно работать правильно.
Снял рычаг, осмотрел, ничего криминального не обнаружил.
Люфта рычага на оси нет. Ролик тоже не люфтит.
Не могу понять, в чем дело.
Единственное на что обратил внимание - больно уж туго ходит рычаг дальномера.

Сложно дать совет, не держа камеры в руках. Конечно что-то "криминальное" должно быть)
1. Проверить фокусировку дальномера на МДФ без объектива. В этом случае, если дальномер исправен то рычаг выдвигается дальше, и дальномер фокусируется ближе чем МДФ объектива. Если это происходит, то смотреть зону, где ролик (кулачок) касается объектива. Нет ли перекосов при установке объектива и не цепляет ли ролик или рычаг то, что не следует. Если же рычаг останавливается раньше, не переходя МДФ, то смотреть не касается ли его детали резьбового кольца.
2. Посмотреть как ведут себя детали дальномера, находящиеся под верхней крышкой в момент прохождения этого участка.
3. Может тугой ход как раз виновник и пружина не дожимает рычаг до толкателя. Это можно проверить с обратной стороны через кадровое окно, "подтолкнув" рычаг. Либо при снятой верхней крышке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Разобрал в очередной раз, посмотрел внимательнее и причину таки нашел. И причина эта скорее конструктивная.
У рычагов лейкообразных камер ролик относительно тонкий и по толщине сравним с кулачком отечественных камер.
А вот в Друге ролик в полтора раза толще. При установке объектива ролик упирается в фланец с резьбой. А в штатном Юпитере толкатель дальномера буквально на долю миллиметра глубже фланца резьбы. Поэтому и появляется этот люфт - пока толкатель вылезет и упрется в ролик.
Поставил имевшийся под рукой И-61 - у него толкатель наоборот, чуть выступает над фланцем. Показания совпадают.
Был бы ролик тоньше, этого бы не произошло.
Теоретически можно подогнуть рычаг так, чтобы ролик опустился ниже. Но пока не буду ничего портить.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Jagdtiger, я не предполагал этот момент, после ваших слов.
Jagdtiger писал(а):
Сам геликоид в этот момент работает правильно...
При этом на Кеноне все работает правильно с любым объективом.

Думал, что с другими объективами проверили.
Если это дефект только этого объектива, то не стоит из-за этого исправлять. тем более эта зона МДФ по шкале ближе 1 м. Но, если это напрягает, можно под ролик подложить шайбу или сточить этот участок ролика, уменьшив толщину.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
После Н-ного количества циклов разборки-сборки проблема была обнаружена и решена.
Выяснилось, что всему виной тугой ход подвижного зеркала дальномера, которое фиксируется на двух шариках.
Сверху оно фиксируется пластинкой, которая слишком сильно прижимала конструкцию.
Чуть подогнул пластину, рычаг с зеркалом стали ходить свободно.
Теперь показания дальномера совпадают.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2023, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Прошу совета и помощи: есть ли фотографии узла взвода? Попал экземпляр с выпадающим рычагом взвода, но фиксатор на рычаге цел и выщёлкивается. Такое впечатление, что отсутствует или сместилась пружина, которая возвращает рычаг в "походное положение". При снятой нижней крышке следов взлома не увидел, поэтому надеюсь на лучшее. Помогите пожалуйста, знающие люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.