Текущее время: 20 апр 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
офтоплюбитель писал(а):
... Конечно же никто не собирается ими снимать...

На этом форуме это крамольная и оскорбительная фраза))


Есть, например, у ЧКД десять Киевов. Снимает ли он ими, неизвестно :) Поэтому, вполне могут и на полочке лежать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
svk писал(а):
Берете ФЭД или Зоркий и снимаете до 120 кадров в минуту :)


И только после этого додумались поставить на камеру курок :hihi: Курком то быстрее взводить, чем дергая за веревочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
А вот любопытно,какая мотивация у ЧКД снимать на пленку доисторическими камерами?

Мне нравится сам процесс, неспешный, от выбора кадра, освещения, определения экспозиции и так далее, до ожидания и получения результата. Плюс сама "картинка".
А судорожно дергать курок у "Друга" или таскать с собой неуклюжий Ленинград, ради чего? Не хочу.
Люблю Зоркие. Первый, третий-четвертый, раньше пятый, теперь больше шестой, ну и Киев без экспонометра. Еще первый ФЭД, который не с "тарелкой" вокруг кнопки, но и никак не НКВД.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
Этюд писал(а):
А вот любопытно,какая мотивация у ЧКД снимать на пленку доисторическими камерами?Откроем тему?Поделимся сокровенным?Вытащим на свет тайные мысли?

Репортаж с петлёй на шее фотографа, как в ссылке из предыдущего поста Сергея Владимировича. Пожалуйста.
Меня очень задевают за живое, эти, скажем так, не слишком почтительные замечания в отношении как производителей, так и инженерно-технического уровня фототехники тех лет. Причём, этим грешат очень многие фотофорумы. Клуб Дальномер, в этом плане, наиболее лоялен. Хочется сказать: Господа, купите себе фотоаппарат по цене авто среднего класса, и наслаждайтесь потребительским совершенством. Зачем Вы пришли на этот Форум? Здесь одно старьё.
Здесь это старьё, эти камеры, любят, ценят и уважают как раз за их недостатки. За их строптивый и непредсказуемый характер. Как своенравную и взбаломошную женщину, которая одна только умеет довести мужчину до страстного помутнения рассудка.
Кстати, целиком и полностью разделяю "тайные мысли" Юрия Олеговича.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
Ну дальномерки как минимум компактны. А те кто любит снимать много ходит, как правило. Замечаю кто много гуляет и снимает используют дальномерки, беззеркалки, мыльницы и все такое, а девушки фотографы и ремесленники зеркалки.
Вдобавок за 100 лет принцип не поменялся Линзоблок -> Затвор -> Фоточувств.что-либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 13:19  Заголовок сообщения:
Игорь Стихин писал(а):
Этюд писал(а):
А вот любопытно,какая мотивация у ЧКД снимать на пленку доисторическими камерами?Откроем тему?Поделимся сокровенным?Вытащим на свет тайные мысли?

Репортаж с петлёй на шее фотографа, как в ссылке из предыдущего поста Сергея Владимировича. Пожалуйста.
Меня очень задевают за живое, эти, скажем так, не слишком почтительные замечания в отношении как производителей, так и инженерно-технического уровня фототехники тех лет.
Так я ничего плохого и не имел в виду.Просто у каждого есть свои причины для пользования аналоговым методом и ,соответственно,техникой.Я предлагаю,всего лишь,поделиться личными побуждениями.Не более.Я же не собирался сравнивать что то с чем либо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 13:22  Заголовок сообщения:
narrator писал(а):
Ну дальномерки как минимум компактны. А те кто любит снимать много ходит, как правило. Замечаю кто много гуляет и снимает используют дальномерки, беззеркалки, мыльницы и все такое, а девушки фотографы и ремесленники зеркалки.
Вдобавок за 100 лет принцип не поменялся Линзоблок -> Затвор -> Фоточувств.что-либо.
Точно замечено! :beer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
narrator писал(а):
Ну дальномерки как минимум компактны. А те кто любит снимать много ходит, как правило. Замечаю кто много гуляет и снимает используют дальномерки, беззеркалки, мыльницы и все такое, а девушки фотографы и ремесленники зеркалки.
Вдобавок за 100 лет принцип не поменялся Линзоблок -> Затвор -> Фоточувств.что-либо.


Компактны? Первые "Зениты" не сильно больше "Зоркого", а какой-нибудь Olympus OM1 меньше многих дальномерок. Пожалуй, компактность достигается только со складными объективами, но много ли народу их используют, чтобы обрести это преимущество.

_________________
http://www.vk.com/filmfotograf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
Этюд писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Этюд писал(а):
А вот любопытно,какая мотивация у ЧКД снимать на пленку доисторическими камерами?Откроем тему?Поделимся сокровенным?Вытащим на свет тайные мысли?

Репортаж с петлёй на шее фотографа, как в ссылке из предыдущего поста Сергея Владимировича. Пожалуйста.
Меня очень задевают за живое, эти, скажем так, не слишком почтительные замечания в отношении как производителей, так и инженерно-технического уровня фототехники тех лет.
Так я ничего плохого и не имел в виду.Просто у каждого есть свои причины для пользования аналоговым методом и ,соответственно,техникой.Я предлагаю,всего лишь,поделиться личными побуждениями.Не более.Я же не собирался сравнивать что то с чем либо.

Виктор, я совершенно не имел в виду ничего предосудительного в Вашем отношении. Так, мне показалось, я мог более аргументированно выразить свои мысли. Побуждения аналогового метода, выражаясь научным термином, являют собой совершенно иные психомоторные реакции. Конечно, можно толкать в камеру любую плёнку и бездумно щёлкать затвором, как в "цифре" - никто не запрещает. Можно с "цифрой" целый день топтаться на одном месте ради одного единственного кадра - тоже ненаказуемо. Дело не в этом. Дело, наверное, в особой ауре старых плёночных камер, как уже было отмечено в одной из тем Форума. Это голоса в пустой и тёмной комнате, это лязг танковых гусениц от одного только блеска хрома довоенного Контакса. Этого ни за какие деньги нельзя купить, это можно только получить в дар от благодарной, ожившей в руках старой камеры.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Этюд писал(а):
narrator писал(а):
Ну дальномерки как минимум компактны. А те кто любит снимать много ходит, как правило. Замечаю кто много гуляет и снимает используют дальномерки, беззеркалки, мыльницы и все такое, а девушки фотографы и ремесленники зеркалки.
Вдобавок за 100 лет принцип не поменялся Линзоблок -> Затвор -> Фоточувств.что-либо.
Точно замечено! :beer:

Да что Вы говорите! А как Вам это?
Изображение
Изображение
Просто когда гуляешь, пользоваться удобнее шкальником. Ну, или дальномеркой.
А вот насчет габаритов/веса - согласиться сложно, в зеркалках есть решения сопоставимые с дальномерками и по весу и по габаритам.
При этом современные цены на зеркалки гораздо более приятны, чем на дальномер при одновременно более свежих механизмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 18:42  Заголовок сообщения:
Наглядно!Спору нет.Хорошая подборка!Респект! :beer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
pimial писал(а):
Этюд писал(а):
narrator писал(а):
Ну дальномерки как минимум компактны. А те кто любит снимать много ходит, как правило. Замечаю кто много гуляет и снимает используют дальномерки, беззеркалки, мыльницы и все такое, а девушки фотографы и ремесленники зеркалки.
Вдобавок за 100 лет принцип не поменялся Линзоблок -> Затвор -> Фоточувств.что-либо.
Точно замечено! :beer:

Да что Вы говорите! А как Вам это?
.................
Просто когда гуляешь, пользоваться удобнее шкальником. Ну, или дальномеркой.
А вот насчет габаритов/веса - согласиться сложно, в зеркалках есть решения сопоставимые с дальномерками и по весу и по габаритам.
При этом современные цены на зеркалки гораздо более приятны, чем на дальномер при одновременно более свежих механизмах.


И тем не менее дальномерки популярны, речь об этом и о том, что такой старый хлам еще в ходу. Зеркалки с 90ых хоть и легкие потому что пластиковые, но огромные, линзы огромные, да теряется "шарм" плёночной фотографии, а с ценой плёнки автоматическая съёмка становиться "золотой". Друг и Ленинград не популярны и сейчас, только по причине уже никому не нужной скорости съемки.
Сколько вижу людей в городе (Мск) и тут - снимают на плёнку по причине её "духовности". И лейки тут покупают в 99% из-за этого, на светские рауты не ходют.

А киевы да, не использую потому что они огромные, тяжелые и объектив торчит на километр да еще от неловкого движения выпасть может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
narrator писал(а):
.

А киевы да, не использую потому что они огромные, тяжелые и объектив торчит на километр да еще от неловкого движения выпасть может.

Понятно, Вы уже писали не раз, весит полтонны, размерами с километр, а неловким, вообще, лучше обходить стороной. В общем совсем не для неловких детишек. А Зоркий-3, который тажелее и крупнее Киева-4А, из рук не выпадает?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
можно скотчем примотать камеру к рукам - не будет выпадать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
narrator писал(а):
А киевы да, не использую потому что они огромные, тяжелые и объектив торчит на километр да еще от неловкого движения выпасть может.

Странно, я вот как раз "Киевом" и пользуюсь в основном. И как на нем может торчать объектив "на километр", если там стоит такой же самый "Юпитер-8", как и на "Зорком-3/4"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pimial писал(а):
Странно, я вот как раз "Киевом" и пользуюсь в основном. И как на нем может торчать объектив "на километр", если там стоит такой же самый "Юпитер-8", как и на "Зорком-3/4"?

Не тот же, а компактней :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
Согласен, думаю помогли понять что просто неприятие киевов у меня вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
narrator писал(а):
Согласен, думаю помогли понять что просто неприятие киевов у меня вот и всё.


У "Киевов" своя философия, обычно непонятная владельцам "Зорких" и ФЭДов. За редким исключением.

_________________
http://www.vk.com/filmfotograf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 16:45  Заголовок сообщения:
ivest писал(а):
narrator писал(а):
Согласен, думаю помогли понять что просто неприятие киевов у меня вот и всё.


У "Киевов" своя философия, обычно непонятная владельцам "Зорких" и ФЭДов. За редким исключением.
У меня дальномерного ,,Киева" нет.Что у них за философия?Вопрос без какого либо подвоха.Просто стало интересно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
narrator писал(а):
Согласен, думаю помогли понять что просто неприятие киевов у меня вот и всё.

Может вам как москвичу, название не нравится просто?))) так есть же ииодноименные с вашей малой Родиной камеры. :D

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.