Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
KEO писал(а):
Это конечно только моё мнение, но я считаю Зоркий-4 худшей советской дальномеркой. Пусть Тов. Михильсон или ещё кто-то меня поправит, но я пересмотрел около 10-15 экземпляров Зорких-4, из которых только один был рабочий, вряд ли это можно назвать невезением) Даже по Зенитам моя личная статистика лучше. При этом, примерно то же кол-во ФЭДов от 3 до 5, работали вполне нормально, из десяти максимум три-четыре поломанных. Ещё на парочке З-4 работали выдержки только от 1/30 до 1/1000, то есть у них есть ещё и проблемы с замедлителем, не знаю правда насколько глобальные, но я думаю вполне. Дальномер опять таки, на всех был бледный и очень маленький по сравнению с самим видоискателем, который конечно большой, но в этом то и проблема, слишком уж он большой, по нему прям шарить глазом приходится, да и кажется он не под 50мм а уже, но в этом не уверен. Ещё почему-то пятно дальномера всегда смещёно вправо относительно центра. Опять таки, сам по себе этот Зоркий крупный, с выступающими замками и т.д. По ТТХ он конечно один из лучших, но реальность вносит свои коррективы.

Спасибо, рассмешили с утра!)
:lol: :lol: :lol:
"Ещё почему-то пятно дальномера всегда смещёно вправо относительно центра." - правый уклонизм головой вообще эпичен).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
вьюрок писал(а):
Спасибо, рассмешили с утра!)
:lol: :lol: :lol:
"Ещё почему-то пятно дальномера всегда смещёно вправо относительно центра." - правый уклонизм головой вообще эпичен).

Как хотите, может у меня и правда голову вправо клонит, а я и не знаю об этом, но все остальные недостатки, кривизной моих взглядов не объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
Это конечно только моё мнение, но я считаю Зоркий-4 худшей советской дальномеркой. Пусть Тов. Михильсон или ещё кто-то меня поправит, но я пересмотрел около 10-15 экземпляров Зорких-4, из которых только один был рабочий, вряд ли это можно назвать невезением)


Вово, я например считаю принтеры фирмы Ундервуд самыми стрёмными принтерами в мире.
Видел я несколько в магазинах старья. У многих нет клавиш, литеры перекошены, об автоматической печати даже и говорить не приходится.
Понажимал на клавиши, когда на несколько клацнул, литеры в кучу сбились и заклинили. Барахло.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
а вот что говорит коллективное мнение форума
viewtopic.php?f=5&t=488
:)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
Игорь Стихин писал(а):
ZAF писал(а):
Я купил Зоркий 4 и очень радовался. Вспомнил детство )))) Отснял пленочку. Должен сказать что я понял , почему очень быстро в 95 перешел на практику спорт мыльничку. Очень нелегко получить качественные снимки этой камерой сейчас. Выдержки не держит. Они все старые. В конечном итоге сидел дергал за курок наслаждался звуком и опа. Затвор накрылся. Но удовольствие на 400 руб я получил. Плюс остался объектив. Я купил переходник 39-42 и вуаля. очень даже интересно.

Выдержки иссякли, диафрагмы протухли.
А мне осталось, мне осталось,
Лишь линз твоих стеклянный дым
И видоискателя усталость...





))))))))))))) ххахахахах. Я когда в 91 году работал экспертом криминалистом за три года в РОВД нафотографировался , и напечатался . и напроявлялся досыта. И да у моего экземпляра Зоркого - 4 работали только 1/125 и 1/250 выдержки. На остальных шторки задерживались. Смазка наверное в затворе задубела. А если учесть еще несколько фотоаппаратов имеющихся, то в ремонт попробовать отдать я и не помышлял. Разобрал ради интереса да в мусорку. Но 1 пленку ИСО 130 советскую я все же им отснял пока затвор окончательно не накрылся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Цитата:
Это конечно только моё мнение, но я считаю Зоркий-4 худшей советской дальномеркой. Пусть Тов. Михильсон или ещё кто-то меня поправит, но я пересмотрел около 10-15 экземпляров Зорких-4, из которых только один был рабочий, вряд ли это можно назвать невезением)


Вово, я например считаю принтеры фирмы Ундервуд самыми стрёмными принтерами в мире.
Видел я несколько в магазинах старья. У многих нет клавиш, литеры перекошены, об автоматической печати даже и говорить не приходится.
Понажимал на клавиши, когда на несколько клацнул, литеры в кучу сбились и заклинили. Барахло.

Нравится как вы деликатно и тактично реагируете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
Но то что он красивый , Зоркий -4 , тут я думаю возражений нет. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
ZAF писал(а):
Но то что он красивый , Зоркий -4 , тут я думаю возражений нет. )


А вот тут бы поспорил. На мой взгляд не элегантный кирпичик, в отличии от Зоркого 3

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
fankenstain писал(а):
ZAF писал(а):
Но то что он красивый , Зоркий -4 , тут я думаю возражений нет. )


А вот тут бы поспорил. На мой взгляд не элегантный кирпичик, в отличии от Зоркого 3




Понял. куплю Зоркого 3. Если найду у нас в Нижнем. Но не уверен в качестве фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
ZAF писал(а):
fankenstain писал(а):
ZAF писал(а):
Но то что он красивый , Зоркий -4 , тут я думаю возражений нет. )


А вот тут бы поспорил. На мой взгляд не элегантный кирпичик, в отличии от Зоркого 3




Но не уверен в качестве фотографий.

А в чем уверены?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
ZAF писал(а):
))))))))))))) ххахахахах. Я когда в 91 году работал экспертом криминалистом за три года в РОВД нафотографировался , и напечатался . и напроявлялся досыта. И да у моего экземпляра Зоркого - 4 работали только 1/125 и 1/250 выдержки. На остальных шторки задерживались. Смазка наверное в затворе задубела. А если учесть еще несколько фотоаппаратов имеющихся, то в ремонт попробовать отдать я и не помышлял. Разобрал ради интереса да в мусорку. Но 1 пленку ИСО 130 советскую я все же им отснял пока затвор окончательно не накрылся.

"ххахахахах" = "в 91 году работал экспертом криминалистом" - ? нестыковочка по прОтоколу...
"у моего экземпляра Зоркого - 4 работали только 1/125 и 1/250 выдержки. На остальных шторки задерживались." - а 1/500 и 1/1000? тоже задерживались?
"1 пленку ИСО 130 советскую я все же им отснял" - точно 130? не 125? да и "ИСО"... может "Ед ГоСта"? в 91-м то...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Весело в ветке :)

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 02:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Действительно была такая плёнка чувствительностью 130 единиц ГОСТ (приблизительно столько же и ASA, ну, чуть побольше), в коробчонке оранжевого цвета —

Изображение

правда, я всегда старался на зелёную коробочку с 65 (потом 64 единицы не важно чего) снимать,

и даже иногда выпендривался с голубой на 32 единицы —

Изображение

Изображение

60 лет Шосткинскому заводу было в 1991 году (он основан в 1931-ом), и именно тогда чувствительность сбавили с 65 до 64, и с 130 до 125 —

Изображение

А. Лизунков, а также взаправду, немазанные затворы советских фотоаппаратов с тряпочными шторками веселее всего летают на выдержках от одной сотой до одной пятидесятой или шестидесятой, а на выдержках покороче или подлиннее, вроде 1/30 с, уже начинают притормаживать…

почему так, не знаю, но это у меня есть такой эмпирический опыт (масло масляное, но довольно большой)

а ещё была плёнка в красных коробочках (автомобильный цвет "рубин") чувствительностью в 250 единиц! и даже в 350 при условии использования искусственного освещения от ламп накаливания —

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
Посiпаки писал(а):
Действительно была такая плёнка чувствительностью 130 единиц ГОСТ (приблизительно столько же и ASA, ну, чуть побольше), в коробчонке оранжевого цвета —


Отличалась лютым зерном, брал только если ничего больше не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
UglyPinokkio писал(а):
Посiпаки писал(а):
Действительно была такая плёнка чувствительностью 130 единиц ГОСТ (приблизительно столько же и ASA, ну, чуть побольше), в коробчонке оранжевого цвета —


Отличалась лютым зерном, брал только если ничего больше не было.

А ещё более люто было у 250 :D

Я тоже всегда брал Фото65, она легко разгонялась до 500 ед с приемлемым контрастом и нормальным зерном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я еще в 70е немного поснимал на 120 Фото-130 от Свемы. Помню что она была тоньше 135 и зерно нормальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Посiпаки писал(а):

60 лет Шосткинскому заводу было в 1991 году (он основан в 1931-ом), и именно тогда чувствительность сбавили с 65 до 64, и с 130 до 125 —


Неверно, ГОСТ единиц светочувствительности фотоматериалов поменялся в 1987 году.
ГОСТ 2817-50 был с 1951 по 1986.
С 1987г новый ГОСТ 10691-84.
Тогда же, вроде убрали знак качества с коробочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Дмитрий ГТ писал(а):
Посiпаки писал(а):

60 лет Шосткинскому заводу было в 1991 году (он основан в 1931-ом), и именно тогда чувствительность сбавили с 65 до 64, и с 130 до 125 —


Неверно, ГОСТ единиц светочувствительности фотоматериалов поменялся в 1987 году.
ГОСТ 2817-50 был с 1951 по 1986.
С 1987г новый ГОСТ 10691-84.
Тогда же, вроде убрали знак качества с коробочек.

:wink:
и наш крыминалист в своих эксепертизах в 1991 г пользовался просрочкой...)))
Да и г.Лизунков обладает инетграмотностью.)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Да и г.Лизунков обладает инетграмотностью.)

Антон Александрович, это вам не "крыминалист" :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.