Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Alfaed писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Про "Киев-5", разумеется, речи нет, - это просто половое бессилие конструкторской мысли.

В чём это проявляется, он у Вас был в эксплуатации?


У меня был в эксплуатации достаточно долго.
Нареканий на конструкцию нет, все удобно и монолитно. Камера при правильной эксплуатации вечная, слабые узлы есть - это взвод - не если неспешно и вдумчиво то ничего критичного, из недостатков селеновый экспонометр, и вес- габариты.
Мне камера нравится и у меня их 3 шт. - если кому нибудь нужно за 100 долларов готов расстаться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:10
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Коллеги, здравствуйте!
В дальномерках я новичок, столкнулся с непонятным для меня явлением - может кто подскажет.
Имею Зоркий-4к, 1976г.в., камера нравится: видоискатель яркий и большой. То, что не видно границ, сначала после зеркалок смущало, но потом напомнило видоискатель Смены-8М. Вроде все нормально, но оттенок в видоискателе слегка пурпурный и картинка не совсем резкая. Навести на резкость диоптрийным корректором не получается - изображение все равно остается немного"ватным". Кроме того, заметно, что изображение в "квадратике" дальномера чуть ниже чем в основном окне. Это все при горизонтальном положении аппарата.
При повороте на 90 градусов видоискатель становиться без оттенка и резким, без "ватности". Резкость появляется уже при повороте против часовой уже на 30-40 градусов от горизонтали...
Хочу спросить - это исправляется? или это особенность?

_________________
"Лучшее - враг хорошего"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:10
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Еще при повороте звук небольшой в виде "цокония"..., но если придержать втулку отключения перемотки, то звук почти пропадает.

_________________
"Лучшее - враг хорошего"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
По описанию можно предположить, что что-то в королевстве в узле диоптрийной коррекции испортилось.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:49
Сообщения: 114
Откуда: Dnipro
Goodman69 писал(а):
Еще при повороте звук небольшой в виде "цокония"..., но если придержать втулку отключения перемотки, то звук почти пропадает.


Тут варианты есть. Или призвать человека с видением сквозь преграды, или тов.Михельсон подскажет, или разобрать и разобраться самостоятельно. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Goodman69 писал(а):
Коллеги, здравствуйте!
В дальномерках я новичок, столкнулся с непонятным для меня явлением - может кто подскажет.
Имею Зоркий-4к, 1976г.в., камера нравится: видоискатель яркий и большой. То, что не видно границ, сначала после зеркалок смущало, но потом напомнило видоискатель Смены-8М. Вроде все нормально, но оттенок в видоискателе слегка пурпурный и картинка не совсем резкая. Навести на резкость диоптрийным корректором не получается - изображение все равно остается немного"ватным". Кроме того, заметно, что изображение в "квадратике" дальномера чуть ниже чем в основном окне. Это все при горизонтальном положении аппарата.
При повороте на 90 градусов видоискатель становиться без оттенка и резким, без "ватности". Резкость появляется уже при повороте против часовой уже на 30-40 градусов от горизонтали...
Хочу спросить - это исправляется? или это особенность?

Когда Вы двигаете рычаг, то должно быть видно что внутри линза перемещается, соответственно изменяется резкость.
Редко, но бывают случаи когда линза коррекции отрывается. Это должно быть видно через окошко. Посмотрите все внимательно. Если линза оторвана и болтается, то нужно снимать верхнюю крышку и исправлять, припаивать рамку с линзой или менять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:10
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте!
Спасибо!
При движении рычага фокусировки резкость изменяется, со стороны окна видоискателя видно, что линза перемещается. Однако, на последнем отрезке фокусировки (не доходя 3 -5 мм до конца, при движении от себя) наблюдается смещение линзы корректора - изображение в видоискателе смещается чуть вниз, а при взгляде со стороны окна видоискателя видно перемещение линзы вверх. При наклонах вправо-влево линза тоже перемещается.
Я так понимаю, что требуется ремонт дальномера?

_________________
"Лучшее - враг хорошего"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:49
Сообщения: 114
Откуда: Dnipro
Goodman69 писал(а):
Здравствуйте!
Я так понимаю, что требуется ремонт дальномера?


Вскрытие покажет. Без этого никак.
Но, похоже, не слишком затратный ремонт ожидать.
Попробуйте, это интересно.
Ну да, инструмент надо.
P.S.
Ещё книгу Майзенберга об устройстве и ремонте пленочных фотоаппаратов и пару-тройку "подопытных" фотиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Goodman69 писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо!
При движении рычага фокусировки резкость изменяется, со стороны окна видоискателя видно, что линза перемещается. Однако, на последнем отрезке фокусировки (не доходя 3 -5 мм до конца, при движении от себя) наблюдается смещение линзы корректора - изображение в видоискателе смещается чуть вниз, а при взгляде со стороны окна видоискателя видно перемещение линзы вверх. При наклонах вправо-влево линза тоже перемещается.
Я так понимаю, что требуется ремонт дальномера?

Все ваши описания происходящего с видоискателем не нужны. Там все просто.
Снимите крышку и посмотрите, пустые разговоры толку не дадут. Камера разбирается во взведенном состоянии и установленная на выдержку В.
Не так просто потом обратно собрать курок. Собственно ничего там сложного нет, но первый раз неудобно. Под лимбом счетчика кадров гайка с двумя отверстиями, она имеет левую резьбу. Подберите для её откручивания подходящий инструмент. И вообще без инструмента лезть, камеру портить.
Разбирайте не спеша, запоминайте, что как стояло. Это опять же не сложно. В общем если что, спрашивайте.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:10
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Понятно. Спасибо!
Но, наверное, сам не полезу - буду искать хорошего мастера.
У меня никогда не получалось ремонтировать точную механику. Ну, не получается у меня... :(
С детства часы удавалось только разбирать... :)
Единственное, что удалось отремонтировать - фотоаппарат отца "Смена". Но, там просто было - там лепестки не закрывались на медленных выдержках. Взял смазал там где масло высохло, предварительно убрав старую загустевшую. Потом, протер лишнее масло - до сих пор работает...
А так, могу спаять схему на дискретных элементах, раньше еще и на "мелкосхемах" легко. Сейчас зрение не позволяет...
Из механики - могу дизель WAG перебрать, за который официальные дилеры не берутся... Там тоже нужен специнструмент дорогой, динамометрические ключи, диагност...
Так, что без инструмента и литературы, я даже и не мечтаю куда-то лезть...
Вообщем, досниму заряженную туда тестовую пленку. Посмотрю как затвор отрабатывает, как резкость... и буду искать мастера.
Всем большое СПАСИБО!

_________________
"Лучшее - враг хорошего"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Наслежу здесь.
Есть такой зоркий с самопальным объективом. Лежит уже давно, но интересно для чего могли использовать. В нем одна линза. Фокусировка примерно от 1.5 м и до бесконечности, конструкция тубуса примитивная, чем то схож индустар 22, только фокусировка происходит именно перемещением тубуса.
Сей агрегат нерабочий(не отрабатывает выдержки), найденный на территории бывшего НИИ, где наша контора снимала помещения.


Вложения:
IMG_6224.jpg
IMG_6224.jpg [ 99.21 КБ | Просмотров: 5424 ]
IMG_6223.jpg
IMG_6223.jpg [ 153.91 КБ | Просмотров: 5424 ]
IMG_6222.jpg
IMG_6222.jpg [ 116.61 КБ | Просмотров: 5424 ]
IMG_6221.jpg
IMG_6221.jpg [ 169.61 КБ | Просмотров: 5424 ]


Последний раз редактировалось Volume 10 май 2021, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Год выпуска хороший, 64-й и внешне неплохой. Можно отремонтировать и использовать с нормальным объективом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Использовался в качестве фоторегистратора в каком-нибудь оборудовании. Если интересно, вспомните, вместе с каким барахлом он там лежал, может что и прояснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Вот сегодня приобрел красавца, в коробке и с паспортом.
У меня и раньше были и 4 и 4к, но с юпитером не было.


Вложения:
IMG_26062021_172013_(1000_x_750_пиксель).jpg
IMG_26062021_172013_(1000_x_750_пиксель).jpg [ 145 КБ | Просмотров: 4611 ]

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Хорошая по качеству камера.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Хотел взять камеру в отпуск и поделать труфото, но я в шоке от цен на пленку! Не ожидал такого

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
barnaulets писал(а):
Хотел взять камеру в отпуск и поделать труфото, но я в шоке от цен на пленку! Не ожидал такого



Роскошь)) 7 евро за HP5 Можно за 4 евро взять Фому, это у нас в Таллине. Цвет ещё дешевле око 3 евро цена…

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
barnaulets писал(а):
Хотел взять камеру в отпуск и поделать труфото, но я в шоке от цен на пленку! Не ожидал такого

Компенсируются фотоаппаратами по цене чекушки, а не как раньше в ползарплаты инженера :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
NilAdmirari писал(а):
... Цвет ещё дешевле око 3 евро цена…

это что цвет у вас по 3 евро?

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Waleke писал(а):
NilAdmirari писал(а):
... Цвет ещё дешевле око 3 евро цена…

это что цвет у вас по 3 евро?


Kodak colorplus 200 3.50€

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.