Текущее время: 19 апр 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
ладно, не будем по пустякам дергать Товарища Михельсона, я за пол дня почти смирилась с клацаньем и при закрытой крышке оно даже не совсем ужасное.
зато обнаружилось другое: пока проверяла бег шторок на выдержках с 1 до 1000, чуть не стерла пальцы в кровь, а с 30 диск вообще не хотел поворачиваться ни в какую сторону. оказывается, дядечка решил сменить там пружину, показалось ему что она слабовата. еле уговорила сделать как было. опять сижу без любимого фотоаппарата :( самое противное, что у него в руках все вертится как надо.
в который раз убеждаюсь - че идешь чинить, то и разрешай чинить, а все остальное ни-ни. и по рукам бить, если самовольно что тронут. правда, я так не умею :(

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Саша на Зорком 4 - головка выдержек и должна переставляться туго, со временем пальцы привыкнут к этому и будет нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
USASHA писал(а):
ладно, не будем по пустякам дергать Товарища Михельсона, я за пол дня почти смирилась с клацаньем и при закрытой крышке оно даже не совсем ужасное.
зато обнаружилось другое: пока проверяла бег шторок на выдержках с 1 до 1000, чуть не стерла пальцы в кровь, а с 30 диск вообще не хотел поворачиваться ни в какую сторону. оказывается, дядечка решил сменить там пружину, показалось ему что она слабовата. еле уговорила сделать как было. опять сижу без любимого фотоаппарата :( самое противное, что у него в руках все вертится как надо.
в который раз убеждаюсь - че идешь чинить, то и разрешай чинить, а все остальное ни-ни. и по рукам бить, если самовольно что тронут. правда, я так не умею :(

а у кого Вы починяетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
USASHA писал(а):
ниасилила 50 страниц ветки, по поиску "звук затвора" результатов нет.


https://yadi.sk/d/ECtClC1DejsuW

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 03:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
Петр, это не нормально и не удобно. тратить более пары секунд на то, чтоб выдержку поменять, ересь какая! может поэтому многие и ругают этот фотоаппарат потому, что он у них работает "как надо", а не как удобно.
офтоплюбитель, чинимся у кишиневского мастера,
второй наш мастер.
belozerskiy, поиск по форуму*

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
USASHA писал(а):
ладно, не будем по пустякам дергать Товарища Михельсона, я за пол дня почти смирилась с клацаньем и при закрытой крышке оно даже не совсем ужасное.
зато обнаружилось другое: пока проверяла бег шторок на выдержках с 1 до 1000, чуть не стерла пальцы в кровь, а с 30 диск вообще не хотел поворачиваться ни в какую сторону. оказывается, дядечка решил сменить там пружину, показалось ему что она слабовата. еле уговорила сделать как было. опять сижу без любимого фотоаппарата :( самое противное, что у него в руках все вертится как надо.
в который раз убеждаюсь - че идешь чинить, то и разрешай чинить, а все остальное ни-ни. и по рукам бить, если самовольно что тронут. правда, я так не умею :(

С 1/30 головка выдержек скорее всего не поднималась вверх, рычаг переключения полностью не выходит из паза, мешает не совсем правильно установленный механизм дополнительных выдержек.
Насчет звука затвора.
Не нужно забывать что каждая камера индивидуальна в следствии ее механического износа, плюс неидеальное изготовление.
С завода мы имеем аппарат:
1. Без механического износа и "напряжений" в деталях.
2. Свойства пружин соответствуют каким то там параметрам.
3. Отсутствует грязь местах трения и само трение в следствии свежей и соответствующей смазки в норме.
Тут еще можно говорить о каком то звуке и усилиях взвода.
В б/у камере, даже мало использованной, этого уже нет. Мастер при ремонте приспосабливается к возникшим изменениям.
Даже если полностью разобрать и вымыть камеру, сменить смазку, то пункты 1 и 2 все равно оказывают влияние.
А кто там простите камеру эту полностью разбирает и моет? Я ни разу не встречал какие, даже со следами недавнего ремонта.
Натянули пружины, "перемололи" грязь и старую смазку, вот и все. Вот Вам и "лупит" затвор. Плюс потеряли или недовставили еще какие то детальки, да и собрать камеру, это не просто привинтить, одно к другому. Нужно чтобы это было привинчено так, чтобы детали двигались "легко и радостно", без "затыков" и заеданий, а для этого камеру иногда нужно не один раз разобрать и собрать. Плюс шторы, они должны быть изготовлены и установлены очень правильно, в этом залог правильно и "приятной" работы камеры.
Так что говорить мой ФЭД2 работает тих, значит вообще все ФЭД 2 работают тихо, не корректно.
Кроме того не всегда удается настроить камеру, даже после чистки и смены смазки с минимальным натяжением пружин.
Первое, пружины могут уже не так "пружинить" как положено, ну пролежала камера 30 лет взведенной, они и "сели".
Второе, сразу после ремонта камера работает как положено, прошло некоторое время, бывает день, бывает неделя, бывает полгода и пружины ослабли, нужно перетягивать, поэтому иногда приходится делать бОльшим усилие пружин, с учетом перспективы их ослабления.
Тоже касается и регулировок, это уже не по звуку затвора.
Я как то давным давно был знаком с хорошим мотористом. Так вот он разбирая двигатель все "важные" винты и гайки закручивал потом на свои места. Говорил, что при затягивании резьбу чуть "ведет". Собственно так оно и есть.
Только при ремонте камеры это может проявиться, скажем, в некоторой разрегулировке дальномера, некотором сдвиге механизма замедления и прочее. Приходится к камере возвращаться еще раз. Ну не может же мастер месяц держать у себя камеру или трясти ее на вибростенде, чай не военная промышленность.
По этому каждый, кто решил снимать старой камерой, должен это учитывать и сам иметь небольшие навыки регулировки и минимальный инструмент или терпеливо обращаться к мастеру за доводкой, в случае необходимости.
А вообще решив снимать старой камерой, не покупайте по дешевле хлам, в надежде "мастер сделает"..
Не всегда это удается. Нет деталей или предшественники-чинильщики так уже изуродовали аппарат, что идеалом он не станет. Прежде чем покупать что то посоветуйтесь, что нужно проконтролировать на приобретаемой камере, почитайте больше про нее. Это хоть как то убережет от напрасной траты денег.
В общем старайтесь купить "новую" и не подвергавшуюся ремонту камеру.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Peter писал(а):
Тов Михельсону,

Юрий,

дайте совет : ЧТО потребовать от мастера ?
( чтобы звук был комфортный )

Купить "новую" не ковырянную камеру и потребовать и убедиться в полноценной и грамотной профилактике.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Coblenz писал(а):
А что думает многоуважаемый джинн относительно Зоркого-4 1964-го года выпуска?

Должен быть хороший, с большой вероятностью. 1965 год много брака.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
USASHA писал(а):
ниасилила 50 страниц ветки, по поиску "звук затвора" результатов нет.
в общем, вчера забрала Зоркий из ремонта (борки каким-то образом искривились и, предположительно, поэтому на некоторых кадрах засвеченные полосы в одном и том же месте), борки выровняли и теперь при спуске они(?) издают оглушительный, жуууткий звук. я теперь поняла, что имел ввиду 11номер, когда сказал, что Зоркий громко клацает. до ремонта Зоркий был тихим, мурлыкающим, делал такое приятное уху "клац".
это лечится? (я о звуке, не о себе)
может мастера подергать чтоб исправил?

Вам похоже больше "шашечки", чем ехать. :)
Плохо сделали, вот и лупит затвор.
1. Не захотели полноценно сделать профилактику.
2. Не умеют хорошо делать.
3. Камера с браком или износом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
На самом деле громкий металлический лязг у Зоркого 4 многих раздражает и это не лечится :)

Это не правда. Может на именно Вашей камере это и так. Конструктивно камера сделана очень приятной.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
MiStar писал(а):
USASHA писал(а):
на лейку уже не хватает с нынешним курсом ((:
лязг у моего Зоркого приобретенный и я очень надеюсь, что это поправимо.
мастера пока рано ругать. вот если полосы не пропадут или еще какая бяка вскроется, я создам отдельную ветку, где любой чкд сможет предложить свой вариант ругательства. лучшие выражения будут переданы адресату. а пока что он хороший (:


По личному опыту, почти все камеры, после чистки, смазки и регулировки - звучат громче. Это не в последнюю очередь связано с тем, что на "освеженной" камере исчезают не предусмотренные конструкцией "буферы и амортизаторы" из грязи и пыли, а шторки начинают двигаться гораздо шустрее, чем с полузастывшей смазкой в гильзах и барабанчике.
Также на звук затвора сильно влияет степень натяжения пружин в гильзах. Но тут выбирать не приходится, либо затвор будет работать, как положено, либо будет "шептать", но выдержки будут отрабатываться, как получится.

Совершенно со всем согласен.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
спасибо большое всем за ответы!
Зоркий этот принадлежал дедуле и потому особенно дорог. снимаю им года с 2007 и знаю как он должен работать и звучать. у него изначально не работали длинные выдержки и автоспуск (возможно таки пролежал в тумбочке с взведенным затвором лет -дцать, или кто-то из нас детей их того этого), но мне эти функции были не нужны. в остальном камера была образцовая и безотказная. год назад мне стукнуло в голову отнести его в ремонт (длинные выдержки) и с тех пор он чаще в мастерской, чем у меня =( лучшее - враг хорошего.
и, видимо, все-таки придется новую камеру покупать Т__Т

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Какого года камера какой там объектив? Первые две цифры номера посмотрите.
Не факт, что купите хорошую камеру и даже если купите, то все равно придется чистить и делать профилактику. Разве что Зоркий 4К еще может прилично работать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
камера 61 года.
так ведь не обязательно Зоркий (: возьму современную беззеркалку и буду снимать бездушную цЫфру O_o

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
61 год лучшие по качеству Зоркие 4 из всех годов выпуска.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
USASHA, берите ФЭД-5В - "настоящий мужчина" советского фотопрома! :hihi:
У Вас нет знакомого коллекционера, у кого можно потрогать полный ассортимент?
Кстати, у меня такая же история. Дедов Зоркий сломался и лежал долго, потом я скрутил объектив, потом один объектив и остался. Он у меня любимый не только по снимкам, но и дорог как память. Пружинки/шторки/призмы могут подвести и дешевле купить новую тушку, а объектив останется и будет радовать ещё годы.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
pinka писал(а):
ФЭД-5В - "настоящий мужчина" советского фотопрома! :hihi:

Без нормального и качественного сервиса - не берите.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
так ведь не обязательно Зоркий (: возьму современную беззеркалку и буду снимать бездушную цЫфру


это зря, с цифрой меня хватило на 30 минут, потом вернул другу фотоаппарат, хотя он дал его в пользование на длительное время :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
evgenys2005ss писал(а):
pinka писал(а):
ФЭД-5В - "настоящий мужчина" советского фотопрома! :hihi:

Без нормального и качественного сервиса - не берите.

Вообще не берите.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
ФЭД -5 В - это не очень фотоаппарат, вот ФЭД-3 курковый на уровень выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.