Текущее время: 23 апр 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 17:37  Заголовок сообщения: Фотоаппарат "Заря"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Достался мне тут, в качестве презента, очень интересный фотоаппарат. Корпус и механизм от ФЭД-2, но отсутствует дальномер. Видоискатель большой и светлый расположен точно над объективом, снижая, как я понимаю, горизонтальный параллакс до нуля. Когда вычистил снаружи и внутри (не разбирал) всю пыль и выбросил старый футляр, камера засверкала почти как новая. Называется это чудо "Заря", а на обратной стороне стоит клеймо ФЭД. Объектив в комплекте: Индустар-26м с просветлением 50/2.8. На камере номер:9011830; на объективе: 833745. Я к сожалению не разбираюсь в ФЭДовской нумерации, может кто из знатоков подскажет- какого года выпуска эти камера и объектив?
Как я уже сказал- эта ФЭДовская "Заря" в очень приличном состоянии мне попалась. Тестовой плёнки пока ещё не отснял, но на вид и на слух вся механика в полном порядке, оптика объектива и видоискателя чиста и прозрачна, шторки на вид целые. Как я понимаю- эта камера шкальная, т.е. фокусировка проводится по шкале расстояний на объективе (хотя сам объектив полноценный, с толкателем для дальномера). Думаю такую камеру будет удобно использовать для ландшафтных съёмок с положением объектива на бесконечности. Хотя имею отдельный дальномер "Блик", что позволит пользоваться камерой и на коротких дистанциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 17:48  Заголовок сообщения: ФЭД-2 без дальномера.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Coolcrocodile писал(а):
Думаю такую камеру будет удобно использовать для ландшафтных съёмок с положением объектива на бесконечности. Хотя имею отдельный дальномер "Блик", что позволит пользоваться камерой и на коротких дистанциях.
а вариант с шириком, сфокусированным на 4 метра и диафрагмой 1/8 не рассматривается? ;) От двух метров и до бесконечности где то резко будет на Ю12.... без всяких дальномеров.... Правда внешний видоискатель на 35мм не помешает,имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 19:23  Заголовок сообщения: ФЭД-2 без дальномера.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
Правда внешний видоискатель на 35мм не помешает,имхо.

Поставить на неё Ю-12 и всё на этом. А видоискатель родной переделать под 35 мм. Был в моей жизни такой прецедент :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 19:26  Заголовок сообщения: ФЭД-2 без дальномера.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
belozerskiy писал(а):
Kamerer писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
Правда внешний видоискатель на 35мм не помешает,имхо.

Поставить на неё Ю-12 и всё на этом. А видоискатель родной переделать под 35 мм. Был в моей жизни такой прецедент :)

А еще лчше Орион-15!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 22:36  Заголовок сообщения: ФЭД-2 без дальномера.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Peter писал(а):
А еще лчше Орион-15!!!

:lol:

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Как раз сегодня вечером разобрал и промыл Зарю.
Вроде все как у ФЭД 2, но только Заря еще мягче и легче работает.
Отличие оказалось в пружине гильзы второй шторки. Количество витков в два раза больше, чем у ФЭД 2, можно сильно не тянуть и шторы будут двигаться равномерно и плавно. Такая же стоит пружина на незаслуженно не признанном ФЭД 3 курковом, имеющим тоже мягкий затвор.
А вообще Заря в комплекте с Ю-11 удобна что бы снимать на больших расстояних. Только рамку соответствющую видоискателю для 135 мм объектива наклеить на переднее стекло

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Спасибо за интересные отклики по теме. Мне тоже Заря показалась весьма толковой камерой, не смотря на свою кажущуюся простоту. Думаю её действительно будет разумно перевести в узкую специализацию: широкоугольную или теле-. Можно будет попробовать поснимать тандемом: Зоркий-4 со штатником+ Заря с другим типом объектива, например. Тогда и одного дальномера в Зорком хватит для критических моментов :) . Правда сменной оптикой на М 39 пока не обзавёлся (одни штатники кругом стоят), но это временно надеюсь.
Очень понравился штатный видоискатель Зари. Огромный, светлый, строго над объективом. Конструктивно он очень прост- круглая задняя линза вывинчивается и есть доступ изнутри к передней линзе. Если обзаведусь оптикой на 85 или 135 мм- воспользуюсь советом Юрия и попробую вставить ограничительную рамку прямо внутрь видоискателя. Думаю это вполне возможно сделать с помощью маникюрного пинцета и деревянной зубочистки.
Только остаётся невыясненным вопрос- что там с номерами? Да и в какие годы Заря производилась интересно? Может кто подскажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 10:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
В и-нете о ФЭДовской "Заре" (оказывается была ещё другая какая-то) исчезающе мало информации. Удалось выяснить, что всего Харьковским заводом было выпущенно 141228 таких камер с объективами И-26М, и что камера эта изначально позиционировалась, как "вторая" камера для дальномерщиков, активно использующих сменную оптику. Рабочие экземпляры весьма ценятся на западе. Кстати она так официально и обозначалась, как "шкальная".
Насколько я понимаю, ояпоненый Фойхтлендер выпускал нечто аналогичное, по идеологии использования, под названием Bessa-L.
Но по номерам так ничего и не установил :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
...пару лет назад я смазал Зарю и увидел ,
что затвор ТАК классно работает, что захотел
переставить в корпус ФЭД-2 ,но посмотрел ценники
на Ибэй на ФЭД-2 и Зарю и передумал.... :)
Заря в 2 раза дороже ,если не более...
так и использую иногда или с Юпитером-12 или с Орионом-15
с разными видиками ( с Орионом ставлю Фотлендеровский)


Последний раз редактировалось Peter 09 сен 2009, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
А чего там устанавливать если она и так только три года выпускалась, почти без вариантов? По сути вариантов только два - с большим и маленьким видоискателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Coolcrocodile писал(а):
Спасибо за интересные отклики по теме. Мне тоже Заря показалась весьма толковой камерой, не смотря на свою кажущуюся простоту. Думаю её действительно будет разумно перевести в узкую специализацию: широкоугольную или теле-. Можно будет попробовать поснимать тандемом: Зоркий-4 со штатником+ Заря с другим типом объектива, например. Тогда и одного дальномера в Зорком хватит для критических моментов :) . Правда сменной оптикой на М 39 пока не обзавёлся (одни штатники кругом стоят), но это временно надеюсь.
Очень понравился штатный видоискатель Зари. Огромный, светлый, строго над объективом. Конструктивно он очень прост- круглая задняя линза вывинчивается и есть доступ изнутри к передней линзе. Если обзаведусь оптикой на 85 или 135 мм- воспользуюсь советом Юрия и попробую вставить ограничительную рамку прямо внутрь видоискателя. Думаю это вполне возможно сделать с помощью маникюрного пинцета и деревянной зубочистки.
Только остаётся невыясненным вопрос- что там с номерами? Да и в какие годы Заря производилась интересно? Может кто подскажет?
в этом смысле есть еще одна прикольная камера- Киев медицинский..без дальномера и автоспуска.. его пустой, без призмы видоискатель точно подходит для 85мм об...хотя это тот еще экстрим..длиннофокусный шкальник :)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Дмитрий Гордеев писал(а):
А чего там устанавливать если она и так только три года выпускалась, почти без вариантов? По сути вариантов только два - с большим и маленьким видоискателем.

Ну, так, Дмитрий? Вы до конца договаривайте пожалуйста? В какие три года выпускалась "Заря"? Я так и не пойму- моя с большим видоискателем или есть ещё больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:37  Заголовок сообщения: ФЭД-2 без дальномера.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
belozerskiy писал(а):
Peter писал(а):
А еще лучше Орион-15!!!

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Coolcrocodile писал(а):
.....В какие три года выпускалась "Заря"? Я так и не пойму- моя с большим видоискателем или есть ещё больше?


Как это Вы такой замечательный ресурс еще не нашли?... : ))
http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 8177770445

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Coolcrocodile писал(а):
Дмитрий Гордеев писал(а):
А чего там устанавливать если она и так только три года выпускалась, почти без вариантов? По сути вариантов только два - с большим и маленьким видоискателем.

Ну, так, Дмитрий? Вы до конца договаривайте пожалуйста? В какие три года выпускалась "Заря"? Я так и не пойму- моя с большим видоискателем или есть ещё больше?
В 1959-1961 (смотрите по ссылке Alex_Ts).
Ваша, наверно, с большим:
http://www.fotoua.com/1cameraAlltip.php?seek2=0&seek1=0&usl=4&usl1=zarya&rd=&st=




FM писал(а):
в этом смысле есть еще одна прикольная камера- Киев медицинский..без дальномера и автоспуска.. его пустой, без призмы видоискатель точно подходит для 85мм об...хотя это тот еще экстрим..длиннофокусный шкальник :)
Остаётся только вопрос - как можно увидеть через окошко дальномера при снятой призме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Дмитрий Гордеев писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
Дмитрий Гордеев писал(а):



FM писал(а):
в этом смысле есть еще одна прикольная камера- Киев медицинский..без дальномера и автоспуска.. его пустой, без призмы видоискатель точно подходит для 85мм об...хотя это тот еще экстрим..длиннофокусный шкальник :)
Остаётся только вопрос - как можно увидеть через окошко дальномера при снятой призме?
от чегож нельзя та?:-) тут получился обычный рамочный видоискатель(с передним и задним защитными стеклами) и очень даже неплохой. Понятно- производитель таких целей не ставил..он просто дальномер не смонтировал..так вышло

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 15:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Alex, Дмитрий- спасибо за ссылочки. К своему стыду не знал их :oops: . Теперь буду пользоваться. Да, похоже моя "Заря" с крупным видоискателем.
Отсниму тестовую плёночку на Заре- поделюсь впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
FM писал(а):
Дмитрий Гордеев писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
Дмитрий Гордеев писал(а):



FM писал(а):
в этом смысле есть еще одна прикольная камера- Киев медицинский..без дальномера и автоспуска.. его пустой, без призмы видоискатель точно подходит для 85мм об...хотя это тот еще экстрим..длиннофокусный шкальник :)
Остаётся только вопрос - как можно увидеть через окошко дальномера при снятой призме?
от чегож нельзя та?:-) тут получился обычный рамочный видоискатель(с передним и задним защитными стеклами) и очень даже неплохой. Понятно- производитель таких целей не ставил..он просто дальномер не смонтировал..так вышло
Я об окошке дальномера (правом "по ходу"), а не видоискателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 18:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Coolcrocodile писал(а):
В и-нете о ФЭДовской "Заре" (оказывается была ещё другая какая-то) исчезающе мало информации.

А можно поподробнее о ЕЩЕ КАКОЙ-ТО? Очень интересно, первый раз слышу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 20:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Shuare писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
В и-нете о ФЭДовской "Заре" (оказывается была ещё другая какая-то) исчезающе мало информации.

А можно поподробнее о ЕЩЕ КАКОЙ-ТО? Очень интересно, первый раз слышу!

Просто мне интернет- поисковики дали ссылки не только на ФЭДовскую "Зарю", но и на ещё какой-то крохотный фотоаппаратик под тем же названием. По картинке он чем-то ФЭД-Микрон напоминает.
P.S.
Перепроверил- ошибка. Под названием "Заря" почему-то ещё камера "Чайка-2" всплыла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.