Текущее время: 28 мар 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Цитата:
Отснимите тестовые плёнки и тогда поймёте - нужна юстировка или нет.
По чём будет видно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
VIJ писал(а):
По чём будет видно?

По плёнке, попали в фокус или нет, особенно с Ю-11 это будет хорошо заметно, с Ю-12 чуть сложнее, у него ГРИП шире, но если юстировка сильно нарушена, то всё равно будет видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Рискну предположить, что нековырянным объективам с байонетным креплением контакс-киев юстировка как правило не требуется. Обычно говорят о юстировке применительно к резьбовой оптике.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
Рискну предположить, что нековырянным объективам с байонетным креплением контакс-киев юстировка как правило не требуется. Обычно говорят о юстировке применительно к резьбовой оптике.

Так кто же его знает что было с камерой за её долгую жизнь, лучше лишний раз проверить. У меня бывали и нековырянные с виду, а внутри насмерть угробленные.
За последнее время вскрывал два Киева с поврежденными затворными рамами, нужно менять затвор. Один из них был абсолютно новенький.
Оба были заклинены. :(

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я так понял по сообщениям, что камера у вопрошающего исправна. Вопрос был про объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Что так? Киев круче? :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Со старыми камерами и объективами бывает все, лучше проверить и быть уверенным. Матовое стекло, лупа для просмотра негативов, набор часовых отверток и минимальные навыки должны быть у любого любителя старых камер иначе придется все время к кому то обращаться даже по мелочам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Рискну предположить, что нековырянным объективам с байонетным креплением контакс-киев юстировка как правило не требуется. Обычно говорят о юстировке применительно к резьбовой оптике.

За долгий жизненный путь какие только ручки не лазили вовнутрь сих байонетных особ, проверять юстировку всё равно надо. Были случаи явных "франкенштейнов" в моей практике, в частности с Ю-3. А, нековырянных-то, практически и нет.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
К слову о том, что лучше проверять...
Видел на "чайка 2" объектив от фотоувеличителя "таврия"
Вначале владелец из УК утверждал, что это уникат/прототип изготовленый
ограниченной партией для избранных.
В последствии признал, что пошутил.
На eBay так шутят дескать.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:00
Сообщения: 169
Откуда: СПб
Всем привет. Приобрел недорого Киев-4 номер 71ххх с Ю-3 63ххх. Внешне хорошее состояние, притормаживали только длинные выдержки. Но на второй пленке шторки оборвались, нижняя не закрывается. Я вот думаю, может не ремонтировать его, а найти более ранний без экспонометра. Какой год выпуска посоветуете, только не редкий, а чтобы качество имелось? Я так понимаю, 80х годов лучше не брать? Этот обошелся в 2000 вместе с объективом :oops:


Вложения:
IMG_20200325_183026.jpg
IMG_20200325_183026.jpg [ 82.16 КБ | Просмотров: 6627 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
По моему опыту камеры до 1965 года практически не отличаются качеством от самых первых, ну может что то там по мелочи и то редко, почему и не стоит гоняться за убитыми Киев 2. От 1966 до 1972-го стали не так аккуратно собирать, но сохранилось хорошее качество деталей и они получаются вполне приличные после профилактики. После 1972-го, как повезет.
Лично я бы препочел неиспользованный или совсем малоиспользованный Киев 2А или Киев 4А. Особо нравятся Киев 4а 1959 года, может просто попадались такие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
По моему скромному опыту владельца 15-ти "Киевов" с 1951 по 1981г., знаковых отличий между камерами по году выпуска не замечено. Если нет острого желания изучать немецкую механику и лезть внутрь, то, при покупке, обращать пристальное внимание на аккуратный и незамызганный внешний вид, плавный, без скрежета и рывков, ход маховика при взводе затвора, отсутствие люфтов и перекосов геликоида при фокусировке объектива. Совпадение показаний дальномера на шкале и по пятну в видоискателе. Состояние тесьмы можно визуально проверить взведя затвор на выдержке "В", спустив нижнюю штору, и заглянув за вертикальные края кадрового окна. Торчащие нитки и бахрома - явный признак предельного износа. Хотя, таким образом видны только петли верхней шторы. Обратить внимание на шлицы винтов крепления фильмового канала и верхней крышки. Сорванные шлицы или не до конца утопленные головки винтов - следы неквалифицированного ремонта. Такую камеру лучше не брать. Можно не досчитаться винтов, пружин и некоторых деталей. А, вообще, приобретение камеры полувекового возраста - изрядной доли лотерея. К этому нужно быть готовым, и иллюзий не строить.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь, спасибо за столь тщательную консультацию. А как по Вашему мнению, действительно, камеры 50-х-60-х гг. были лучше собраны, чем более поздних выпусков.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Астролябьев писал(а):
Игорь, спасибо за столь тщательную консультацию. А как по Вашему мнению, действительно, камеры 50-х-60-х гг. были лучше собраны, чем более поздних выпусков.

Моё личное мнение, что функционирование механизмов "Киевов" -2,3,4, в подавляющем большинстве случаев, зависит от отношения к камере предыдущих владельцев и качества ремонта. Из всех моих камер, самая чёткая работа затвора у абсолютно нового, не видевшего ещё ни одной плёнки, "Киев-4М", выпуска 1981 года. Который 39 лет пролежал на балконе в магазинной коробке. К нему немного приближается "Киев-3" 1954 года, от военного топографа, приобретённый мной, кстати, в совершенно замученном состоянии, с оборванными обеими тесёмками и самосвалом песка внутри. Видимо, никто его не чинил. Тесьма родная. Как её оборвали - так и лежал без дела всё время. Все остальные камеры ведут себя по разному, каждая пытается проявить свой характер. Но, сказать, что "Киевы" 1950-х годов все поголовно шелестят затворами, а камеры 1970-80-х стучат как отбойный молотки - значит, покривить душой и необоснованно бросить незаслуженную тень за завод "Арсенал."


Вложения:
20200328_164503.jpg
20200328_164503.jpg [ 267.36 КБ | Просмотров: 6283 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Фото с военно-топографического "Киев-3"


Вложения:
фото1.jpg
фото1.jpg [ 295.44 КБ | Просмотров: 6245 ]
фото2.jpg
фото2.jpg [ 179.74 КБ | Просмотров: 6245 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Фото с военно-топографического "Киев-3"

Башня белая знакома.:)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Астролябьев писал(а):
Игорь, спасибо за столь тщательную консультацию. А как по Вашему мнению, действительно, камеры 50-х-60-х гг. были лучше собраны, чем более поздних выпусков.

Да, были собраны лучше и качество деталей, то есть как материалы, так и точность изготовления, обработка поверхностей, были заметно выше.
Понятно, что попадаться могут разные экземпляры. В разные годы выпуска были и хорошие, и с браком(даже среди Киев 2), но если брать за основу, например, количество камер с браком на 100 штук, то в ранних камерах это единицы, далее количество бракованных камер возрастает и к 80-м годам хороших камер на сотню попадается совсем немного. Не задумывались откуда взялись новенькие Киев 4АМ и Киев 4М, но не работающие?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 04:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Юрий Олегович, спорить не буду, я сотнями камер, прошедших через мои руки, похвастаться не могу. Но, в тех, что чинил, не заметил радикального отличия по чистоте поверхностей, люфтам, зазорам и торчащим заусенцам. Все технологические и человеческие упущения присутствуют в них в одинаковой степени.
По каким, вообще, критериям оценивается качество изготовления деталей и сборки? Класс шероховатости поверхности, допуски радиального и осевого биения, допуск на боковой зазор в зубчатом зацеплении? Это же никто приборами не меряет.
Вот, к примеру, "Киев-4М" 1981 года, маховик, при взводе затвора, вращается буквально одним пальцем, ход необычайно лёгкий и плавный, без рывков, заеданий, скрипа и скрежета металла. Спуск, на длинных выдержках, 1/5...1/2, без жужжания или звука расстёгиваемой "молнии", - тихий шелест опадающей листвы. Чёткая фиксация диска установки выдержек, без елозания туда-сюда, для попадания упора в прорези диска. Объектив в корпусе геликоида зафиксирован жёстко, нет радиальных и осевых подвижек. Все остальные камеры, ранних годов выпуска, в разной степени износа, такими органолептическими показателями похвастаться не могут.
Да, забыл сказать, не видел фотоаппарат ещё ни одной плёнки за 39 лет.
Как, вообще, оценить качество по таким параметрам? Ведь, напротив, чем меньше допуски на размер, тем более чувствителен механизм к мельчайшим частицам пыли и качеству смазки. Насыпать, к примеру, песка в ствольную коробку винтовки СВТ, или в "Калашников"? "Калаш" будет стрелять, как ни в чём не бывало, а "Свету" тут же заклинит. Что, СВТ собирал пьяный слесарь в конце месяца, а АК-47 - лауреат Нобелевской премии?
То же можем наблюдать и в "Киеве", чем более жёсткие допуски на зазор, тем чувствительнее механика к самым незначительным загрязнениям. В сумке потаскали, или в кармане, пыль попала на смазку - всё, клин затвора. А другой, весь расхлябанный, шуршит, но всё равно выдержки, худо-бедно, но отрабатывает. Значит, его на совесть собрали? С трудом во всё это мне верится.

Майзенберга потрёпанной книжечкой,
Я раскрою - сомненья долой.
Ковыряю китайской отвёрточкой
Я наследие мрачных времён.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 08:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Игорь Стихин писал(а):
Как, вообще, оценить качество по таким параметрам? Ведь, напротив, чем меньше допуски на размер, тем более чувствителен механизм к мельчайшим частицам пыли и качеству смазки. Насыпать, к примеру, песка в ствольную коробку винтовки СВТ, или в "Калашников"? "Калаш" будет стрелять, как ни в чём не бывало, а "Свету" тут же заклинит. Что, СВТ собирал пьяный слесарь в конце месяца, а АК-47 - лауреат Нобелевской премии?
То же можем наблюдать и в "Киеве", чем более жёсткие допуски на зазор, тем чувствительнее механика к самым незначительным загрязнениям. В сумке потаскали, или в кармане, пыль попала на смазку - всё, клин затвора. А другой, весь расхлябанный, шуршит, но всё равно выдержки, худо-бедно, но отрабатывает. Значит, его на совесть собрали? С трудом во всё это мне верится.

За примитивность конструкции, большие допуски и допустимость низкого качества сборки приходится платить. У АК низкая точности и кучность боя, расхлябанный затвор, который худо бедно шуршит - это неравномерность хода шторок, неточность выдержек, раздолбанная перемотка - это наложение кадров и.т.п.
Кстати простота и низкие допуски не всегда залог надежности. Никто, надеюсь, не будет спорить что примитивный "Зенит" менее надежен чем гораздо более сложный "Nikon" F, F2

_________________
amaks


Последний раз редактировалось amaks 29 мар 2020, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
amaks писал(а):
За примитивность конструкции, большие допуски и допустимость низкого качества сборки приходится платить. У АК низкая точности и кучность боя, расхлябанный затвор, который худо бедно шуршит - это неравномерность хода шторок, неточность выдержек, раздолбанная перемотка - это наложение кадров и.т.п.
Кстати простота и низкие допуски не всегда залог надежности. Никто, надеюсь, не будет спорить что примитивный "Зенит" менее надежен чем гораздо более сложный "Nikon" F, F2

Неточность выдержек - читал-читал!
Наложение кадров... - вот не встречал, много читал, но в природе не встречал.
F, F2 не могу сравнить. Никкормат могу сравнить с Зенитом Е. У Никкормата большой баг - контакты электрические киснут, особенно на кольце выдержек и установки чуйки, а лезть туда - глубоко. И у Киева 19-ого лучше концепция замера, нежели у всех Никонов, через "уши" или выступы.
А если Вы по поводу большего кол-ва нерабочих Зенитов на этих территориях, то я думаю, в Ипонии ситуация наоборот - почти все Зениты Е рабочие (если им не втулили иного совремённые здешние продаваны)) и много Никонов нерабочих (по 5000 йен десяток на инджапане)). Правда, ипонцы от этого не считают Никон-гавном. Но это проблема в японцах уже.)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.