Текущее время: 26 апр 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Кинематический вопрос))). (не философия!)
Снова перешил тесьму на Киеве (атласно-шелковую) для достижения усиления улучшения.
Обратил внимание - зацеп нижней шторки на длинных выдержках при нажатии Главной Сьемочной Кнопки снимается раньше, чем включается механизм непосредственно выдержки. Так должно быть? И в этом положении до включения механизма шторку должны держать на исходной позиции подзагибы проушин, подзажимающие тесьму? Или необходимо подвинуть зацеп до синхронизации с включением механизма?
Сорри, что сразу спросил и не читал литературу - надеюсь, ответят раньше, чем перечитаю все))).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Кинематический вопрос))). (не философия!)
Снова перешил тесьму на Киеве (атласно-шелковую) для достижения усиления улучшения.
Обратил внимание - зацеп нижней шторки на длинных выдержках при нажатии Главной Сьемочной Кнопки снимается раньше, чем включается механизм непосредственно выдержки. Так должно быть? И в этом положении до включения механизма шторку должны держать на исходной позиции подзагибы проушин, подзажимающие тесьму? Или необходимо подвинуть зацеп до синхронизации с включением механизма?
Сорри, что сразу спросил и не читал литературу - надеюсь, ответят раньше, чем перечитаю все))).

Крючок отпускает зацеп раньше. Посмотрел на нескольких Киевах, до срабатывания затвора кончик крючка отходит от зацепа на расстояние 0,2 до 0,5 мм. Штора не должна сползать. На заводских тесемках проблем обычно не бывает, даже если проушины совсем ослаблены. Я регулирую нажим так, чтобы едва ощущалась фактура вязки при движении тесемки в проушине.
Евгений поставьте заводскую тесьму, не морочьте себе голову с "резинками для трусов", тем более в Харькове её еще можно как то найти .
Тесьма, это очень критично в плане нормальной и надежной работы камеры. Длина тесемки с завода примерно 4+11,2+7 мм. Но можно на 5-7 мм сделать короче, неправильно это, но камера будет нормально работать . То есть можно аккуратно расшить тесемку с других штор, со стороны верхней шторы и переставить на свой аппарат, со стороны гильзы расшивать не нужно. Можно целиком заменить шторы.
Кстати до войны у нас покупали совсем "некрасивые" Киева, снимали с них шторы и продавали на Ebay.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 22 июн 2019, 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
Штора не должна сползать.

Спасибо!!!
Товарищ Михельсон писал(а):
Евгений поставьте заводскую тесьму, не морочьте себе голову с "резинками для трусов", тем более в Харькове её найти как то можно .

Да дело уже не в трусах)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Вот же ж, опять разгораются горячие тесёмочные споры. Отлично работает в "Киевах" атласная фурнитурная тесьма, купленная в ближайшем магазине тканей. Заменена в ФЭДах, в "Киеве"-3 №54...., отснята плёнка, никаких нареканий на отработку выдержек. При проверке работы затвора и отслеживании времени выдержек нужно регулировать ленточные фрикционы, названные тут "проушинами", поджатием, либо ослаблением.


Вложения:
лента.jpg
лента.jpg [ 541.79 КБ | Просмотров: 7467 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Игорь Стихин писал(а):
При проверке работы затвора и отслеживании времени выдержек нужно регулировать ленточные фрикционы, названные тут "проушинами", поджатием, либо ослаблением.

Спасибо большое!
(но тесемку Вы купили некрасивую, я теперь думаю о голубой :) )
Кстати, у этих тесемок есть разные варианты плетения - есть те, что нитка вытягивается, и есть не вытягивается, разница по ширине с шагом в 0,5-1 мм - 1, 2, 3, 4, 4,5, 5, 5,5 ,6 и тд...
Толщина разная, материал.
Уверен, можно подобрать не хуже оригинальной по всем параметрам.
(еще шелк натуральный ищу, но это в другую тему разговор)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Я, когда искал тесьму, избегал вдоль и поперёк весь город, вся тряпочные магазины. Главное было подобрать равную толщину и ширину. По поводу вытяжки её по длине со временем имею предосудительную на Форуме ИМХУ, что небольшое увеличение длины нисколько не повредит работе затвора. Поскольку тесьма на обеих сторонах имеет сопоставимую по величине длину, и насколько вытянется на правой, на столько же вытянется и на левой. Разница вытяжек будет даже много меньше ошибки измерений при её пришивании. Гораздо большее влияние оказывает отклонение толщины и ширины. При значительных отклонениях от штатной тесьмы настроить выдержки не представляется возможным, поскольку, а) при наматывании тесьмы на ролики барабана увеличивается радиус обегания, а следовательно и усилие на пружинах. б) непреодолимые сложности возникают с регулировкой ленточных фрикционов. Разумеется, и категорично заявляю, что менять нужно только обе тесьмы сразу, пусть даже одна в отличном состоянии.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сколько бы не говорили, дело, мол, в тесьме. Правильно говорят, но, нмв, главное в настройке фрикционов. Есть же руководство по ремонту, в котором длина тесемок и усилие во фрикционах описано доступно для понимания и ремонта. Зачем в сотый раз приводить банальные "примерно 4+11,2+7 мм" или " штора не должна сползать", когда есть четкие описания порядка замены тесемок со всеми размерами и параметрами настройки фрикционов. Проверено не раз. Для плохо ориентирующихся, смотрите по тесьме стр. 34, по фрикционам стр. 26, по натяжению пружин стр.30 http://rangefinder.ru/manual/repair/kiev4_4a_repair.pdf
Желательно, после домашних ремонтников, проверить правильность отработки выдержек, не все мастера тестируют результаты своей работы. Успехов!

Кстати, готов безвозмездно проверить камеру на правильность отработки выдержек после ремонта :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
А может кто-нибудь подсказать, существует ли литература наподобие каталога деталей для Киева или же статья, где все разобрано до винтика и подробно расписано, особенно касаемо шайб и их количества в различных частях камеры ибо наличие "лишних" шайб выпавших из ниоткуда весьма удручает, а сам понять откуда же они так и не смог.

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 03:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
OneGoodFriend писал(а):
А может кто-нибудь подсказать, существует ли литература наподобие каталога деталей для Киева или же статья, где все разобрано до винтика и подробно расписано, особенно касаемо шайб и их количества в различных частях камеры ибо наличие "лишних" шайб выпавших из ниоткуда весьма удручает, а сам понять откуда же они так и не смог.

В разделе "Инструкции" выложено "Руководство по ремонту". Про "лишние" шайбы и пружинки там, к сожалению, ничего не говорится. Не думали, не гадали его составители, что через 70 лет кто-то будет пытаться чинить их побитый жизнью "Киев".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
В разделе "Инструкции" выложено "Руководство по ремонту". Про "лишние" шайбы и пружинки там, к сожалению, ничего не говорится. Не думали, не гадали его составители, что через 70 лет кто-то будет пытаться чинить их побитый жизнью "Киев".


Да, я знаю, у меня есть это руководство. Спасибо за ответ, буду пробовать

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Понять не могу, зачем купил поломанный аппарат :roll:
не удержался, 63 год

- невзводится курок
- нельзя переставить выдержки - крышка немного болтается (2 фото)
- шторки соотв. тоже заморожены

как вы думаете, все плохо или есть шанс на восстановление?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
не удержался, 63 год

- невзводится курок
- нельзя переставить выдержки - крышка немного болтается (2 фото)
- шторки соотв. тоже заморожены

как вы думаете, все плохо или есть шанс на восстановление?

Нет проблем, просто в ремонт, специалист приведет в порядок. Как исключение, можете сами поколдовать :) Камера "хорошего" года. Интересен номер с буквой "Т". Свой с № 6301547 считаю лучшим из моих нескольких Киевов, который идеально отрабатывет все выдержки.
https://www.flickr.com/photos/130581172 ... 221535618/
А курок, да, не взводится, понимаешь, ну забыли его поставить на камеру :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
svk писал(а):
Нет проблем, просто в ремонт, специалист приведет в порядок. Как исключение, можете сами поколдовать :) Камера "хорошего" года. Интересен номер с буквой "Т". Свой с № 6301547 считаю лучшим из моих нескольких Киевов, который идеально отрабатывет все выдержки.
https://www.flickr.com/photos/130581172 ... 221535618/
А курок, да, не взводится, понимаешь, ну забыли его поставить на камеру :hihi:


буду искать мастера в Киеве на Киев, вот такой каламбур :o может кто посоветует?
а что "т" обозначает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Буквы Т в номере никогда не видел, в конце тем более. Даже не знал о таком, но не думаю, что это сверхдрагоценный аппарат. Логично предположить, что тропический вариант, может краски более стойкие . Камера красивая делать есть смысл, но опять же это Ваше дело, никто не обязывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Bobkins писал(а):

буду искать мастера в Киеве на Киев, вот такой каламбур :o может кто посоветует?

Сдаётся мне, что результативнее было б искать мастера в Киеве на Киев все таки в Киеве, а не на российском ( преимущественно) форуме. Я бы пришелся по киевским фотофорумам. Например с фото,юа начать можно. Там в пленочном разделе довольно старенькая мишпуха трется, у них и выяснить, можно по фейсбучному разделу Пленка пройтись, там тоже киевлян много. А тут мало кто чем поможет, если кто и контактировал с кем, так с шаромыжниками из Арсенала, и то лет 5-7 назад.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Про мастеров в Киеве я в теме про "Зоркий-2" написал.
А вообще, поиском на OLX по Киеву выскакивает несколько фирм, которые ремонтируют пленочную технику. По крайней мере, обещают это. Например, вот - remt.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Fotoretrograd писал(а):
Bobkins писал(а):

буду искать мастера в Киеве на Киев, вот такой каламбур :o может кто посоветует?

Сдаётся мне, что результативнее было б искать мастера в Киеве на Киев все таки в Киеве, а не на российском ( преимущественно) форуме. Я бы пришелся по киевским фотофорумам. Например с фото,юа начать можно. Там в пленочном разделе довольно старенькая мишпуха трется, у них и выяснить, можно по фейсбучному разделу Пленка пройтись, там тоже киевлян много. А тут мало кто чем поможет, если кто и контактировал с кем, так с шаромыжниками из Арсенала, и то лет 5-7 назад.

Аналоговые ноги могут помочь больше иногда.)))
Дим, надеюсь, здесь уж мы с тобой переписываться не будем)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
некий Вячеслав Витальевич снимает полезные видео как ремонтирует камеры

есть "видео по ремонту Киева 4 в котором я подробно показываю полный ремонт аппарата, 4 ГБ продолжительность 4 часа, стоимость 35$"

https://youtu.be/sxJ4krf40CQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Недавно приобретённый предок "Киева-4" оказался в приличном состоянии. На призме дальномера нет даже следов клея от светозащитной прокладки. Бензиновая фотомойка восстановила работу затвора, тесьма не изношена, экспонометр живой. Но, один из винтов крепления крышки экспонометра имеет вид, как будто по нему на танке ездили: согнут пополам, смята резьба, сорваны шлицы под отвёртку. Был просто вставлен в отверстие крышки, даже не вкручен. Второй винт как новый, даже шлицы не тронуты отвёрткой. Интересная винтовая "киевская" аномалия.


Вложения:
Киев-3.jpg
Киев-3.jpg [ 310.19 КБ | Просмотров: 6589 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ну не пошел винтик с первого раза у сборщика. Вот и забил молотком

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.