Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Крышку заднюю хорошо одели?
А то были случаи, когда как то там недовставляли, недозакрывали, хотя вроде чего там вставлять и закрывать. Причем это было у очень серьезных людей.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
затвор норм работает? похоже на проблемы с ним

C затвором проблем не вижу, все выдержки отрабатывает четко, открывается-закрывается до конца

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Крышку заднюю хорошо одели?
А то были случаи, когда как то там недовставляли, недозакрывали, хотя вроде чего там вставлять и закрывать. Причем это было у очень серьезных людей.

Да, полагаю с этим тоже все в порядке, так как фотоаппарат носил и с чехлом и без и ни разу ничего необычного не заметил

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Бессистемные засветки. Если до этого было нормально, то проверьте еще на одной пленке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Бессистемные засветки. Если до этого было нормально, то проверьте еще на одной пленке.

Попробую именно так и сделать ибо их природу я так и не понял

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
OneGoodFriend писал(а):
svk писал(а):
Бессистемные засветки. Если до этого было нормально, то проверьте еще на одной пленке.

Попробую именно так и сделать ибо их природу я так и не понял


Но, надо с умом, иначе не понять причину :) Судя по кадрам дело не в затворе, а тем более не в объективе. Роли не играет что снимать. Надо запомнить или записать, в какой ситуации находилась камера при каждом кадре. Например сделать два кадра быстро, один за другим и перемотать на следующий. В этом состоянии подержать камеру на ярком свете. Как вариант, камера открыта или в чехле. Пленку можно полностью не расходовать, а если мотаете сами, то кадров десять-пятнадцать достаточно.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Но, надо с умом, иначе не понять причину :) Судя по кадрам дело не в затворе, а тем более не в объективе. Роли не играет что снимать. Надо запомнить или записать, в какой ситуации находилась камера при каждом кадре. Например сделать два кадра быстро, один за другим и перемотать на следующий. В этом состоянии подержать камеру на ярком свете. Как вариант, камера открыта или в чехле. Пленку можно полностью не расходовать, а если мотаете сами, то кадров десять-пятнадцать достаточно.

Полностью с Вами согласен, о том и сам думаю, что можно взять 24/12 кадров и отстрелять как тестовую и все запоминать, а потом уже делать выводы

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 03:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Засветки вполне себе системные. Затвор работает отлично, за ним греха нет. Вертикальные полосы на плёнке - засветка от щели в задней крышке. Видимо, от времени стёрта краска в пазах корпуса и на крышке, поэтому от алюминия идёт переотражение яркого света. Зачернить пазы. Хотя, думаю, что имеет место быть деформация либо корпуса, либо крышки, в результате удара. Нужно проверить, для начала, этот момент.
Проверить плотность затяжки замков, люфта крышки быть не должно.
На фотографии моста видно, что идёт засветка сверху, со стороны призмы дальномера, возле шестерни счётчика кадров. Наклеить сверху, на призму и корпус затвора, чёрную бумагу.
Если не секрет - кто ремонт "Киева" делал?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 06:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Шнур в пазу задней крышки есть? Может вывалился как то?
А может это и не в камере пленка засветилась?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Вложение:
DSCF0005-2.jpg
DSCF0005-2.jpg [ 316.01 КБ | Просмотров: 5189 ]
Уважаемые,опытные дальномерщики!На купленном мною Киеве 4М(Гелиос-103),83-го года выпуска,дальномер ведет себя следующим образом!А именно.
После того как аппарат полежал на полке какое-то время,беру,навожусь на столб на расстоянии ста или более метров,изображения в видоискателе немного не сходятся до конца (и фиксируется рычаг 48).Затем после того как кольцо наводки на резкость,выкрутить в обратную сторону от безконечности и вернуть обратно,столб четко сходится(рычаг 48 не успевает фиксироваться).!Иногда даже изображение(двоение) переходит "дальше".То есть сначала не доходит,потом точно доходит и иногда даже переходит!
Что-бы это все значило?Наверное ждет меня разочарование?Да?.... :?

Так-же есть вопрос к товарищу Михельсону.Возможно-ли отдать ему аппарат на профилактику и юстировку?!Имеется так-же ФЭД-2.У него проблема примерно такая-же.Изображение не сходится на безконечности.
Сам аппарат внешне да и по восприятию в очень хорошем состоянии.Отснял уже более половины пленки.Выдержки все работают(проверял на слух и глаз).Засветок не обнаружил нигде!Смотрел в корпус и через байонет и сзади светя фонариком!И внешнее состояние близко к новому!Столик немного потерт.Бывший хозяин сказал что снял около пяти пленок еще в восьмидесятых.Остальное время он лежал в коробке!
Вобщем такие дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
second писал(а):
На купленном мною Киеве 4М(Гелиос-103),83-го года выпуска,дальномер ведет себя следующим образом!А именно.
После того как аппарат полежал на полке какое-то время,беру,навожусь на столб на расстоянии ста или более метров,изображения в видоискателе немного не сходятся до конца (и фиксируется рычаг 48).Затем после того как кольцо наводки на резкость,выкрутить в обратную сторону от безконечности и вернуть обратно,столб четко сходится(рычаг 48 не успевает фиксироваться).!Иногда даже изображение(двоение) переходит "дальше".То есть сначала не доходит,потом точно доходит и иногда даже переходит!
Что-бы это все значило?

С большой долей вероятности можно сказать, что повреждены зубья на шестеренке, см фото. С меньшей долей вероятности, что заедают рычаги в блоке дальномера, цепляются за что-то. Мог кто то силой провернуть объектив на дистанцию ближе 0, 9 метра, а потом вернуть обратно.


Изображение

На ФЭД 2 нужно настроить дальномер и все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 17 июн 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Засветки вполне себе системные. Затвор работает отлично, за ним греха нет. Вертикальные полосы на плёнке - засветка от щели в задней крышке. Видимо, от времени стёрта краска в пазах корпуса и на крышке, поэтому от алюминия идёт переотражение яркого света. Зачернить пазы. Хотя, думаю, что имеет место быть деформация либо корпуса, либо крышки, в результате удара. Нужно проверить, для начала, этот момент.
Проверить плотность затяжки замков, люфта крышки быть не должно.
На фотографии моста видно, что идёт засветка сверху, со стороны призмы дальномера, возле шестерни счётчика кадров. Наклеить сверху, на призму и корпус затвора, чёрную бумагу.
Если не секрет - кто ремонт "Киева" делал?

Понял, всё проверю, не хочу чернить имя мастера пока не ну удостоверюсь точнее в чем проблема, отвечу Вам в личные сообщения, если окажется, что дело таки в камере.

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Шнур в пазу задней крышки есть? Может вывалился как то?
А может это и не в камере пленка засветилась?

Шнур в пазу точно есть, я проверял, возможность засветка пленки вне камеры исключаю ибо заправлял в темной комнате, как все проверю отвечу в теме

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Товарищ Михельсон писал(а):
second писал(а):
На купленном мною Киеве 4М(Гелиос-103),83-го года выпуска,дальномер ведет себя следующим образом!А именно.
После того как аппарат полежал на полке какое-то время,беру,навожусь на столб на расстоянии ста или более метров,изображения в видоискателе немного не сходятся до конца (и фиксируется рычаг 48).Затем после того как кольцо наводки на резкость,выкрутить в обратную сторону от безконечности и вернуть обратно,столб четко сходится(рычаг 48 не успевает фиксироваться).!Иногда даже изображение(двоение) переходит "дальше".То есть сначала не доходит,потом точно доходит и иногда даже переходит!
Что-бы это все значило?

С большой долей вероятности можно сказать, что повреждены зубья на шестеренке, см фото. С меньшей долей вероятности, что заедают рычаги в блоке дальномера, цепляются за что-то. Мог кто то силой провернуть объектив на дистанцию ближе 0, 9 метра, а потом вернуть обратно.


Изображение

На ФЭД 2 нужно настроить дальномер и все.

Спасибо за ответ и участие.А что по поводу того возможно ли выслать их вам для ремонта?Занимаетесь вы этим или нет?
А еще,я так понял,что с этими дефектами какое-то время можно снимать попадая в фокус.Или в таком случае совмещение изображений в видоискателе не дает гарантии точной наводки на резкость!??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Может, все не настолько жестко с дальномером? Если изображение "то сходится, то нет", может кулачковый рычаг компенсатора дальномера залипает из-за густой или засохшей смазки?
На днях окуляр-микрометр такой чистил-смазывал. На складе, видать провалялся со дня выпуска, пока его оттуда не сперли и не продали. Тоже марки в одну сторону идут прекрасно, а в другую через час возвращаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Может, все не настолько жестко с дальномером? Если изображение "то сходится, то нет", может кулачковый рычаг компенсатора дальномера залипает из-за густой или засохшей смазки?

Нет там никакой смазки, кусками она не лежит, а шестеренки, владельцы или их, непонимающие как пользоваться камерой, наследники, портят. Шестеренки латунные, зубья мягкие. Как вариант, неверно собран дальномер, но тут еще нужно проверить точность работы на дистанции в 1 метр.
Пусть никого не удивляет, что Киева с завода собирались не всегда правильно, включая затворы. Понятно, что не совсем уж неправильно, но на зуб в шестеренке могли ошибиться, дальномер собрать не точно и так далее. Конвеер, план.
Пока камера необкатанная, это не сказывалось, но появлялись люфты и вместе с ними "фокусы".
Про точность сверления отверстий и материалы на Киевах 80-х годов уже и говорить не хочется.
Бывают Киева 80-х и вполне нормально работающие, но это процентов 20 на мой взгляд, даже по сообщениям на форуме видно.
Киева 60-х, шторы ползают,но все же как то работает.
Киев 80-х, новенький, неиспользованный,но уже с проблемами, заклинил или тесемки порвались ни с того, ни с сего.
Я с ними вообще не хочу связываться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Товарищ Михельсон писал(а):
Я с ними вообще не хочу связываться.

Эх жаль!Такой фотоаппарат красивый.Я прям запал на него!Но пленку-то еще не проявил!А вдруг там будет все нормально! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 06:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
second писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я с ними вообще не хочу связываться.

Эх жаль!Такой фотоаппарат красивый.Я прям запал на него!Но пленку-то еще не проявил!А вдруг там будет все нормально! :D

second писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я с ними вообще не хочу связываться.

Эх жаль!Такой фотоаппарат красивый.Я прям запал на него!Но пленку-то еще не проявил!А вдруг там будет все нормально! :D

Скорее всего и будет нормально, речь ведь шла только о том, что изображение при настройке четко не сводится на бесконечности, а учитывая что сейчас лето, диафрагма закрыта и глубина резко изображаемого пространства велика, то ничего и не увидите.
В фотомаркете "Яркий" проявляете или еще где то?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
second писал(а):
Такой фотоаппарат красивый.

Возьмите в руки новенький Киев 4А выпуском до 1972 года, а еще лучше выпуском до 1965 года и то, что Вы считали красивым покажется Вам же "одороблом".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Товарищ Михельсон писал(а):
second писал(а):
Такой фотоаппарат красивый.

Возьмите в руки новенький Киев 4А выпуском до 1972 года, а еще лучше выпуском до 1965 года и то, что Вы считали красивым покажется Вам же "одороблом".

Где-ж его теперь взять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.