Текущее время: 19 апр 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3195 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 06:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Alfaed писал(а):
Тесьму здесь ещё можно купить https://meshok.net/item/233152398_%D0%A ... _15_%D0%BC

... и лот 2х15 м. Куда её столько девать?? За информацию, конечно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 06:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Вот такое ещё нашёл в интернете "ноу-хау":

https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872

Юрий, Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 07:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Вот такое ещё нашёл в интернете "ноу-хау":

https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872

Юрий, Ваше мнение?

Я не использую неоригинальные тесемки, хотя камеры с такими мне попадалиь. Выбрасывал и ставил оригинальные. А как ведут себя всякие "заменители" никогда не интересовался. Купите эту да и все.
https://www.ebay.com.au/itm/353122244148

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Купите эту да и все.

Купил уже, пару дней назад. Посылка будет идти месяц, а то и больше, но я не тороплюсь. Мне просто интересно, есть ли альтернатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Чукча писал(а):
... и лот 2х15 м. Куда её столько девать?? За информацию, конечно, спасибо.

Например, станите "Главный дальномерный механик" Аделаиды :)

Ну а серьёзно:
- это https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872 ремонт на 5минут, тефлоновая лента пластична - растянется!
- https://www.ebay.com.au/itm/353122244148 , не знаю как из Аделаиды, а вот из России купить сложно.
- Альтернатива :)
Вот Я нарыл в российском тканевом магазине тесьму идентичную по ширине, но чуть-чуть потолще, в Киевах - работает и цена копеечная по сравнению с украинским лотом.


Вложения:
Тесьма.jpg
Тесьма.jpg [ 276.18 КБ | Просмотров: 3952 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Klementy писал(а):
Например, станите "Главный дальномерный механик" Аделаиды :)
Это вряд-ли, место уже занято, но он больше по Лейкам, а Киевы и Контаксы здесь только у весьма немногочисленных чудаков вроде меня. Он мне долго объяснял, почему Лейка лучше, а я ему долго объяснял, почему я люблю Киев. Мне кажется, он так и не понял :)

Klementy писал(а):
ремонт на 5минут, тефлоновая лента пластична - растянется!
Может быть, но, реально, какое на неё должно быть усилие, чтобы она растянулась?

Klementy писал(а):
https://www.ebay.com.au/itm/353122244148 , не знаю как из Аделаиды, а вот из России купить сложно.
Из Аделаиды, похоже, без проблем.

Klementy писал(а):
Я нарыл в российском тканевом магазине тесьму идентичную по ширине, но чуть-чуть потолще, в Киевах - работает
Не знаю насчёт растяжения, а вот трение - реальная проблема. На сайте Kiev Survival Guide американец этот пробовал альтернативы из тканевых магазинов, они быстро разлохматились и вышли из строя. Может, в российских магазинах тесёмки и лучше, но это вряд-ли, они все сейчас, похоже, в Китае сделаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Klementy писал(а):
Например, станите "Главный дальномерный механик" Аделаиды :)
Это вряд-ли, место уже занято, но он больше по Лейкам, а Киевы и Контаксы здесь только у весьма немногочисленных чудаков вроде меня. Он мне долго объяснял, почему Лейка лучше, а я ему долго объяснял, почему я люблю Киев. Мне кажется, он так и не понял :)

Klementy писал(а):
ремонт на 5минут, тефлоновая лента пластична - растянется!
Может быть, но, реально, какое на неё должно быть усилие, чтобы она растянулась?

Klementy писал(а):
https://www.ebay.com.au/itm/353122244148 , не знаю как из Аделаиды, а вот из России купить сложно.
Из Аделаиды, похоже, без проблем.

Klementy писал(а):
Я нарыл в российском тканевом магазине тесьму идентичную по ширине, но чуть-чуть потолще, в Киевах - работает
Не знаю насчёт растяжения, а вот трение - реальная проблема. На сайте Kiev Survival Guide американец этот пробовал альтернативы из тканевых магазинов, они быстро разлохматились и вышли из строя. Может, в российских магазинах тесёмки и лучше, но это вряд-ли, они все сейчас, похоже, в Китае сделаны.

Не стоит заморачиваться различными тесемками из галантерейных магазинов, если есть оригинал. У меня всегда вызывало непонимание когда при ремонте камер пытаются использовать различный суррогат.
Так можно дойти и до резинок из трусов.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Не стоит заморачиваться различными тесемками из галантерейных магазинов, если есть оригинал.

ПОКА есть оригинал. Хотя, надеюсь, на наш век хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Klementy писал(а):
- это https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872 ремонт на 5минут, тефлоновая лента пластична - растянется!

Обратите внимание, эта камера делалась мной 4 года назад. И ещё год назад я точно так же сделал со своей личной камерой. К четырём прибавляем один и "пять минут" превращаются... в пять лет. При этом моя камера прекрасно работает, на ту камеру, о которой статья, тоже не жаловались. Такое ощущение, что скорее родная тесьма разлохматится, чем произойдёт реально критичное растяжение. Оконное стекло вообще, между прочим, жидкость, давайте заменим кирпичами?
Но повторять всё-таки не стоит, много заморочек. Сейчас, если меняю, ставлю тесьму от японца. Так проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
AlexM412 писал(а):
Сейчас, если меняю, ставлю тесьму от японца. Так проще.

От этого?
https://www.ebay.com.au/itm/303937122666


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Чукча писал(а):

Да, она чуть толще, перед установкой немного ослабляю фрикционы на шторке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
AlexM412 писал(а):
Чукча писал(а):

Да, она чуть толще, перед установкой немного ослабляю фрикционы на шторке.

2 метра за $16.40х72,42=1180+ ... :headbang: и как их отбить коли ХХХ не есть "Главный дальномерный механик" :cry:
Кстати у меня только - чуть-чуть потолще и катушка :) , и за грОши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Klementy писал(а):
AlexM412 писал(а):
Чукча писал(а):

Да, она чуть толще, перед установкой немного ослабляю фрикционы на шторке.

2 метра за $16.40х72,42=1180+ ... :headbang: и как их отбить коли ХХХ не есть "Главный дальномерный механик" :cry:
Кстати у меня только - чуть-чуть потолще и катушка :) , и за грОши...

"Klementy" нельзя ли попросить вас никогда и ни при каких обстоятельствах ни прямо, ни косвенно меня не касаться, иначе мне придется повторить эту просьбу в более грубой форме. Лично для вас меня нет, запомните это пожалуйста. И даже начнем с того, что и на это сообщение вы не ответите, просто сделаете выводы и все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 04:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Наконец пришёл купленный месяц назад Киев-4А 1969-го года. Косметически в очень приличном состоянии; видоискатель и дальномер, похоже, мыли; выдержки все отрабатывает, затвор тихий; следов лишнего масла не видно; плесенью не пахнет. Дальномер слегка двоил на бесконечности; удалось отъюстировать "малой кровью", сняв только передний щиток. Была также неправильно собрана головка обратной перемотки, перепутаны пружины, но с этим я разобрался.

Заметил, что при вращении колёсика геликоид слегка подтормаживает на 3-х метрах. Сдуру полез снимать тубус, предварительно почитав Майзенберга. И тут произошёл тот случай, когда информация есть, а опыт отсутствует. Майзенберг пишет, что под тубусом находятся шайбы, которые используются для юстировки рабочего отрезка. Снимаю, вижу - нет на корпусе никаких шайб. Установил обратно, гляжу - на столе валяется крошечная шайбочка. Снял тубус снова и обнаружил, что при первой разборке они прилипли к тубусу. Осмотрел - вроде бы на всех шестернях и на тубусе все зубцы в порядке. Собрал; геликоид подтормаживать перестал, но я не уверен, правильно ли я установил все шайбы под тубус, их там было где по две, где по одной. Если нет - насколько сложно будет потом отъюстировать в домашних условиях?

И ещё вопрос: каким клеем подклеить обратно кожаную обклейку, которая закрывает седьмой винт переднего щитка? Чтобы не намертво, на случай, если придётся снова отдирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Наконец пришёл купленный месяц назад Киев-4А 1969-го года. Косметически в очень приличном состоянии; видоискатель и дальномер, похоже, мыли; выдержки все отрабатывает, затвор тихий; следов лишнего масла не видно; плесенью не пахнет. Дальномер слегка двоил на бесконечности; удалось отъюстировать "малой кровью", сняв только передний щиток. Была также неправильно собрана головка обратной перемотки, перепутаны пружины, но с этим я разобрался.

Заметил, что при вращении колёсика геликоид слегка подтормаживает на 3-х метрах. Сдуру полез снимать тубус, предварительно почитав Майзенберга. И тут произошёл тот случай, когда информация есть, а опыт отсутствует. Майзенберг пишет, что под тубусом находятся шайбы, которые используются для юстировки рабочего отрезка. Снимаю, вижу - нет на корпусе никаких шайб. Установил обратно, гляжу - на столе валяется крошечная шайбочка. Снял тубус снова и обнаружил, что при первой разборке они прилипли к тубусу. Осмотрел - вроде бы на всех шестернях и на тубусе все зубцы в порядке. Собрал; геликоид подтормаживать перестал, но я не уверен, правильно ли я установил все шайбы под тубус, их там было где по две, где по одной. Если нет - насколько сложно будет потом отъюстировать в домашних условиях?

И ещё вопрос: каким клеем подклеить обратно кожаную обклейку, которая закрывает седьмой винт переднего щитка? Чтобы не намертво, на случай, если придётся снова отдирать.

Юстировку проверьте по матовому стеклу, микрометра то у Вас нет. Клеи тут могут порекомендовать только российские. А вообще нужен клей подобный советскому 88-му.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
:***: Юстировку проверьте по матовому стеклу, микрометра то у Вас нет. Клеи тут могут порекомендовать только российские. А вообще нужен клей подобный советскому 88-му.

Спасибо за ответ, Юрий. По матовому стеклу в центре вроде нормально. А эти шайбы, они только рабочий отрезок юстируют, или плоскость тубуса по отношению к плоскости кадра тоже? Я в том смысле, что может там сверху по две шайбы быть, а внизу по одной?

Попробую подыскать эквивалент этому клею...

Пришла также тесьма из Украины. Так что скоро буду тот, первый Киев, 75-го года либо ремонтировать, либо доламывать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
:***: Юстировку проверьте по матовому стеклу, микрометра то у Вас нет. Клеи тут могут порекомендовать только российские. А вообще нужен клей подобный советскому 88-му.

Спасибо за ответ, Юрий. По матовому стеклу в центре вроде нормально. А эти шайбы, они только рабочий отрезок юстируют, или плоскость тубуса по отношению к плоскости кадра тоже? Я в том смысле, что может там сверху по две шайбы быть, а внизу по одной?

Попробую подыскать эквивалент этому клею...

Пришла также тесьма из Украины. Так что скоро буду тот, первый Киев, 75-го года либо ремонтировать, либо доламывать :roll:

Юстировка делается не только по центру, но и по краям, то есть по всей плоскости.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 02:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Юстировка делается не только по центру, но и по краям, то есть по всей плоскости.

В принципе это понятно, просто мне казалось, что из-за того, что тубус жёсткий, количество шайб хоть и может быть разным, но не может быть произвольным. Или тубус допускает определённую деформацию при установке?

Так или иначе, зарядил пробную плёнку; если юстировка-таки потребуется, пойду к деду-леечнику на поклон; у него есть всё, что нужно, чтобы измерить рабочий отрезок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
Смазки точно нет, грязь и опилки металлические. Я пробовал и WD-40, но масло и прочее, как то мне показалось, лучше эту всю гадость разжижает.
Я, кстати, как то разоваривал с часовщиком насчет того, чтобы убирать старую засохшую смазку из отверстий для осей в крупных часовых механизмах и он тоже отметил, что обычное масло лучше действует на грязь, состоящую из мелких частиц металла и засохшей смазки с пылью, чем WD-40.
В общем дело Ваше. Советы для того и даются, чтобы самому решать пользоваться ими или нет.



в общем, я тогда всё сделал, затвор работает мягко. Всем спасибо за советы

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Сломал рычажок крепления объетива внутреннего байонета.

Подскажите, есть ли где-то его чертеж?
Хочу вырезать из листа.


Вложения:
P1162626(1).jpg
P1162626(1).jpg [ 195.11 КБ | Просмотров: 2686 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3195 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.