Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
На Ebay, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
круто US $1.25 + $9.00 за 25см :rock:
раньше метражом дешевле обходилось

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Некто писал(а):

Спасибо за ссылку! Я пробовал там найти, но в моём поиске почему-то ничего не вылезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 04:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
У одного из моих двух Киевов был сбит дальномер; когда изображение сходилось на бесконечности, шкала не доходила миллиметра полтора. Разобрав, обнаружил причину: тот, кто разбирал-собирал его крайний раз, при установки переднего щитка загнал возле окошка дальномера длинный винт вместо короткого; повозившись, справился "малой кровью", отрегулировал, ослабив два винта снизу под окошком и слегка подвинув рамку с передней линзой.

А вот в экспонометром пока ничего не получилось; перекинул со второго на первый по очереди шкалу с контактом и переменный резистор - дефект остался. Перекинуть экспонометр целиком, похоже, геморройно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Чукча писал(а):
А вот в экспонометром пока ничего не получилось; перекинул со второго на первый по очереди шкалу с контактом и переменный резистор - дефект остался. Перекинуть экспонометр целиком, похоже, геморройно...

Можно перекинуть целиком верхнюю крышку от камеры с рабочим экспонометром.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 02:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Jagdtiger писал(а):
Чукча писал(а):
Можно перекинуть целиком верхнюю крышку от камеры с рабочим экспонометром.

Да, конечно, я об этом думал, но "донор" 1975 года, а этот аппарат 1968-го; разная оклейка, и менять её не хочется, она в отличном состоянии; к тому же 'донор" рабочий; так что я ещё немного "повоюю".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 04:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Почитав вебсайт Kiev Survival Guide, полез шаловливыми ручками в "донорский" Киев, снял крышку затвора, чтобы оценить состояние тесемок. Собрав обратно, обнаружил, что аппарат не проходит проверку, некогда предложенную на этой ветке Товарищем Михельсоном (цитирую: "попробуйте при взводе на выдержке 1/50, когда место соединения шторок будет чуть выше середины кадрового окна, легонечко пальцем нижнюю шторку вниз отодвинуть"). В общем, шторка теперь отодвигается, а до разборки-сборки не отодвигалась. Я понимаю, что меня сейчас, скорее всего, пошлют, читать Майзенберга, но може, господа "гуру" всё-таки подскажут, что я там мог сломать или собрать неправильно??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 05:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Почитав вебсайт Kiev Survival Guide, полез шаловливыми ручками в "донорский" Киев, снял крышку затвора, чтобы оценить состояние тесемок. Собрав обратно, обнаружил, что аппарат не проходит проверку, некогда предложенную на этой ветке Товарищем Михельсоном (цитирую: "попробуйте при взводе на выдержке 1/50, когда место соединения шторок будет чуть выше середины кадрового окна, легонечко пальцем нижнюю шторку вниз отодвинуть"). В общем, шторка теперь отодвигается, а до разборки-сборки не отодвигалась. Я понимаю, что меня сейчас, скорее всего, пошлют, читать Майзенберга, но може, господа "гуру" всё-таки подскажут, что я там мог сломать или собрать неправильно??

Скорее всего Вы ничего не сломали, это не доходит вторая штора до конца, чтобы защелкнулись замки. Вероятность этого наиболее велика на выдержке 1/50. Дайте сработать камере на 1/1250 при правильно одетой крышке затвора и снова проверьте не расползаются ли шторы. Если расползаются, то нужно проверить как работают замки, сравните левый и правый, может один не зацепляется.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Если расползаются, то нужно проверить как работают замки, сравните левый и правый, может один не зацепляется.

Спасибо за ответ, Юрий. После взвода затвора наблюдается некоторый перекос нижней шторки; похоже, проблема может быть в правом замке. В выходные буду разбираться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Разобрал и разобрался более или менее, что нужно делать с замками, но... с глубоким прискорбием обнаружил, что одна из тесёмок доживает последние дни. Не имеет смысл доводить до ума на одну-две плёнки. Заказал тесьму, придёт - буду решать, стоит с ним возиться или оставить на донорские нужды для камеры 1969-го года.

Всё-таки насколько заметна разница в качестве между аппаратами 68-го и 75-го годов! Последний - как будто китайская подделка. Кстати, нашёл-таки Киев-4А 1969-го года, купил, пока придёт - пройдёт, наверно, не меньше месяца.

Юрий, не подскАжите, какого цвета у аппаратов 68 г. была "родная" тесёмка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Разобрал и разобрался более или менее, что нужно делать с замками, но... с глубоким прискорбием обнаружил, что одна из тесёмок доживает последние дни. Не имеет смысл доводить до ума на одну-две плёнки. Заказал тесьму, придёт - буду решать, стоит с ним возиться или оставить на донорские нужды для камеры 1969-го года.

Всё-таки насколько заметна разница в качестве между аппаратами 68-го и 75-го годов! Последний - как будто китайская подделка. Кстати, нашёл-таки Киев-4А 1969-го года, купил, пока придёт - пройдёт, наверно, не меньше месяца.

Юрий, не подскАжите, какого цвета у аппаратов 68 г. была "родная" есёмка?

Да у всех она примерно одинаковая,по цвету, светлая со слабыми оттенками. Тесемки тоже есть разные, совсем ранние как родные на Киев 2, чуть с зеленовытым оттенком( очень быстро рвутся от бензина), потом были белые с оттенком бежевого(устойчивые к маслу и бензину) и на Киевах 4М и 4АМ были уже другие, чуть шире и рыхловатые.
На Ebay я видел тесемки применявшиеся в Киев 4 АМ или 4М.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 06:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Да у всех она примерно одинаковая,по цвету, светлая со слабыми оттенками. Тесемки тоже есть разные, совсем ранние как родные на Киев 2, чуть с зеленовытым оттенком( очень быстро рвутся от бензина), потом были белые с оттенком бежевого(устойчивые к маслу и бензину) и на Киевах 4М и 4АМ были уже другие, чуть шире и рыхловатые.
На Ebay я видел тесемки применявшиеся в Киев 4 АМ или 4М.

На этом Киеве 75 года она скорее серая, с серебристым оттенком.

Я купил на eBay вот эту:
https://www.ebay.com.au/itm/353122244148
Получается, она, скорее всего, для Киева-4М/4АМ и к Киевам 68-го и 75-го года может не подойти? Вроде бы кто-то писал, что её можно намочить и растянуть?

А что Вы думаете, по поводу вот этой, продаётся из Японии?
https://www.ebay.com.au/itm/303937122666

Продавец пишет, что она лавсановая, ширина 2,5 мм, толщина 0,22мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Чукча писал(а):

Я купил на eBay вот эту:
https://www.ebay.com.au/itm/353122244148
Получается, она, скорее всего, для Киева-4М/4АМ и к Киевам 68-го и 75-го года может не подойти? Вроде бы кто-то писал, что её можно намочить и растянуть?

намочил и тянул, пока не порвал, руками... выбросил.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
дубль

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 15 ноя 2021, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Товарищ Михельсон писал(а):
Чукча писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Да у всех она примерно одинаковая,по цвету, светлая со слабыми оттенками. Тесемки тоже есть разные, совсем ранние как родные на Киев 2, чуть с зеленовытым оттенком( очень быстро рвутся от бензина), потом были белые с оттенком бежевого(устойчивые к маслу и бензину) и на Киевах 4М и 4АМ были уже другие, чуть шире и рыхловатые.
На Ebay я видел тесемки применявшиеся в Киев 4 АМ или 4М.

На этом Киеве 75 года она скорее серая, с серебристым оттенком.

Я купил на eBay вот эту:
https://www.ebay.com.au/itm/353122244148
Получается, она, скорее всего, для Киева-4М/4АМ и к Киевам 68-го и 75-го года может не подойти? Вроде бы кто-то писал, что её можно намочить и растянуть?

А что Вы думаете, по поводу вот этой, продаётся из Японии?
https://www.ebay.com.au/itm/303937122666

Продавец пишет, что она лавсановая, ширина 2,5 мм, толщина 0,22мм.

Ту что купили, белую, поставите и будет работать.
Черную я встречал на "отремонтированном" Зорком. У неё толщина 0, 26мм, вместо положенной для Зоркого 0,12. Заменил на заводскую.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Ту что купили, белую, поставите и будет работать.

Понятно, спасибо. А растягивать, как здесь кто-то писал, нужно, или ставить как есть?

Вообще, можно где-нибудь найти опубликованные технические параметры этой тесьмы, её размеры? У Майзенберга просто написано, что нужна специальная тесьма, но каковы должны быть ширина и толщина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не нужно растягивать, сама растянется. Написана, что "специальная", значит ставьте "специальную", если хотите, чтобы работал. Кроме толщины и ширины, есть еще трение и износоустойчивость.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Не нужно растягивать, сама растянется. Написана, что "специальная", значит ставьте "специальную", если хотите, чтобы работал. Кроме толщины и ширины, есть еще трение и износоустойчивость.

Конечно, я буду её ставить, выбора всё равно нет. Но Вы сами писали, что она отличается от той, что ставилась на более ранние камеры, поэтому и спрашиваю, на случай возникновения возможных проблем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Тесьму здесь ещё можно купить https://meshok.net/item/233152398_%D0%A ... _15_%D0%BC

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вот это как раз и есть та тесьма, которая рыхлая и покупать её не стоит. Тесьма для Зорких непонятная, похоже как раз та, что растягивается.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.