Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
У меня вот такой вопрос возник по Киеву-4 ...... недавно раздобыл себе такой , совершенно случайно купил на базаре ( спереди написано просто "Киев" , без экспонометра ) - с виду в прекрасном состоянии , ни царапинки , 1962-го года выпуска , но что я понять не могу - штатный объектив у него Юпитер-8 , тоже 62-го года , и с ним проблем нет , но вот попробовал прикрутить к нему Гелиос-103 , 1984-го года , и он почему-то не становится в аппарат . То есть , не проворачивается байонет , хотя в отверстие вставляется . И как это объяснить ?Должно ли быть так , что поздние объективы не вставляются в старые апараты , или это просто брак конкретного объектива ? Его наверно можно подточить , но я решил сначала спросить у опытных :)

И ещё хочу спросить , как вообще ведут себя аппараты "Киев" начала 60-х , стоит ли с ним возиться ? Вроде бы там всё цело , он даже работает , хотя и туговато , и шторки вроде бы подтормаживают немножко .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 17:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
deemon писал(а):
У меня вот такой вопрос возник по Киеву-4 ...... недавно раздобыл себе такой , совершенно случайно купил на базаре ( спереди написано просто "Киев" , без экспонометра ) - с виду в прекрасном состоянии , ни царапинки , 1962-го года выпуска , но что я понять не могу - штатный объектив у него Юпитер-8 , тоже 62-го года , и с ним проблем нет , но вот попробовал прикрутить к нему Гелиос-103 , 1984-го года , и он почему-то не становится в аппарат . То есть , не проворачивается байонет , хотя в отверстие вставляется . И как это объяснить ?Должно ли быть так , что поздние объективы не вставляются в старые апараты , или это просто брак конкретного объектива ? Его наверно можно подточить , но я решил сначала спросить у опытных :)

И ещё хочу спросить , как вообще ведут себя аппараты "Киев" начала 60-х , стоит ли с ним возиться ? Вроде бы там всё цело , он даже работает , хотя и туговато , и шторки вроде бы подтормаживают немножко .....

Выступы на хвостовике объектива можно аккуратно подогнуть, возможно это решит проблему. Мой Киев4А 63г, ведет себя очень хорошо :D, мягко взводится и отрабатывает выдержки адекватно . Но это после профилактики.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня тоже вопрос-если у уважаемых ЧКД опыт диоптрийной коррекции видоискателя Киева в +(дальнозоркость)?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
svk писал(а):
У меня тоже вопрос-если у уважаемых ЧКД опыт диоптрийной коррекции видоискателя Киева в +(дальнозоркость)?


киев-4 сделал диоптрийную коррекцию под себя (-2). Снял со старого киева-3 внутренний окулярный узел (он в старых моделях разборной) и слегка укоротил (вывернул линзу и сточил корпус) на 1 мм. Для + предполагаю его нужно слегка удлинить , т.е. вывернуть линзу из призмы на пару миллиметров.
Сделаете - отпишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
svk писал(а):
Выступы на хвостовике объектива можно аккуратно подогнуть, возможно это решит проблему. Мой Киев4А 63г, ведет себя очень хорошо :D, мягко взводится и отрабатывает выдержки адекватно . Но это после профилактики.


Сейчас посмотрел на эти выступы - там всё довольно странно . На штатном Юпитере , если смотреть на него сбоку , профиль этих выступов выглядит как скошенный с одной стороны трапецевидный "зуб" , а вот на Гелиосе - те же выступы имеют в разрезе строго прямоугольную форму , и они чуть толще , чем на Юпитере - очевидно , потому он и не входит . Но почему так - непонятно . Не мог же стандарт киевского байонета измениться ? :) Или это руки у сборщиков со временем стали более кривыми ?

В общем , гнуть его бесполезно , можно только подточить алмазным диском . НО вот не вылезет ли какая-нибудь ещё проблема ? Интересно кстати , а какая форма этого выступа у Ваших объективов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 00:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
deemon писал(а):
svk писал(а):
Выступы на хвостовике объектива можно аккуратно подогнуть, возможно это решит проблему. Мой Киев4А 63г, ведет себя очень хорошо :D, мягко взводится и отрабатывает выдержки адекватно . Но это после профилактики.


Сейчас посмотрел на эти выступы - там всё довольно странно . На штатном Юпитере , если смотреть на него сбоку , профиль этих выступов выглядит как скошенный с одной стороны трапецевидный "зуб" , а вот на Гелиосе - те же выступы имеют в разрезе строго прямоугольную форму , и они чуть толще , чем на Юпитере - очевидно , потому он и не входит . Но почему так - непонятно . Не мог же стандарт киевского байонета измениться ? :) Или это руки у сборщиков со временем стали более кривыми ?

В общем , гнуть его бесполезно , можно только подточить алмазным диском . НО вот не вылезет ли какая-нибудь ещё проблема ? Интересно кстати , а какая форма этого выступа у Ваших объективов ?

У меня нет Гелиоса, а остальные устанавливаются нормально. Посмотрите здесь , может поможет:
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/H ... antle.html
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/l ... mount.html
Там весь сайт интересный, не только оптика.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 00:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Окуляр у Киева имеет резьбу, можно выточить втулку, они бывают заводские но редко, запресовать туда линзу и ничего переделывать не надо.
Камеры 68г без надписи на салазках ничем не отличаются от аналогичных с надписью, как и моя камера с буквой Т в номере.
Камеры 50х на мой взгляд использовать для съёмки неразумно. С экспонометром Киев 3, 3А красивый но тяжелый, Киев 2, 2А удобный, аккуратный но дорогой, кроме того очень часто все эти камеры требуют серьёзного сервиса, часто гнилая тесьма которая рассыпается после 100-200 щелчков замена тесьмы на современную часто бывает проблематична ( современная грубее, толщё и чуть шире), да и жалко коллекционные камеры таскать на съёмки.


Последний раз редактировалось Andrey 30 авг 2009, 01:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 01:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Duke писал(а):
svk писал(а):
У меня тоже вопрос-если у уважаемых ЧКД опыт диоптрийной коррекции видоискателя Киева в +(дальнозоркость)?


киев-4 сделал диоптрийную коррекцию под себя (-2). Снял со старого киева-3 внутренний окулярный узел (он в старых моделях разборной) и слегка укоротил (вывернул линзу и сточил корпус) на 1 мм. Для + предполагаю его нужно слегка удлинить , т.е. вывернуть линзу из призмы на пару миллиметров.
Сделаете - отпишите

Спасибо, я уже обратил внимание на ваше сообщение в другой теме. Сегодня поздно, но завтра посмотрю как вывинтить на 74г, он у меня так, на з/п разобран.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 01:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
svk! Окуляр снаружи имеет резьбу, как для ввинчивания наглазников и линз с диоптрийной коррекцией. Если нужно я сделаю фото и чертёж втулки, и выложу в форум но только в понедельник-вторник. И не надо ничего переделывать в камере. Окуляр 74г не разбирается, там линза запресована, те про которые писали выше 50-60г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 02:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
deemon писал(а):
У меня вот такой вопрос возник по Киеву-4 ...... недавно раздобыл себе такой , совершенно случайно купил на базаре ( спереди написано просто "Киев" , без экспонометра ) - с виду в прекрасном состоянии , ни царапинки , 1962-го года выпуска , но что я понять не могу - штатный объектив у него Юпитер-8 , тоже 62-го года , и с ним проблем нет , но вот попробовал прикрутить к нему Гелиос-103 , 1984-го года , и он почему-то не становится в аппарат . То есть , не проворачивается байонет , хотя в отверстие вставляется . И как это объяснить ?Должно ли быть так , что поздние объективы не вставляются в старые апараты , или это просто брак конкретного объектива ? Его наверно можно подточить , но я решил сначала спросить у опытных :)

И ещё хочу спросить , как вообще ведут себя аппараты "Киев" начала 60-х , стоит ли с ним возиться ? Вроде бы там всё цело , он даже работает , хотя и туговато , и шторки вроде бы подтормаживают немножко .....


Надпись просто КИЕВ, 62г, объектив юпитер 8? если можно выложите фото камеры.
С Киевом 60гг возиться стоит всегда, качество сборки Киевов нарастало к средине 50х и держалось не высоком уровне до конца 60х, если почистить камеру и сделать сервис затвору это идеальный вариант для съёмки.
Оптику выбирать стоит ближе к году выпуска камеры, бывает оптика 70х очень туго ставится на камеры 50х и наоборот, бывает даже сильно царапает хром. Проверяя объектив можно открутить пружину-защёлку с байонета и посмотреть, как встанет объектов без неё, часто она мешает при установке Ю-12 и штатников, тогда её прийдётся подпилить или немного сдвинуть, бывает всё решают 0,2-0,3 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 06:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andrey писал(а):
Окуляр у Киева имеет резьбу, можно выточить втулку, они бывают заводские но редко, запресовать туда линзу и ничего переделывать не надо.
Камеры 68г без надписи на салазках ничем не отличаются от аналогичных с надписью, как и моя камера с буквой Т в номере.
Камеры 50х на мой взгляд использовать для съёмки неразумно. С экспонометром Киев 3, 3А красивый но тяжелый, Киев 2, 2А удобный, аккуратный но дорогой, кроме того очень часто все эти камеры требуют серьёзного сервиса, часто гнилая тесьма которая рассыпается после 100-200 щелчков замена тесьмы на современную часто бывает проблематична ( современная грубее, толщё и чуть шире), да и жалко коллекционные камеры таскать на съёмки.

68 внешне чуть красивее.
Тесемку современную ставить тяжело, я Андрей напишу, как можно извернуться немного.
Ну а Киева 2-2а, у меня 4 штуки, все красивые и в хорошем состоянии, правда на 2-а, нет таблички с годом, жалко таскать, но согласитесь приятно. :D
Про З согласен, тяжелые и бесполезный экспонометр.
Со втулкой по коррекции
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
Но!!!
У меня -3Д, когда я вставил -3Д стекло, то оно оказалось сильным, в Киеве видимо уже - 1Д

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 авг 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
С подбором линзы проще всего подойти в оптику, где очки делают, подобрать линзу прямо у них, и заказать вырезать до нужного диаметра.

По поводу тесьмы: можно распилить немного ушки сквозь которые проходит тесьма в нижней шторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 11:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Тесьму, современную, рыхлую, можно на пару дней подвесить и растаянуть грузом. Стекла я делал сам, на обычном наждаке из старых очков, они только по краю толстые, в середине тонкие, стачавал до приблизительно подходящего размера, на крутящемся наждаке, потом останавливал и тер в ручную, работы на 10 минут.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Растягивать тесьму пробовал, пробовал мочить и сушить растягивая с грузом, не хватает, грубая тесьма идет хуже, приходится шлифовать и полировать ушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 13:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andrey писал(а):
Растягивать тесьму пробовал, пробовал мочить и сушить растягивая с грузом, не хватает, грубая тесьма идет хуже, приходится шлифовать и полировать ушки.

Да, я тоже с этим сталкивался.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 14:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
Andrey писал(а):
Надпись просто КИЕВ, 62г, объектив юпитер 8? если можно выложите фото камеры.
С Киевом 60гг возиться стоит всегда, качество сборки Киевов нарастало к средине 50х и держалось не высоком уровне до конца 60х, если почистить камеру и сделать сервис затвору это идеальный вариант для съёмки.
Оптику выбирать стоит ближе к году выпуска камеры, бывает оптика 70х очень туго ставится на камеры 50х и наоборот, бывает даже сильно царапает хром. Проверяя объектив можно открутить пружину-защёлку с байонета и посмотреть, как встанет объектов без неё, часто она мешает при установке Ю-12 и штатников, тогда её прийдётся подпилить или немного сдвинуть, бывает всё решают 0,2-0,3 мм.


Вот фото :

Изображение

Номер объектива видно на фотке , а номер аппарата - 6207784

Вообще , изумительно красивый фотик , мне он сразу понравился :) Затвор в нём интересный - будет очень любопытно с ним повозиться . Там всё цело , надо только промыть и смазать . Вот закончу Зенит-3С ( лежит как раз на столе разобранный ) и займусь .......

А насчёт объектива - там похоже на косяк сборщиков Гелиоса . На тех фотках , что на ссылке от товарища svk , видна , хоть и размыто , форма этих выступов , так вот , она скорее похожа на выступы у моего Юпитера-8 , который нормально вставляется . А значит , это Гелиос у меня "неправильный" :lol: Надо будет его аккуратно подточить ..... кстати , его всё равно разбирать нужно - там при почти полностью открытой диафрагме один лепесток заедает и торчит как-то отдельно от других :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
Товарищ Михельсон писал(а):
Стекла я делал сам, на обычном наждаке из старых очков, они только по краю толстые, в середине тонкие, стачавал до приблизительно подходящего размера, на крутящемся наждаке, потом останавливал и тер в ручную, работы на 10 минут.


Тут ещё надо заметить , что очень полезно наклеить на центр линзы скотч с двух сторон , а после обточки отклеить ..... я однажды так обтачивал очковую линзу , и крупинки абразива от точильного круга поцарапали линзу . Пришлось брать другую и заново обтачивать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Из тех же соображений - жалко таскать коллекцонный аппарат (2А 1956 года) на съёмку - искал приличную четвёрку и не нашёл. Несмотря на хорошее внешнее состояние, купленые 4 четвёрки 59 - 64 годов ушли в коллекцию (рвущиеся тесёмки, неработающие экспонометры, сбитые дальномеры). Купил для съёмок 2А 1957 года, благо, кроме номера, никаких отличий между ним и 2А 1956 года нет, и особой ценности для коллекции он не представляет.
С уважением, arik.

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 22:00
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
У меня примерно такая же ситуация - есть то ли второй, то ли третий киев, доставшийся "в наследство" от прадеда, в хорошем состоянии (насколько оно может быть хорошим у аппарата 54-летней давности. пока что отснял две плёнки, всё вроде норм.), и есть отцовский киев 4 восемьдесят шестого (если не ошибаюсь) выпуска, но с досадной проблемой: обратная перемотка плёнки не работает, стесался внутренний штырёк кнопки, который "расфиксировал" мотающую катушку, в итоге плёнку надо вынимать в полной темноте и как-то её заматывать обратно...
Можно это как-то починить?

_________________
...чтобы всё было ништяк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 23:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
.Кыся писал(а):
У меня примерно такая же ситуация - есть то ли второй, то ли третий киев, доставшийся "в наследство" от прадеда, в хорошем состоянии (насколько оно может быть хорошим у аппарата 54-летней давности. пока что отснял две плёнки, всё вроде норм.), и есть отцовский киев 4 восемьдесят шестого (если не ошибаюсь) выпуска, но с досадной проблемой: обратная перемотка плёнки не работает, стесался внутренний штырёк кнопки, который "расфиксировал" мотающую катушку, в итоге плёнку надо вынимать в полной темноте и как-то её заматывать обратно...
Можно это как-то починить?


Штырёк - это винт или выкрутите его немного чтобы он стал выше, или замените его на винт с высокой шляпкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.