Текущее время: 28 апр 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
То есть с Contax всё отлично. И Цейсс. О чём я и говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
SrVic, не нужно верить так уж сильно всему что пишут..особенно в фотокурьерах :) нормально у них все было, но не идеально- ручной труд..потом, вот мы говорим contax ll, lll, а ведь у них каждая партия камер разные были, что-то менялось..вот байонеты немножко разные..цвет металла разный...я из личного опыта говорю: все киевские случающиеся заморочки с оптикой пришли от contax- теже самые проблемы с установкой оптики..наши в основном скопировал их организацию производства.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
FM писал(а):
SrVic, не нужно верить так уж сильно всему что пишут..особенно в фотокурьерах :) нормально у них все было, но не идеально- ручной труд..потом, вот мы говорим contax ll, lll, а ведь у них каждая партия камер разные были, что-то менялось..вот байонеты немножко разные..цвет металла разный...я из личного опыта говорю: все киевские случающиеся заморочки с оптикой пришли от contax- теже самые проблемы с установкой оптики..наши в основном скопировал их организацию производства.

Я бы добавил, что нельзя верить словам FM.
Про Фотокурьер я не писал, не надо... (Чем Вы читаете/думаете?) Кстати, там более достоверная информация, чем от ...
Разновидностей у Контакса 1 штук 5. Ну и что? Всё время что-то меняется. Просветление на объективах меняется. И что? Всё хуже и хуже?

Потом, если есть возражения моим словам, напишите, какие именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Сорри, фотомагазин, описался :) Я не понял что вы все хотите доказать? Что немецкие боги обжигают более правильные горшки? :) И в чем я не прав, конкретно?

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
FM писал(а):
В лучших цейссовских традициях..на контаксах оптика так же не без нюансов работает..ставится-снимается. ...не зря немцы любили комплектами, чемоданчиками продавать камеры с оптикой..уж наверняка..что б

Оптика Цейсс ставится, снимается хорошо. А лучшие цейссовские традиции - всё делать хорошо.
По Вашим словам (этим и далее) получается, что всё время что-то не работает, надо юстировать, делать не умеют. И что получается только, если к конкретной камере сделали конкретные объективы. Так?
У меня не было проблем с Контаксом и цейссовскими объективами. Без проблем вставали Юпитеры.
Про тщательность изготовления объективов Цейсс - статья выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
SrVic - а Вы батенька провокатор :), сами пишите
Цитата:
Расскажите про "лучшие немецкие традиции". Что у них раз на раз не приходится? И рабочие отрезки не те. И что токари-стекловары пьянствуют... Да?

и сами невпопад отвечаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Петр писал(а):
SrVic - а Вы батенька провокатор :), сами пишите
Цитата:
Расскажите про "лучшие немецкие традиции". Что у них раз на раз не приходится? И рабочие отрезки не те. И что токари-стекловары пьянствуют... Да?

и сами невпопад отвечаете.

:)
Топикстартер выразил своё мнение про "лучшие немецкие традиции". Я попросил расширить, дополнить. Так сказать, пруф в студию.
Вместо того, чтобы согласиться и сказать, что традиции заключаются в другом, были слова, что у Киева всё плохо, всё перешло от Контакса. Правильно ли я говорю?
Пётр, а в чём я невпопад отвечаю?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Блин :facepalm: ну почему все время? Я же про указанные нюансы пишу..а именно: неправильный метраж на шкалах, невозможность установки на какие-то камеры отдельных объективов- встречается с Киевом часто..все это решается, иногда элементарно..но в contax теже грабли были..ладно, конкретно: есть три sonnar 50/1.5 с родными камерами..один из них я с родного 38года аппарата никуда не могу переставить ни на ll, ни на lla .- не лезет на другие контаксы..а на Киев 4м спокойно ставится..biogon довоенный - на одном контаксе работает, ещё на чем-то из киевов, а на остальных камерах недоезжает до бесконечности 1.5 мм, где-то...есть два sonnar 135..довоенный не просвеиленный на все становится, а просветленный 40х годов ставится на один ll и на Киева какие-то..на свои, другие lll и lla не лезет.......так вот...потому да, можно все подогнать под конкретную камеру, но не факт , что на все contaxы будет ставиться ...все :)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
FM писал(а):
Блин :facepalm: ну почему все время? Я же про указанные нюансы пишу..а именно: неправильный метраж на шкалах, невозможность установки на какие-то камеры отдельных объективов- встречается с Киевом часто..все это решается, иногда элементарно..но в contax теже грабли были..ладно, конкретно: есть три sonnar 50/1.5 с родными камерами..один из них я с родного 38года аппарата никуда не могу переставить ни на ll, ни на lla .- не лезет на другие контаксы..а на Киев 4м спокойно ставится..biogon довоенный - на одном контаксе работает, ещё на чем-то из киевов, а на остальных камерах недоезжает до бесконечности 1.5 мм, где-то...есть два sonnar 135..довоенный не просвеиленный на все становится, а просветленный 40х годов ставится на один ll и на Киева какие-то..на свои, другие lll и lla не лезет.......так вот...потому да, можно все подогнать под конкретную камеру, но не факт , что на все contaxы будет ставиться ...все :)


Уф. Как клещами вытягивать... Наконец-то про нюансы пишете.) Про неправильный метраж я уже спрашивал (про 50мм - где-то выше), не увидел ответа?(

"на остальных камерах недоезжает до бесконечности 1.5 мм"

Что не доезжает до бесконечности? На каких камерах? Контаксах?
Такой ещё вопрос. Зоннар почему не ставится? Диаметр корпуса объектива больше? То есть по размеру не входит? Или перекос какой-то был, когда ставили?
Есть ли у Вас какие-то инструменты, промерить?

"невозможность установки на какие-то камеры отдельных объективов- встречается с Киевом часто..все это решается, иногда элементарно"

А как решается? Все-таки, встают?

"но не факт , что на все contaxы будет ставиться ...все"

Тогда фирма была бы завалена рекламациями. Что-то слышно (сейчас, раньше) по этому поводу?


Последний раз редактировалось SrVic 13 апр 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Немножко разные байонеты их формы- сложные профили.. допуски, заложенные при проекте, имеют значение, видимо..да и байонет и оправы объективов имеют некоторые варианты..в contax больше мелочей всяких чем в киевах...50 мм объективы можно подогнать подгибанием внутренних упоров..с внешним байонетом тоже все решаемо..

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Биогон при фокусировке на бесконечность упирается до неё на 1,5 мм..т.е. внутренний байонет, геликоид в этот момент на бесконечности, а объектив нет..не критично, но неприятно..и это на нескольких камерах..а на одной все ок

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
FM писал(а):
Немножко разные байонеты их формы- сложные профили.. допуски, заложенные при проекте, имеют значение, видимо..да и байонет и оправы объективов имеют некоторые варианты..в contax больше мелочей всяких чем в киевах...50 мм объективы можно подогнать подгибанием внутренних упоров..с внешним байонетом тоже все решаемо..

Так конструктивно эти упоры и сделаны для того, чтобы не было люфта.
Не факт, что все камеры/объективы попали к Вам из магазина, что Вы первый владелец этой продукции.
Пишете, что всё решаемо. Так в чём проблемы-то?

"Биогон при фокусировке на бесконечность упирается до неё на 1,5 мм..т.е. внутренний байонет, геликоид в этот момент на бесконечности, а объектив нет..не критично, но неприятно..и это на нескольких камерах..а на одной все ок"

Вот, ничего не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Да проскальзовало уже где-то на rangefinderforum про проблемы с оптикой..были мастера, все делали..потом, были распространены наборы камер со стеклами, фильтрами..и лейка делала такие

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Камеры у меня именно как из магазина :) я в Спб их покупал..лет 7 назад..на молотке..не знаю, там будто склад контаксов да леек был

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
FM писал(а):
Да проскальзовало уже где-то на rangefinderforum про проблемы с оптикой..были мастера, все делали..потом, были распространены наборы камер со стеклами, фильтрами..и лейка делала такие

И Зенит делал. И что?

FM писал(а):
Камеры у меня именно как из магазина :) я в Спб их покупал..лет 7 назад..на молотке..не знаю, там будто склад контаксов да леек был

Таки новые Contax II, IIa, III?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Да..на одном ll тесьма родная еще и катушка фирменная.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
FM писал(а):
Да..на одном ll тесьма родная еще и катушка фирменная.

Из этого следует, что аппарат новый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Разобрал свой Киев-4а, вытащил затвор, прикрутил на место гайку, чтоб перекошенная шестерня встала нормально и вращала приёмную вилку. Вроде, всё нормально. Протёр пару стёкол дальномера. Собрал аппарат - а заводная головка-то не вращается, и выдержку поменять не могу, упирается во что-то. Есть у кого-нибудь предположения, где я напортачил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я же Вам гайку предлагал закручивать не снимая затвор. Снимайте затвор снова и проверяйте работает ли он вне корпуса. Если работает, ставьте аккуратно. Затвор должен стать на место без усилий и перекосов. Возможно у Вас первая штора заскочила за рычажок синхроконтакта, может винты крепящие затвор затянули сильно и затвор перекосили.
Не знаю. У Вас хороший Киев, с "серенькой катушечкой", все должно быть нормально.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Пробовал закрутить её, не снимая затвор, но это оказалось невозможным. Она была выкручена полностью + внутри латунной втулки, куда эта гайка вворачивается, резьба была малость покорёжена. Я эти две части и отдельно-то еле соединил, одну держал плоскогубцами через тряпочку, вторую аккуратно вкручивал в неё ножницами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.