Текущее время: 19 апр 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 12:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):

спасибо, на досуге изучу, мешает незнание аглицкого, но думаю электротехника интернациональна :)
вероятно у Киева-3 схема такая же, меняли вроде только форму гальванометра....

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 12:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Это же заказные компоненты, не массового применения. Как их можно адаптировать?

ну например при удалении оттуда всего кроме переменного резистора со шкалой экспопар и установке фоторезистора по схеме моста и светодиода с ОУ. Сперва хотелось бы теоретически просчитать возможность в этом случае сохранения заводской градуировки шкалы.

Nicolas писал(а):
и габаритно-конструктивным особенностям ...

это пока смущает - не так много там места чтобы чего то наваять :)

Nicolas писал(а):
С таким же успехом это всё можно померять цифровым омметром, там же транзисторов-микросхем нет, одни пассивные компоненты...

лишний раз разбирать нехочется....

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ardalyon писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
В 50% и более поступавших в ремонт Киевов экспонометры не работали по разным причинам.

а ежели по годам - их же 40 с хреном лет выпускали!
а ежели с ФЭДами сравнить, али с Зенитами? мниться мне, что там упокойников среди экспонометров существенно больше

Со сроками службы экспонометров этих камер сравнивать не совсем корректно, благодаря крышке на Киевах, он в более благоприятных условиях находится. Пишу прописные истины, но свет враг селена. У меня Киев-4 1974г, показания экспонометра которого в каких-то средних границах освещенности соответствуют Свердловску-4.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Не только в свете дело. (А в чём, сразу признаюсь, что не знаю). Теоретически селены садятся. Чаще всего так и есть. Но я видел много селенов (главным образом, Ленинград-1), у которых чувствительность выросла вопреки всей теории. Возможно дело в покрытии - первые селены покрывали золотом, потом перешли на двуокись олова, возможно, селен был другой - с какими-то легирующими примесями. Но факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Не только в свете дело. (А в чём, сразу признаюсь, что не знаю). Теоретически селены садятся. Чаще всего так и есть. Но я видел много селенов (главным образом, Ленинград-1), у которых чувствительность выросла вопреки всей теории. Возможно дело в покрытии - первые селены покрывали золотом, потом перешли на двуокись олова, возможно, селен был другой - с какими-то легирующими примесями. Но факт.

Конечно не только, но световая перегрузка это основное. Как говорится для чего живет, от того и умирает.В Ленинграде-7(цитата из энциклопедического справочника. Минск.1992) режим работы фотоэлемента расчитан на длит.работу экспонометра, для чего предусмотрено неск.диапозонов измерения во избежание световой перегрузки фотоэлемента".
Еще в ранних источниках- А.Гальперин" Определение фотографической экспозиции"1955г. и А.В. Соколов и др. "Фотоаппараты,оптика и определение выдержки" 1955г. писали: "экспонометры следует оберегать от резких толчков,ударов, длительного освещения ярким светом и от воздействия высокой температуры".
Выходит уже тогда знали про эту проблему. А немцы на контаксе(киеве) сделали умнее, прикрыв его. Собственно, живя в жарком климате, я каждые два года покупал Ленинграды 2, 4, не помню первый был или нет. Потом плюнул на это дело. Снимая в основном в дневное время(в помещении со вспышкой) определял все на глазок. По этой причине купил Зенит-В, а не Е. Свердловск-4 тогда был дорогой 47руб, и с учетом этого, особой нужды в нем не испытывал. Позже(примерно в 1980),в одном из магазинов с уцененными товарами, выкинули на продажу новыми по 15руб, сразу два взял. Один у меня до сих пор безотказно работает.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 11 фев 2009, 09:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 22:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
однажды слышал, что немцы перед установкой селенового фотоэлемента на контакс некоторое время выдерживали его на свету, тем самым намеренно, в форсированном режиме, понижали чувствительность селена,чтобы впоследствии воздействие времени-света было не так чувствительно для точности системы. Тоже проделывали с селеном в 60-70 японцы на фирме Минольта.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Случайным образом попался Киев 3А 57г, от владельца, гаражное хранение, аккуратен.
Первый опыт удачного ремонта Киева (четвертый по счету, пара полуразобранных лежат в ЗИПе :? ), влазил во все, кроме юстировки и синхронизации шторок.
Вопрос по гальванометру.
Рабочий, механически за что-то задевает, подскажите тему или ссылку с КД по реализации работоспособности.

http://www3.telus.net/public/rpnchbck/l ... ptics.html - здесь хорошо, но мало.
Спасибо.
:beer:

ПС. Сделал себе на нем подстройку диоптрийную, вынув внутри последнюю линзу видоискателя и поставив её на место защитного стекла в корпусе.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Странно, у всех киев 3 а -1957 года :rock: , что ж за год заколдованый такой. У всех этот год :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Странно, у всех киев 3 а -1957 года :rock: , что ж за год заколдованый такой. У всех этот год :hihi:

Разобрало меня любопытство, посмотрел сейчас на свой - тоже 1957 год :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
А у меня нет Киева-3а 57-го. :( Есть 56-го и 58-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Странно, у всех киев 3 а -1957 года :rock: , что ж за год заколдованый такой. У всех этот год :hihi:

Не у всех

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
вьюрок писал(а):
Случайным образом попался Киев 3А 57г, от владельца, гаражное хранение, аккуратен.
Первый опыт удачного ремонта Киева (четвертый по счету, пара полуразобранных лежат в ЗИПе :? ), влазил во все, кроме юстировки и синхронизации шторок...

Итак -
1. в юстировку влезть таки пришлось - поменял узел компенсатора
2. гальванометр так и не оживил, поставил верхнюю крышку без экспонометра, от 75г - похоже же с 57-м...? родная крышка ушла в запасник, может, как-то и спромогнусь на ремонт экспонометра...
3. теперь камера "заточена" только под мой глаз, зато коррекция не сбивается...
4. долго провозился с селфи-пиптиком - обрыв пружины и с неудавшимся ремонтом старого узла компенсатора дальномера (правда, после установки нового, попал на те же грабли и нашел решение, так что можно было и старый узел оставлять).

общий вид
Изображение

стекла, пока не мытые снаружи (внутри уборка сделана), помою-обдую перед сьемкой-тестом по юстировке
Изображение

Изображение

неродная крышка, села без проблем совершенно
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 02:43
Сообщения: 59
.....


Последний раз редактировалось Ja_Het 23 июн 2017, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Сделал для себя небольшое, но приятное "открытие" :) , если снимать Киевом на цветную кинопленку, то точный экспозамер совсем и не обязателен. 2-3 ступени - без проблем "глотает" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 17:23
Сообщения: 197
Откуда: Киев
Мой тоже был когда-то киевом3а(57-58непомню) :? Изображение

_________________
camera repairman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 02:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 02:43
Сообщения: 59
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.