Текущее время: 20 апр 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 18:31  Заголовок сообщения: Вопрос о цвете просветления на Юпитере 3
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Вот получил по почте ,объективчик Юпитер 3,(Загорского завода)На что обратил внимание,так это цвет просветления,какойто желтоватый или янтарный,еле заметный,как будто его и нет вовсе?Что это ?Разные технологии производства?У меня есть Юпитер 8 КМЗ так там сиреневый оттенок ,явно читается.У кого есть подобные объективы поделитесь наблюдениями.С уважением Дмитрий.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
У меня Ю-3 51 года КМЗ имеет желтое просветление, а Загорский Ю-3 58 уже сине-фиолетовое. Так что все нормально, я думаю.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ю-3 мой синий. Хотя есть и Ю-3 у меня явно с желтым просветлением, думаю его сперли на заводе с систем видеонаблюдения советских еще. Если сильно желтый то для ч.б, на цвете будет видно желтый оттенок - проверено. Если еле еле, то может и ничего - не проверено.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Товарищ Михельсон писал(а):
Ю-3 мой синий. Хотя есть и Ю-3 у меня явно с желтым просветлением, думаю его сперли на заводе с систем видеонаблюдения советских еще. Если сильно желтый то для ч.б, на цвете будет видно желтый оттенок - проверено. Если еле еле, то может и ничего - не проверено.


может быть и с видео, Я такой купил линзоблок на ибае, янарно жолтый, но рисунок и цвета нравятся больше чем с фиолетового вторго моего ю3, вроде не желтит на цвете...а иногда наоборот, оба как близнецы снимают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это вы осень снимали, если на просвет желтый заметно, то еще как желтит :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 03:05  Заголовок сообщения: Вопрос о цвете просветления на Юпитере 3
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Викторыч писал(а):
Вот получил по почте ,объективчик Юпитер 3,(Загорского завода)На что обратил внимание,так это цвет просветления,какойто желтоватый или янтарный,еле заметный,как будто его и нет вовсе?Что это ?Разные технологии производства?У меня есть Юпитер 8 КМЗ так там сиреневый оттенок ,явно читается.У кого есть подобные объективы поделитесь наблюдениями.С уважением Дмитрий.


По годам отличаются отливы-переливы Юпитеров (3,8,9). КМЗ -Арсенал - Загорск -Лыткарино --- в разные года разные просветления. Технологии и у нас продвигались. По Арсеналу могу сказать, что конец 50-х начало и середина 60-х, когда эксперементировали со светосильной оптикой - чаще всего отличаются эти отливы. Какие лучше не знаю - у меня на Киеве восмерок аж три. А у КМЗ как-то все стабильно было, но у меня есть М39 Ю-8(62г.)(экспортный вариант - все по английски) - фиолетовый, такой же есть и Киевский 53г.(КМЗ) и 68г. (Арсенал). Есть ещё Киевский янтарный и янтарно-фиолетовый.

На М39 янтарного Ю-8 никогда не видел, уже когда смотрю объективы, то в первую очередь обращаю внимание на отливы-переливы, а не на состояние.

Девятки также разнятся Арсенальные и КаэМЗешные. Когда Арсенал мутил со своими `Рекордами`, тогда и попадаются Арсенальные Юпитера с другим колором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 09:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Товарищ Михельсон писал(а):
Это вы осень снимали, если на просвет желтый заметно, то еще как желтит :D

да осень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
два Ю3 оба загорские м39:
55г.- ярко фиолетовый (но линзы у него "тертые")
79г- почти безцветный с янтарным отливом (чистенький как новый)
Снимал обоими. Разницы в цветопередаче не уловил. Помоему с нашими ляпами это вообще проблемно.

Оттенки просветления
фиолетовый - наиболее частый. ( почти все марки в той или интенсивности)
чисто голубой - очень редкий, встречал только на Ю8 (благодаря Юре Михельсону)
Янтарный- И-89(фэд-микрон ярко и Ю3 но очень слабая насыщенность(по первости кажется что он вообще без просветления))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 11:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Еще сиреневый приглушенный на ранних Ю-12 КМЗ (которые на немецком стекле)

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
два Ю3 оба загорские м39:

Янтарный- И-89(фэд-микрон ярко и Ю3 но очень слабая насыщенность(по первости кажется что он вообще без просветления))
Вот и мне поначалу показалось что его как бы нет совсем,только в отраженном свете уловил оттенок.И как он на цветной печати и чб?

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 12:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Про Ю-3 не скажу, не пользовался. Но касательно Ю-8 и просветления, то катртина такая: все красногорские (58-63(бел.), 83 (ч.) г.г.) - синие (ну, лиловые, голубые и близко к тому). Работают мягко и холодно на цвет. Ю-8М арсенальский (70 г.)- внутренний компонент янтарный. Работает контрастнее и теплее на цвет. Скорее даже не теплее, а нейтральнее. Краевая резкость выше, чем на красногорских. Боковой и контровой свет держит плохо из-за нечернения торцов.
Об Индустаре-81 с различным просветлением рассказал в топике про Микрон-2. Самое интересное, что с Юпитерами практически то же. В общем, нужно просто попробовать конкретный экземпляр и определить его нишу использования.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 06:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Совсем недавно притащили мне 3 блока Ю-3, два загорских, один валдайский. Валдайский - с тем самым просветлением-"невидимкой", но рисует отлично. Правда, чернить, видимо, придётся - такое впечатление, что краска и линзы сами по себе.
Из загорских один примерно такой же, но тёртый и снимать им нельзя из-за рассеяния. А вот третий... Никогда такого не видал! Просветление бледно-холодно-голубое (как аквамарин, чуть зеленоватое), но назвать это просветлением язык не повернётся вообще! Оно буквально ЗЕРКАЛЬНОЕ, линзы отражают всё, а на матовом стекле по всему полю гуляли стадами огромные голубые зайцы на общем голубовато-оранжевом (да-да!) фоне. Потому как, ПЕРЕОТРАЖАЯ ГОЛУБЫЕ лучи, на просвет он был бледно-оранжевым.
Какой-то уникальный коллекционный образец, но не для съёмки. Подобное я видел только раз, купив отличный блок от гелиоса-40. Резкость изумительная, но внутренняя поверхность линзы возле диафрагмы ослепительно сверкала зеркальным блеском, а на просвет объектив был серым. Взял грех на душу, стёр это покрытие - отличный стал объектив... Видимо, не выдерживали технологию, вместо четверти волны получали половину и просветление становилось зеркалом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 12:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Nicolas писал(а):
Просветление бледно-холодно-голубое (как аквамарин, чуть зеленоватое), но назвать это просветлением язык не повернётся вообще! Оно буквально ЗЕРКАЛЬНОЕ, линзы отражают всё, а на матовом стекле по всему полю гуляли стадами огромные голубые зайцы на общем голубовато-оранжевом (да-да!) фоне. Потому как, ПЕРЕОТРАЖАЯ ГОЛУБЫЕ лучи, на просвет он был бледно-оранжевым.
Какой-то уникальный коллекционный образец, но не для съёмки. Подобное я видел только раз, купив отличный блок от гелиоса-40. Резкость изумительная, но внутренняя поверхность линзы возле диафрагмы ослепительно сверкала зеркальным блеском, а на просвет объектив был серым. Взял грех на душу, стёр это покрытие - отличный стал объектив... Видимо, не выдерживали технологию, вместо четверти волны получали половину и просветление становилось зеркалом...

Именно - ранний Г-40. ;)

http://st1.risunok.net/22975/helios40-1.jpg
http://st1.risunok.net/22976/helios40-2.jpg
http://st1.risunok.net/22977/helios40-3.jpg
http://st1.risunok.net/22978/helios40-4.jpg
http://st1.risunok.net/22979/helios40-5.jpg
http://st1.risunok.net/22980/helios40-6.jpg

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 01:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Во-во, оно самое! Только здесь оно на единственной линзе, а остальные обычные. А у Ю-3 такое было на всех линзах, и они друг в друга зайцев гоняли будь здоров... А стирать покрытие со всех линз - угробить объектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 23:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
И как он на цветной печати


:D А так... обычно. Вот..
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 09:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
Цитата:
И как он на цветной печати


:D А так... обычно. Вот..
Изображение Изображение
Нашел,этиже снимки в галерее.Понравилось.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 01:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Вот он, зайцелов! Точно такой!
http://photos04.allegro.pl/photos/orygi ... /274042343


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 23:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
А вот удивительное. Мне говорили, да я не верил. Похоже, на зоннарах для контакса было-таки МС! Разжился зоннаром-полуторкой под контакс. Обратная сторона первой линзы имеет дефект просветления - оно как бы местами стёрто, но при увеличении видно, что отшелушилось, остались микротрещинки, как морозный узор. НО! Мало того, что это практически не влияет на качество картинки, на месте этой потёртости стекло вместо густо-фиолетового оттенка имеет интенсивно сине-голубой. То есть там явная двухслойка... И зайцев эта линза в сравнении с Ю-3 практически не даёт, опять же, несмотря на дефект :shock:
То, что это именно зоннар, а не контрафакт, сомнений нет - я их насмотрелся, но те были с целым просветлением. Кстати, в соседней ветке, где сравнивались йенские и оптоновские зоннары, этот густо-фиолетовый цвет хорошо виден. И это в 50-е годы... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 10:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:31
Сообщения: 26
Откуда: Украина
Янтарные линзы ето не просветление а примесы лантана. Отличная штука! Не знаю как на фото но вот бинокли сильно круче видят чем обычные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.