Текущее время: 20 апр 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Да это настоящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Если такой продаётся и известна цена, то я бы купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 15:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
По-моему еще продается http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=4841

И еще, соберу в кучу фотографии и может продолжим разговор о Киевах А и Б начатый на зенитовском форуме (я там в бан по невнимательности попал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 17:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
Lokh писал(а):
Сколько было разновидностей Зоркого-3, подсчитать очень тяжело. Первым был Зоркий-3 с неснимаемой задней крышкой (1951 год. двузначные номера).Далее пошёл аппарат уже со сьёмной задней крышкой, но винта -заглушки узла юстировки дальномера не было, не было также четырех винтов крепления скобы для принадлежностей на верхней крышке. Потом появился наплыв на верхней крышке под винт -заглушку, потом поставили сам винт-заглушку. Потом одели колпачёк на рукоятку переключения медленных выдержек. Кстати аппарат с колпачком, но без фиксиующего молоточка это фальшивка. Номер на верхней крышке был примерно до 5600 потом пенесли на среднюю панель, но ещё без обозначения года выпуска, потом пошёл 54ХХХХ . Плюс ко всему три типа нижней крышки( положение и форма детали с резьбой 3\8 и ножка) Вообщем надо очень подробно обсудить эту темую. И не стоит ставить верхнююкрышку от зоркого-3 на Зоркий-3М и выдавать это за разновидность.


Здравствуйте,

Спасибо за обзор развития фотокамеры Зоркий-3. Хотел-бы уточнить некаторые детали ... Ваше описание первого фотоаппарата Зоркий-3 с неснимаемой задней крышкой очень похоже на характеристику экспериментальной модели аппарата Зоркий-2 (1950 года). Зная, что уже в 1934-ом году ВООМП работал над созданием падобной камеры, было бы очень интересно узнать больше про этот первый Зоркий-3... Может быть у Вас есть живой экземпляр?

Дальше наша информация почти совпадает, отличается только очерёдность разновидностей фотоаппарата. А насчет Вашей версии о Зоркий-3М с поставленной верхней крышкой от Зоркого-3, я думаю что Вы здесь неправы! Посмотрие внимательно на головку скоростей данного фотоаппарата, пожалуйста ... :D

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Вот про dvdtechnik не надо... что туда только не продавалось :) Вам в коллекцию заказать такой? Хотите черный или зеленый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 21:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
asblv писал(а):
Вот про dvdtechnik не надо... что туда только не продавалось :) Вам в коллекцию заказать такой? Хотите черный или зеленый?


Черный, если можно, пожалуйста ... :D

Я знаю, что у Юры можно найти много "интерессных" камер, но это еще не повод утверждать, что все его экспонаты взяты из сферы фантастики ... :D

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 00:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Ну чёрный так чёрный :)

Просто игра есть такая собери ФЭД-20 продай в киев (кому бы Вы думали) или собери ФЭД - 6 и отправь туда же. И делают очень правдоподобно. Наглядно убедился, что иногда информацию проще утаить. В идее сделать wiki для коллекционеров разочаровался, у самого наступал момент, когда казалось, что проще все продать и "нормально" жить. Думаю истрию мы восстановим только при наступлении коллективного сознания в отдельно взятой стране (уже 3-х странах). Поражаюсь господину lokh, он всегда впереди на несколько шагов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 09:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Да ранний Зоркий-3 чем то внешне похож на Зоркий-2 образца 1950 года. Но они разные, у них разная рама, верхняя крышка, замедлитель и т.д. Фото выкладывать не буду, по понятным,надеюсь,причинам. Верить мне или нет, каждый решает для себя сам. Теперь о ВООМПах. Вы сами видели ВООМП со сьёмной задней крышкой, или Вы повторяете ошибки Принселля? Вот ТСВВС со сьёмной крышкой был, но ТСВВС можно с очень большой натяжкой назвать Советским аппаратом. Представленный на фото Зоркий-3М с крышкой от Зоркого-3 и с выдержкой Д --это народное творчество, таких "редкостей" великое множество, в том числе и Зоркий-3 с латинскими буквами и без рамок вокруг окон видоискателя и дальномера, наверное их спилили в процессе уничтожения предыдущей подленной надписи вместе с буквами. Причём нанесённая буква "З" русская, а остальные почему то латинские, Наверное автору Фальшивки не даёт покоя действительно существующие Зоркий-4, Зоркий-5 и Зоркий-6 с таким странным типом надписей. Вот такой мой ответ. Готов продолжить дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
Lokh писал(а):
Да ранний Зоркий-3 чем то внешне похож на Зоркий-2 образца 1950 года. Но они разные, у них разная рама, верхняя крышка, замедлитель и т.д. Фото выкладывать не буду, по понятным,надеюсь,причинам. Верить мне или нет, каждый решает для себя сам. Теперь о ВООМПах. Вы сами видели ВООМП со сьёмной задней крышкой, или Вы повторяете ошибки Принселля? Вот ТСВВС со сьёмной крышкой был, но ТСВВС можно с очень большой натяжкой назвать Советским аппаратом. Представленный на фото Зоркий-3М с крышкой от Зоркого-3 и с выдержкой Д --это народное творчество, таких "редкостей" великое множество, в том числе и Зоркий-3 с латинскими буквами и без рамок вокруг окон видоискателя и дальномера, наверное их спилили в процессе уничтожения предыдущей подленной надписи вместе с буквами. Причём нанесённая буква "З" русская, а остальные почему то латинские, Наверное автору Фальшивки не даёт покоя действительно существующие Зоркий-4, Зоркий-5 и Зоркий-6 с таким странным типом надписей. Вот такой мой ответ. Готов продолжить дискуссию.


Спасибо за информацию! Все данные я стараюсь проверять сравнивая их с оригинальными источниками. Например, про новые разработки инжинеров ВООМП я прочитал в книге 1935 года. Правда это или нет, я немогу сказать. Боюсь, что и Вы на 100 проц. несможите ... Про саммый ранний Зоркий-3 у меня тоже есть некаторые сомнение. Экспериментальная модель (-и) могла быть, здесь я согласен. Ну какой тогда смысл одновременно разробатовать две камеры (Зоркий-2 и Зоркий-3), каторые отличается только некаторыми визуалными детальями? Все советские источники 1950-51 годов характеризует Зоркий-3 как усовершенствованную модель с 1) совмещонным дальномеров и видоискателем, 2) съёмнной задней крышкои и 3) другими усовершенствованниями. И чем тогда этот Зоркий-3 отличается от Зоркий-1 с замедлителем скоростей, каторые тоже иногда встречаются в коллекциях? Можно сказать что все они новоделлы, но это надо ещё доказать ... Камеру Юрия Давиденко я поставил на своем сайте, так как она реально существует, но она не пошла в мой классификатор, как Вы все заметили ...
Я очень серъёзно смотрю на свой Хобби, но мои возможности здесь очень ограничены. Мне недаступны архивы того же КМЗ, нет возможностей поговарить с творцами конкретной модели и т.д. Но я могу анализировать мне даступную информацию о "живых" камер и делать какие то выводы.

Информацию про экспортный Зоркий-3 Виктор Суглоб получил из своего источника в Москве. Он некогда не держал данную камеру в руках, поэтому неможет сказать это оригинал или новодел. Такие камеры, каторых проверить нет возможностей, в новой книге Суглоба и Кочергина найдет место в отделе "Камеры, каторые встречается в практики коллекционирования". Как видите, не кто не спешит призновать их аутентичность, если есть хоть какие то сомнение ...
Буду рад продолжить эту дискуссию.

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Совершенно очевидно, что 100% я дать не могу. Но ни я , ни мои знакомые не слышали о существовании ВООМПа со сьёмной задней стенкой, но фото такого аппарата дал Принселль, правда картинка очень низкого кечества. Камеры Зоркий-2 и Зоркий-3 разрабатывались не одновременно. Двойка разрабатывалась ещё в 1954 году, а тройка выпускалась с 1951 года. В двойке основное внимание уделялось возможносчти переключения выдержек на не взведёном затворе, автоспуск это вторично, а в тройке совмещали видоискатель и дальномер. Зоркий-2 образца 1950 года это предтеча Зоркого-3, а не Зоркого-2. Аппарата Зоркий-1 никогда не существовало, был аппарат Зоркий. Так вот Зоркий с замедлителем выпускался на КМЗ в 1951 году ничтожной партией, и далеко не все экземпляры которые встречаются у коллекционеров подлинные, и у этих аппаратов разнесены дальномер и видоискатель. Хотелось бы у Вас узнать в каких источниках 1950 года говорилось о Зорком-3? Продолжаем обмен мнениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 16:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
Lokh писал(а):
Совершенно очевидно, что 100% я дать не могу. Но ни я , ни мои знакомые не слышали о существовании ВООМПа со сьёмной задней стенкой, но фото такого аппарата дал Принселль, правда картинка очень низкого кечества. Камеры Зоркий-2 и Зоркий-3 разрабатывались не одновременно. Двойка разрабатывалась ещё в 1954 году, а тройка выпускалась с 1951 года. В двойке основное внимание уделялось возможносчти переключения выдержек на не взведёном затворе, автоспуск это вторично, а в тройке совмещали видоискатель и дальномер. Зоркий-2 образца 1950 года это предтеча Зоркого-3, а не Зоркого-2. Аппарата Зоркий-1 никогда не существовало, был аппарат Зоркий. Так вот Зоркий с замедлителем выпускался на КМЗ в 1951 году ничтожной партией, и далеко не все экземпляры которые встречаются у коллекционеров подлинные, и у этих аппаратов разнесены дальномер и видоискатель. Хотелось бы у Вас узнать в каких источниках 1950 года говорилось о Зорком-3? Продолжаем обмен мнениями.


Да, похоже, что я перепутал даты ... У меня есть книга А.Гусева "Спутник фотолюбителя" 1950 года, в каторой показан фотоаппарат Зоркий-2 (не Зоркий-3). Жду ещё книгу Микулина 1950 года, но почти 100 проц. уверен, что там тоже небудет данной информации. А просмотреть все мои книги 1950 года в эти дни у меня небудет возможностей.

А название Зоркий-1 я изпользовал потому, что, надеюсь, нашу дискуссию тоже читает пользователи Клуба, для каторых иногда не совсем ясно, а каторой конкретной модели фотоаппарата идет речь ... :D

Мои источники уже потвердили Вами упомяннутую информацию про ранний Зоркий-3, буду искать больше детальей этого факта, спасибо!

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
В "Спутнике фотолюбителя" рисунок, да еще и с искаженной перспективой (в том числе на обложке). Не думаю что он рисовался художником с аппарата. В самой книге говорится об аппарате в будущем времени, по-моему такая литература вообще доказательством (свидетельством) служить не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
asblv писал(а):
В "Спутнике фотолюбителя" рисунок, да еще и с искаженной перспективой (в том числе на обложке). Не думаю что он рисовался художником с аппарата. В самой книге говорится об аппарате в будущем времени, по-моему такая литература вообще доказательством (свидетельством) служить не может.


Я думаю, что Вы здесь неправы! Я уверен, что рисунок данной камеры (а Вы ожидали в 1950 году фотографию с качеством Playboy'a? :D ) давольно точно отражает живую камеру. Но самое главное не в этом. Главное сам факт появления модели в книге. Кстати, может быть не все знает, что в данной книге аннонсировали тоже новую камеру Зенит! Если я неошибаюсь, А.А.Сыров потвердил факт существование камеры Зоркий-2 (1950 года) в своей книге "Надземное фотографирование" 1952 года. Кого уж кого, но автора прекрасной книги про Российские и советские камеры "Путь фотоаппарата" не как не назавешь дилетантом ...

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Aidas писал(а):
asblv писал(а):
В "Спутнике фотолюбителя" рисунок, да еще и с искаженной перспективой (в том числе на обложке). Не думаю что он рисовался художником с аппарата. В самой книге говорится об аппарате в будущем времени, по-моему такая литература вообще доказательством (свидетельством) служить не может.


Я думаю, что Вы здесь неправы! Я уверен, что рисунок данной камеры (а Вы ожидали в 1950 году фотографию с качеством Playboy'a? :D ) давольно точно отражает живую камеру. Но самое главное не в этом. Главное сам факт появления модели в книге. Кстати, может быть не все знает, что в данной книге аннонсировали тоже новую камеру Зенит! Если я неошибаюсь, А.А.Сыров потвердил факт существование камеры Зоркий-2 (1950 года) в своей книге "Надземное фотографирование" 1952 года. Кого уж кого, но автора прекрасной книги про Российские и советские камеры "Путь фотоаппарата" не как не назавешь дилетантом ...

С уважением,
Айдас


при всем уважении, но рисунок служить доказательством факта существования образца в металле все-таки не может. Это даже не чертеж.
У иллюстраторов популярной технической литературы вообще несколько иная ментальность, это все-таки не спецы -инженеры, технически точно воспроизводящие существующий прототип .
Это мог быть просто схематический рисунок "будущей модели", предпологаемой к выпуску и существующей пока только в проекте. Имхо.

с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
Я согласен, но давайте вспомним а каком году идет речь... Почти все книги того периода иллюстрировались картинками, а не фотографиями. Кажется единственный Д.Бунимович старался снимать камеры для своих книг, но Вы посмотрите качество печати ...

Вы мне напомнили интересную книгу "Любительская фототехника" 1985 года. Вот там иллюстратор поработал на славу. Имея перед сабой только несколько живых камер, он сделал большой каталог фотоаппаратов, о существование каторых незнали даже заводы изготовители ... :D :D :D

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
SS-18 писал(а):
при всем уважении, но рисунок служить доказательством факта существования образца в металле все-таки не может. Это даже не чертеж.
У иллюстраторов популярной технической литературы вообще несколько иная ментальность, это все-таки не спецы -инженеры, технически точно воспроизводящие существующий прототип .
Это мог быть просто схематический рисунок "будущей модели", предпологаемой к выпуску и существующей пока только в проекте. Имхо.

с уважением.


На самом деле стоит всеже припомнить как издавались книги в СССР в 1950 году. Книгу издательство заказывало, потом редактировало, потом иллюстрировало, потом пробно печатало потом корректировало, потом шло в большую печать и т.д. На каждом этапе подписи и согласования с редактором так что скорее всего технические рисунки в изданиях тех лет достаточно аккуратны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Бунимович у меня есть, правда в популярной реинкарнации "Юный фотолюбитель" 1961 г.в.
Кстати сабжевый Зоркий-3 там упомянут один раз, что мол есть такой в линейке, но не описан, и не нарисован даже, это не входило, видимо, в задачи книги 8)

Изображение

в книге фотографии просто никакие по качеству( растровая газетная печать), а вот рисунки и правда довольно натуралистичные, это что касается уже выпускаемой фототехники.

Изображение

Изображение

Откуда брались в фотолитературе рисунки фотоаппаратов планируемых к выпуску, можно только предполагать, но судя по явному сходству с оригиналами наличие прототипа в металле не исключается, признаю :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
SS-18 писал(а):
Aidas писал(а):
asblv писал(а):
В "Спутнике фотолюбителя" рисунок, да еще и с искаженной перспективой (в том числе на обложке). Не думаю что он рисовался художником с аппарата. В самой книге говорится об аппарате в будущем времени, по-моему такая литература вообще доказательством (свидетельством) служить не может.


Я думаю, что Вы здесь неправы! Я уверен, что рисунок данной камеры (а Вы ожидали в 1950 году фотографию с качеством Playboy'a? :D ) давольно точно отражает живую камеру. Но самое главное не в этом. Главное сам факт появления модели в книге. Кстати, может быть не все знает, что в данной книге аннонсировали тоже новую камеру Зенит! Если я неошибаюсь, А.А.Сыров потвердил факт существование камеры Зоркий-2 (1950 года) в своей книге "Надземное фотографирование" 1952 года. Кого уж кого, но автора прекрасной книги про Российские и советские камеры "Путь фотоаппарата" не как не назавешь дилетантом ...

С уважением,
Айдас


при всем уважении, но рисунок служить доказательством факта существования образца в металле все-таки не может. Это даже не чертеж.
У иллюстраторов популярной технической литературы вообще несколько иная ментальность, это все-таки не спецы -инженеры, технически точно воспроизводящие существующий прототип .
Это мог быть просто схематический рисунок "будущей модели", предпологаемой к выпуску и существующей пока только в проекте. Имхо.

с уважением.

Обычно можно определить, был ли у камеры прототип. Например, упоминалось в литературе о некоей камере "Квадрат" - аналоге лингофа (или, возможно, "Магнолы"). Но рисуногк выполнен так схематично, что понять, как, например, устроен фиксатор объективной доски просто невозможно. А по некоторым камерам, наоборот, просто видно, что рисунок делался обтравкой фотографии реального изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
SS-18 писал(а):
Бунимович у меня есть, правда в популярной реинкарнации "Юный фотолюбитель" 1961 г.в.
Кстати сабжевый Зоркий-3 там упомянут один раз, что мол есть такой в линейке, но не описан, и не нарисован даже, это не входило, видимо, в задачи книги 8)

Изображение

в книге фотографии просто никакие по качеству( растровая газетная печать), а вот рисунки и правда довольно натуралистичные, это что касается уже выпускаемой фототехники.

Изображение

Изображение

Откуда брались в фотолитературе рисунки фотоаппаратов планируемых к выпуску, можно только предполагать, но судя по явному сходству с оригиналами наличие прототипа в металле не исключается, признаю :roll:


как интересно. Бунимович утверждает что разница между Зорким 5 и 6 только в наличие автоспуска и как бы полностью игнорирует то что З-6 имеет открывающуюся заднюю крышку на петле. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
В книгах Бунимовича вообще встречаются небрежности. Наткнувшись как-то на таковые, этого автора покупать перестал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.