Текущее время: 20 фев 2020, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 17:14  Заголовок сообщения:

вьюрок писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
камера уже основательно пропиарена на форумах.

Так есть за что.
Зоркий 3 (3м) по мне самая лучшая из дальномерок.

4-ка, вроде бы и конструктив в середине тот же, а вот уже попсова и качество изготовления страдает,
и отношение к ней уже не то было, и по хранению, и по эксплуатации.

Согласен на все 100 !

Позволю себе дополнить "....Из советских дальномерок.."

-Очень хорош ранний курковый ФЭД-3...,
но не то
Хороши НЕКОТОРЫЕ экземляры Зоркий 4К..
иногда .....но нет ауры
-Очень хороша малышка Электра 112-
но игрушка,
и т.д.

У меня их есть 3 шт разных лет..,несмотря на Лейки- барнаки и прочие М3, М6....

Зоркий -3 - ВЕЩЬ !

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 18:50  Заголовок сообщения:
Главный дальномерный механик

Я ремонтировал как то давно Зоркий 3, номер примерно 0890. Отличий от типового Зоркого 3 было несколько, запомнилось только то, что выдержки 1/500 и 1/1000 были разделены плавающей перемычкой как на Киеве и она была сломана. Что то там мудрил для восстановнения, но что уже не помню, вроде сделал.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 19:21  Заголовок сообщения:

svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня был вот только что Киев 3...
Я его оставил на столе, ночью подошел к комнате, вижу слабый свет из дверей и слышу голоса, скрипы, шорохи, детский смех, шум дождя и ветра, звуки улиц города и пенье птиц и главное щелканье затвора.
Вот это аура.
:facepalm:

Ах вот в чем дело, а я недоумевал откуда вдруг ночью раздался лязг немецких танков по брусчатке :hihi:

Изображение

Вот, за что мы покупаем эти старые, затёртые до латуни, камеры. За АУРУ. Спасибо, Юрий Олегович, гениальное по точности замечание. Платим, по сути, не за чеки, коробки и блестящий хром, а за лязг танковых гусениц, как сказал Сергей Владимирович. Это дорогого стоит. Лично для меня, самые красивые и душевные - это Киев-2-Contax II и Зоркий-3 с кокетливой пимпочкой. И, чем более боевой и тёртый вид имеет камера, тем больше впитала она в себя того душевного фотографического магнетизма. Значит, не пылилась она в шкафу, а глотала пыль, мокла под дождём, падала с обрыва, и накопила, тем самым тот эмоциональный и духовный заряд который мы чувствуем в тишине, под покровом ночи.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 20:57  Заголовок сообщения:

Я ремонтировал как то давно Зоркий 3, номер примерно 0890. Отличий от типового Зоркого 3 было несколько, запомнилось только то, что выдержки 1/500 и 1/1000 были разделены плавающей перемычкой как на Киеве и она была сломана. Что то там мудрил для восстановнения, но что уже не помню, вроде сделал.

0861 был номер Зоркого 3 оказывается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 07:03  Заголовок сообщения:

0861 был номер Зоркого 3 оказывается.

:-)
Нет, не сделали 1/1000. Этот Зоркий-3 у меня, я его покупал здесь в мае 2013 года, не помню у кого, это была первая покупка на барахолке КД. Меня, когда я покупал, предупредили об этом, что "что-то там из-за конструктивных отличий первой тысячи Зорких-3 и т.п. 1/1000 не работает, максимум 1/500...", я уже не помню текст, а переписка потерялась. Аппарат, конечно, очень приятный. Правда, я им мало снимаю..., даже Ю-3 к нему прикупил...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 07:37  Заголовок сообщения:
Admin

Вложение:
0CA28481-4FA8-497F-B0EA-FD1F1BB81BCF.jpeg
0CA28481-4FA8-497F-B0EA-FD1F1BB81BCF.jpeg [ 173.67 КБ | Просмотров: 2093 ]

как же приятно им снимать.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 13:00  Заголовок сообщения:

Считаю, что это самая красивая советская камера 50-60-х годов.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 21:51  Заголовок сообщения:

тащусь) от него, но так редко снимаю..

Изображение4L5C1579 by Ushakovv, on Flickr

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:02  Заголовок сообщения:

Купил некоторое время назад, не работали медленные скорости, заменили замедлитель. Про остальное мастер сказал, что все нормально. Сидел вечер щелкал вхолостую, все себя уговаривал, что усилие на спусковой кнопке приемлемое. На самом деле тугой спуск, шторка лупит при закрытии, мне даже показалось, что потряхивает и на низких выдержках будет смаз давать ( то же от кнопки спуска). И перемотка кадров тоже могла бы быть посвободнее. Вопрос, эти три момента насколько трудоемко поправить? Сам делать не буду, но для спеца разбирать много придется для устранения? Что то смазать надо или менять детали?

Вложения:
20200212_204153_resized.jpg
20200212_204153_resized.jpg [ 252.44 КБ | Просмотров: 231 ]
20200212_204032_resized.jpg
20200212_204032_resized.jpg [ 203.35 КБ | Просмотров: 231 ]

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:13  Заголовок сообщения:

sotka100 писал(а):
Купил некоторое время назад, не работали медленные скорости, заменили замедлитель. Про остальное мастер сказал, что все нормально. Сидел вечер щелкал вхолостую, все себя уговаривал, что усилие на спусковой кнопке приемлемое. На самом деле тугой спуск, шторка лупит при закрытии, мне даже показалось, что потряхивает и на низких выдержках будет смаз давать ( то же от кнопки спуска). И перемотка кадров тоже могла бы быть посвободнее. Вопрос, эти три момента насколько трудоемко поправить? Сам делать не буду, но для спеца разбирать много придется для устранения? Что то смазать надо или менять детали?

С механизмом замедления Вам навешали лапшу на уши. Эти механизмы меняются крайне редко, если что то отломано, а вероятность этого менее одного на сотню. Однако бывает, например на последнем Зорком 3М, что у меня был, какой то мастер снял этот механизм вообще и выбросил вместе с отсекателем, небось владельцу тоже что то "умное" рассказал.
Камера должна работать "легко и радостно", если не изуродована конечно. Аппарат нужно полностью перебирать, если хотите иметь нормальный результат, никакие полумеры не помогут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34

Часовой пояс: UTC + 3 часа