Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Йожег писал(а):
Вопрос к пользователям "баянов" типа Москва-2 и 4:
На морозе при складывании камеру часто клинит в среднем состоянии - ни сложить дальше, ни разложить обратно. В комнатных условиях всё прекрасно и чётко работает. Такой эффект только у меня, или это особенность конструкции?
Камера на сильно заюзанную не похожа, ничего не разболтано, объектив фиксируется крепко и в строго в правильном положении.

Ни 2 ни 5 не клинят - нечему там клинить - железные направляющие и правильно собранная гофра. Может, ползунки люфтят?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 08:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Йожег писал(а):
Вопрос к пользователям "баянов" типа Москва-2 и 4:
На морозе при складывании камеру часто клинит в среднем состоянии - ни сложить дальше, ни разложить обратно. В комнатных условиях всё прекрасно и чётко работает. Такой эффект только у меня, или это особенность конструкции?
Камера на сильно заюзанную не похожа, ничего не разболтано, объектив фиксируется крепко и в строго в правильном положении.

Скорее всего на деталях, за столько то лет, присутствуют незначительные и главное жирные отложения грязи.
Никто вам не мешает, ради профилактики, аккурато промыть кисточкой и ваткой на спичке, смоченными бензином, все металлические детали механизма меха, а также их сочленения, включая пазы кремальер, даже если они на перый взгляд чистые. Нанесите на сочленения микрокапли масла, лучше автомобильной синтетики. Это доступно и не сложно, может сделать любой без посторонней помощи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:32
Сообщения: 1237
Откуда: Каменск-Уральский
Москва-5 и Искра при -10..15 без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Температурный режим камер Москва внесен в название моделей.
Москва-2 до минус двух.
Москва-5 до минус пяти.

Если серьезно - не клинит.
Товарищ Михельсон дело говорит.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 03:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Всем спасибо!
Почистил и смазал складывающий механизм, а в процессе обнаружил люфт, но не по направлению открывания/закрывания, а поперечный, ощущаемый только в промежуточном состоянии. Из за него иногда соскакивает ролик с направляющей. Случается же это на морозе видимо потому, что замёрзшими руками я менее аккуратно закрываю камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
Приветствую всех! Пишу сюда, т.к. темы про Москву-2 не нашёл. У меня вопрос к знатокам. Приобрёл через интернет Москву-2. На фото продавца всё смотрелось вполне неплохо. Когда получил камеру, заметил на объективе небольшую царапину. Критично это для съёмки или никак не отразится на снимках?
Изображение
Изображение

Ещё одна проблема - передняя крышка. Она не открывается при нажатии кнопки. Приходится тянуть за откидную ножку. Гнуть зацеп на крышке не хочется, боюсь совсем его отломать. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2014, 17:52
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Andrew265 писал(а):
Приветствую всех! Пишу сюда, т.к. темы про Москву-2 не нашёл. У меня вопрос к знатокам. Приобрёл через интернет Москву-2. На фото продавца всё смотрелось вполне неплохо. Когда получил камеру, заметил на объективе небольшую царапину. Критично это для съёмки или никак не отразится на снимках?...

На счет царапины, попал я как-то на одной съемке под лошадь, в результате фильтр на объективе стал таким

Изображение

Ради интереса сделал несколько кадров одного сюжета с фильтром и без, разница между кадрами даже с контровым светом была настолько мала, что сказать где какой кадр довольно сложно.
В Вашем случае думаю царапина не критична)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrew265 писал(а):
Приветствую всех! Пишу сюда, т.к. темы про Москву-2 не нашёл. У меня вопрос к знатокам. Приобрёл через интернет Москву-2. На фото продавца всё смотрелось вполне неплохо.
1. Когда получил камеру, заметил на объективе небольшую царапину. Критично это для съёмки или никак не отразится на снимках?
2. Ещё одна проблема - передняя крышка. Она не открывается при нажатии кнопки. Приходится тянуть за откидную ножку. Гнуть зацеп на крышке не хочется, боюсь совсем его отломать. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?


Тема здесь viewtopic.php?f=5&t=14130&p=470339#p470339

1. На качество не влияет.
2. Можно чуть подогнуть. Но попользуйтесь, возможно наладится. Хуже когда не фиксируется. И главное, в любом случае, придерживайте крышку от резкого открытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
Благодарю за ответы и ссылку. Вы меня успокоили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrew265 писал(а):
Благодарю за ответы и ссылку. Вы меня успокоили.


Добавлю. Попадалась в ремонт Москва-1. Толкатель кнопки 1 не доставал до защелки 2. Ничего не получалось сделать, пришлось "напаять" :)


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
В моём случае он достаёт до защёлки и приподнимает. Но или слабо приподнимает, или на крышке крючок слишком загнут. В общем, как и советовали, пока попробую так, не буду ничего гнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Получил я первые фотки со своей Москвы-5.

Я пока очень расстроен.

Я снимал всё со штатива, на относительно долгой выдержке, с минимально открытой диафрагмой 8 (местами 11, первая и последняя 32), и похоже, что мой штатив оказался слишком хлипким для этой камеры, потому что почти везде - шевеленка, а где ее не заметно - резкости все равно нет (надеюсь, что во всех случаях виноват штатив, поскольку тессар тессаром, но мой индустар 22 снимает ресче на узкую пленку). Да, и, спускал тросиком.

Во вторых - камера светит. Похоже, что через дырку счетчика кадров, и где то сверху. Хотя на каких то кадрах засветки нет. Но с другой стороны - я снимал в облачный день, ближе к вечеру, почти в сумерки, и яркого света не было. Пленка Ilford 125 fp4+. И там же ракорд. Как так получилось? Может через мех? Что скажут знатоки?

Я отдал какому то чуваку с авито, утверждавшему, что у него идеальная камера 4 тр, потом еще в РСУ 2 тр, но пока ощущение, что это были выброшенные деньги.
Желания долго ковырятся в железках самостоятельно нет.
Если это мех - то РСУ меха не чинит, стоит ли возится самому, или проще поставить эту камеру на полочку, и поискать может другую Москву 2-4 у проверенного продавца?
Или забить вообще на гармошки?

Получилось вот так:

https://fotki.yandex.ru/users/slack82/album/162561


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Вот там , где люди на фото, это не штатив, это люди шевелились :) Если честно, не понял, зачем зажимать диафрагму до 32, в тех условиях, что Вы описали. Видимо на первой и последней штатив действительно не справился. Как по остальным, то на мой взгляд неплохо с резкостью, точнее с отсутствием шевелёнки.
Если фонариком в темноте во внутрь камеры посветите, то сразу увидите, где светит мех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
alexmihajlov писал(а):
Получил я первые фотки со своей Москвы-5.

Я пока очень расстроен.

Я снимал всё со штатива, на относительно долгой выдержке, с минимально открытой диафрагмой 8 (местами 11, первая и последняя 32), и похоже, что мой штатив оказался слишком хлипким для этой камеры, потому что почти везде - шевеленка, а где ее не заметно - резкости все равно нет (надеюсь, что во всех случаях виноват штатив, поскольку тессар тессаром, но мой индустар 22 снимает ресче на узкую пленку). Да, и, спускал тросиком.

Во вторых - камера светит. Похоже, что через дырку счетчика кадров, и где то сверху. Хотя на каких то кадрах засветки нет. Но с другой стороны - я снимал в облачный день, ближе к вечеру, почти в сумерки, и яркого света не было. Пленка Ilford 125 fp4+. И там же ракорд. Как так получилось? Может через мех? Что скажут знатоки?

Я отдал какому то чуваку с авито, утверждавшему, что у него идеальная камера 4 тр, потом еще в РСУ 2 тр, но пока ощущение, что это были выброшенные деньги.
Желания долго ковырятся в железках самостоятельно нет.
Если это мех - то РСУ меха не чинит, стоит ли возится самому, или проще поставить эту камеру на полочку, и поискать может другую Москву 2-4 у проверенного продавца?
Или забить вообще на гармошки?

Получилось вот так:

https://fotki.yandex.ru/users/slack82/album/162561

Прежде всего не стоит расстраиваться. Еще одна Москва, купленная заочно, без самостоятельной проверки, может оказаться не лучше.
Камере 60 лет и надеяться на то, что она будет идеальной не стоило, несмотря ни на чьи заверения. Посмотрев фото нельзя сказать, что резкости уж совсем нет. За исключением кадров с явной шевеленкой резкость есть, но слегка неравномерная по всей площади кадра, это раз и не совсем понятно где она должна быть при Вашей фокусировке, два.
Засветки.
Думаю стоит начать с засветок. Откройте мех, заднюю крышку и направьте камеру на яркий источник света. Я использую светодиодную лампу, эквивалентную обычной с мощностью 150 ватт.
По вращайте камеру, направьте свет под разными углами на мех и сами "творчески" позаглядывайте во внутрь.
Просмотрите изнутри на мех, в основном по граням. Возможно увидите светящиеся точки. Их нужно заклеить.
Повезет если точка одна, тогда все проще.
Как делаю я. Беру шторную шкань, либо обрезки, либо хорошие участки старых штор, вырезаю полоски шириной 7-8 мм и проклеиваю по граням 88-м клеем. У Вас понятно такой ткани нет, придется искать, думаю это не проблема, корпус от убитого ФЭД 5 или Зенита дорого не стоит.
Делать нужно не спеша и приловчиться хорошо огибать тканью грани.
К сожалению мне почти всегда в ремонт попадает явный хлам, отсюда и некоторый пессимизм, но если точек много, то проклеиваю полностью по всей грани, даже там, где еще пока не светит. Например иконты, бывшие у меня светили как решето по всем граням и заклеивать только отверстия не было смысла. Да камера возможно будет не так резво открываться, после ремонта, но что поделать.
Разберетесь с явной засветкой, нужно приступать к резкости. Тут сложнее.
Для начала нужно проверить правильно ли устанавливается объектив после раскрытия меха. Может он устанавливается не совсем параллельно плоскости камеры и его нужно слегка поправить?
Есть надежда, что в РСУ поленились снять объектив и не тронули заводскую юстировку, может там все и хорошо.
Проверьте правильно ли работает дальномер.
Пока остановитесь на этом, так как далее нужно хорошее матовое стекло соответствующего размера, а это найти не так просто, да и думаю не будете Вы с ним заниматься.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Как вариант заделки мелких дырок в мехах - черный силикон. Аккуратно изнутри вмазывается в место с дыркой тонким слоем

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Как вариант заделки мелких дырок в мехах - черный силикон. Аккуратно изнутри вмазывается в место с дыркой тонким слоем

Надо первый Perkeo подлечить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
С мехом примерно все более менее понятно, а стоит ли искать засветку в задней стенке, там такая явная полоса на некоторых фотках.

У меня сейчас в камере пленка - можно ли как-то смотать ее внутри камеры с приемной катушки обратно?

Про резкость лучше наверно говорить, когда не будет засветок, камера раскрывается бодро, до конца (во всяком случае так кажется, в конечной точке раздается щелчок) обьектив вроде не гуляет, рсу юстировку обещала сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Как вариант заделки мелких дырок в мехах - черный силикон. Аккуратно изнутри вмазывается в место с дыркой тонким слоем

Ну вот, тем более вариант лучший. У нас тут такого нет к сожалению, хотя герметик у автомехаников видел черного цвета, нужно бы поинтересоваться.
Вообще камеру нужно бы осмотреть на предмет не только существующих, но и потенциальных повреждений меха.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
alexmihajlov писал(а):
С мехом примерно все более менее понятно, а стоит ли искать засветку в задней стенке, там такая явная полоса на некоторых фотках.

У меня сейчас в камере пленка - можно ли как-то смотать ее внутри камеры с приемной катушки обратно?

Про резкость лучше наверно говорить, когда не будет засветок, камера раскрывается бодро, до конца (во всяком случае так кажется, в конечной точке раздается щелчок) обьектив вроде не гуляет, рсу юстировку обещала сделать.


В темноте открыть камеру и смотать пленку наощупь, запомнив текущий кадр.

Я так думаю хорошо бы самому вначале проверить юстировку. Лупу для просмотра негативов на пленке можно приобрести, а хорошее матовое стекло поискать от старой фототехники. Все это никогда не будет лишним.
Мне повезло, как то попалась вот такая гниль, бывшая в прошлом пересъемочной станцией у фотографа-бытовика. Там оказалось отличное матовое стекло 6х9 видимо от старой камеры, попадались как то еще ошметки от ФОТОКОРА с частично уцелевшим матовым стеклом. Не стоит пренебрегать старым хламом. Возможно кусочками кожи от меха этого фотокора можно будет аккуратно заклеивать отверстия в мехах других камер, кожа тонкая. Но этого я еще не пробовал.

Изображение

Изображение

Все таки если связались со старой техникой, это все равно, что со старыми Жигулями.
Тут уж идеально не будет, нужно кое что уметь делать самому, для того, чтобы если не чинить, то хоть разговаривать со специалистами по ремонту с пониманием проблемы.
"Cпасение утопающих, дело рук самих утопающих."

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Товарищ Михельсон писал(а):
Мне повезло, как то попалась вот такая гниль, бывшая в прошлом пересъемочной станцией у фотографа-бытовика.

Насыпали соли только что...
Точно такое же видел на блошке, в неплохом состоянии.
Это Фотокор с задником из Москвы и ползунками для матового стекла. Что то стояло вместо Ортагоза, не вспомню. Я так понял - это чисто павильйонно-студийная камера, может даже какой то артели производство, не самоделка. В инете тоже уже видел такое. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.