Текущее время: 20 апр 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
evkubasov писал(а):
Гербицид писал(а):
Коллеги, существуют ли для Москвы-2 вкладыши для кадра 6х6? И на чем можно сканировать кадр 6х9?

"Москва-2" изначально проектировался и выпускался только на кадр 6х9. Если Вам так уж хочется 6х6 и именно "Москву", возьмите "Москву-4" или "Москву-5".


Существует аппарат Москва-2А, он на два формата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Lokh писал(а):
Существует аппарат Москва-2А, он на два формата.


Можно немного подробнее, что это за "зверь" ? Просто несмотря на то, что держал в руках многие изделия КМЗ, включая довольно экзотические - такого не припоминаю. Или это "гибрид" из корпуса Москвы-4 с объективом и затвором без синхроконтакта от Москвы-2 ?

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Lokh писал(а):

Существует аппарат Москва-2А, он на два формата.

Да, на сайте КМЗ есть в списках. Но кто-либо, когда--либо видел его?

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
начал просматривать на Москва-5. дешево и универсально. 6х6, 6х9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
MiStar писал(а):
Lokh писал(а):
Существует аппарат Москва-2А, он на два формата.


Можно немного подробнее, что это за "зверь" ? Просто несмотря на то, что держал в руках многие изделия КМЗ, включая довольно экзотические - такого не припоминаю. Или это "гибрид" из корпуса Москвы-4 с объективом и затвором без синхроконтакта от Москвы-2 ?

Как я понимаю, из Москвы-4, Москву-2А не сделаешь. Не тот год выпуска и прижимной стол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
evkubasov писал(а):
Lokh писал(а):

Существует аппарат Москва-2А, он на два формата.

Да, на сайте КМЗ есть в списках. Но кто-либо, когда--либо видел его?


Я видел. И свой есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Гербицид писал(а):
начал просматривать на Москва-5. дешево и универсально. 6х6, 6х9.


Имея давно Москву-4 и Москву-5, посоветовал бы Москву-4. Почему? - viewtopic.php?f=5&t=14130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
спасибо, что напомнили. эту тему я читал, но забыл уже об этом. посмотрим, какие будут предложения. как я понял, Москва -5 в боле менее приличном состоянии встречается чаще. чем Москва-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:02  Заголовок сообщения: Москва-2/4/5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Гербицид писал(а):
спасибо, что напомнили. эту тему я читал, но забыл уже об этом. посмотрим, какие будут предложения. как я понял, Москва -5 в боле менее приличном состоянии встречается чаще. чем Москва-4.


Москва-5 - самая массовая по объемам производства, и к тому же самая поздняя камера этого семейства. Поэтому найти ее в хорошем состоянии -гораздо легче, чем Москву-4. Сейчас как раз пытаюсь привести в полностью рабочее состояние одну из первых серийных камер Москва-5, попавшую в мои лапы :). Пока не удалось до конца побороть три момента - проблемный замок объективной крышки (был вывернут "опытными пользователями" до меня), "закисший" автоспуск, и наиболее проблематично - скол по нижнему краю передней линзы видоискателя (нужен донор этого кусочка стекла). Тем не менее, затвор уже прекрасно работает, мех не светит, дальномер в порядке и отъюстирован, поэтому уже попробовал отснять пару пленок. 6х9 - получилось неплохо, в формате 6х6 нужно найти, какая грань рамки оставляет царапину на эмульсии.

Насчет Москвы-2А - заинтригован, т.к. никогда не видел подобной камеры. Хотя, если заметных внешних отличий от первой версии Москвы-4 у нее нет, то возможно просто не обращал внимания.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Больше всего в Москве-5 не нравится дальномер. Конструкторам надо было расположить окуляр слева. А так, вместо обычного поля с кружком дальномера в Москве-4, как на Зорком, приходится любоваться эрзацем в виде кружка в флажке с клиньями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 23:20  Заголовок сообщения: Москва-2/4/5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Сейчас как раз пытаюсь привести в полностью рабочее состояние одну из первых серийных камер Москва-5, попавшую в мои лапы :). Пока не удалось до конца побороть три момента - проблемный замок объективной крышки (был вывернут "опытными пользователями" до меня), "закисший" автоспуск...

Замок действительно капризный и регулировать его надо осторожно, он быстро переходит из одной крайности в другую. С моими камерами повезло, но пришлось повозиться с Москвой-1(на ней неудачно узел кнопки выполнен). Никакие подгибы не помогли, пришлось несколько увеличить выступ толкателя пайкой. Автоспуск там заведомо "ущербный", даже после обслуживания, склонен к отказу. Лучше не трогать.
Ещё одна особенность. Москва-5 юстируется от плоскости пленки, а все предыдущие модели от передней линзы. Майзенберг это пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Во-во. Я тоже за новьем погнался по-началу. Была тут тема как с помощью svk, т. Михельсона и других я из двух нулячих 5 одну собрал.
А в результате оставил потрепанную 2.
Нормальное пятно дальномера и объектив как-то получше.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 02:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Купил хорошую М-5(точнее обменял Зоркий на нее), проблем не знаю. Отличная оптика, особенно по цвету.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 04:58  Заголовок сообщения: Москва-2/4/5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
У меня четверть века назад - была "переходная" Москва-4. Учитывая сравнительную редкость и связанную с этим неадекватную стоимость данной модификации - в нынешнее время я не рассматривал всерьез покупку такой же Москвы. Но как всегда - получилась игра случая, и мне предложили забрать очень похожую на нее, валяющуюся без дела в шкафу Москву-5, у которой к тому же был очень "соблазнительный" для коллекции трехзначный серийный номер.
Широкий формат - для меня, это скорее удовлетворение любопытства, т.к. нет ни реальной возможности для печати с форматов 6х6 и 6х9, да и сюжетов под неспешную съемку со всеми "тонкостями", знакомыми любому, кто пользовался Москвой - на горизонте особо не наблюдается. Поэтому Москва-5 в моем понимании - больше "полочная" камера, которую два-три раза в год, по хорошей погоде, можно вывезти на неспешную прогулку по хорошей погоде.

По неисправностям:

1. Камера досталась мне с выломанным замком, у которого приклепанный к камере "Т" образный зацеп был сильно покалечен. Ощущение было, что кто-то не знал, как открывается камера и действовал силой. Зацеп удалось более-менее выправить, но из-за того, что до меня язычок на крышке явно пытались подправлять пассатижами - довести этот узел до нормального состояния пока не удалось. Иногда приходится "помогать" камере открыться подтягивая крышку за откидную лапку-ножку.

2. С учетом того, что до меня камера провалялась без использования более трех десятилетий (судя по прилагаемой к ней неиспользованной пленке 1974г выпуска) - замедлители затвора и автоспуска оказались "закисшими". И если замедлитель затвора все же использовался в прошлой жизни, что помогло ему сравнительно быстро "выздороветь", то замедлитель автоспуска - отработав несколько раз после сборки затвора, вновь перешел в состояние "меня нет". Т.е. банально не хочет взводится и соответственно при нажатии на спуск, вне зависимости от положения рычага взвода затвора - выдержка отрабатывается сразу.

По первому вопросу - буду пытаться устранить, насколько это окажется возможным, что касается автоспуска - пока решение этого вопроса решил отложить, т.к. для неспешной пейзажной съемки он в целом не слишком-то и нужен. Пока больше всего озадачен поиском линзочки видоискателя, т.к. скол в ее нижней части сильно мешает, особенно при работе с рамкой 6х6 (примерно треть кадра приходится "угадывать").

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
вырисовывается еще одна проблема. примерно за те же деньги можно найти Искру. правда 6х9 в ней нет. о как.
хотя р нынешних ценах можно взять и Искру и Москву.
но какую то из них все равно придется брать первой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:04
Сообщения: 86
Откуда: Birobidzhan
Гербицид писал(а):
хотя р нынешних ценах можно взять и Искру и Москву.



Ааааааааааа.... Через 2 страницы: лучший 6х6 - киев... через 4 страницы: обсуждение высокодуховного зоннара... :)

Ну а если серьезно так ли нужен вам 6х6 на Москве??? В конце концов обрезать кадр всегда можно и потом, если окажется что для конкретного сюжета квадрат приятней... Просто Москва - это компактный и дешевый 6х9. А все остальное у этой камеры - IMHO одни недостатки (с позиции сегодняшнего дня).

А для 6х6 уже много вариантов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Гербицид писал(а):
вырисовывается еще одна проблема. примерно за те же деньги можно найти Искру. правда 6х9 в ней нет. о как.
хотя р нынешних ценах можно взять и Искру и Москву.
но какую то из них все равно придется брать первой .


За последний год просмотрел несколько вариантов приобретения Искры, но в итоге, до сих пор в коллекции ее нет. Ощущение, что найти пригодную не только для полки Искру за адекватные деньги, стало уже нереально. У всех просмотренных мною экземпляров, либо был выломан счетчик кадров и просверлена дыра в задней стенке, либо был целый "букет" проблем с мехом и затвором. Почти все эти камеры имеют явные следы активной, и довольно безжалостной эксплуатации.
Москва - это вариант "попробовать" что такое СФ, но для постоянной работы в наши дни - эта камера слишком неудобна. Поэтому, если нацеливаться на СФ всерьез - скорее всего через очень короткое время, придется приобретать другую камеру, а Москву ставить на полочку, либо передавать следующему "испытателю".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Не соглашусь. Москва - отличная камера для путешествия. Она практически идеальна для этого, ибо маленькая и легкая при большом формате. При этом, заранее подготовив ее к съемке по точкам(прикрыв диафрагму и поставив на гиперфокал), можно делать быстрые снимки пейзажа без всяких лишних телодвижений. В этом плане любые другие камеры начинают преподносить минусы. Фуджи слишком большие и тяжелые, а доступных зеркалок подобного формата нет. Ну и дешевые они. Одно но - раскладывать/складывать ее нужно аккуратно.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Последний раз редактировалось Jagdtiger 14 янв 2014, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Гербицид писал(а):
вырисовывается еще одна проблема. примерно за те же деньги можно найти Искру. правда 6х9 в ней нет. о как.
хотя р нынешних ценах можно взять и Искру и Москву.
но какую то из них все равно придется брать первой .


За последний год просмотрел несколько вариантов приобретения Искры, но в итоге, до сих пор в коллекции ее нет. Ощущение, что найти пригодную не только для полки Искру за адекватные деньги, стало уже нереально. У всех просмотренных мною экземпляров, либо был выломан счетчик кадров и просверлена дыра в задней стенке, либо был целый "букет" проблем с мехом и затвором. Почти все эти камеры имеют явные следы активной, и довольно безжалостной эксплуатации.
Москва - это вариант "попробовать" что такое СФ, но для постоянной работы в наши дни - эта камера слишком неудобна. Поэтому, если нацеливаться на СФ всерьез - скорее всего через очень короткое время, придется приобретать другую камеру, а Москву ставить на полочку, либо передавать следующему "испытателю".


У любой камеры тех лет будут в той или иной степени проблемы, как у наших, так и забугорных. У Искры капризен только счетчик, в остальном надежна и ремонтопригодна. Легко обслуживается затвор, легко юстируется. Я уже писал, что из трех некомплектных и раздолбанных камер, собрал пару вполне рабочих :) Что интересно, мех на всех хорошо сохранился. В этой теме про все её "болячки" и как лечить.
viewtopic.php?f=5&t=11477
Красного окошка не надо бояться, можно даже на формат 6х4.5 перейти.
viewtopic.php?f=5&t=11477&start=80
А объектив не хуже Тессаров Иконты.
viewtopic.php?f=14&t=12231


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:04
Сообщения: 86
Откуда: Birobidzhan
Jagdtiger писал(а):
При этом, заранее подготовив ее к съемке по точкам(прикрыв диафрагму и поставив на гиперфокал), можно делать быстрые снимки пейзажа без всяких лишних телодвижений.
...
Одно но - раскладывать/складывать ее нужно аккуратно.


Вот - вот.... Аккуратно разложил.... Надел бленду (объектив как бы не шибко просветленная), взвёл затвор и только потом, даже если все по гиперфокалу, снимать... потом долго перематывать пленку и аккуратно складывать :))

Не самый быстрый процесс... Но опять же у меня так никогда не получалось... А виной тому выдержки... самая короткая 1/250. С учетом фокусного и эргономики на всех остальных снимать вообще невозможно БЕЗ ШЕВЕЛЕНКИ.

Потому на практике выдержка всегда 1/250 (которая к слову в виду немолодости аппарата на поверку дай бог 1/200 будет). Пленка ISO 400 (для среднемосковской погоды). И работаешь диафрагмой по прикрытым значениям. Причем тут тоже нифига не оперативно получается поскольку никаких тебе колец, щелчков... (т.е. привычное зашел в тень открыл на щелчок, вылез на солнце - прикрыл на 2 не прокатит). К язычку конечно тоже приноровиться моно, но....

Jagdtiger писал(а):
Ну и дешевые они.


Вот вот...

С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.