Текущее время: 28 мар 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:45  Заголовок сообщения: ФА Сокол и Сокол-2. Стоит ли их брать для Стрита?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Недавно довелось поюзать дальномерку Сокол-2. Тяжеловатая и громоздкая, как мне показалось... Так вот, стоит ли её брать. Обещают продать не дорого.Нужна для Стрита. И как его объектив? Кто снимал на эти фотоаппараты? Там же вроде как лантановые стёкла...

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
человек впаривающий данный фот явно лукавит. на практике данный фот , если не сказать грубее. овчинка не стоит выделки. Вы спрашивали про обьектив и-70 это малоконтрасный,зайцеловкий УГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
стекла в обьективе и-70 не лантан, так просто вышли погулять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не знаю, выдержит ли сравнение этот Сокол хотя бы с Яшкой 35 гс/гсн/гт/гтн? Лично я закидонов с неРЦ-53-питанием боюсь.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А ФЭД-5 в подписи и по жизни для мебели стоит?
Сокол весит почти столько же, индустар на нем точно такой же полтинник.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
11-й номер писал(а):
Не знаю, выдержит ли сравнение этот Сокол хотя бы с Яшкой 35 гс/гсн/гт/гтн? Лично я закидонов с неРЦ -53-питанием боюсь.
не выдержит он сравнения. Сокол
явно неудачная разработка ЛОМО. Первый блин так сказать.
Вот Электра 112 это и есть наш ответ Чемберлену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Опять же, батарейки к этим "Соколам" устанешь доставать. Не знаю, как где-то, но у нас в городе их продают в 1-2 магазинах.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
А у кого-нибудь есть фотки с ФА "Сокол-2"?

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
у меня в галерее есть фото с Сокола 2. Да и тема уже была ЧКД Каа его использовал но давно забросил.
не понятно,что Вы ожидаете от ординарного обьектива семейства Индустар. И-70 много уступает И-61лд по контрасту и зайцеловкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 06:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Я бы не брал Сокол или даже Сокол-2 для стрита. У них ужасная клавиша спуска. И есть так много камер из СССР, которые всяко лучше, что тратиться на Сокол у меня нет никакого желания.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
-С одной стороны: снимать можно чем угодно..
-С другой стороны: Сокол камера неудобная ( по-моему)

Поэтому :тратить на неё деньги- не стОит...

А вот снять пару пленок можно, но только если Сокол достался даром.....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Диман Колесников писал(а):
А у кого-нибудь есть фотки с ФА "Сокол-2"?

Есть конечно
http://rangefinder.ru/glr/showgallery.php?device=73


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
И просто, интересно, топикстартеру вопрос, а чем лантановое стекло так заинтересовало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
seniza писал(а):
И просто, интересно, топикстартеру вопрос, а чем лантановое стекло так заинтересовало?

Лантановым является только 1 дальномерный советский фотообьектив И-61 лд который работает во всем диапазоне диафрагм от минимальной 2.8 до 16 . При этом на максимальной 2.8 картинка удовлетворительная без заметного софтэффектка. Это явная заслуга счерхтяжелого лантанового крона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Про лантан у соколв в википедии написано. Думаю,если сделать слепой тест простого индустара и лантанового, то только врожденный инстинкт на теплый ламповвый цвет сможет определить разницу. Ну или если не стрит, а миры экспонировать. И дома развешивать 30х40 оптические отпечатки. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
seniza писал(а):
Про лантан у соколв в википедии написано. Думаю,если сделать слепой тест простого индустара и лантанового, то только врожденный инстинкт на теплый ламповвый цвет сможет определить разницу. Ну или если не стрит, а миры экспонировать. И дома развешивать 30х40 оптические отпечатки. )))

нет и так все понятно без заморочек с тестами и мирами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 12:16  Заголовок сообщения: ФА Сокол и Сокол-2. Стоит ли их брать для Стрита?
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Диман Колесников писал(а):
Недавно довелось поюзать дальномерку Сокол-2. Тяжеловатая и громоздкая, как мне показалось... Так вот, стоит ли её брать. Обещают продать не дорого.Нужна для Стрита. И как его объектив? Кто снимал на эти фотоаппараты? Там же вроде как лантановые стёкла...

Да, тяжеловата и громоздка. Соглашусь с вами.
По поводу сравнения с другими. Я снимал и Соколами, и Электрами, и ФЭДами.
Сокол vs. Электра - Сокол лучше по картинке (она как минимум контрастнее, чем на обоих мои Электрах). Мне понравился автомат экспозиции в Соколе. Пожалуй, единственный, которому я доверял. Но Электра компактнее и легче - это факт.
Сокол vs. ФЭД-5 - у ФЭДа нет автомата, что влияет на оперативность (это субъективное неудобство) + синхронизация на 1/30, а в Соколе на всём диапазоне выдержек.
Батарейки не проблема - в переходе продаются или на али.
Расположение кнопки спуска - неоднозначное решение, но не фатальное. Оценка чисто субъективная. Советский фотопром не единственный, кто экспериментировал в этом вопросе.
В общем, Сокол был моей любимой камерой, но определённая громоздкость отодвинула её в сторону: в сумке он занимает столько же места, сколько классическая дальномерка + 2 объектива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
да плюньте вы на Сокол этот
япошку лучше возьмите - Hi Matic или Яшику Электро https://eastrise.wordpress.com/2014/01/14/обзор-yashica-35-electro-gsn/
и будет вам счастье
там хоть объективы нормальные стоят, светосильные - 1,7
хотя тоже здоровые кирпичи, громоздкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 18:57  Заголовок сообщения: ФА Сокол и Сокол-2. Стоит ли их брать для Стрита?
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
SME писал(а):
Диман Колесников писал(а):
Недавно довелось поюзать дальномерку Сокол-2. Тяжеловатая и громоздкая, как мне показалось... Так вот, стоит ли её брать. Обещают продать не дорого.Нужна для Стрита. И как его объектив? Кто снимал на эти фотоаппараты? Там же вроде как лантановые стёкла...

Да, тяжеловата и громоздка. Соглашусь с вами.
По поводу сравнения с другими. Я снимал и Соколами, и Электрами, и ФЭДами.
Сокол vs. Электра - Сокол лучше по картинке (она как минимум контрастнее, чем на обоих мои Электрах). Мне понравился автомат экспозиции в Соколе. Пожалуй, единственный, которому я доверял. Но Электра компактнее и легче - это факт.
Сокол vs. ФЭД-5 - у ФЭДа нет автомата, что влияет на оперативность (это субъективное неудобство) + синхронизация на 1/30, а в Соколе на всём диапазоне выдержек.
Батарейки не проблема - в переходе продаются или на али.
Расположение кнопки спуска - неоднозначное решение, но не фатальное. Оценка чисто субъективная. Советский фотопром не единственный, кто экспериментировал в этом вопросе.
В общем, Сокол был моей любимой камерой, но определённая громоздкость отодвинула её в сторону: в сумке он занимает столько же места, сколько классическая дальномерка + 2 объектива

Сколько видел фото с Сокола, жуткое мыло всегда, на мой взгляд, очень неудачный объектив. Что мешало поставить хотя бы И-26М, с небольшой модернизацией под автоматику, не понятно. Зачем было изобретать велосипед, при наличии проверенного хорошего объектива?
Хотя может я не видел хороших кадров с него :roll:

Или подождите, может я путаю его с Зорким-10,11 :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 134
Откуда: Екатеринбург
Создаётся впечатление, что большинство "Соколом" не снимало, но его осуждает. В ветке про "Сокол" я уже писал про него. На мой взгляд, камера очень удачная для времени своей эпохи. Резкий и контрастный объектив, не "зайцелов". Лучшего объектива в 70-е и 80-е для съёмки на слайд у меня не было. Камера очень надёжная. Я с ней катался на горных лыжах не один сезон (принайтовывал на животе вторым ремешком). Она со мной объездила пол-Союза. Ничего плохого о ней сказать не могу. Только положительные эмоции. Моему брату также повезло с экземпляром "Сокола". У меня 1975 года выпуска, у него - 1976-го. Единственный минус с точки зрения сегодняшнего дня - габариты и вес. Но у "Сокола" мягкий спуск, отсутствие "шевелёнки" (снимал от руки на слайд в свете костра без штатива на выдержках 1/2 - 1с). К тому же, камера весьма удобна в руках и оперативна при съёмке. У неё большой и ясный видоискатель с отображением закадрового поля, курковый взвод затвора, рулетка обратной перемотки, западающая кнопка для перемотки отснятой плёнки, синхронизация со вспышкой на всех выдержках. У какого ФЭДа вы это встречали? А то, что сейчас в руки большинству попадает неисправный или полуживой "секонд-хенд", - то тут ничего не поделаешь. У многих прежних хозяев фототехники руки росли и растут до сих пор не из того места.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.