Текущее время: 16 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:13  Заголовок сообщения: Защищал я всегда видик з3-4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
а тут запорол всю плёнку, то ноги-туфли-сапоги обрезаны, то голова-шапка подрезанна :( эх... т.е. видик реально берёт больше чем есть на самом деле...2 года юзаю з3 но как то наверно проносило :) эх... может кто вставлял рамочки какие или маски..или просто уже на глаз заранее неподводим кадр вплотную к границам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Объектив какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
welcome to the real world :wink:

ничего путевого там не сделать

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Bianor писал(а):
Объектив какой?

да штатник само собой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Streitor писал(а):
welcome to the real world :wink:

ничего путевого там не сделать

главное пофиг когда себе фоткаеш , а тут попрасили сфотографировать..и облом..больше пейзаж фотографировал, там это не так критично когда небо-земля чуть обрубило :) а когда портреты то фигово :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
пользуйте киев, - потихоньку поможет забыть зоркий, киевом без ВУ можно снимать даже с Ю9, если только согласиться с тем что портретник требует неспешной и обдуманной сьемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:44  Заголовок сообщения: Защищал я всегда видик з3-4
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Улдыс писал(а):
а тут запорол всю плёнку, то ноги-туфли-сапоги обрезаны, то голова-шапка подрезанна

это часто случается при вертикальном кадрировании. С непривычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 13:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ВУ спасёт Вас.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
belozerskiy писал(а):
ВУ спасёт Вас.

ну не на штатнике же :) иногда хочется и открытой дыркой побаловатся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 12:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Улдыс писал(а):
belozerskiy писал(а):
ВУ спасёт Вас.

ну не на штатнике же :) иногда хочется и открытой дыркой побаловатся :)

И на штатнке, особенно если с блендой, то и подавно. А чем открытая дырка ВУ-шке мешает?
Да, к визиру четвёрки уж очень привыкать надо...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:25
Сообщения: 17
Откуда: Новокузнецк
К видоискателю З-4 действительно, привыкнуть сложно. Довольно яркий, имеет большой размер (приходится прижиматься к окуляру, что очень неудобно при ношении очков:() и не имеет границ кадра.

Поэтому я использую универсальный ВУ, по крайней мере, при съемке с очками, он более удобен. Можно порекомендовать сдвигать камеру влево примерно на 5 градусов (для компенсации паралакса) и оставлять больше места в кадре при последующем кадрировании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 18:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Serg05 писал(а):
...очень неудобно при ношении очков:() .

Не совсем понятно: там же есть диоптрийная поправка. Зачем очки? Кстсти, один приобретённый с практикой совет - на прижимайте плотно к глазу камеру. Держите на таком расстоянии, чтоб рамка как бы только-только появилась вся. Тогда ошиьбки будут минимальными, вы не сможете сдвинуть глаз от оси. А если прижать плотно, ось теряется.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
А ещё совмещённые с дальномером видоискатели (З -3, З -4, З -5 и З -6) имеют не совсем приятную особенность - окрашивать изображение: слева - в синий, справа - в жёлтый цвет. А вот в З -1 и его "отпрыски" хотя и не так удобны в своих раздельных фокусировке/кадрировании и отсутствии диоптрической коррекции, зато выдают кристально чистое и ограниченное изображение в видоискателе, а также чёткое изображение в дальномере. Этим особенностям З -1 способствуют отсутствие линз диоптрической коррекции и наличие полупрозрачного зеркала (а не призмы) в дальномере.
Все эти мои сравнения - вкусовщина и субъективизм, конечно. Но, как известно, каждый выбирает для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 19:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:25
Сообщения: 17
Откуда: Новокузнецк
belozerskiy писал(а):
Serg05 писал(а):
...очень неудобно при ношении очков:() .

Не совсем понятно: там же есть диоптрийная поправка. Зачем очки? Кстсти, один приобретённый с практикой совет - на прижимайте плотно к глазу камеру. Держите на таком расстоянии, чтоб рамка как бы только-только появилась вся. Тогда ошиьбки будут минимальными, вы не сможете сдвинуть глаз от оси. А если прижать плотно, ось теряется.


А затем, что видоискатель З-4 показывает полный кадр для 50-мм объектива, я сравнивал и с ВУ, и с зеркалкой. Но увидеть этот полный кадр можно только прижавшись глазом к окуляру, иначе в очках видна только центральная часть. Коррекция есть, но до -2,5, так что ли, а при моих -7 это маловато будет. К тому же пятнышко дальномера не всегда видно. Я приспособился нводиться на резкость по камере, а кадрировать по универсальному ВУ.

Другое дело Киев-4 (только сегодня купил) - видоискатель меньше, квадратик дальномера контрастнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Шери писал(а):
А ещё совмещённые с дальномером видоискатели (З -3, З -4, З -5 и З -6) имеют не совсем приятную особенность - окрашивать изображение: слева - в синий, справа - в жёлтый цвет.

Посмотрел в З-4 и З-6, поглядел во все ФЭДы, на всякий случай заглянул в Кэнон. и не понял, о чем, собственно, речь. Может, у вас просто призма расслаивается?
Шери писал(а):
Этим особенностям З -1 способствуют отсутствие линз диоптрической коррекции и наличие полупрозрачного зеркала (а не призмы) в дальномере.

Чем оптически подвижная линза в З-4 отличается от неподвижно установленной в З-1?


Последний раз редактировалось Khalim 06 мар 2009, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Serg05 писал(а):
Коррекция есть, но до -2,5, так что ли, а при моих -7 это маловато будет.

Да. Это действительно проблема. Мне хватает коррекции, а в Зениты вырезал линзы. Вот только если попробовать вырезать из пластика и поставить перед видоискателем. Пластиковые линзы легко обрабатываются, я сам вырезал. Можно вырезать прямоугольником и аккуратно наклеить спереди. И заметно не будет. Со "стороны глаза" в Зоркий, конечно же, ничего не придумаешь. Ну, есть ещё вариант разобрать узел и заменить родную подвижную линзу корректора на линзу с другими диоптриями. Там она в легкосъёмной кпрямоугольной рамке. Надо будет поэкспериментировать. Да, если снимать щиток, то можно попытаться вклеить доп.линзу в само окно, даже вставить на "четверти". Там есть зазор между шитком и призмой.

Serg05 писал(а):
Другое дело Киев-4 (только сегодня купил) - видоискатель меньше, квадратик дальномера контрастнее.

Киев - это уже отдельный разговор :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Khalim писал(а):
Шери писал(а):
А ещё совмещённые с дальномером видоискатели (З -3, З -4, З -5 и З -6) имеют не совсем приятную особенность - окрашивать изображение: слева - в синий, справа - в жёлтый цвет.

Посмотрел в З-4 и З-6, поглядел во все ФЭДы, на всякий случай заглянул в Кэнон. и не понял, о чем, собственно, речь. Может, у вас просто призма расслаивается?
Шери писал(а):
Этим особенностям З -1 способствуют отсутствие линз диоптрической коррекции и наличие полупрозрачного зеркала (а не призмы) в дальномере.

Чем оптически подвижная линза в З-4 отличается от неподвижно установленной в З-1?
Может и призма расслаивается, но не во всех же аппаратах сразу. Эта окраска незначительна и видна по краям кадра, особенно при освещении лампами накаливания.
Про диоптрическую коррекцию уточняю - линзы отсутствуют в дальномере. Поэтому увеличение 1:1 и удобно "дальномерить" двумя глазами. В З -3 и З -4 увеличение 1:1,15 и двумя глазами не совсем....А линзы диоптрической коррекции (в З -6 к примеру) при перемещении теряют параллельность. Это слабо заметно, но имеет место.
Вообщем это мои придирки и поэтому прошу прощения за наигрыши на БАЯЯЯЯНЕ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
belozerskiy писал(а):
Serg05 писал(а):
Коррекция есть, но до -2,5, так что ли, а при моих -7 это маловато будет.

Да. Это действительно проблема.


Коррекция предназначена не столько для абсолютной поправки, сколько для точной подстройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 13:40
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Serg05 писал(а):
А затем, что видоискатель З-4 показывает полный кадр для 50-мм объектива

Серьезно? Просто на ФЭД-5, если я что-то брал по центру, оно оказывалось сдвинуто вправо... Я думаю, слева добавлялся кусок процентов так в 30 от всего кадра.
Щас вот снимаю первую пленку на Зорком-4, видик очень ясный, клёвый, но почему-то мне кажется, что там не полный кадр показывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 13:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
belozerskiy писал(а):
Улдыс писал(а):
belozerskiy писал(а):
ВУ спасёт Вас.

ну не на штатнике же :) иногда хочется и открытой дыркой побаловатся :)

И на штатнке, особенно если с блендой, то и подавно. А чем открытая дырка ВУ-шке мешает?
Да, к визиру четвёрки уж очень привыкать надо...

на открытой малейшие "эволюции" с камерой приведут к улёту за грип...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.