Текущее время: 29 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 18:36  Заголовок сообщения: Фэд-5в - проблема в технике или в руках?
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 13:40
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Всем доброго времени суток)
Такая проблема: есть фэд-5в, который я слегка решил доработать (содрать черное непонятно что на корпусе, и заменить на кожу). После того как закончил, первая плёнка показала ужасные засветы в углу, я подумал что наверное это от того, что содрал эмаль, поставил другу крышку - сильные засветы исчезли, но появились какие-то непонятные вертикальные полосы, которых до моего "тюнинга" кажется не было. Вообще, аппарат боевой, не один раз ронялся...
Мои предположения:

1. неравномерная работа шторок? (причем, засветы как на 1/500, так и на 1/4)
2. кривые руки и такая проявка?

Ах да, полосы не на всех кадрах.. Т.е второй вариант вроде как отпадает... но тем не менее.
Собсно, как смазать/настроить шторки? :) Мастеру нести не хочу, потому что наверняка не сделает - внешне аппарат работает прекрасно, без плёнки если, да и 300р не лишние.

Ну или куплю Зоркий-3/4 в хорошем состоянии в пределах 1000р :) живу в Новороссийске, Краснодарский кр.
Спасибо.

Изображение :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 22:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Похоже тормозит штора в середине движения, винтики 4 штуки вокруг объектива откручивали и наверное все одновременно, когда клеили кожу. похоже нарушилось положение корпуса затвора. Вот штора и тормозит. Это предположение, естественно. Корпус еще двумя винтами сверху крепится, эти 4 отпустили, он от передней панели и отошел, назад прикручивали, в произвольно порядке и затягивали от души, его и моголо прекосить, ну и крышка чужая тоже иногда лучше не делает, особенно если ставится туговато. Можно попробовать снять верхнюю крышку , при не отпущенных пружинах на шторках ( если не получится, пружины нужно отпустить до конца ), отпустить все винты крепления корпуса затвора на пару мм, потрясти аппарат, все станет на место и потом затянуть покругу два верхних и передние, чтобы все ровненько без напряга стало на свое место, Потом натянуть шторы. Не на 100 % но может помочь, но без навыков можно и еще хуже сделать, решайте сами, хотя чего тут уже терять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 23:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 13:40
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Эх, точно. Винтики раскручивал... Спасибо большое за ответ, кажется так всё и было.
Попробую исправить как Вы сказали, если уточните ещё что такое "не отпущенные пружины на шторках" :) Это значит при взведённом затворе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
у меня тоже вопрос есть.
фэд-5, периодически появляются такие засветы.
про резкость знаю, дальномер разъюстировался со временем, я это уже исправил.
картинки годичной давности.

причем характер разный засветок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

что это может быть? крышка подсвечивает или может быть корпус где-то? или всё-таки шторки? смотрел на просвет их тщательно, дырок не видно.

причем закономерности нету - засвет есть на кадрах, на которых затвор был взведен несколько дней назад и фотоаппарат просто лежал в чехле, а может и появиться засветка на кадрах, которые подряд сразу шли. и порой темный край сбоку получается
вот тут есть
Изображение

а это уже следующий кадр
Изображение

подскажите, пожалуйста!

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:36
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар
засветы только по кадровому окну или распространяется и на перфорацию?

и кстати на последнем кадре неравномерный ход шторок, правая сторона экспонирована меньше, так что со шторками косяк однозначно есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
dadlinniy писал(а):
засветы только по кадровому окну или распространяется и на перфорацию?

и кстати на последнем кадре неравномерный ход шторок, правая сторона экспонирована меньше, так что со шторками косяк однозначно есть


пленки под рукой нет, увы
так что не могу точно сказать.
но кажется да, на перфорацию тоже залезает.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:36
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар
karlukov писал(а):
dadlinniy писал(а):
засветы только по кадровому окну или распространяется и на перфорацию?

и кстати на последнем кадре неравномерный ход шторок, правая сторона экспонирована меньше, так что со шторками косяк однозначно есть


пленки под рукой нет, увы
так что не могу точно сказать.
но кажется да, на перфорацию тоже залезает.


ну, значит, засветы не связаны со шторками (хоть и ходят неравномерно)
дело может быть в прижимной пластине, либо в косяках при проявке, так что попробуйте отснять еще одну простенькую пленку и проявить в лабе, если опять будут засветы - тогда уже разбираться, что отсвечивает внутри корпуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Нафига, весь этот геморой, несите камеру мастеру и пускай эскулап сам переберет затвор и устранит неравномерный ход шторок, попутно проверит правильность отработки всех выдержек, устранит засветы если таковы имеются.
Возможно проблема решится с первого раза , но может и 2-й раз донесете мастеру камеру ... и тогда все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Для начала заклейте стык корпуса и задней крышки черной изолентой и от снимите пленку на ярком солнце и не выкручивайте объектив под солнечными лучами.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.