Текущее время: 29 мар 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
... за деньги Гелиоса поискал бы Роккор ...


+100500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Jagdtiger писал(а):
... за деньги Гелиоса поискал бы Роккор ...


+100500


И я так считаю. У меня уже есть Роккор-х МD 50мм/1,7 и Роккор -x MC 50мм/1,7 - это прекрастные фотообъективы.

Но мы отклонились от темы И-61- самый предсказуемый из советских фотообъективов с диафрагмой 5,6 или 8 - все выходит резко и четко. Про боке и какие то гайки:) - я их не видел. Лучше больше 4 диафрагму не открывать - у меня на 2,8 получается мерзость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:46  Заголовок сообщения:
Jagdtiger писал(а):
piinky, у вас реально проблема в понимании

о, как вы это установили :)
--------------------------------------------потёр всё, ато обвинят во всех..
:)
//... за деньги Гелиоса поискал бы Роккор ...// - и роккор и гелиосы есть, практич. дармовые, все отличные.
тесты велкам!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Петр писал(а):
И-61- самый предсказуемый из советских фотообъективов с диафрагмой 5,6 или 8 - все выходит резко и четко..... Лучше больше 4 диафрагму не открывать - у меня на 2,8 получается мерзость.

И зачем нужен такой "самый предсказуемый из советских фотообъективов"? Продать, добавить 10 долларов и купить Юпитер-8.
Который прекрасен, начиная с диафрагмы 2,0.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Jagdtiger писал(а):
Вы шутите? Вы в курсе что раньше Г-40 стоил максимум 2000р и нафиг никому не был нужен? И только после исторической темы http://club.foto.ru/forum/11/261862 он стал таким дорогим и популярным. Я бы вам ссылок накидал для ознакомления, да только искать нет времени.


Честно говоря, на этот форум из англоязычной фототусовки (которая гораздо больше русскоязычной) никто не ходит.
По весьма очевидным причинам.
Цены диктует рынок на ebay. Если объектив хороший за него хорошо платят.
Вот был у меня OM 50 1.4, шикарный объектив, а стоит стольник. Потому как их много на ebay.
А 40-2 мало.
Мы о немного разных вещах говорим, вы о внутреннем рынке бывшего СССР, а я о международном, т.е. ebay.
Цены на совесткие объективы выросли потому-что они выросли на них на международном рынке.
Произошло это после того как фотолюбители получили возможность их покупать прямиком из стран бывшего СССР.
Что, не так уж и давно случилось.

А так я свадьбу ...дцать лет назад за двести пятьдесят долларов сыграл, три дня гудели, и еще и мебель купил.
Рынок был закрытым и цены были другими.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
КоФе писал(а):
Честно говоря, на этот форум из англоязычной фототусовки (которая гораздо больше русскоязычной) никто не ходит.
По весьма очевидным причинам.

Совсем не так. Не важно ходит или нет. Важно то, что информация попадает в "нужные" руки.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Цены диктует рынок на ebay.


А на ebay Гелиос-40 попадает с тайных китайских заводов или все же исходным источником являются преимущественно экземпляры, вывозимые с территории xUSSR? В первом случае ажиотажная цена в России не имеет значения, согласен. Во втором -- связь цен самая прямая, ибо нужно быть идиотом, чтобы продавать на ebay в разы дешевле, чем он стоит в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Петр писал(а):
Цитата:

Но мы отклонились от темы И-61- самый предсказуемый из советских фотообъективов с диафрагмой 5,6 или 8 - все выходит резко и четко. Про боке и какие то гайки:) - я их не видел. Лучше больше 4 диафрагму не открывать - у меня на 2,8 получается мерзость.


И на 2,8 он вполне хорош. Не могу прицепить фото, хотел показать характер боке и рисунка вообще на открытой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Crazy писал(а):
КоФе писал(а):
Цены диктует рынок на ebay.


А на ebay Гелиос-40 попадает с тайных китайских заводов или все же исходным источником являются преимущественно экземпляры, вывозимые с территории xUSSR? В первом случае ажиотажная цена в России не имеет значения, согласен. Во втором -- связь цен самая прямая, ибо нужно быть идиотом, чтобы продавать на ebay в разы дешевле, чем он стоит в России.


По моим наблюдениям, Китайцы резво скупают Г-40-2 именно по Московским ценам, а особо продвинутые просят Биотар 75\1,5 М42, прекрасно осозновая его стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Lokh писал(а):
По моим наблюдениям, Китайцы резво скупают Г-40-2 именно по Московским ценам


...стало быть, если не подозревать за ними крайнего альтруизма, удвоение цен в Москве должно дать удвоение цен там, где они эти Г-40-2 потом продают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ну не грешите на китайцев, практически все предложения советской оптики на ебае это наши, советские люди

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:56
Сообщения: 161
Откуда: Все сложно
Круто, силами отдельных личностей тема про Индустар скатилась к обсуждению Г-40)))

Честно говоря, удивлен тоже ажиотажу по поводу Г-40. Был у меня черненький такой, купил его у дядечки за 4900 в свое время. Поигрался им на Практике и цифрокэноне и продал вместе с этой практикой потом. Стекло дурное совершенно - абберации дичайшие, но это фиг с ним. Главное - результат нестабильный совершенно. В определенных условиях освещения он начинает терять контраст и резкость. Чтоб это компенсировать, его приходится зажимать до 5.6 и меньше, в итоге, естессно, пропадает то, зачем большинство гоняется - крученое боке. На кропнутых зеркалках же этого кручения вообще добиться бывает сложно, ибо все кручение за полем кадра остается. Насчет "интересности" этого боке - тож сомнительно. Вы на боке, пардон, дрочите, или все-таки какой-то сюжет пытаетесь снять? В общем, не оценил я этого. Я не устаю повторять друзьям, которые спрашивают "ну как тебе Г-40-2, у тебя же был?", что "нахрен забудь о Г-40, за эти же 15-18тр сейчас можно купить Elmarit-R 90/2.8, который будет давать стабильный результат 10/10 с открытой".

По теме - есть у меня И-61Л/Д, из поздних, года так 91-92. Достался неиспользованным в комплекте с ФЭД-5с. Объектив резкий до невозможности. Из моих, наверное, Biogon 21 ZM только резче. Но оочень чувствителен к освещению. Чуть что - мыло, нулёвый контраст, небо - белое. Цвета - отдельная тема - мой отдает зеленоватой охрой. На той же пленке фотографии с Elmar 9/4 - сочные и натуральные, этот - во все тяжкие. На ЧБ с желтым фильтром - получшее будет, даже вполне сносно. Только лица округляет если людей снимать)) видимо, бочкообразная дисторсия есть. Еще сборка конечно - отдельная песня. В 90-х видно уже ваще не парились, допуски большие, кольцо фокусировки ходит как хочет. Дифрагма, правда, четкая. Видимо, ее не в пятницу собирали.

_________________
...a camera like your eyes, your hands and your heart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Le vent du nord писал(а):
По теме - есть у меня И-61Л/Д, из поздних, года так 91-92. Достался неиспользованным в комплекте с ФЭД-5с. Объектив резкий до невозможности. Из моих, наверное, Biogon 21 ZM только резче. Но оочень чувствителен к освещению. Чуть что - мыло, нулёвый контраст, небо - белое. Цвета - отдельная тема - мой отдает зеленоватой охрой. На той же пленке фотографии с Elmar 9/4 - сочные и натуральные, этот - во все тяжкие. На ЧБ с желтым фильтром - получшее будет, даже вполне сносно. Только лица округляет если людей снимать)) видимо, бочкообразная дисторсия есть. Еще сборка конечно - отдельная песня. В 90-х видно уже ваще не парились, допуски большие, кольцо фокусировки ходит как хочет. Дифрагма, правда, четкая. Видимо, ее не в пятницу собирали.


Да, совершенно верно, для И-61лд бленда крайне желательна, я без неё вообще не снимаю.
По цвету: у моего экземпляра 89-го года просветление фиолетовое, он слегка желтит, но мне лично это зачастую нравится. Тоже весьма резкий, даже на открытой.
Я приспособился чуть править цвет при сканировании плёнки Плюстеком 7600. Получается вполне хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
alex_shwarz писал(а):
Le vent du nord писал(а):
По теме - есть у меня И-61Л/Д, из поздних, года так 91-92. Достался неиспользованным в комплекте с ФЭД-5с. Объектив резкий до невозможности. Из моих, наверное, Biogon 21 ZM только резче. Но оочень чувствителен к освещению. Чуть что - мыло, нулёвый контраст, небо - белое. Цвета - отдельная тема - мой отдает зеленоватой охрой. На той же пленке фотографии с Elmar 9/4 - сочные и натуральные, этот - во все тяжкие. На ЧБ с желтым фильтром - получшее будет, даже вполне сносно. Только лица округляет если людей снимать)) видимо, бочкообразная дисторсия есть. Еще сборка конечно - отдельная песня. В 90-х видно уже ваще не парились, допуски большие, кольцо фокусировки ходит как хочет. Дифрагма, правда, четкая. Видимо, ее не в пятницу собирали.


Да, совершенно верно, для И-61лд бленда крайне желательна, я без неё вообще не снимаю.
По цвету: у моего экземпляра 89-го года просветление фиолетовое, он слегка желтит, но мне лично это зачастую нравится. Тоже весьма резкий, даже на открытой.
Я приспособился чуть править цвет при сканировании плёнки Плюстеком 7600. Получается вполне хорошо.


Вото фото супруги, сделанное на открытой И-61лд. Снимал в густой тени деревьев в солнечный день. Хорошо виден рисунок объектива и характер боке:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 32&cat=503


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:56
Сообщения: 161
Откуда: Все сложно
alex_shwarz писал(а):
Le vent du nord писал(а):
Я приспособился чуть править цвет при сканировании плёнки Плюстеком 7600. Получается вполне хорошо.


Очередной офф, кстати, у Вас нет проблем с цветами при сканировании Сильверфастом? у меня почему-то на сканах все в фиолетовый уходит, вне зависимости от того, что я кручу на превьюшке. У меня плюстек 8200

_________________
...a camera like your eyes, your hands and your heart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Le vent du nord писал(а):
alex_shwarz писал(а):
Le vent du nord писал(а):
Я приспособился чуть править цвет при сканировании плёнки Плюстеком 7600. Получается вполне хорошо.


Очередной офф, кстати, у Вас нет проблем с цветами при сканировании Сильверфастом? у меня почему-то на сканах все в фиолетовый уходит, вне зависимости от того, что я кручу на превьюшке. У меня плюстек 8200


Иногда вылазит такая проблема - фиолетовый в тенях. Лечится отключением CCR в менюшке "тип слайда и экспозиция".
А общий цвет в фиолетовый не валится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 15:49  Заголовок сообщения:
всё хорошо в "жареных темах", кроме сваливания в мутный поток флудятины, подчас прямопротивоположной действительности. Не лучше взять и поснимать..?
--------------------------------
ps: кстати, скупать и продавать советские стёкла - это грешно (не больше ни меньше). Аминь. [ими надо пОльзоваться..]


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
alex_shwarz писал(а):
Вото фото супруги, сделанное на открытой И-61лд. Снимал в густой тени деревьев в солнечный день. Хорошо виден рисунок объектива и характер боке:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 32&cat=503

Между прочим шикарно. Для меня в этом фото есть всё, что мне нравится. Иногда смотришь на идеально-приидеально вылизанные фотографии и никаких эмоций, а иногда смотришь и просто на душе тепло. Это один из таких случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 19:44  Заголовок сообщения: Индустар 61 л/д
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:14
Сообщения: 3
Откуда: Россия
Индустар-61Л/Д 2,8/53 тушка ФЭД-5в курковый взвод в рабочем состоянии с кожаным чехлом.
поменяюсь на фотофильтры под 52мм или 58мм.
в приоритете -эффектные звезды либо полярик и ультрафиолет.

ваши предложения

ценник на Фэди61лд=900р 500р..

еще есть объектив для фотоувеличителя..
вот такой только светлый. m39 тоже

_________________
Отсутствует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Вот сегодня таки поснимали. Пока особо не разбирался, но... И-61 таки самый резкий из всех объективов, которые тестили (И-10, И-22, И-50, 3 И-26, 2 И-61, 3 Ю-8, ФЭД 50/2). На открытой аналогичен Ю-8 на 5.6. Потому выложу что-нить.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.