Текущее время: 25 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
КоФе писал(а):
Но разница в боке между 5-6 лепестковым и теми где их больше бывает огромна.

Что, даже на открытой дырке?

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
КоФе писал(а):
Насчет разрешения как основного...

Речь не о разрешении, а о визуальной резкости. А это очень разные понятия. Разрешение И-61 безусловно выше на открытой, а на прикрытых, судя по тестам ЧКД belozerskiy, оно даже немного падает. Но И-61 контрастен, отчего и кажется что он суперрезкий во всех дырках.
Цитата:
Но разница в боке между 5-6 лепестковым и теми где их больше бывает огромна.

На боке влияет схема, лепестки это побочное. И видно разницу будет больше при наличии источников света в фоне.
Цитата:
Конечно, не для всех это актуально, а только для тех кому нужно боке.

Тут все стрит и бабушек на улице снимают, какое там боке :D
Цитата:
Поэтому Гелиос 40-2 и стоит сейчас дороже чем современные аналоги от Кенон и Сигмы.

Он стоит дорого из-за ловкой рекламы и человеческой жадности. К тому же ради этого самого тошнотного боке-шмоке, Г-40 снимают только на открытой, где лепестки до лампочки.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Поддержу позицию ЧКД megavolt
Цитата:
Вообще удивляюсь, как люди умудряются увидеть разницу в резкости по сканам? Я на формате 20х30 не вижу разницы без лупы

Он верно заметил : Беретие ч/б негатив ( я брал фуджи неопан 100 акрос ) проявляете в мелкозернистом проявителе, печатаете в фотмате 20*30 и ВСЕ становится понятно. Для тестов я фотографирую кирпичный дом с черепичной крышей, деревянным забором и растущей перед ней травой. Рассматриваю фотографию и могу определить нравится мне фотообъектив или нет. И-61 - давал хорошее детализированое изображение, резкость лучше чем у Г-44.
Фотографировал на 5,6 и 8.
С другими фотообъективами не сравниваю типа И-61 против Ю-8. Просто фотографирую домик и рассматриваю как вышла черепица или травка у дома на 20*30 или 15*21.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Поддержу позицию ЧКД megavolt
Цитата:
Вообще удивляюсь, как люди умудряются увидеть разницу в резкости по сканам? Я на формате 20х30 не вижу разницы без лупы

Он верно заметил : Беретие ч/б негатив ( я брал фуджи неопан 100 акрос ) проявляете в мелкозернистом проявителе, печатаете в фотмате 20*30 и ВСЕ становится понятно. Для тестов я фотографирую кирпичный дом с черепичной крышей, деревянным забором и растущей перед ней травой. Рассматриваю фотографию и могу определить нравится мне фотообъектив или нет. И-61 - давал хорошее детализированое изображение, резкость лучше чем у Г-44.
Фотографировал на 5,6 и 8.
С другими фотообъективами не сравниваю типа И-61 против Ю-8. Просто фотографирую домик и рассматриваю как вышла черепица или травка у дома на 20*30 или 15*21.

Домик я фотографирую этот http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/4524 но это тест Г-81 Н и просто скан, а вообще лучше оптическая печать т.к. она дает резкость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
varjag писал(а):
КоФе писал(а):
Но разница в боке между 5-6 лепестковым и теми где их больше бывает огромна.

Что, даже на открытой дырке?


Я брал его для улицы. На дальномерки я не такой мастер на улице снимать с 2.8. Обычно 5.6 и меньше.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Jagdtiger писал(а):
КоФе писал(а):
Насчет разрешения как основного...

Речь не о разрешении, а о визуальной резкости. А это очень разные понятия. Разрешение И-61 безусловно выше на открытой, а на прикрытых, судя по тестам ЧКД belozerskiy, оно даже немного падает. Но И-61 контрастен, отчего и кажется что он суперрезкий во всех дырках.
Цитата:
Но разница в боке между 5-6 лепестковым и теми где их больше бывает огромна.

На боке влияет схема, лепестки это побочное. И видно разницу будет больше при наличии источников света в фоне.
Цитата:
Конечно, не для всех это актуально, а только для тех кому нужно боке.

Тут все стрит и бабушек на улице снимают, какое там боке :D
Цитата:
Поэтому Гелиос 40-2 и стоит сейчас дороже чем современные аналоги от Кенон и Сигмы.

Он стоит дорого из-за ловкой рекламы и человеческой жадности. К тому же ради этого самого тошнотного боке-шмоке, Г-40 снимают только на открытой, где лепестки до лампочки.


Число и форма лепестков влияют будет ли гайка или нормальный круг в боке. Гайки, лично мне, не нравятся.
Никакой рекламы для Гелиос 40-2 я не видел. Зачем рекламировать то что уже не делают?
На форумах (англоязычных), когда люди пишут что у них этот объектив, многие "завидуют".
Как правило у людей нет проблем найти Канон, Сигму или тот же Самъянг, но хвалят Гелиос.
Я смотрел много фотографий с разными 85мм портретниками и у этого самый лучший боке. У остальных он скучный, просто размыто и всё.

Индустар 61 Л/Д я тоже для улицы взял. Он черный, неприметный. Согласен, на f8 боке может уже и не быть. :)
Просто если тест, то хотелось бы их посмотреть и на больших диафрагмах.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
мне нравится в И-61 л/д - это самый предсказуемый фотообъектив. В 90-х я вообще не интересовался фотографией, но знал интуитивно что ФЭД 5 с экспонометром и И-61 можно фотографировать и результат будет класный. Зенит больше промахов.
ФЭДы друзья использовали с любыми диафрагмами и результат хорош. Особо популярна для ноября- декабря у нас была 1/30 - 4 диаф. пленка свема 64.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Никакой рекламы для Гелиос 40-2 я не видел.


О! Вы упустили тот самый эпичный обзор, с которого начался взлет цен... :)

Цитата:
Зачем рекламировать то что уже не делают?


Странный вопрос. Чтобы продать. Подорожание с 2,000-2,500 до 18,000-20,000 -- разве плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
КоФе писал(а):
Число и форма лепестков влияют будет ли гайка или нормальный круг в боке.

Одно уточнение - гайки появляются в источниках света. И все. В остальном ну никакой разницы значительной вы не заметите.
Цитата:
Никакой рекламы для Гелиос 40-2 я не видел. Зачем рекламировать то что уже не делают?

Вы шутите? Вы в курсе что раньше Г-40 стоил максимум 2000р и нафиг никому не был нужен? И только после исторической темы http://club.foto.ru/forum/11/261862 он стал таким дорогим и популярным. Я бы вам ссылок накидал для ознакомления, да только искать нет времени.
Цитата:
На форумах (англоязычных), когда люди пишут что у них этот объектив, многие "завидуют".

При цене Г-40-2 уже в 800 долларов я бы тоже завидовал возможности выложить кучу бабок на эту хрень.
Цитата:
Я смотрел много фотографий с разными 85мм портретниками и у этого самый лучший боке. У остальных он скучный, просто размыто и всё.

Хм. А у Гелиоса веселенько так, да? Лучшее размытие для вас - это важное дополнение. Это очень субьективно.

P.S. Эти жадные барыжки, к вашему сведению, узнав о том что в ночном приборе НЗТ-1 стоит тот же самый Г-40(только без диафрагмы), устроили настоящую погоню и за этим хламом. Теперь оптика с этой несчастной НЗТ стоит дороже простого Г-40. Я мог купить этот прибор нужного года выпуска в профильном магазине за 1000грн(4000р), но вот нафига оно надо?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Вы рассказали про один пример с Г-40-2 - я его не видел. Им не снимал.

Есть еще удивительный фотообъектив Гелиос 81 Н - он в последнее время распиарен до нельзя. Типа это один из лучших советских линз с МС просветлением. На Ваш цифровой никон он станет как родной .... покажут пару фото с цифровых камер и потребуют 300 или 350 грн.

Могут предложить "магический" Гелиос 44м-7 - попросят хорошую сумму.

Еще круче ценится Гелиос 77 - там цена сказочная.

Неужели интернет рекламирует только для продажи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Еще мне не нравится ситуация вокруг Калейнара 5 н - по интернету можно начитаться что он чуть-ли не легендарный, прекраснейший..... попросят больше 100 деларов :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Просто Г-40 это вершина айсберга :) Человек вот и знать не знал что вот так может быть.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:19  Заголовок сообщения:
Jagdtiger писал(а):
настоящую погоню и за этим хламом.

уважаемый .. .. ..
вы действительно разбираетесь в объективах, чтоб так говорить, или склоняетесь [тупо-зато-надёжно] к большинству?
Есть аудиофилы, которые всё знают, но не могут отличить замену п/л каналов в стерео(сцене), [про смену фазы в канале уже просто речи не идёт]. Вы из подобных фото-знатоков?..
O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Нет, в кирпичных стенках в отличие от вас не разбираюсь. И за деньги Гелиоса поискал бы Роккор или взял бы Самьянг под Ф. Хорошо хоть Зоннар 180мм избежал этой ужасной участи - стать звездой инета.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:37  Заголовок сообщения:
не нужно много слов, этими "советами бывалых"[что лучше взять..] переполнен интернет.
А нужно сделать 2 действия всего: Взять 2 объектива(один из них гелиос [ да хоть 44], сделать 2 идентичных фото, и выложить сюда без спец. обработки. Все и так поймут сами, что лучше, что хуже.
Меньше слов, они здесь не помогут..
O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Jagdtiger писал(а):

При цене Г-40-2 уже в 800 долларов я бы тоже завидовал возможности выложить кучу бабок на эту хрень.



Почему никого не возмущает в два раза большая цена на Biotar 75/1.5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Вы бы внимательнее были. Я писал чисто свое мнение о том что сделал бы я. А фото необработанные были в обсуждении Гелиоса на ганзе. Как раз яркое доказательство узкой сферы применения.
Тема кстати об И-61, если что.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
megavolt писал(а):
Почему никого не возмущает в два раза большая цена на Biotar 75/1.5?

А вы на леечную оптику цены посмотрите, тоже как-то всем пофигу. К тому же, Биотар редок, а Гелиосов море. Вот Бесса 2 с Гелиаром стоит до 1500 долларов, и вовсе не из-за редкости.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:52  Заголовок сообщения:
Jagdtiger писал(а):
Вы бы внимательнее были.А фото необработанные были в обсуждении Гелиоса на ганзе. Как раз яркое доказательство узкой сферы применения.

я внимателен как никогда.
знаете в чём у вас проблемы - в том что вы увлекаетесь нэтом (в то время как позиционируете своё увлечение фотографией)
поясню разницу: именно ВЫ берёте объективы, отщёлкиваете СВОИ фоты, и выкладываете СЮДА[в размере экрана ес-но].
(отпадает сразу надобность в вАших суждениях, т.к. народ САМ рассудит.. экономия ваших-же аналитических ресурсов.. )
:)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
piinky, у вас реально проблема в понимании, иначе не могу объяснить этот поток сознания. Выйдите на досуге в гугл прогуляться и хоть обсмотритесь. Этого достаточно чтобы сделать выводы. Я-то могу поснимать Г-40-2, но элементарно не имею желания.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.