Текущее время: 26 апр 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Frombik писал(а):
про среду ,не могли бы разъяснить подробней ? Как то непонятно ...


Почитайте забугорные форумы, каков там тон и стиль общения и сравните с нашими. Всё сразу станет понятно.
Впрочем, там, где есть жёсткая модерация, и наши форумы удобоваримы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
моя идея - ближе метра снимать нет смысла
тест всё-таки должен соответствовать реальным условиям
иначе это маркетинг, ну типа как: "ненмецкий автомобиль потребляет 5 л. топлива на льду, с горки, по ветру, в вакууме

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
alex_shwarz писал(а):
Frombik писал(а):
про среду ,не могли бы разъяснить подробней ? Как то непонятно ...


Почитайте забугорные форумы, каков там тон и стиль общения и сравните с нашими.
То есть опять тестирование учинять ?
alex_shwarz писал(а):
Всё сразу станет понятно.
Впрочем, там, где есть жёсткая модерация, и наши форумы удобоваримы.
А вот тут и партбилет на стол можно положить я с Вами не согласен. Конкретно здесь так могут отмодерировать, гореть всё будет !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Frombik писал(а):
А вот тут и партбилет на стол можно положить я с Вами не согласен. Конкретно здесь так могут отмодерировать, гореть всё будет !


Возможно. Я недавно и не много читаю этот форум. Спасибо ЧКД Peter'у и Тов.Михельсону, что помогли мне оживить мои дальномерки, теперь снимать ими одно удовольствие, буду читать и заходить почаще, появится какое-то мнение о здешних модераторах (пока его нет).


Последний раз редактировалось alex_shwarz 19 июл 2012, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Jagdtiger писал(а):
Чтобы не быть голословным, вот сравнение И-61 и Ю-8:
Изображение


То-есть, вы полагаете, что для сравнения фотообъективов нужно заниматься макросъёмкой? И выбрать наиболее резкий? Ну-ну...
Тогда вам, видимо, понравится Вега-11У. Очень резкий на макро.

Jagdtiger, резкость по полю кадра это только один из параметров, на художественную составляющую фотографии не меньше (а порой и больше) влияет характер нерезкости вне зоны фокуса.
Нормальный тест это примерно вот так:
http://www.clubsnap.com/forums/showthread.php?t=666762

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ну так возьмите и проведите правильный на ваш взгляд тест. Я ничего никому не доказываю - это раз. Единственную мою х-ку приводить в качестве цитаты это неумно - два. Я нигде не комментировал эти фото - три.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Jagdtiger писал(а):
Ну так возьмите и проведите правильный на ваш взгляд тест. Я ничего никому не доказываю - это раз. Единственную мою х-ку приводить в качестве цитаты это неумно - два. Я нигде не комментировал эти фото - три.

Какие фото вы не комментировали? Что такое х-ку? Вас сложно понять. Это раз
Насчёт "неумно" вы явно провоцируете меня на скандал, но не дождётесь. Это два.
Пример интересного теста я привел. Это три.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Те что выкладывал, само собой. Мы как бы о них. Характеристику можно сокращать, можно аж до 3х букв. А примеры теста приводить можно много, я о другом спрашивал. Мы сделали так, как позволяла техника, но сделали. Для себя(условно) и чисто из интереса. А выкладывание на всеобщее обозрение ни к чему не обязывающего результата(я сразу писал в теме о ФЭДе про чайнотест) вдруг собрала кучу критиков. Господа, дайте мне технику, сделайте лучше(только за) или идите мимо. Конфликты мне до лампочки, это к Frombik'у обращайтесь.
И, кстати, ваш пример тоже не показателен из-за близкой дистанции и отсутствия внятного подобия миры, по которой можно о чем-то судить.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Любой тест лучше любых слов без теста. Но.
Что такое сапог догадался по 40d, про миры пока не познал.
А модерация везде есть. Жесткая. На главном сапожном форуме не церемонятся. У меня два цифровых сапога 5d и 500d и один пленочный сапог 300.
Конечно удобно на цифровом канон проверять микро способности дальномерного объектива. Но к съемке на пленочные дальномерки... Я теперь понимаю почему "Остапа несло".

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Будет беззеркалка в доступе, тоже сделаю. Но пока в моем выборе дальномерную оптику победил полный кадр :)
К тому же, насколько знаю, то в макро оптика работает хуже чем на более длинных дистанциях. Так что не все так плохо у Юпитеров. Ну а у И-61 еще лучше.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Jagdtiger писал(а):
Господа, дайте мне технику, сделайте лучше(только за) или идите мимо. Конфликты мне до лампочки, это к Frombik'у обращайтесь...

К чему столько эмоций?
И что вы пытаетесь доказать?
Вся галерея дальномера говорит о том, что Юпитер-8 стоящий объектив с интересным рисунком. А Индустар-61 нечто техническое.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:58  Заголовок сообщения:
тут ведь всё просто:
1. Мира штриховая на 1-2 метра дист. (лучше моего образца, а не сов. фото) - это сравнить соответствие заводским хар-кам по разрешению(сразу отпадают вбросы типа "Мылит-Немылит").
2. Пленэр, если есть возможность - разноплановый, с характерными местами
(ажурные ограды, кладка, решётки вдали) в солнечный день, под хорошим углом.
3. (самое главное, и возможно, самое трудновыполнимое) - однотипность(!) серий тестов. ВСЁ.
(ну, можно ещё добавить интерпретацию автора на каждый вид теста, что хотел показать и выводы.)
Картинку представлять: либо в четверть экрана + кроп нужных мест, либо на весь экран(не более, с 35 мм.)
[6х9 можно на 1.5-2 экрана, не больше, (не 35 мб.. ибо глупости)].
Лучше привести 2-3 чётких и понятных теста, чем рулоны нащёлканых "непонять чего", тормозящих всю тему.
-----------
Не производите лишнюю работу.
:cool: :hihi:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Я как раз ничего не хочу доказать, это все критики что-то пытаются.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Jagdtiger писал(а):
Будет беззеркалка в доступе, тоже сделаю. Но пока в моем выборе дальномерную оптику победил полный кадр :)
К тому же, насколько знаю, то в макро оптика работает хуже чем на более длинных дистанциях. Так что не все так плохо у Юпитеров. Ну а у И-61 еще лучше.


То есть дальномерок вообще нет, а объективы есть? Или дали попробовать? Жалко, что не дали дальномерку.
Но результат есть все равно, индустар очень четкий объектив. Правда это известно уже давно и написано в цифрах по разрешению у него и у Юпитера.
Но как правильно пишут разрешение объектива это одно, а практический результат и применение совсем другое может быть.
Я взял Индустар для улицы. А для портретов заказал Юпитер. Жду...

П.С. Полный кадр это на цифре сапожной, а на пленке есть 35 мм, дальномерный, шкальный и зеркальный насколько я понимаю. Поэтому удивился про полный кадр и тест на 40Д, который кроп.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 00:18  Заголовок сообщения:
//пишут разрешение объектива это одно, а практический результат и применение совсем другое может быть// -
30, максимум 40 линий на мм. любого стекла на любой плёнке в любых условиях. Всё, что выше этих цифр - маркетинг.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
КоФе писал(а):
То есть дальномерок вообще нет, а объективы есть? Или дали попробовать? Жалко, что не дали дальномерку.
Но результат есть все равно, индустар очень четкий объектив. Правда это известно уже давно и написано в цифрах по разрешению у него и у Юпитера.
Но как правильно пишут разрешение объектива это одно, а практический результат и применение совсем другое может быть.
Я взял Индустар для улицы. А для портретов заказал Юпитер. Жду...

П.С. Полный кадр это на цифре сапожной, а на пленке есть 35 мм, дальномерный, шкальный и зеркальный насколько я понимаю. Поэтому удивился про полный кадр и тест на 40Д, который кроп.

Дальномерок у меня 15 штук, но тест на пленке вообще малореален - отъюстировать все эти 13 объективов одинаково это слишком большая морока. Это раз. Сканер нужен либо слайдовый, либо барабанный, чего у меня нет. Это два. А иначе результата не будет в принципе. Все же цифра для таких экспериментов куда лучше.
ФФ у меня Kodak 14n.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Jagdtiger писал(а):
Дальномерок у меня 15 штук, но тест на пленке вообще малореален - отъюстировать все эти 13 объективов одинаково это слишком большая морока. Это раз. Сканер нужен либо слайдовый, либо барабанный, чего у меня нет. Это два. А иначе результата не будет в принципе. Все же цифра для таких экспериментов куда лучше.
ФФ у меня Kodak 14n.


Цифровая дальномерка типа Epson RD-1 для таких тестов рулит, хотя там и кроп, но матрица хорошая, CCD-шная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Хоть и печально, но рулит Sony NEX. Матрица лучше и сама камера дешевле, плюс купить можно в любом соответствующем магазине. Но это все оффтоп, тема об И-61.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:48
Сообщения: 33
Откуда: Колыбель Русского Флота
Jagdtiger писал(а):
Хоть и печально, но рулит Sony NEX. Матрица лучше и сама камера дешевле, плюс купить можно в любом соответствующем магазине. Но это все оффтоп, тема об И-61.


А что же тут печального? NEX'ы дешевле ;-)
Но мне нравится цветопередача и проработка теней в CCD-матрицах и не нравится в CMOS (У моего приятеля новейший полнокадровый Canon даёт унылую неясную картинку, а мой старый копеечный Nikon D50 вполне достойно рисует и цвета и тени).

Поэтому для тестов на резкость, лучшим решением будет именно Сони, а вот для, скажем, пейзажно-портретных тестов (там, где важна цветопередача, передача глубины) однозначно Эпсон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Вот только два примера того, как сделать интересные тесты. Даже если бы, при этом использовалась цифра, сам конструктив теста делает всё это интересным.
viewtopic.php?f=6&t=13837
viewtopic.php?f=14&t=12712


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.