Текущее время: 28 апр 2024, 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 19:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Ооо. Ещё один активист от так называемой общественности нарисовался. Слушайте Зодиак - это ещё неизвестно кто тут фотогарфирует а кто нет. Кто просто штаны в форуме протирает.
Креатив мен сам напросился. Как говорится у Петра Великого в указе что то типа пусть все гвороят что хотят и пусть дурь каждого видна будет. Опус про кольца ньютона. который этот алахарь выдал надо однозначно вносить в какую нибудь википедию как минимум. Тут скидок никаких делать не надо. зачем такой шыдевр должен пропадать даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 19:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
monocl, сходи попей водички, остынь.
Лучше с валерьянкой.
Ну или сто грамм накати. Тоже помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
monocl писал(а):

[Вы на одно мое слово по 100 своих исписали.


Хамишь, парниша! :wink:

PS А насчёт "колец ньютона", я, извиняюсь, не могу понять, это ты косишь так, или действительно настолько клиника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
PS А насчёт "колец ньютона", я, извиняюсь, не могу понять, это ты косишь так, или действительно настолько клиника?


Ха. ха. Собака лаяла на дядю фраера.
Нет это ты скромничаешь. Твой опус про кольца ньютона от Индустара-22 это уже даже не клинкиа а целая википедия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Леонидович писал(а):
monocl, сходи попей водички, остынь.
Лучше с валерьянкой.
Ну или сто грамм накати. Тоже помогает.

Леонидович - ты то что вдруг в активисты записался опять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
monocl писал(а):
CreativeMan писал(а):
PS А насчёт "колец ньютона", я, извиняюсь, не могу понять, это ты косишь так, или действительно настолько клиника?


Ха. ха. Собака лаяла на дядю фраера.
Нет это ты скромничаешь. Твой опус про кольца ньютона от Индустара-22 это уже даже не клинкиа а целая википедия.


Гм... Значит, всё-таки клиника...

Я, дико извиняюсь, что вас так раздражал, но ведь в экране справки не видно. Усё - ушиваюсь, и больше не буду "раздаражать интуриста" :wink:

Вы, болезный, хоть лечиться-то пробовали, али как?

Я рекомендовал бы обратиться. Кстати, а с родыми вашими списаться как-то можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Поди ужо, хватит тебе тут маячить без дела. Займись чем нибудь полезным, книжку чтоли почитай какую про перископы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
monocl писал(а):
Поди ужо, хватит тебе тут маячить без дела. Займись чем нибудь полезным, книжку чтоли почитай какую про перископы.


Значит - на хотите. Ну зря, конечно, но кто вам доктор?

Ладно, думаю одному тяжелобольному этот сайт всё же может позволить себе дать приют.

Плохо будет однако же, если за первой ласточкой потянутся и другие удоды. :(

Совсем загадят форумы, однако... :cry:


А как хорошо было, когда ЗК отправили срок досиживать... :D


Эх, Эхохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 09:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Но, возможностей по ржать стало меньше :D .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Есть предложение отойти от контента и вернуться к теме.
Задачка:
В наличии: Смена2 Минского производства. В резьбу объектива лет ...дцать назад заложена смазка. Смазки не пожалели, смазали так обильно что она повылезала на переднюю и заднюю линзы объектива. +время - смазка загустела очень сильно. Если с резьбы она легко сойдет бензином или растворителем, через тампон разумеется, то как быть с линзами - тока спирт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
risk_2000 писал(а):
:D Есть предложение отойти от контента и вернуться к теме.
Задачка:
В наличии: Смена2 Минского производства. В резьбу объектива лет ...дцать назад заложена смазка. Смазки не пожалели, смазали так обильно что она повылезала на переднюю и заднюю линзы объектива. +время - смазка загустела очень сильно. Если с резьбы она легко сойдет бензином или растворителем, через тампон разумеется, то как быть с линзами - тока спирт?

Тока не спирт!
Бензин для зажигалок Зиппо используйте, он испаряется и не оставляет после себя следов. Самое оно для оптики. Хотя я бы для начала Нефрас 120 (деароматизированный бензин) использовал, чтобы растворить грязь, а уже потом чистил до блеска бензином для зажигалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Жесть. Бензин на линзы ? Выпей яду.
Линзы всю жизнь протирали спирто-эфирной смесью. Хорошо подходит чистый ацетон. Но желательно н епрворедить чернение торцов.
А в бензине весгда ест ьфракции парафина и прочих тяжелых веществ. для проиирки линз бензин никакн егодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
а вообще изопропиловый спирт для протирки - ну это за неимением натсоящего этилового. В натовских старанах чистого этанола не найти, только п орецепту врача. А у нас всеатки этанол доступен (только не ферейн - это гадость грязная)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
monocl писал(а):
А в бензине весгда ест ьфракции парафина и прочих тяжелых веществ. для проиирки линз бензин никакн егодится.


начнем лекбез.

что есть бензин - смесь углеводородов с температурой кипения от 45 до 180 (200). по составу - алканы, изоалканы, ароматика, немного диенов + добавки - сложные эфиры огранических кислот, сложные спирты (простые ограничено в бензине растворяются), металлоорганические соединения (желательно оч. мало) и гетероорганика (смазывающие, противозадирные, чистящие) присадки. это что вам в бак на нармальной заправке в бак заливают. чистить этим линзы - наверное не надо.

прямогонный бензин - основной компанент - н-алканы и немного араматики - чистить линзы можно, но для здоровья вредно

"галоша" - деароматизированный примагонный бензин - т.е. без ароматических соединений (бензол, толуол и т.д.) - продается как стандартный растворитель, чистить линзы можно :roll:

ну а теперь - что есть такое термин "парафин" - это тоже нормальные или "слегка" разветвленные алканы, которые имеют в составе от 10 атомов углерода и выше (если не ошибаюсь). в чистом виде при нормальной температуре (20 градусов) - это низшие гомологи - жидкие, а начиная от С12 - твердые вещества, в углеводородных смесях выпадают ввиде кристалов при понижении температуры. так правило - содержаться во фракции так называемого "дизельного топлива" причем значительно (т.к. от 200 до примерно 300 с копейками). откуда и выделяются.

ну и вернемся к "верхнему" сообщению - да в бензине есть н-алканы, но они не "парафины" :roll: атомов углерода в составе не хватает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
ну естенственно слово парафин я употребил образно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 19:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
monocl писал(а):
Жесть. Бензин на линзы ? Выпей яду.
Линзы всю жизнь протирали спирто-эфирной смесью. Хорошо подходит чистый ацетон. Но желательно н епрворедить чернение торцов.
А в бензине весгда ест ьфракции парафина и прочих тяжелых веществ. для проиирки линз бензин никакн егодится.

Ваще-то кроме спирто-эфирной смеси оптику протирали ПЕТРОЛЕЙНЫМ ЭФИРОМ, а это ни что иное, как лёгкая фракция бензина... :wink:
Другое дело, что бензин и спирт растворяют разные компоненты: бензин жироподобные, а спирт - смолоподобные... так что может понадобиться и то, и другое. Если в смазке в качестве загустителя была канифоль, понадобится спирт... А вообще-то, как известно, он лучше всего подходит для промывки оптических ОСЕЙ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я протираю дисцилированной водой и моющим для посуды без бальзамов для рук. На Украине это Galla lemon, в Росии ФЭРИ. Несколько раз. Делаю это давно.
Спирты и эфир и бензин пробовал, оставляют разводы. А тут приловчился и нормально.
Вдохновила меня на это данная статья.
http://klax.tula.ru/~vendi/kirienko1.html

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 15 апр 2008, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
... дисцилированной водой и моющим для посуды

Во-во! Еще лучше 20-30% изопропилового спирта в этот "коктейль Молотова" добавить. Оптика, которая попадается мне с базара, а там линзы стоят открытыми долго, то для их промывки готовлю смесь из ОП-7, дист.воды и изопропила. Набираю это в шприц и мою стекло сруёй, пока грязь не сойдёт. Только потом уж петролейно-спиртовой смесью или чистым спиртом. А так - то прав Николас. Смотря чем запачкано. А раз помыв, только продуваешь, пока палец не поставишь :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
А где искать изопропиловый спирт?В продаже нет, или все таки...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Изопрпиловый спирт в Москве спокойно продаётся на радиорынке (как и этиловый, и бензин "Калоша", и ещё много чего).
Дело в том, что для промывки всяких радиодеталей нет ничего лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.