Текущее время: 12 май 2024, 05:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 13:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Костя Ким писал(а):
Robin и Леонидович, почему вы рассуждаете о математических моделях идеальных коней в вакууме
"любители так снимают"
"профи или любитель"
"любительский форум"
какая разница кто есть кто
пора уж придти к конкретике - о том сколько лично я-ты-он-она снимаю пленок в месяц
какой камерой
и что с этой камерой потом стало
а кто я-ты-он-она - профи или любитель - кому какое дело

Костя, хочу сказать, что все здесь, наверное, уже супергуру, если всерьез озвучиваю количество пленок, снимаемых за месяц от 15 до 50 :shock: Один удачный месяц - возможно, но, если кто-то скажет, что снимает до 500 пленок в год... :x :!:
Вернитесь на землю, плиз. И почитайте, сколько снимают на пленку общепризнанные мастера стрит-фото.
http://www.popphoto.com/webexclusives/855/street-photographer-interviews.html
Из них только Мэтт Стюарт и снимает 15-20 роликов в неделю, да Браунлоу молотит цЫфрозеркалом 5-10 тыс кадров за год.

Остальные - около той же сотни пленок в год.

Я считаю, что для любителя превышение черты в 80-100 пленок за год означает, во-первых, начало параллельного использования цЫфры. Во-вторых, расставание со статусом любителя :wink:

ЗЫ Да, и нехилый бюджет потребуется для такого количества нормальной пленки и химии.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 13:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
любитель отличается тем, что всегда может всем прочим сказать - "а вот я так хочу снимать репортаж на Зенит-1, а любимого кошака на Марк-1 и никто мне не указ" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Robin писал(а):
14 страниц баяна ни-о-чем... :shock:

Сидел, затвор "Киева" починял, никого не трогал и вдруг эта шайка-лейка :D


Да нормально, завтра уже суббота, полегче станет :wink: Пленер, опять-же :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 14:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
sem238 писал(а):
PS Шарясь с аппаратом за пару тон зелени можно и по затылку получить. лишиться и камеры и здоровья.


Очередной миф. Хорошо известны истории, когда "пацанчеки в кэпках" подходили и сочувственно спрашивали леечника - почему он не продает свой ФЭД.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
Robin писал(а):
vital_rf писал(а):
повторяю
термин "любительский" - неинформативен


Хорошо - переведём этот термин так - для тех, кто не зарабатывает фотографией свой хлеб насущный...


не в этом дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 14:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Меня пару раз спрашивали, чего на такой старый аппарат снимаю, когда я гулял со своими тремя детьми. Я на них кивал: "Вон, видите, где ж на лучшее денег взять..." :lol: Сочувствовали.

Я не уверен, что даже на этом форуме все узнают Лейку в лицо. И уж чего говорить о непосвещенных. Даже если им напрямую сказать, что это - Лейко, для них это будет пустой звук, ибо они не знают стоимости.

А нарваться на кражу или разбой можно с любым фотоаппаратом. Будет, да, обидно, но не смертельно. Я, во всяком случае, отдам, и падать смертью храбрых не буду. Вещи для нас, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
современный гопник скорее всего не знает что такое Лейка, зато он хорошо знает, что почти за любой фотоаппарат на Юноне можно выручить немалые деньги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
BES писал(а):
современный гопник скорее всего не знает что такое Лейка, зато он хорошо знает, что почти за любой фотоаппарат на Юноне можно выручить немалые деньги


Чистая правда. Но за маленький хламоподобный (с хорошо заметными сколами вулканита) фотег денех можно получить меньше, поэтому проще спереть большой, новый и черный.

Понятно, что см. реплику Д-ра Семенова выше.
Но я лично не скрывая ношу и ничего. Единственное но! См аватарку - то что я из выпендрежа и общего прикола повесил камеру на ремень от Кенона - может привлечь внимание. Но это еще заметить надо.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
...поэтому он будет охотиться скорее за чем-нибудь с надписью Canon или Nikon и имеющим сзади большой экран и спереди большой черный\белый объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
...поэтому он будет охотиться скорее за чем-нибудь с надписью Canon или Nikon и имеющим сзади большой экран и спереди большой черный\белый объектив.


... и на фотору регулярно появляются топики на тему "Как правильно заклеить Петачог скотчем, чтобы он выглядел не как Петачог, а Зенит"

И действительно заклеивают. Но совершенно точно известно, что фотоворы прекрасно знают марки современных автофокусных камер.
Допущение что они так же хорошо разбираются в Лейках - так же имеет место быть. Но в конце концов... ну что делать.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Надо на Юнону тогда сходить, Лейками разжицца :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
те, кто разбирается на Юноне их не скидывают ИМХО. Там скидывают те, кто дал по башке в подъезде и вытащил из рюкзака все что там было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Юнона - адское место по продаже краденого?)

Кстати, ЧКФР Едкий Натр (тот что vakenburt) из Питера на фотору надысь зимой рассказывал, что за ним гонялись гопнеги ночью, а он был с OM-1 всего навсего. Опять-таки.
- Гопнеги бывают разные
- Миф - это когда утверждение имеет место в реальности, но не является аксиомой.
Т.е. фотоаппарат за X тысяч не обязательно сопрут в темной подворотне, но с другой стороны никто не застрахует, что в темной подворотне не отнимут и Зоркий-4.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
kssemenov писал(а):
Я не уверен, что даже на этом форуме все узнают Лейку в лицо. И уж чего говорить о непосвещенных. Даже если им напрямую сказать, что это - Лейко, для них это будет пустой звук, ибо они не знают стоимости.

Вот это 100 пудов. Остальное значительно менее вероятно.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 16:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Надо на Юнону тогда сходить, Лейками разжицца :lol:


Не портите карму :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 16:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
QUAsit писал(а):
Юнона - адское место по продаже краденого?)
Кстати, ЧКФР Едкий Натр (тот что vakenburt) из Питера на фотору надысь зимой рассказывал, что за ним гонялись гопнеги ночью, а он был с OM-1 всего навсего. Опять-таки.
- Гопнеги бывают разные
- Миф - это когда утверждение имеет место в реальности, но не является аксиомой.
Т.е. фотоаппарат за X тысяч не обязательно сопрут в темной подворотне, но с другой стороны никто не застрахует, что в темной подворотне не отнимут и Зоркий-4.


да, на Юноне сбрасывают краденые телефоны и другую технику
Натра я знаю, этот Ом ему и чинил :)
К сожалению, у нас надо всегда быть на чеку, неважно чем и когда ты снимаешь. На меня нападали посреди белого дня.
Человек с любым фотоаппаратом для них жертва, "быки" такой фигней не занимаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
хых.. наконец-то до главного добрались - до съемки :D

естественно этот момент деликатный и глубоко индивидуальный :wink:
кто-то снимает раз в месяц пиззаж с балкона и семью за столом/на даче/в гостях, а кто-то по 5-10 роликов в неделю
кто-то лезет под ливень и тычет фотиком в народ мокро-зонтовый, а кто-то щелкает цифрозеркалкой цветочег на грядке в солнечный день и любимого спящего кошака
одни взводят/спускают/наводят плавно и нежно, другие работают ручкой перемотки/взвода со скоростью 2 к/с
для кого-то подготовительный процесс перед съемкой выливается в получасовое колдование с подтяжкой/смазкой/подстройкой, а другой просто достает камеру из сумки и сразу снимать бежит
есть люди очень щепетильные в вопросах эргономики и удобства (я один из них), а кому-то и дверной глазок вместо видика подходит

поэтому предлагаю все вопросы процесса фотографического оставить в стороне - в конечном итоге мне гораздо интереснее результат

но бывают моменты, когда результат съемки нестабилен - при чем виноват не фотограф, а камера - любая поломка, неточность работы механики способны погубить будущий кадр - лично я не могу закрыть глаза на такое :roll:
нет ничего обиднее для фотографа, как невозможность вести съемку, имея камеру на шее((
и в этом случае уже абсолютно все равно - сам ты ее будешь чинить или мастер или выбросишь в мусорку - карточки не состоялись - все - точка

все 3 советские камеры, которыми я достаточно активно снимал сломались после первой пленки - после высококвалифицированной починки они все равно время от времени меня подводили - по мелочам, но подводили

я не могу себе позволить такую роскошь, как ненадежная камера в моей сумке

моей лейке почти 10 лет - cla ей не делали - до меня ей снимали аккуратно, но активно - в марте я отщелкал 20 катушек - и планирую в том же духе продолжать лет 10 как минимум

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Pappa Djoe писал(а):
(шепотом)
З-1 от тов. Михельсона: 44 или 46 пленок за 2,5 месяца- полет нормальный 8)


В книге 25- уроковпо фотографии (50г.в.) Издательство Госкиноиздат, вычитал что профилактику нужно проводить в промежутке 10 000 - 12 000 кадров.

В продолжение трепа.
Вот так. У кого-то и пленки одной не выдержит аппарат, а у другого будет молотит. Ведь в 50-х годах снимали репортеры, и не мало на наши дальномерки.
В рубрике статьи Костя выкладывал как-то выдержки из Советского фото, где фотографы с особой теплотой вспоминают аппараты 50-х годов, за то что качество было на высоком уровне, и позволило сквозь года пронести репортерам камеры в рабочем состоянии.
Понятно, что гикнуться может любая механика, но современная Лейка вселяет больше уверенности в фотографов, и выбирают надежность за большие деньги. Вполне правильный современный подход.
Но сказать, что наше родное из далеких 50-хх рухлядь полная тоже нельзя.
В этом отношении очень хорошо реагирует рынок. Из чисто коллекционных целей и приколов всевозможных, цены не ползли бы вверх. Значит было и есть качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Я таки понял в чем же пресловутый лейкоснобизм. Так он в нежелении объяснить простыми русскими словами, чем Лейки лучше. Ну кроме надежности.

Постоянно какие-то гнилые фразы насчет лучшего видоискателя, который хуже бессиного... :P

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 19:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
В нежелании?
А может в неумении?

Аргумент (технически весьма слабый) - возьмите в руки и поймёте я, кстати, вполне понимаю и принимаю. Недаром говорят, что наши автолюбители делятся на тех, кто ездит на российских машинах, и тех, кто попробовал сесть за руль иномарки.

Другое дело - как эти аргументы преподносятся и какими комментариями сопровождаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.