Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 21:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
Прекрасный обьектив И-26М ! :lol:


Последний раз редактировалось ua9wv 17 фев 2008, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ua9wv писал(а):
Прекрасный обьектив И-26М ! Мой самый любимый !

"Любовь зла, полюбишь и... И-26м" :)

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 16 фев 2008, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
"Любовь зла, полюбишь и... И-26м" :)
UT4XY

Кому сало, а кому и фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 11:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
:shock:


Последний раз редактировалось ua9wv 17 фев 2008, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Обострения в авторской правке - зачеркнуты, ага. :lol:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
тест в общем малость некорректный как обычно. У Индустаров и Тессаров достаточно высокая кривизна фокальной поверхности. Особливо у тех что 2,8. Так что плоская мира могла и не попасть в плоскость наилучшего изображения.
В этмо я прекрасно убедился когда хотел печатать И-61. Увеличитель удавалось резко наводить либо в центре либо по краю. Но никак не одновременно.

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 16:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
TCC писал(а):
тест в общем малость некорректный как обычно.


Что значит "как обычно"? Приведите примеры не "как обычно" или хотябы "обычного". Но математического, а не впечатленческого - "я его люблю" или "а я его терпеть ненавижу".

TCC писал(а):
У Индустаров и Тессаров достаточно высокая кривизна фокальной поверхности. Особливо у тех что 2,8. Так что плоская мира могла и не попасть в плоскость наилучшего изображения.


Еще раз, пожалуйста, перечитайте и, прошу Вас, внимательно.
Речь идёт о падении разрешения на диафрагме 5,6 в центре кадра при прочих равных условиях. На краю она остаётся. На диафрагме 2,8 и 4 у И-61 вообще прекрасных 40 лин/мм и в центре, и по краю (у лучшего экземпляра). О какой кривизне в таком случае вообще может идти речь? Вот если бы разговор шел о сдвиге фокуса, но и тогда терялся бы и край, и центр. Кстати, сдвиг-таки попытаюсь промерять в следующих тестах.
Да, и занимаюсь я этим потому, что хочу, чтоб те любители, кто проводил подобные эксперименты, сравнил их с моими, я свои - с их результатами. Это - информация. Давайте ей обмениваться. Итог - истина. Ибо я не в стилах провести весь спектр испытаний.

TCC писал(а):
В этм я прекрасно убедился когда хотел печатать И-61. Увеличитель удавалось резко наводить либо в центре либо по краю. Но никак не одновременно.


Каким форматом? Это не макрообъектив, тем более совершенно не расчитанный для проекционной печати. На "Зените", несмотря на 35 см минимальной дистанции, резко при макросъёмке можно было получить только центр. Вот ответ на Вашу проблему. Об этом еще в "Советском фото", кажись, в 80-х писали, когда Волну-9 в призводство запускали. Попробуйте напечатать им формат 2,5х1,5 метра при диафрагме "4" и Вы получите, скорее всего, отличный результат (см. тест).

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 17:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
>Речь идёт о падении разрешения на диафрагме 5,6 в центре кадра >при прочих равных условиях. На краю она остаётся.

Что бы сделать такой вывод необязателно проводить тест. Достаточно посмотреть как у Индустаров исправлен астигматизьм.
У вас точно весенее обострение.

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 17:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
кстатий - а что за магическая цифра 2,5 метра ? Типа 2,5 метра и всё ?

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 17:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
TCC писал(а):
>Речь идёт о падении разрешения на диафрагме 5,6 в центре кадра >при прочих равных условиях. На краю она остаётся.

Что бы сделать такой вывод необязателно проводить тест. Достаточно посмотреть как у Индустаров исправлен астигматизьм.
У вас точно весенее обострение.


Если вы читали посты ранее,
то моглти заметить , что люди интересуються и ждут результатов.
Ваши усмешки неуместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 18:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
TCC писал(а):
Что бы сделать такой вывод необязателно проводить тест. Достаточно посмотреть как у Индустаров исправлен астигматизьм.
У вас точно весенее обострение.


Просотреть: где и на чём? Прчитать статью об этом - где? У Вас есть "астигмометр", позволяющий сделать выводы такого плана?
Каким образом Вы посмотрели "как у Индустаров исправлен астигматизьм" (оставляю авторское написание)?

Я понимаю, что сказанное мной далее уйдёт в пустоту, но об астигматизме позволяет судить потеря ветрикальных или горизонтальных линий на мире, как в случае с Ю-8. В случае с Индустаром не всё так однозначно, поскольку теряются как вертикальные, так и горизонтальные линии на мире.
...видите ли, кроме всего прочего, Вы позволяете себе не только оценивать качество оптических приборов, не прибегая к элементарным измерениям, но и выносить определение мне, как личности. А это уже выходит за рамки общения воспитанных людей.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
ua9wv писал(а):
QUAsit в foto.ru писал

А еще он называл тебя желтым земляным червяком... Да-да! Желтым земляным червяком! :lol:


Последний раз редактировалось Khalim 16 фев 2008, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 19:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
TCC писал(а):
тест в общем малость некорректный как обычно.

Я понимаю, что тест не претендует на стопроцентную объективность и вряд ли получит "зачот" в ГОИ им. Вавилова, но практические выводы я для себя сделал. Это первое.
И второе- человек попытался разобраться сам и поделился знанием. Худо-бедно, но хотя бы попытался это сделать. А вы? Есть предложения, как улучшить тест- вэлкам! Сделаете тест лучше- спасибо! А не ударив пальцем о палец лучше жевать, чем говорить.
Ничего личного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Khalim писал(а):
TCC писал(а):
вряд ли получит "зачот" в ГОИ им. Вавилова

А давайте я Вам, коллеги, расскажу об одном очень интересном и профессиональнам тесте (пардон за оф-топ!). Так вот. В некое время была поставлена цель определить тип магнитной ленты, наиболее подходящей для целей звукозаписи в условиях некой студии. Любое испытание проводится по определённым критериям чего-то типа ГОСТа. Плёнка для записи считалась лучшей та, у которой уровень третей гармоники был минимален. Выбрали материал от Сони по справочнику, руководствуясь этим параметром. Меряем. Да-таки, треья гармоника по уровню просто очень мала, ниже уровня шумов, а вот запиь что-то не то. Меряем анализатором спектра все гармоники в спектре. Ой, мама родня! - по нечётным - 5,7,9 и аж до ультразвука спекр шире любой нашенской плёнки. Зато ГОСТ предусматривает контроль именно по третей гармонике. Вот так фирмы пыль в глаза пускают.
Так что многое зависит от того, что выбрано критерием измерения. Кстати, фотографирование мир при всей приближенности даёт комплексный результат измерений, поскольку учитывает широкий спектр прогрешностей и вполне позволяет судить о поведении системы в целом.
И - спасибо за поддержку!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
не - тест поучительный. Про то что тут написано я и так знал давно и тесты какието проводить и чтот осовершенствовать смысла не вижу.

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
belozerskiy писал(а):
Khalim писал(а):
TCC писал(а):
вряд ли получит "зачот" в ГОИ им. Вавилова

Кстати, фотографирование мир при всей приближенности даёт комплексный результат измерений, поскольку учитывает широкий спектр прогрешностей и вполне позволяет судить о поведении системы в целом.


Ой -ну только не о системе в целом. У системы в целом ещё масса пкоазателей. Мира - всего лишь измерение разрешения и частоты и не более того.

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
TCC писал(а):
Ой -ну только не о системе в целом

Не о системе, а её поведении в данных условиях. А это - "две большие разницы".
Да, если хотите продолжать беседу, то давайте в конструктивное русло, а игра в клоны - не интересно.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
TCC писал(а):
кстатий - а что за магическая цифра 2,5 метра ? Типа 2,5 метра и всё ?

Ну, тогда 72х48 см. Устроит? Заодно проверьте, нет ли коробления в негативной рамке :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
вообще не понимаю при чем тут формат отпечатка

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:38
Сообщения: 47
Откуда: Birobidzhan
если вы думаете что размер отпечатка это показатель, то совершенно ошибаетесь. Среди фотографов бытует такое безумноре мнение, что чем качественней объектив тем болшьше можно напечатать формат. А на самом деле это никак не связано. Точнее связано но по другому.

_________________
цифра ацтой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.