Текущее время: 27 апр 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Fedor_Stp писал(а):
Имеет ли парллакс какой-либо смысл такое сочетание
Изображение
Изображение
(именно с башней-экспонометром)

Подозреваю, что 3,5 см Ю-12 и так нормально (но все же? польза?) а если 9 11 ?

п.с.: есть еще К-4АМ но от него руки чешутся -- он таак гадко собран расхлябано, ну и 1/50, 1/25+ тормозят, по законам жанра..

Ну а Вы как думаете? По горизонтали объектив камеры и видоискатель соосны, по вертикали нет. Есть в видоискателе рамки компенсации паралакса для разных объективов и разных расстояний, должны учитывать, но по-моему это никто не исследовал досконально на близких расстояних, за всю историю форума.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
После профилактики засветки у мастера отснял плёнку (сегодня забрал). Опять вижу те же засветки, что и на примерах (кажется, в общей теме про Киев давал). Вроде они менее выражены, а может это самообман. Засветку мастер нашёл такую: свет, мол, от окошка дальномера под крышку и далее на затворный механизм (ну, я так его слова помню). Наверное, это всё отсутствие той прокладки под счётчиком кадров, но эта засветка мне была как слону дробина. Тут что-то другое. Там где засветка тёмно коричневая косая, значит свет белый и, скорее, это задняя крышка светит (прогибается под палцем левой руки, когда я взвожу) - нужно "шнурочек" переложить. А вот где засветка зелёная, там свет малиновый/красный. Кофр внутри красный, да. От чего ещё может отсвечивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Fedor_Stp писал(а):
Имеет ли парллакс какой-либо смысл такое сочетание
Изображение
Изображение
(именно с башней-экспонометром)

Подозреваю, что 3,5 см Ю-12 и так нормально (но все же? польза?) а если 9 11 ?

п.с.: есть еще К-4АМ но от него руки чешутся -- он таак гадко собран расхлябано, ну и 1/50, 1/25+ тормозят, по законам жанра..

Ну а Вы как думаете? По горизонтали объектив камеры и видоискатель соосны, по вертикали нет. Есть в видоискателе рамки компенсации паралакса для разных объективов и разных расстояний, должны учитывать, но по-моему это никто не исследовал досконально на близких расстояних, за всю историю форума.

Не соосно ни по вертикали, ни по горизонтали.
На Киев-4А башмак тоже смещен
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну по горизонтали будем считать , что почти да, всего пол диаметра окуляра. По сравнению с вертикалью, это не считается. :)
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Юрий, а вот черная бумажка которая под верхней крышкой, она защищает пленку от засветки? А то похоже я ее неправильно установил, вывалилась при разборке и я долго гадал куда ставить, в итоге мерял по замятости, встала на видоискатель, а получается неверно.
Плёнку наверно уже засветил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Посмотрите на предыдущую страницу этой темы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Да я посмотрел утром..и расстроился, вот и написал чтоб спросить, засвечивается ли пленка или эта бумажка поставлена на всякий случай? Я конечно переставлю на штатное место


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Если при взводе затвора нижняя шторка отстает только на длинных выдержках, что это может быть?

На коротких нормально все, если заводу затвор на 1/60, а потом переставляю выдержку на 1/25 при нажатии спуска
иногда верхняя шторка не закрывается наполовину.
Еще периодически верзхняя шторка до конца не опускается в паз нижней, но только на медленных выдержках, длиннее 1/25. Щели нет, но не до конца, пальцем можно задвинуть до конца. На коротких выдержках видимо скорость движения выше, и верхняя шторка вбивается в паз.
Снял щиток(экран) затвора, промыл, смаза, решил массу других проблем по ходу, а вот эти побороть не мог
Визуально все цело и ничего не отклеилось

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
kaa писал(а):
Если при взводе затвора нижняя шторка отстает только на длинных выдержках, что это может быть?

На коротких нормально все, если заводу затвор на 1/60, а потом переставляю выдержку на 1/25 при нажатии спуска
иногда верхняя шторка не закрывается наполовину.
Еще периодически верзхняя шторка до конца не опускается в паз нижней, но только на медленных выдержках, длиннее 1/25. Щели нет, но не до конца, пальцем можно задвинуть до конца. На коротких выдержках видимо скорость движения выше, и верхняя шторка вбивается в паз.
Снял щиток(экран) затвора, промыл, смаза, решил массу других проблем по ходу, а вот эти побороть не мог
Визуально все цело и ничего не отклеилось


Было такое, ещё на карточках край или уголок тёмным получался (у Вас также?). Мастер сказал, что пружина сломалась. Мы с товарищем Михельсоном в общей "киевской" теме про это спорили, только ни к чему не пришли, кажется. Посмотрите там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
У меня скорее недосвет шириной 3-4 мм нижнего края кадрового окна,
соотвественно на снимках получается недосвет сверху за счет
переворачивания изображения.

Притом визуально при выдержке 1/25 окно открывается полностью. :headbang:
Снимал на видео , окно открывается полностью, черт знает что происходит.
Вчера еще раз разбирал фотик, промывал, вроде часть косяков ушла, отрегулировал зацеп крючков, отрегулировал зацепы шторок одна за другую, но все равно
примерно 1 раз за 1-2 пленки шторки не сцепляются при взводе, или шторка верхняя застревает.
Притом шторки не сцепляются после застревания, визуально верхней шторке на длинных выдержках не хватает скорости долбануть по нижней и сцепиться.
Недосвет по ощущениям возникает из-зе неопускания нижней шторки до конца, толи заедает где-то, толи еще как...
Всетаки похоже дело в "усовершенствованиях" в 80-е годы.
Думаю что дальше бороться уже бессмысленно, если сам Михельсон избегает этого, то куда уж мне дилетанту "со свиным рылом в калашный ряд",
буду значит избегать на этой "тушке" съемок с выдержкой 1/10 и 1/25, ибо на коротких выдержках шторки
лупят так что кажется палец отчекрыжат если он попадет между ними.
В принципе сняв экран я понял что повозиться можно, но очень не хочется, так как во-первых меня всегда сильно нервирует вид разобранного аппарата, он должен быть собран в тот же вечер и ложась спать я должен знать чтоон работает, лежит в шкафу в чехле.
А оставлять кучу деталей на столе до завтра я не могу. А затвор перебирать это надолго, а из-за отсутсвия запчастей и достаточно стрёмно
Оставлю как есть.
Будет у меня "расходный Киев-4АМ" для того чтоб брать с собой и не сильно жалеть, а потмо надо будет приобрести коллекционный вариант,
отрегулированный тов.Михельсоном

Сейчас думаю как почистить видоискатель, промывал фотик обезжиривателем, вымыл оттуда кучу опилок и грязи и по ходу залил желтое окошко изнутри маслом, вымытым оз механизма. Надо будет разобрать, сняв верхнюю крышку и прочистить. Тоже время потребуется

Всетаки прихожу к дурацкой мысли что лейкообразные, они надежнее.
Ну да, тряпка вместо ламелей на шторках, но тем не менее...как надежно клацает затвор у Фэда или Зоркого по сравнению с вымученным жужжанием Киева....
Ну или это только у меня так с надрывом жужжит и ощущением во время жужжания что "вот точно застрянет", хотя надо заметить , что после отклацывания вхолостую сотню кадров и смазки аппарат стал себя вети гораздо лучше, может и разработается

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
kaa писал(а):
после отклацывания вхолостую сотню кадров и смазки аппарат стал себя вети гораздо лучше, может и разработается

CLA. Чиать что это такое и кто это делает. Остальное лирика об асфальт.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
kaa писал(а):
У меня скорее недосвет шириной 3-4 мм нижнего края кадрового окна,
соотвественно на снимках получается недосвет сверху за счет
переворачивания изображения.

Притом визуально при выдержке 1/25 окно открывается полностью. :headbang:
Снимал на видео , окно открывается полностью, черт знает что происходит.
Вчера еще раз разбирал фотик, промывал, вроде часть косяков ушла, отрегулировал зацеп крючков, отрегулировал зацепы шторок одна за другую, но все равно
примерно 1 раз за 1-2 пленки шторки не сцепляются при взводе, или шторка верхняя застревает.
Притом шторки не сцепляются после застревания, визуально верхней шторке на длинных выдержках не хватает скорости долбануть по нижней и сцепиться.
Недосвет по ощущениям возникает из-зе неопускания нижней шторки до конца, толи заедает где-то, толи еще как...
Всетаки похоже дело в "усовершенствованиях" в 80-е годы.
Думаю что дальше бороться уже бессмысленно, если сам Михельсон избегает этого, то куда уж мне дилетанту "со свиным рылом в калашный ряд",
буду значит избегать на этой "тушке" съемок с выдержкой 1/10 и 1/25, ибо на коротких выдержках шторки
лупят так что кажется палец отчекрыжат если он попадет между ними.
В принципе сняв экран я понял что повозиться можно, но очень не хочется, так как во-первых меня всегда сильно нервирует вид разобранного аппарата, он должен быть собран в тот же вечер и ложась спать я должен знать чтоон работает, лежит в шкафу в чехле.
А оставлять кучу деталей на столе до завтра я не могу. А затвор перебирать это надолго, а из-за отсутсвия запчастей и достаточно стрёмно
Оставлю как есть.
Будет у меня "расходный Киев-4АМ" для того чтоб брать с собой и не сильно жалеть, а потмо надо будет приобрести коллекционный вариант,
отрегулированный тов.Михельсоном

Сейчас думаю как почистить видоискатель, промывал фотик обезжиривателем, вымыл оттуда кучу опилок и грязи и по ходу залил желтое окошко изнутри маслом, вымытым оз механизма. Надо будет разобрать, сняв верхнюю крышку и прочистить. Тоже время потребуется

Всетаки прихожу к дурацкой мысли что лейкообразные, они надежнее.
Ну да, тряпка вместо ламелей на шторках, но тем не менее...как надежно клацает затвор у Фэда или Зоркого по сравнению с вымученным жужжанием Киева....
Ну или это только у меня так с надрывом жужжит и ощущением во время жужжания что "вот точно застрянет", хотя надо заметить , что после отклацывания вхолостую сотню кадров и смазки аппарат стал себя вети гораздо лучше, может и разработается


Читайте, про тесьму и ход штор. Думайте.

viewtopic.php?f=5&t=2355&start=140
viewtopic.php?f=9&t=11631&start=20

У вас первая штора тормозит в конце хода, причин может быть несколько. Писали уже. В первую очередь полностью разобрать и почистить.

Камеру с "тряпкой в затворе" легче делать, значит лучше :lol: ?
"вымученным жужжанием Киева" - я бы сказал вымученное жужжание владельца :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Andrey писал(а):
Читайте, про тесьму и ход штор. Думайте.

viewtopic.php?f=5&t=2355&start=140
viewtopic.php?f=9&t=11631&start=20

У вас первая штора тормозит в конце хода, причин может быть несколько. Писали уже. В первую очередь полностью разобрать и почистить.

Камеру с "тряпкой в затворе" легче делать, значит лучше :lol: ?
"вымученным жужжанием Киева" - я бы сказал вымученное жужжание владельца :D


По правде говоря из прочитанного топика не сделал однозначого вывода "если тормозит верхняя шторка то виновата....."
То есть не нашел ни одной причины указанной, либо я слепой и не вижу :hihi: , не тыкнете носом туда конкретно? Спасибо

Промывка и смазка автоспуска без непосредственной разборки помогла привести ситуацию в норму, теперь затвор срабатывает всегда и при любой выдержке, а то срабатывал только от 1/1000 до 1/50.

Далее с помощью подгиба зацепа и кручения эксцентрика добился что верхняя шторка не падает сама по себе, однако зацеп часто хватается только за верхний крючок, а вот если взводить "резко", то хватается за нижний, так как шторка поднимается чуть выше при дергании затвора.

Вообще заметил что если в начале взведения затвора пошевелить чешуйчатую ручку затвора туда-сюда, и потом взводить, то шторки никогда не расцепляются.
Хотя потом и это убрал, отрегулировав пружину шторки (или как она называется???), которая штырьками хватает другую шторку


Тряпка в затворе, ну насколько я понял, устройство такого фотоаппарата по типу Лейки несколько проще чем у Киева, как мне показалось в Киеве вместо 3-х деталей, как в любой немецкой технике стоит 10, ощущение что Контакс специально делали так, чтоб он был бы сложнее. Тесемьки оказывается и в Киеве есть, меня это тоже удивило, я то думал там тряпок тоже нет.

Киевский затвор конечно звучит красивее, но по моему скромному опыту леечного типа затворы на фэдах, зорких и т.п. если не работают , то не работают, а варианта что "работает плохо", у меня не было.
Но я не ремонтник, сужу только по тому с чем сталкивался сам.
Все леечные фэды,зоркие и т.п. вообще ни разу не отказывали, но конечно мы ими не пуляли как профессионалы.
В итоге у всех отвалились тесемки.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
evgenys2005ss писал(а):
kaa писал(а):
после отклацывания вхолостую сотню кадров и смазки аппарат стал себя вети гораздо лучше, может и разработается

CLA. Чиать что это такое и кто это делает. Остальное лирика об асфальт.

не нашел в инете что такое CLA относительно фотоаппаратов

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
kaa писал(а):


Тряпка в затворе, ну насколько я понял, устройство такого фотоаппарата по типу Лейки несколько проще чем у Киева, как мне показалось в Киеве вместо 3-х деталей, как в любой немецкой технике стоит 10, ощущение что Контакс специально делали так, чтоб он был бы сложнее. Тесемьки оказывается и в Киеве есть, меня это тоже удивило, я то думал там тряпок тоже нет.



Сложно сравнить Танк Тигр с БТ, деталек больше :)

У Вас вторая штора не до конца входит в паз первой.
Причин может быть несколько:
Туго идут шторы - разбирать и мыть затвор ПОЛНОСТЬЮ.
Тормозит тесьма - толстовата, характерно для поздних четвёрок, соответственно вторая штора подтормаживает. Менять тесьму.
Первая штора кривая или в нижнем положении стоит под углом - посмотрите паз для второй шторы и внимательно осмотрите затвор и корпус камеры, бывает затвор без камеры работает, а в камере начинаются глюки.

Сложно лечить камеру на расстоянии, и к сожалению, я не писатель, что бы всё описать. Пробуйте. Спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Да, верхняя шторка иногда не входит в паз.
Стал рассматривать, паз нижней шторки был неравномерной ширины,
в одном месте было сужение, видимо кто-то толи пальцем даванул, толи еще как.
Выровнял деревянной щепочкой, стало гораздо лучше, частота недожима стала меньше,
но все равно редко , да встречается.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
kaa писал(а):
не нашел в инете что такое CLA относительно фотоаппаратов

http://photo.stackexchange.com/question ... la-service
"Clean, Lubricate, Adjust"

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
kaa писал(а):

Киевский затвор конечно звучит красивее, но по моему скромному опыту леечного типа затворы на фэдах, зорких и т.п. если не работают , то не работают, а варианта что "работает плохо", у меня не было.

Если Вы или Ваши друзья ни разу не сталкивались с "ползущими" (вместо "бегущих") шторами советских лейкоидов, Вам повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это не повезло, это так мало в жизни видели. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Nicolas писал(а):
kaa писал(а):

Киевский затвор конечно звучит красивее, но по моему скромному опыту леечного типа затворы на фэдах, зорких и т.п. если не работают , то не работают, а варианта что "работает плохо", у меня не было.

Если Вы или Ваши друзья ни разу не сталкивались с "ползущими" (вместо "бегущих") шторами советских лейкоидов, Вам повезло.

Да, ни разу не сталкивался. Они либо работали как надо, либо обрывались тесемки сразу :lol:

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.