Текущее время: 28 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 18:11  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Таир-11А писал(а):
Ничё другого из Киевов всё равно небыло.

Ну это вы зря так думаете, у товарища у которого Вы его купили, таких аппаратов полная квартира, на следующие выходные еще притащит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 12 янв 2008, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 18:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну это вы зря так думаете, у товарища у которого Вы его купили, таких аппаратов полная крартира, на следующие выходные еще притащит.

:roll: Возможно... Но он всё же обычно ФЭДы носит... Хотя Киев большим спросом пользуецца. Давно я у него Киева не видал.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 18:34  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У того, что Вы купили и у еще одного человека, стоящего в конце ряда, маленького, засаленного и вечно не бритого,со столиком с аппаратами, можно покупать только в одном случае, если очень хорошо в них разбираешься и можешь починить, у этих ребят всегда проблеммые аппараты по завышенной цене, купишь, потом маешься, такая у них, ребят, аура. У остальных продавцов, как повезет.
Хорошие аппараты практически там не выкладывают даже, их приносят за дорого, под заказ и то :? .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 13:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
У того, что Вы купили и у еще одного человека, стоящего в конце ряда, маленького, засаленного и вечно не бритого,со столиком с аппаратами, можно покупать только в одном случае, если очень хорошо в них разбираешься и можешь починить, у этих ребят всегда проблеммые аппараты по завышенной цене, купишь, потом маешься, такая у них, ребят, аура. У остальных продавцов, как повезет.
Хорошие аппараты практически там не выкладывают даже, их приносят за дорого, под заказ и то :? .

:roll: Да, толкового я на их раскладках никогда ничё не видал. Аппарат покупался именно как проблемный - думал разобрать, поковырять его. То, что затвор оказался очень даже работоспособным - приятная неожиданность. :D Продавец сам толком и не разбираецца в этом деле, как я понял. Ессессно апарат в хорошем состоянии он на глазок определит. На более глубокие оценки он врядли способен.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 11:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Самый "приятный" из "Киевов" у меня - Киев-4 62 года: но таким он стал после некоторой модернизации и обслуживания.

Межкадровое - сначала было нестабильным: в начале пленки широкое, затем уменьшалось и к концу пленки просто неразличимое. Устранил разборкой вилки приемного узла, чисткой смазкой и сборкой - грязи там было достаточно, теперь межкадровое стабильно на всей длине пленки.

Затвор - промывка в бензине, сушка и смазка, на длинных выдержках стал работать несколько шустрее и более уверенно подтягивать верхнюю шторку при срабатывании.

Дальномер - полностью заменил стеклянный световод: теперь два изображения одинаковой яркости и контраста - наводится очень удобно при любом освещении.

С приемной катушкой проблем не было - еще при покупке стояла "родная". Но после зарядки пленки обязательно ручкой обратной перемотки выбираю слабину пленки в кассете - до прижатия пленки к направляющим кадрового окна и уверенной установки перфорации на зубья, а после этого закрываю заднюю крышку.

Экспонометр - проверил и отъюстировал по "Свердловску" - пришлось прикрыть бумагой часть (примерно треть) селенового датчика и вывести контакты калькулятора примерно на середину диапазона регулировки, теперь при нормальном освещении показания точно соответствуют "Свердловску", при слабом освещении и очень ярком солнце - подвирает, но я уже знаю какую поправку вносить...

Байонет у него очень хороший - ни малейшего люфта и нет проблем с установками объективов из моей линейки, а вот на Киев-3 Ю-3 и Ю-12 (ЛЗОС серебристый) не становились.

Вобщем не аппарат а конфетка - не нарадуюсь на него. :)
Иногда просто хочется взять в руки и погладить кожу, пощелкать выдержками, покрутить дальномер... Как для дитя игрушка... :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Дальномер - полностью заменил стеклянный световод: теперь два изображения одинаковой яркости и контраста - наводится очень удобно при любом освещении.

А вот с этого места пожулуйста поподробнее :roll:
Что меняли и на что меняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Менял с убитого К-3.

Сначала о доноре: снимаем верхнюю панель, над светопроводом две пружины фиксирующие светопровод - они прикручены с одной стороны к затвору, с другой стороны к корпусу камеры - снимаем эти пружины, (с левой, если смотреть сзади камеры небольшая заморочка - она вставлена под крепеж затвора, так при сборке и надо поставить), аккуратно достаем светопровод. Ну тут можно его обслужить: мягкой кисточкой смахнуть пыль с прозрачных поверхностей. Слева у окна клина черная бумага для прикрытия угла световода, при монтаже не забыть её установить в тоже положение.

Реципиент: таже операция по извлечению световода. Обслуженный и проверенный на отсутствие сколов световод с донора ставим на своё место - на световоде есть матерчатые прокладки под крепящие пружины и в местах соприкосновения с корпусом - эти прокладки обязательно должны быть - можно вырезать из кусочка плотной шерстяной или льняной ткани и на клей посадить. Световод на своё место становится уверенно - мне подгонка дальномера не понадобилась. Но как вариант - крепите фиксирующими пружинами и не собирая камеры проверяете дальномер на бесконечности - должно быть полное совпадение изображений при фиксации байонета. Проверьте точность попадания видоискателя в переднее левое (или правое, если с лицевой стороны смотреть) окно. Если есть возможность - проверьте и на 1 метр, но как правило проверки на бск. хватает.
После этого проверяем еще раз положение бумажной шторки у окна клина и наклеиваем сверху над световодом бумажную затемняющую шторку - там уголок на корпусе затвора под это отведён. Я так еще сверху дополнительно черную бумажную шторку наклеил - практически на весь световод - от линзы окуляра и до угла затвора шириной во весь корпус. На всякий случай еще раз проверяем дальномер и при нормальной работе собираем камеру.

Вот и всё.

С уважением, Александр.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
А, это Вы с другого Киева его переставили. Ясн, спасибо за подробные инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 09:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
А, это Вы с другого Киева его переставили. Ясн, спасибо за подробные инструкции.



А с чего еще можно поставить световод на Киев? :shock:

Просто на первых моделях Киевов цвет поля видоискателя гораздо светлее - голубого оттенка почти нет. За счет этого неподвижное изображение значительно ярче.
Вот я и поставил такой световод на свой "Киев-4".


Мы, помаешь люди простыя, из колхозу - в "Лейки" и "Бессы" не глядели, нам и "Киевский" видоискатель светлый и яркий... :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
А с чего еще можно поставить световод на Киев? :shock:

Просто на первых моделях Киевов цвет поля видоискателя гораздо светлее - голубого оттенка почти нет. За счет этого неподвижное изображение значительно ярче.
Вот я и поставил такой световод на свой "Киев-4".


Мы, помаешь люди простыя, из колхозу - в "Лейки" и "Бессы" не глядели, нам и "Киевский" видоискатель светлый и яркий... :D

Хм, световод. Вы вообще похоже о призме дальномера говорите.
А световод - это нечто другое :)

Я вот например имею представление как поставить рамки в Зоркий, но для этого вовсе не обязательно какую-нить Бессу/Лейку разбирать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 11:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
Robin писал(а):
А с чего еще можно поставить световод на Киев? :shock:

Просто на первых моделях Киевов цвет поля видоискателя гораздо светлее - голубого оттенка почти нет. За счет этого неподвижное изображение значительно ярче.
Вот я и поставил такой световод на свой "Киев-4".


Мы, помаешь люди простыя, из колхозу - в "Лейки" и "Бессы" не глядели, нам и "Киевский" видоискатель светлый и яркий... :D

Хм, световод. Вы вообще похоже о призме дальномера говорите.
А световод - это нечто другое :)

Я вот например имею представление как поставить рамки в Зоркий, но для этого вовсе не обязательно какую-нить Бессу/Лейку разбирать :roll:



Ну конечно же не об оптоволокне...

Ну теоретически рамки на 85мм и 135мм оптику в "Зоркий-3,4" (Вы говоря о "Зорком" эти модели имели в виду или действительно "Зоркий"?) поставить можно, мороки правда будет немеряно, но желание, упорство и труд перетирают всё... А вот как поставить в "З-3,4" рамки на 35мм и 28мм я например не знаю.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Ну конечно же не об оптоволокне...

Ну теоретически рамки на 85мм и 135мм оптику в "Зоркий-3,4" (Вы говоря о "Зорком" эти модели имели в виду или действительно "Зоркий"?) поставить можно, мороки правда будет немеряно, но желание, упорство и труд перетирают всё... А вот как поставить в "З-3,4" рамки на 35мм и 28мм я например не знаю.

Ну первая мысль была именно об оптоволокне :P и об маленьком изображении идущем от пятна дальномера.

Я представляю как можно сделать видик для шириков, но мороки там еще больше, чем в случае с рамками. А самое главное - оно того не стоит совершенно. Ибо это все равно не сделает из Зоркого Лейки. и даже - Бессы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Для себя выбрал Киев-4АМ первых выпусков!
Достоинства:
-тихий, мягкий затвор
-горячий башмак
-стационарная приемная катушка, что сокращает время на зарядку пленки (со съемной были некие неудобства при зарядке)
Оптика к нему Ю-8М, Г-103, Ю-9, Ю-12 и конечно ВУ.
Вот когда этим добром снимать, при наличии двух цифрозеркалок? Вот вопрос?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 10:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
Robin писал(а):
Ну конечно же не об оптоволокне...

Ну теоретически рамки на 85мм и 135мм оптику в "Зоркий-3,4" (Вы говоря о "Зорком" эти модели имели в виду или действительно "Зоркий"?) поставить можно, мороки правда будет немеряно, но желание, упорство и труд перетирают всё... А вот как поставить в "З-3,4" рамки на 35мм и 28мм я например не знаю.

Ну первая мысль была именно об оптоволокне :P и об маленьком изображении идущем от пятна дальномера.

Я представляю как можно сделать видик для шириков, но мороки там еще больше, чем в случае с рамками. А самое главное - оно того не стоит совершенно. Ибо это все равно не сделает из Зоркого Лейки. и даже - Бессы :)



Только истинный дальномерщик может всерьёз предположить, что кто-то может пытаться установить оптоволокно в дальномер "Киева"... :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 09:41  Заголовок сообщения: дальномерки Киев: выбор модели и года выпуска
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Костя Ким писал(а):
стоит ли гоняться за ранними моделями, переплачивать за них и терпеть некоторые неудобства (несовместимость с современными кассетами) ?
можно ли выделить "поколения" киев-ов по уровню качества сборки?



Мне кажется, что гоняться за ранними моделями стоит в том случае, если вы, кроме фотосъемки, занимаетесь и коллекционированием фототехники. Если же фотоаппарат нужен только для фотосъёмки, то стараться иметь именно раннюю модель "Киева" не всегда оправдано, как правило ранние модели найти в хорошем техническом состоянии намного труднее, чем модели более поздних выпусков, а пользовать аппарат с большим пробегом и старческими болезнями только потому, что на клемме стоит 50 год - создавать себе лишние проблемы.

По моим наблюдениям есть еще группа аппаратов "Киев" к которым стоит присмотреться именно для фотосъёмки: это "Киев-4" выпусков 60 (до 71) годов и "Киев-4М (АМ)" выпусков начала 80 годов - у меня конечно статистика не столь богатая как у тов. Михельсона или Panter, но из того что я видел, модели этих выпусков - лучшие: не встречал ни одного расхлябанного байонета на "Киевах-4" 60 годов выпуска, когда на аппаратах 70 годов это сплошь и рядом.

"Киев-4М (АМ)" выпусков 83 - 84 годов отличаются очень тихим затвором и опять же безлюфтовым байонетом, по крайней мере из 6 моделей, что я видел (статистика конечно очень небольшая) у 4 были отличные байонеты, у 1 вполне приемлемый и только у одного - люфтовый.

Есть еще аппараты "no name" о которых Вы конечно знаете, но мне кажется, что встречаются они очень редко и ставить себе цель фотографировать именно этим аппаратом думаю неразумно, хотя качество их (по чужим отзывам, сам я такого аппарата не видел) очень хорошее.

Но тут еще вступает в силу такая тонкая категория, как личностное восприятие аппарата, ведь согласитесь - относимся мы к ним не как к бездушной железке, а совсем по другому, чуть ли не одушевляя их, а следовательно хотим аппарат, которым снимаем, любить, а вот тут насильно мил не будешь - что такое "аппарат лёг в руку" знают все и не по-наслышке. Поэтому можно советовать разные модели и рассуждать об их достоинствах, но снимать Вы будете тем, что Вам понравиться, мирясь с недостатками и превознося достоинства.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Последний раз редактировалось Robin 25 янв 2008, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 10:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
хорошо сказано :)

а я пару фактиков добавить хочу. Поделится кромным опытом эксплуатации.

Снимаю почти год моделью 4А 72 года выпуска. Работает отлично. И внешний вид хороший. Кожа лучше чем у 4АМ 80х и 4А 77 года, автоспуск полностью металический и кратчайшая 1250. Тока первые 1-5 кадров могут быть с межкадровым до сантиметра ито не всегда а так нормально, ничего не наползает самое главное. Надежный и всепогодный. Так что и в 70х иногда нормально собирали.

Да и тот что 77го был бы вполне рабочий если бы не вандализм предидущего владельца. Но он уже ощутимо похуже сделан. В частности нижняя шторка криво немного внизу располагает и из-за этоо слева на милиметр кадр по высоте меньше ) Ну и там кожа и мелочи.

У 4АМ с межкадровым вообще идеально, зато затвор 2 раза был в ремонте. Сначала замена целиком, потом замена одной тесемки. Кусок оборваной тесемки видимо в байонет попал и после извлечения оттуда он стал немного разболтаным но не страшно. Отцовский, стоит на полке, но если что - запасная тушка есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Крейсер писал(а):
Для себя выбрал Киев-4АМ первых выпусков!
Достоинства:
-тихий, мягкий затвор
-горячий башмак
-стационарная приемная катушка, что сокращает время на зарядку пленки (со съемной были некие неудобства при зарядке)
Оптика к нему Ю-8М, Г-103, Ю-9, Ю-12 и конечно ВУ.
Вот когда этим добром снимать, при наличии двух цифрозеркалок? Вот вопрос?



Вопрос надо ставить иначе: когда снимать цифрозеркалками при наличии такого классного "Киева"?.. :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
snowman писал(а):
Тока первые 1-5 кадров могут быть с межкадровым до сантиметра ито не всегда а так нормально, ничего не наползает самое главное.



Попробуйте после зарядки пленки рукояткой обратной перемотки выбрать слабину в катушке до легкого натяжения пленки и укладки перфорации на зубья барабана и после этого закрыть крышку. Мне кажется должно помочь с межкадровой нестабильностью - именно первые 5-6 кадров и выбирают слабину пленки а потом пленка в катушке начинает несколько сопротивлятся протяжке и межкадровое стабилизируется...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 09:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
И еще по поводу нестабильности межкадрового на "Киевах"...

Для своего "Киев-4" обнаружил интересную тенденцию, не знаю характерно это для всех моделей, или только мой такой уникум, но по порядку:

Иногда кадры наезжали друг на друга - межкадрового вообще не было, причем это могло быть в любом месте пленки, я стал разбираться и обнаружил вот что - если я при взведенном затворе перехожу с длинной выдержки на более короткую, то межкадровое нормальное, если же перехожу с длинной выдержки на короткую (именно так - рукоятка вращается против хода намотки пленки) при невзведенном затворе, следующий кадр как правило ложится на предидущий...

По видимому происходит это потому, что при невзведенном затворе защелка не фиксирует механизм и обратным движением рукоятки создается небольшая слабина на приемной катушке, при взводе сначала выбирается эта слабина, а потом начинается протяжка пленки и вот этого расстояния 2-3 мм достаточно для наезда кадров.
Так ли это - не знаю.
Думаю уважаемые дальномерные механики меня поправят если я чего-то не догоняю...

Способ избежать наездов кадров очень простой и для меня привычный - переключать выдержки на "Киеве" как на "Зорком-3,4" - только после взвода затвора: как только стал неукоснительно соблюдать это правило наезды кадров прекратились...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 11:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:08
Сообщения: 41
Откуда: Зеленоград
Петр писал(а):
varjag писал(а):
dr.costo писал(а):
про совместимость с кассетами
у меня киев с выдержкой 1/1250
если вставить обычную жестяную кассету (kodak/fuji/...), пленка не попадает нормально в фильмовый канал (ложится ниже нормального) мешает бортик кассеты

Это странно.. так быть определенно не должно.

Однако, говорят, что это норма для тех камер.



У меня Киев3, 1951 года и такой проблемы с пленкой нет.

_________________
Зоркий1,2,3,3м,3с, 4,4К,5,6,10,11 Киев 3, 3а, 4,4а
Ю 12, Ю 8, Ю3 И61л\д И50 И22
Contax RX CZ28\2.8 CZ50\1.4 CZ135\2.8
Contax G1 CZ45\2 CZ85\2.8
ОМ1 28\2 50\1,2 100\2,8
Minolta XD11 35-70\3.6 70-210\4 Rokkor-X
45\2 50\1.7 80\2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.