Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Tigra писал(а):
....
to AVB: Если будете в Москве, могу дать попробовать.

Спасибо. К сожалению, раньше будующей весны не буду ;)

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Неплохие макро я снимал И-23 от увеличителя, затем перешел на И-100У. И-23У пластичней.
Что касается портретного объектива, то для себя я давно решил, что Ю-9 - лучший. У меня их тоже два - Лыткаринский для зеркалок на М39 с заводским переходиником-резьбой на М42 и Арсенальный. Оба одинаково хороши. Что интересно, можно и на широкий формат (4,5х6) использовать как нормальные. На цифрозеркалке дают очень качественное изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 10:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
всегда думал что гелиос-40 создавался как театральный объектив для съемки исключительно на 1.4 не особо динамических сцен. Поставил его на штатив, один раз сфокусировался и лови моменты. В других видах съемки он неудобен. Разве только еще в портрете, если хочется одни глаза оставить, а остальное размыть.
Себе купил 58/1.4 на Минольту и вполне счастлив. На Зоркий есть Юпитер-3 - этим всем вполне можно жанр снимать при плохом освещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 11:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Г-40 использовался в первую очередь емнип в астрономии и осциллоскопах. Портретность для него - второстепенная задача.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Эх-х-х, надо бы купить да самому убедиться что это за такое. Г это или не Г, а нормальный Г40.

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 17:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Г-40 использовался в первую очередь емнип в астрономии и осциллоскопах. Портретность для него - второстепенная задача.
Для астрографа у Г -40 слишком большая относительная дыра, вместо планет и туманностей будет размазня. Ну а для осциллографов (не осциллоскопов), думаю, будет самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 15:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Мой Гелиос-40 серебристый, №003986, но почему-то резьба М42 :roll: странно. С 3-мя светофильтрами в кожаном футляре, состояние линз отличное, но медные лепестки диафрагмы внутри видать. Их бы зачернить... Диафрагма делает при закрытии форму забавного цветочка. :D Оттого и бокэ такое... Вообще-то цена на него врядли спадёт. Его ведь под Кенон покупают люди, которые в общем-то тратят на оптику немало. Тема на фото.ру привела не только к его подорожанию, но и цену Ю-9 подстегнула почти в 2.5 раза за год. Люди набрали цифровиков и хотят оптики светосильной.

Тест Гелиос-40-2 на Фотозоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Таир-11А писал(а):
Мой Гелиос-40 серебристый, №003986, но почему-то резьба М42 :roll: странно. С 3-мя светофильтрами в кожаном футляре, состояние линз отличное, но медные лепестки диафрагмы внутри видать. Их бы зачернить... Диафрагма делает при закрытии форму забавного цветочка. :D Оттого и бокэ такое... Вообще-то цена на него врядли спадёт. Его ведь под Кенон покупают люди, которые в общем-то тратят на оптику немало. Тема на фото.ру привела не только к его подорожанию, но и цену Ю-9 подстегнула почти в 2.5 раза за год. Люди набрали цифровиков и хотят оптики светосильной.

Тест Гелиос-40-2 на Фотозоне.

Странно, мой серебристый Гелиос-40 близок к Вашему по номеру, №002025, резьба М39! Может у Вас кольцо переходное в тон объективу прикручено! У меня есть такие, если накрутить то не заметишь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 17:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Крейсер писал(а):
Странно, мой серебристый Гелиос-40 близок к Вашему по номеру, №002025, резьба М39! Может у Вас кольцо переходное в тон объективу прикручено! У меня есть такие, если накрутить то не заметишь!!!

а-а-а... :D Точно! Присмотрелся - колечно таки накручено а под ним старая резьба. Свинтить его наверное уже не получицца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 17:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Таир-11А писал(а):
Крейсер писал(а):
Странно, мой серебристый Гелиос-40 близок к Вашему по номеру, №002025, резьба М39! Может у Вас кольцо переходное в тон объективу прикручено! У меня есть такие, если накрутить то не заметишь!!!

а-а-а... :D Точно! Присмотрелся - колечно таки накручено а под ним старая резьба. Свинтить его наверное уже не получицца.

А я вот хочу свинтить, хоть и залипло от времени! Старый хозяин плохо подогнал его, и теперь при установке на камеру шкала сбоку!
А мне нужно точно, так как третим буду наглухо ставить переходник М42-К!
Кстати, а Вы не знаете как определить годы выпуска наших объективов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 18:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
(грязно выругался) Сколько ж можно баянить, а? Еще раз: Для заводов КМЗ, ЗОМЗ, ЛЗОС, ВОМЗ и Арсенала действует правило: Первые две буквы = Год выпуска.

В Случае белых Г-40 у которых множество объективов встречается с 00ХХХХ серийниками можно приблизительно прикинуть год по просветлению, наличию буковы П, оправе и.т.д. Например был у меня Гелиос-40 с номером 000258 - я его определил как 58-59й год приблызно.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 18:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Вадим, а вот не фиг ругаться. Я давно предлагал создать на сайте FAQ, куда можно всех отсылать и предлагал свою помощь по сбору текстовой части по сайту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 18:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 09:03
Сообщения: 11
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
вот это самое вращение мозг людям и вышибает начисто. С какого-то перепугу оно считается эталоном красоты с некоторых пор.


Некоторые объективы Кенон похожим образом "вращают". Вот и... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 19:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Крейсер писал(а):
А я вот хочу свинтить, хоть и залипло от времени! Старый хозяин плохо подогнал его, и теперь при установке на камеру шкала сбоку! А мне нужно точно, так как третим буду наглухо ставить переходник М42-К!

Подгонять надо под переходник, наша оптика с М42 вся в Пентакс вверх тормашкими стаёт.
Крейсер писал(а):
Кстати, а Вы не знаете как определить годы выпуска наших объективов?

Не, такого не знаю. Объективы эти вроде как делались небольшими партиями.

Нашёл выдержку из журнала "Фотомагазин" №7-8 за 2002 год

Цитата:
...И тем не менее я бы не назвал Гелиос -40 обьективом специально портретным, и причина тому- Характер его рисунка. Он свойственен хорошим обьективам общего назначения...... Впрочем иего ближайшего предка- цейсовский Биотар 75мм f/1.5 немцы тоже не называли портретным, именуя его Nachtobjektivекламируя как лучший обьектив для ночных и татральных сёмок...
...Его схема- копия Биотара, объектива очень ценимогона Экзактах и Практиках ранних выпусков......К сожалению наш массовый Гелиос-44 58мм существенно не дотягивает до рисунка Биотара, удачно сочитающего резкость и пластичность рисунка. Обьяснение этомя я нашёл в размерах допусков и качестве сборки, свойственных отечественному конвеерному прцессу...... К счастью нашего героя 85 f/1,5, он всегда выпускался очень небольшими партиями и потому имел более высокое и равномерное от экземпляра к экземпляру качество, чем его стандартный брат...

на сайте изготовителя есть фото объектива Мх39 с №610631 Так что настрогали всё же в своё время не мало. Если прикинуть,что серебристые выпускались лет 15-ть, то наши экземпляры тоже должны были быть выпущены в конце 50-ых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
TheMole писал(а):
QUAsit писал(а):
вот это самое вращение мозг людям и вышибает начисто. С какого-то перепугу оно считается эталоном красоты с некоторых пор.


Некоторые объективы Кенон похожим образом "вращают". Вот и... :lol:


и не только кэнон :wink:
из дальномерных новых изделия косины (штатники - 50/1,5, 40/1,4, 50/2) на открытой этим эффектом страдают, правда не так ярковыраженно, как г40
просто про факт кручения нужно не забывать и за пестротой ЗП следить
некоторые весьма удачно используют кручение как средство творческого замысла фотографа http://olga-panova.livejournal.com/4389 ... mode=reply

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Вадим, а вот не фиг ругаться. Я давно предлагал создать на сайте FAQ, куда можно всех отсылать и предлагал свою помощь по сбору текстовой части по сайту.
Ругательства,Вадима могут иметь место,так как Крейсер,достаточно известный ник на Фотору,и вызывает удивление некоторая неосведомленность,автора темы,по вопросу который многократно обсуждался на том форуме.))))

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Zodiak писал(а):
Неплохие макро я снимал И-23 от увеличителя, затем перешел на И-100У. И-23У пластичней.


Я по дефициту экономики ещё в начале 80-х пробовал И-23 как телевик на Зените, а потом на Старте. И результат мне крайне не понтравился. Потом купил Ю-11 белый, и всё стало на свои места (в смысле - И-23 превратился м монокль).
И-100 купил для увеличителя (печатать 6х9) в этой роли он был принципиально лучше И-23. Пробовал его как макро, но Вега 11 оказалась намного лучше (собственно, она была луцчше и И-61 МС). Потом Пробовал его на Киев 6С как слабый портретничек, но результат был явно хуже Веги-12.
На макро (и на увеличитель) гораздо лучше себя показали Вега 5У. Она по качеству вполне может соперничать с таким среднеценовым макрушником, как например Vivitar 100/3.5

Думаю попробовать её как макрушник на киеве 6С, но там в этой роли очень неплохой результат та же Вега-12 показала, так что даже не знаю, стоит ли заморачиваться.

А по теме - я Г-40 никогда не пользовался, и не уверен, что хочу (смотря по фотам других)


Последний раз редактировалось CreativeMan 06 дек 2007, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 20:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Да я не про ругательства Вадима, я про необходимость FAQ. Ресурс весьма успешно занимается популяризацией дальномерок, а это значит, что подобные вопросы будут звучать от новичков постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 21:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Да я не про ругательства Вадима, я про необходимость FAQ. Ресурс весьма успешно занимается популяризацией дальномерок, а это значит, что подобные вопросы будут звучать от новичков постоянно.
Новичок)))),покопайте на фото ру по нику Крейсер,много полезного найдете)))),А тема ЧА ВО или Глоссария ,вполне уместна,это уважаемые админы, могут сварганить, наверно,если посчитают необходимым,конечно...)

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я у Крейсере Киев покупал, так что знаю не по наслышке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.