Текущее время: 27 апр 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Михайлович писал(а):
В данной статье (автора я знаю - это коллекционер и спец. по Арсеналу Иван Зотиков) довольно подробно излагается непростая судьба советской копии Sonnar 85 mm/2.
Где четко видно, что первая попытка пересчета оптической схемы (Юпитер-4) в серию не пошла.
По каким причинам - неизвестно. Может технологически не смогли освоить одну из марок оптического стекла, может появилась более удачная версия пересчёта.
Разница в радиусе R10, а также в замене стекла КФ-3 на О-2.


Не очень понятно какое отношение объективы ЗК85 и ранние Ю9 имеют к "Арсеналу", автор же спец. по "Арсеналу", и что эти "синие" линзы (на картинках) это Цейсс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Lokh писал(а):
Михайлович писал(а):
В данной статье (автора я знаю - это коллекционер и спец. по Арсеналу Иван Зотиков) довольно подробно излагается непростая судьба советской копии Sonnar 85 mm/2.
Где четко видно, что первая попытка пересчета оптической схемы (Юпитер-4) в серию не пошла.
По каким причинам - неизвестно. Может технологически не смогли освоить одну из марок оптического стекла, может появилась более удачная версия пересчёта.
Разница в радиусе R10, а также в замене стекла КФ-3 на О-2.


Не очень понятно какое отношение объективы ЗК85 и ранние Ю9 имеют к "Арсеналу", автор же спец. по "Арсеналу", и что эти "синие" линзы (на картинках) это Цейсс?


Вы можете спросить интересующую вас информацию непосредственно на сайте kosmofoto.com (там есть почта и форма для обратной связи).
Единственно, сайт англоязычный. :)
Но его бессменный владелец - человек отзывчивый и весьма коммуникабельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.