Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 19:14  Заголовок сообщения: Проблемный Юпитер-9 - брать или нет?
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Вчера приобрел Юпитер-9 дальномерный, 1976 года выпуска, черный, с ЛЗОС, а конкретно его экспортный вариант с латиницей.
Брал за 4500р. Но у него несколько проблем - замасленная диафрагма, туговато вращаются кольца фокусировки и диафрагмы (но без заеданий), плюс к этому у него есть некоторое несовпадение по дальномеру с ФЭД-5. Договорился с продавцом в случае чего вернуть его в понедельник, проверив по матовому стеклышку.
Проблема заключается в том, что ровно на бесконечности изображение в окошке дальномера слегка перебегает вперед. При этом по матовому стеклу приложенному сзади ровно на рейки по которым идет фотопленка идет незначительный расфокус на той же бесконечности. Конечно это малозаметно на стекле, но после сканирования, я уверен, что это мыло будет заметнее. В случае, если я выставляю фокус на точное совпадение то и картинка на матовом стекле тоже становится более резкой. Но при этом на кольце показывает около 25м, хотя я фокусируюсь через окно на здание, которое находится на расстоянии минимум 300м. Т.е. вроде бы дальномер не привирает, но кольцо фокусировки при этом показывает другие значения. Точно так же показывает и на ближних расстояниях. По дальномеру - совпадает, а по рискам на кольце - отличается на 5-10 см. С таким я не сталкивался. Что конкретно настраивать, юстировать - не знаю. Сам дальномер фотоаппарата настроен правильно - 100%, т.к. у меня объективов несколько и с ними такой проблемы нет. Насколько сложно решается эта проблема? Подскажите, пожалуйста...
Еще один непонятный момент. Многие объективы которые у меня есть имеют какое-никакое заметное просветляющее покрытие. Т.е. на свет они выдают характерные отражения с линз. А тут такое ощущение, будто просветления вообще нет. Стоит ли париться на этот счет?
А то что кольца слегка туговатые и диафрагма в масле - эту проблему я примерно знаю как решить, т.к. уже проделывал операцию полной разборки и чистки, но с Юпитер-8.
Окончательный вопрос состоит в том, стоит ли возвращать его обратно. Может быть все эти проблемы решить не составляет труда - тогда я готов оставить его и сам разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не стоит возвращать, все это решается, ну и извините нашли что брать за эталлон, ФЭД 5. Это несерьезно, "кривелло" еще то.
Да, Юпитер 8 если Вы делали, то это не значит, что в Ю-9 все так же просто. Там три взаимосвязанных геликода, это пожалуй самый сложный советский дальномерный объектив. Можно разобрать и не собрать. Есть в инете где то статья из журнала "Советское фото" как заменить смазку в объективе Юпитер 11. Ю-9 имеет подобную конструкцию, разобравшись со статьей по Ю-11, можно приступать к чистке Ю-9, хотя и Ю-11 по этой статье не полностью разбирается, а Вам придется разбирать объектив полностью. Там уже нужно рассчитывать на собственную смекалку.
На нашем форуме есть и темы по профилактике Ю-9, но я их не читал и ничего сказать не могу, а тем более дать ссылку.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Товарищ Михельсон писал(а):
Не стоит возвращать, все это решается, ну и извините нашли что брать за эталлон, ФЭД 5. Это несерьезно, "кривелло" еще то.

я как раз и снимаю на ФЭД-5. меня в нем почти все полностью устраивает, к тому же достался он мне в идеальном состоянии, соотв-но пока с него на что-то другое переходить не собираюсь :)
Товарищ Михельсон писал(а):
Есть в инете где то статья из журнала "Советское фото" как заменить смазку в объективе Юпитер 11. Ю-9 имеет подобную конструкцию, разобравшись со статьей по Ю-11, можно приступать к чистке Ю-9, хотя и Ю-11 по этой статье не полностью разбирается, а Вам придется разбирать объектив полностью. Там уже нужно рассчитывать на собственную смекалку.

Юпитер-11 я тоже разбирал. Причем полностью. Промывал в бензине от смазки, которая там стала как серый пластилин. Правда пока не собрал до конца, руки не дотянулись. Согласен, конструкция там немного сложновата, нужно все детали (даже винты с подобранным на заводе диаметром) помечать чтобы не сбиться. Вот именно поэтому не знаю что делать с этой "девяткой". Вроде стекла даже чистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Все, умерла тема? :( Неужели никто больше ничего не скажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Все уже сказано.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Товарищ Михельсон писал(а):
Все уже сказано.

Вами то да. Но мне было бы интересно так же узнать что скажут остальные.
Так же мне интересно узнать причину расхождения показаний на кольце при фокусировании и что конкретно стоит отъюстировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
kamil.a.95 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Все уже сказано.

Вами то да. Но мне было бы интересно так же узнать что скажут остальные.
Так же мне интересно узнать причину расхождения показаний на кольце при фокусировании и что конкретно стоит отъюстировать.

У вас все в первопосте написано. Что там добавлять?)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
вьюрок писал(а):
У вас все в первопосте написано. Что там добавлять?)

Ну, я лишь описал проблему, но ведь ее причина мне неизвестна :)
Я к тому, что если описанная проблема в объективе лечится и я буду знать как, то я возможно оставлю его и проделаю все что нужно. Но пока никаких предложенных вариантов на этот счет я не вижу в этой теме. К сожалению в моем городе нету мастера, который бы смог это все сделать. А ведь очень хотелось бы иметь при себе рабочую и правильно настроенную "девятку". Мануал по разборке объектива я уже нашел, т.е. разобрать, почистить, смазать, затем обратно собрать - возможно смогу. Но я все еще не знаю как можно решить проблему с геликоидом, что конкретно надо в нем настроить. Может есть тут, кто с этой проблемой сталкивался?
P.S. Может я не в тот подраздел форума пишу и мне стоит открыть эту тему в ветке про ремонт? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Всё нормально, если человек хочет разобраться в проблеме. К сожалению, в двух-трёх фразах решения Вашей проблемы никто не даст. В разделе "Книги" есть отличное издание :
Майзенберг И.С. "Устройство и ремонт фотоаппаратов"
Там есть и про рабочий отрезок и про геликоиды и про юстировку объективов и камер.
Всё очень подробно и наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
kamil.a.95, у Вашего объектива не на месте шкала расстояний. Вас именно это напрягает?
Проверьте шкалу расстояний объектива на БЗК.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Алексей T. писал(а):
Майзенберг И.С. "Устройство и ремонт фотоаппаратов"
Там есть и про рабочий отрезок и про геликоиды и про юстировку объективов и камер.
Всё очень подробно и наглядно.

Спасибо, обязательно ознакомлюсь с этим материалом :)
Ott_A писал(а):
kamil.a.95, у Вашего объектива не на месте шкала расстояний. Вас именно это напрягает?

Ну шкала как бы на месте: при повороте кольцо упирается ровно на бесконечности. Но все равно на лицо явное несовпадение при фокусировке. Одно дело когда дальномер показывает одно, а на деле объектив в расфокусе - это понятно, это очевидно что либо его неправильно собрали, либо нужно поиграться с юстировочными кольцами. Тут же дальномер как бы не врет, изображение попадает в фокус, но в метрах расстояние совсем другое. Если я выкручу объектив на бесконечность и посмотрю в видоискатель, то картинка с дальномера находится левее положенного, т.е. перебегает вперед. На матовом стекле - тоже некоторый расфокус, при открытой диафрагме. Стоит покрутить чуть-чуть вправо - и картинка становится четче на матовом стекле, и дальномер показывает совпадение. Казалось бы, можно забить на то что написано на кольце и тупо фокусироваться и проблем нет. Но все равно осознание того что твой объектив какой-то "не совсем правильный", немного отталкивает. В любом случае разбирать его придется полностью, чтобы смазать геликоид и очистить диафрагму. Но параллельно хотелось бы и исправить это, найдя техническое решение проблемы.
Ott_A писал(а):
Проверьте шкалу расстояний объектива на БЗК.

У меня к сожалению нету под рукой переходника сейчас :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Если вы можете самостоятельно сделать разборку-сборку объектива Юпитер 9, то остальное вам тем более под силу.
Разберитесь, по книге Майзенберга, что такое рабочий отрезок камеры и объектива, проверьте и приведите их к стандартной для дальномерных камер величине 28.8 мм.
Настройте дальномер, отрегулируйте его на расстояних 1м и бесконечность и все будет в норме.
А разговоры, что то показывает так, а что то не так, без приведения к эталону, это ни о чем.
По технике могу сказать.

Объективы Юпитер 9 на Красногорском заводе делались с высоким качеством и думаю сам объектив, если в нем не лазили, имеет стандартный рабочий отрезок и шкала расстояний на нем соответствует фокусировке.

Чего нельзя сказать о продукции завода ФЭД. Если еще рабочий отрезок камеры на ФЭД 5 в процентах 90 с завода станадартный, то объективы Индустар 61 стандарный рабочий отрезок имеют процент в 50-70 случаях из 100. Дальномер там тоже не особо точно регулировали.
Отсюда и расхождения в фокусировке и показаниях шкалы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва/ г. Ленинград
Здравствуйте. Я разбирал и собирал Юпитер-9 вот по этому комиксу: http://www3.telus.net/public/rpnchbck/J ... antle.html

Всё прошло хорошо.

_________________
https://www.instagram.com/pavel_513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Товарищ Михельсон писал(а):
Объективы Юпитер 9 на Красногорском заводе делались с высоким качеством и думаю сам объектив, если в нем не лазили, имеет стандартный рабочий отрезок и шкала расстояний на нем соответствует фокусировке.

Думаю, следует напомнить, что вышеупомянутый объектив не Красногорский, а Лыткаринский, об этом я писал в первом посте. Что касается рабочего отрезка - я конечно постараюсь все замерить, но при использовании на моей камере других объективов из того же КМЗ никаких проблем не возникает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
kamil.a.95 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Объективы Юпитер 9 на Красногорском заводе делались с высоким качеством и думаю сам объектив, если в нем не лазили, имеет стандартный рабочий отрезок и шкала расстояний на нем соответствует фокусировке.

Думаю, следует напомнить, что вышеупомянутый объектив не Красногорский, а Лыткаринский, об этом я писал в первом посте. Что касается рабочего отрезка - я конечно постараюсь все замерить, но при использовании на моей камере других объективов из того же КМЗ никаких проблем не возникает.


Дело в следщем,
как объектив. так и камера могут иметь неправильные рабочие отрезки, тов. Михельсон об этом уже сказал. Надо сначала ПРАВИЛЬНО, установить рабочий отрезок камеры, с заряженной пленкой, часовым индикатором с ПРАВИЛЬНОЙ погрешностью. Потом привинтить объектив и разглядывая изображение на матовом стекле через сильную лупу, сделать вывод и фокусировке или расфокусировке.
Потом почитать паспорт на объектив и с удивлением там обнаружить фразу о том, что объектив должен быть подогнан к камере подпиливанием определенной детали, т.е. приведением рабочего отрезка объектива к ПРАВИЛЬНОМУ значению или НЕправльному, НО под эту конкретную камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kamil.a.95 писал(а):
Ну шкала как бы на месте: при повороте кольцо упирается ровно на бесконечности. Но все равно на лицо явное несовпадение при фокусировке. Одно дело когда дальномер показывает одно, а на деле объектив в расфокусе - это понятно, это очевидно что либо его неправильно собрали, либо нужно поиграться с юстировочными кольцами.

Возможно дело в "дальномерном отрезке" (термин из статьи в СФ). Посмотрите тему viewtopic.php?f=9&t=16627

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
Возможно дело в "дальномерном отрезке" (термин из статьи в СФ). Посмотрите тему viewtopic.php?f=9&t=16627

Похоже, что кто-то разбирал и одно колечко потерял.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Ott_A писал(а):
svk писал(а):
Возможно дело в "дальномерном отрезке" (термин из статьи в СФ). Посмотрите тему viewtopic.php?f=9&t=16627

Похоже, что кто-то разбирал и одно колечко потерял.

Точно! Или доложили лишних для увеличения веса. Юстировал киевский Юпитер-3 1967 года, так в нём было установлено два юстировочных кольца, причём, ни одно не соответствовало рабочему отрезку. Одно было толще, второе - тоньше. В итоге - подшлифовал бОльшее под нужный размер. Фотографии с него в теме "покажите ваши фотоотпечатки".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ott_A писал(а):
svk писал(а):
Возможно дело в "дальномерном отрезке" (термин из статьи в СФ). Посмотрите тему viewtopic.php?f=9&t=16627

Похоже, что кто-то разбирал и одно колечко потерял.

Под термином "дальномерный отрезок", имею в виду ход втулки толкателя объектива. Автор, как я понял, сомневается в точности дальномера, когда на бесконечности остальные объективы совпадают с дальномером, а искомый нет. Этот отрезок легко измеряется снаружи без разборки объектива и известен его норматив 7,5 +/- 0.02 мм.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.