Текущее время: 23 апр 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Пикассо был честный коммунист. Поэтому и ФЭД. Свидетель жив и здоров, который присутствовал при передачах денег Пикассо на нужды партии.

NoctiLux писал(а):
Прочитал статью. Интересная позиция автора. Да, такой подход имеет место. Просто стоять и щёлкать подряд и потом что-то попадётся удачное. И здесь нам приводят в примеры Брессона и Виногранда. Мне кажется, что здесь кроется какой-то подвох. У каждого мастера свой стиль и особое чутьё момента. Не думаю, что прямо так "тупо" работали мастера. Это глупо и наивно думать, что телефон самодостаточен для стрита. Цифровая камера имеет лаг затвора, а зеркалки имеют лаг и задержку между моментом спуска , подъемом зеркала и работой затвора, закрытием диафрагмы у объектива. Автофокус -это по мне вообще полная лажа. Откуда камера может знать, где мне нужен фокус ? Дальномерный видоискатель видит сцену естественным образом, изображение не пропадает при срабатывании затвора. Диафрагма сразу рабочая и лага затвора нет. Это совершеннейший инструмент. Можно сразу понять- был "решающий момент" или нет. Поэтому отчасти создаётся впечатление, что автор мягко говоря не овладел практическим опытом съемки уличного репортажа.


Ну может там чего есть "другого интересного". Но про улицу - он не знает толком что это такое.
Конечно никто из известных не снимал всё подряд. Снимали и снимают много, но не подряд.
"М6 неудобно выхватывать". Что же ты, дурик, камеру выхватываешь когда на улице.
Если снимаешь улицу камера должна быть на тебе, ну или как минимум в руках (тоже не совсем практично, но это не "выхватывать").
Ну может он и не дурик, а просто ещё не полностью в теме. Вытаскивают когда ленивый туризм.

Можно улицу на мобильный снимать. Есть же российский известный фотограф. Но это улица не спонтанная. И на любителя. Я пробовал. Никакого удовольствия. Ходишь с постоянно включенным телефоном в руках. А он и так уже без этого надоел.

вьюрок писал(а):
Меня ужасно удивляет, что никого не удивляет, что на камеру из 40х-50х сейчас можно вполне нормально снимать... юнное поколение, удивитесь! Не жипегу, кадру!


Юное поколение носит ретро шмотки. Мода. Фотоаппараты эти тоже носят. Как одежду.
Остальное им не интересно. Нам были интересны валики со звуком? Патефоны выбрасывали.
У молодых есть чего поинтереснее. Из ничего сделать программу, продукт.
Вот я фото разместил. SS United States. Почему лайнер которому принадлежит не побитый рекорд скорости стоит и разваливается. Да потому-что как с плёнкой. Долго.
Дочь увидела Роллик как-то. Пятидесятых. "Хочу, такой же". Как снимать, что получится её не так чтобы интересует. Знает что выглядет по-другому. Остальное ей не интересно.
На прошлые выходные отдал 5В её подруге. Он ей понравился, чисто внешне. Но снимать им она не будет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 05:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
Товар должен продаваться. Для этого все средства хороши: автомобилям, фотоаппаратам, приёмникам придают внешнюю форму в стиле тех лет. Здесь, главное, даже не потребительские качества товара - они заведомо будут никчёмные, а ложное чувство приобщённости к Истории. http://bestsaleshop24.ru/?fl=9929&rb_cl ... erm=age-54
И слушать такой приёмник никогда не будут, и ездить на автомобиле под ретро, и снимать цифровой камерой "под гармошку".
Не так давно посещал выставку ретро-автомобилей на центральной городской площади. Поразили дикость, наглость и гипертрофированное чувство собственного величия толпы, которая с напором цунами ринулась к стоянке автомобилей во время открытия выставки. Облепили машины как мухи кучу известно чего. Что можно ещё простить 3-летнему мальчугану, карабкающемуся на крыло кабриолета 1940-х. То, как можно понять жирную тётку под 60, сминающую своим весом зеркальный бампер раритета, ради селфи-фотки, про которую она завтра утром уже забудет. Примечательно, что самые "вкусные" и дорогие экземпляры, Роллс-ройс 1971 года, приехавший на Урал из Обнинска, и Форд-А 1930 года, уехали со стоянки раньше, не дожидаясь запуска дикой толпы. Знали, что накроет "фукусима". Толком так и ничего не снял, не дали селфи-бандерлоги.


Вложения:
роллс.jpg
роллс.jpg [ 125.76 КБ | Просмотров: 6903 ]
мерс.jpg
мерс.jpg [ 123.62 КБ | Просмотров: 6903 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
приёмникам придают внешнюю форму в стиле тех лет http://bestsaleshop24.ru/?fl=9929&rb_cl ... erm=age-54
И слушать такой приёмник никогда не будут.

Не будут, потому что не смогут :hihi: -"Частотный диапазон динамиков 150-18000 МГц"

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
приёмникам придают внешнюю форму в стиле тех лет http://bestsaleshop24.ru/?fl=9929&rb_cl ... erm=age-54
И слушать такой приёмник никогда не будут.

Не будут, потому что не смогут :hihi: -"Частотный диапазон динамиков 150-18000 МГц"

Думаю, даже от произнесённой вслух формулировки "частотный диапазон" у таких слушателей наступит когнитивный диссонанс, ФЭД если и повесят на шею, только чтобы выделиться из толпы. Хитрую штуковину на штативе с лампочкой, в объявлениях о продаже, называют научным термином "фотопроявитель".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:40  Заголовок сообщения:
Еще одна интересная статья.Здесь о некоторых новых формах .https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie ... algie.html Нмв классическая пленочная фотография превращается в изысканное хобби.Но так и должно быть.На месте ничего не стоит и смена технологий тоже.Классическая(уже) цифровая двоичная технология тоже не предел.Хотя именно ей обязан своим существованием и КД.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
Не будут, потому что не смогут :hihi: -"Частотный диапазон динамиков 150-18000 МГц"

Это еще ничего. Вот если бы мощщщность в мегаваттах!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
А вот у нас почемуто автопробеги и выставки ретро-автомобилей проходят вполне прилично.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Этюд писал(а):
FM писал(а):
5с хорошие встречаются. На них 12 юпитером можно без внешнего видика снимать.
Из-за подсвеченных рамок?

Да, рамки штука удобная..а по полю можно 35мм ставить. При желании можно распилить окно чтоб поточнее кадрировалось. Думаю простой 5 й можно так сделать под 35 мм

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
КоФе писал(а):
Юное поколение носит ретро шмотки. Мода. Фотоаппараты эти тоже носят. Как одежду


Ну не все так плохо, сыну айтишнику подарил Орион ЕЕ, довольно увлеченно клацает, говорит, что и среди коллег, в основном молодых ребят, популярны пленко фото. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:59
Сообщения: 272
Откуда: Москва
В 1978 году купил ФЭД 3 со стройотрядовского заработка. Аппарат служил мне без проблем до средины 90-х.
В то время ещё продавались ФЭДы по старым советским ценам, а зарплаты были уже в тысячах рублей и я приобрёл условно-бесплатно
новый ФЭД 5. Соображения при покупке были такие: наличие встроенного экспонометра и центрального синхроконтакта к компактной вспышке на батарейках.
Соответственно, старый ФЭД 3 отдал племяннику. Примерно в то же время я купил ЗЕНИТ 122 и в основном снимал Зенитом, изредка заряжая плёнку в ФЭД.
Два года назад вспомнил про залежавшийся ФЭД 5, зарядил в него плёнку и обнаружил, что экспонометр уже изрядно врёт. После проявки плёнки увидел, что шторки дырявые.
Сейчас снимаю Зорким 4, восстановленным Товарищем Михельсоном. Нравится Юпитер 8, не нравится безграничный видоискатель и неудобная установка выдержек. Недавно купил ФЭД 5В в приличном состоянии с целыми шторками. Вообще-то внешне и по эргономике мне больше нравится ФЭД 3 с курком, но вероятность найти с целыми шторками мала. К тому же у 5-го есть центральный синхроконтакт. Пока выбирал этот ФЭД 5В посмотрел несколько экземпляров. У всех была дырявая шторка закрывающая кадровое окно во взведённом состоянии затвора. У одного из них ещё и не работала выдержка В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Наверное, в эту тему напишу. Вчера попал в руки ФЭД 10, я даже не слешыл про такую камеру. В Интернете прочитал что камера с центральным затвором и задумывалась она под сменные объективы на уникальном байонете, которые в итоге так и не выпустили. Камера ненадёжная и ломучая. От себя добавлю, что она ещё и страшненькая. Кто-нибудь имел опыт использования этого чуда нашего фотопрома?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
В обзора есть парочка отзывов - http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... /79/cat/27

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
От себя добавлю, что она ещё и страшненькая.

Это точно, мне тоже такой стиль камер не нравится, но .... мода 60-х, буржуи в этом стиле тогда делали.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Я же правильно помню что если у него снять объектив он обязательно разъюстируется? Или путаю с чем-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Всё верно, если снять объектив с байонета, кот. копировали со соеднеформатного Пентакона Сикс ( кажется байонет Б) он разьюстируется.Вот по этому эту камеру никто и не покупает, т.к. одни косяки в виде севшего и откровенно тупого селе нового экспонометра на кот.заточена логика фотоаппарата и разьюстированого объектива никому ненужны.
Я фотографировал на ФЭД- АТЛАСС- мне не зашло, уж лучше ФЭД-3 курковый без каких либо изысков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Всё верно, если снять объектив с байонета, кот. копировали со соеднеформатного Пентакона Сикс ( кажется байонет Б) он разьюстируется.

Т.е. если родной объектив снять, то при устаноовке назад, на место, он уже неисправен?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
svk писал(а):
Петр писал(а):
Всё верно, если снять объектив с байонета, кот. копировали со соеднеформатного Пентакона Сикс ( кажется байонет Б) он разьюстируется.

Т.е. если родной объектив снять, то при устаноовке назад, на место, он уже неисправен?


Чет как то мало правдоподобно если был байонет значит они предполагали что его будут снимать - одевать (байка про настройку для барыг чтобы кулибины не переделывали) там колец нет и я открою вам страшный секрет у поздних ретин тоже был байонет (DKL) а еще был пре DKL когда заменялась только передняя группа линз и там все ок было не смотря на то что можно было пол объектива поменять.

То что оптика в то время была уже не то что в ранние времена то другое дело.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SPLESH писал(а):
и я открою вам страшный секрет у поздних ретин тоже был байонет (DKL) а еще был пре DKL когда заменялась только передняя группа линз и там все ок было не смотря на то что можно было пол объектива поменять.

Секрет Полишинеля :) http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =6&t=12374 , а также в Contaflex http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =17&t=6698

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
На суперклей объектив приклейте, чтоб не снимался. И фотик станет красивым, как Ретина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
ФЭДы я делал очень много и самые разные.
...
До 300 тыс, примерно, нестандартный рабочий отрезок, ориентировочно 28,4-28,6 мм. 300-312 тыс рабочий отрезок уже стандартный, но объективы еще с диафрагмой 18 и непросветленные.
Сразу скажу любителям ФЭД с надписью "Завод имени Феликса...."
Номера 240-300 тыс. Не всегда получается эти ФЭД привести к стандартному рабочему отрезку, приходится прокладок подкладывать почти 1 мм, длины винта иногда не хватает, нужно кольцо-фланец крепления объектива менять на от ФЭД с №№ 300 000 и более, иначе объектив стоит "криво" и фланец этот еще где то взять нужно. Главное что часто отказывается работать дальномер на дистанции около метра, 09-1,3 м, как его там не регулируй.
В общем приведеение этих ФЭД к стандартному рабочему отрезку дело далеко не гарантированное, лучше особо не надеяться.


Попался ФЭД 2 с номером 235хххх... вроде на вид не плох... у него нестандартный рабочий отрезок? или написанное относится исключительно к первым ФЭДам?

Попался еще один ФЭД 2 с буквенным номером А011461. Эт что за зверь не подскажите?

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.