Текущее время: 29 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:13  Заголовок сообщения: Объектив Lomography New Jupiter 3+ 1.5/50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Кто что думает про такой? Может быть есть владельцы с опытом использования?

В интернете пишут что юпитер изначально копия Zeiss Sonnar:

Цитата:
New Jupiter 3+ является прямым потомком объектива Юпитер-3 50/1.5, который, в свою очередь, являлся трофейной копией Carl Zeiss Sonnar 1.5/50.


Про Zeiss Sonnar в свою очередь:

Цитата:
Компактный стандартный объектив C Sonnar T* 1.5/50 ZM. Высокая светосила, превосходная контрастность, отсутствие дисторсии и бликов, мягкое боке. В этом объективе в нетронутом виде воссоздана оптическая схема Sonnar 1929 года, что обеспечивает изображениям интересный ретро-эффект. Обратной стороной медали является неисправленный сдвиг фокуса при изменении диафрагмы, что затрудняет фокусировку с использованием дальномерного видоискателя


Что значит сдвиг фокуса? Есть ли этот недостаток у Юпитера?
Ещё пишут что разрешение 30-40 линий на мм... Не впечатляет за 650$

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Фокус-шифт особенность светосильных зоннароподобных и сверхсветосильных объективов на ближних дистанциях изменять плоскость фокусировки при изменении отверстия (диафрагмы). То есть объектив на определенных диафрагмах соответствует дальномеру, на остальных - мажет. Для решения проблемы в современных объективах добавляется плавающий элемент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Вы очень любите создавать новые темы. Этот юпитер неоднократно обсуждался на форуме. Например здесь viewtopic.php?f=4&t=16493&p=405197
вот про него пишут на российском ресурсе http://prophotos.ru/news/17796-lomograp ... -ob-ektiva
Про фокус-шифт на зоннарах/юпитерах тоже неоднократно писали. viewtopic.php?f=5&t=1222&p=410933 viewtopic.php?f=9&t=17023
я снимаю старым ю-3 с киева на лейке. есть у меня и не очень старый черный ю-3 на м39. резкий точный и все такое. Разрешение у вас есть на апо-кроне, но вы же бокешку хотите, так нафига вам разрешение?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Как зачем? Чтоб "где надо гладко, где надо шерсть"

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:42  Заголовок сообщения: Объектив Lomography New Jupiter 3+ 1.5/50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
vit292 писал(а):
Не впечатляет за 650$


Вероятно я что-то совсем не понимаю, но, объясните пожалуйста, зачем покупать новый юпитер 3 за 650, если примерно 560 на ибее стоит новый нераспакованый zeiss planar 50/2 T*? Только мне кажется, что это разный уровень?

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Наверное вы совсем не понимаете. У Виталия есть апо-крон, делающий по разрешению и резкости планар как ребенка. Но ему хочется бокэ и характера, вот он и ищет варианты. Не знаю зачем при наличии ноктилюкса эти заниматься, но когда хочется что-то купить, надо покупать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Здесь старый Юпитер-3 и Sonnar 1:1.5
viewtopic.php?f=5&t=13928
Сдвиг фокуса безусловно есть, но, нмв, несущественный в реальной съемке, когда куда больше вопросов к точности дальномера (юстировки системы) и условиям съемки.
Ниже примеры при неподвижной камере и мишени с сантиметровой шкалой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
DVishnevskiy,
Это ценная информация. Спасибо. На всех моих объективах такой плавающий элемент есть (написано в инструкции). Но не задумывался что это и зачем...

vnukov_pk,
Я честно пытался найти поиском тему именно про этот объектив. Владельцев/отзывы/обсуждения. Но такой не было - поэтому решился создать.
За ссылки спасибо, прочитаю все...

Про крон подмечено совершенно верно - разрешение это туда на диафрагме F/4 - F/8 равных вообще нет.
Про ноктилюкс - возможно я не раскрыл до конца его способности.. Я редко его использую из-за габаритов и веса... Как-то раз попробовал сделать из него гелиос - поместил перед ним черный кружок из картона с дыркой примерно по размеру как F/2, при этом внутри открыл дырку на полную... Бокешечка вышла убойная, крученая...

xyster
Я не ищу "лучшее" по качеству - у меня такие, пожалуй, уже есть.. Мне ради забавы..

svk,
Спасибо за ссылку, перечитаю все...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня был. На открытой очень сильный софт, на лейке был перелет в 5 см на мдф. Настоящий Ю-3 гораздо лучше.

Для того, чтобы найти что-то на форуме, используйте поиск на первой странице, над "36 кадров"

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Пробный кадр с Jupiter 3+ на M9 через переходник от Voigtlander. Времени на съемку не так много поэтому юпитер лежит в сумке и дожидается своего часа. Сделан добротно, все крутится плавно, тактильные ощущения приятные. Пока что толком не снимал на него, сделал 3 кадра.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 17:45  Заголовок сообщения: Объектив Lomography New Jupiter 3+ 1.5/50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vit292 писал(а):
Ещё пишут что разрешение 30-40 линий на мм... Не впечатляет за 650$


Косиновский Цейс тоже самое будет с шифтом и разрешением, только фокусное минимальное метр, а не 0.7 как у нового Ю-3.
Не впечатляет за 1261$ ещё больше. Цейсу косиновскому цена как косиновскому Ноктону, отсилы, который резче и без шифтов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
МальчикСкамерой писал(а):
Пробный кадр с Jupiter 3+ на M9 через переходник от Voigtlander. Времени на съемку не так много поэтому юпитер лежит в сумке и дожидается своего часа. Сделан добротно, все крутится плавно, тактильные ощущения приятные. Пока что толком не снимал на него, сделал 3 кадра.


А не могли бы Вы дать ссылку на полный файл? Лучше несколько, если есть :)

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
МальчикСкамерой писал(а):
Пробный кадр с Jupiter 3+ на M9 через переходник от Voigtlander. Времени на съемку не так много поэтому юпитер лежит в сумке и дожидается своего часа. Сделан добротно, все крутится плавно, тактильные ощущения приятные. Пока что толком не снимал на него, сделал 3 кадра.


Эдик, это на 1,5? А можешь мишень-линейку снять? У меня ужасно все было. Но сделан очеь классно, это верно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 287
Откуда: Москва
vit292 писал(а):
А не могли бы Вы дать ссылку на полный файл? Лучше несколько, если есть :)

Я завтра хотел поснимать на эту линзу, так что будет больше примеров, а также загружу снимки и укажу ссылки на оригиналы.

Maxx2 писал(а):
Эдик, это на 1,5? А можешь мишень-линейку снять? У меня ужасно все было. Но сделан очень классно, это верно.

Снято на открытой, вроде как попадает. Сейчас распечатаю линейку и сделаю тестовые кадры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Простите, что запоздал с примерами. Объектив находится не у меня в связи с обстоятельствами, но новый владелец, по моей просьбе, предоставил фотографии и написал немного своих мыслей на счёт стекла.

"Стекло, конечно, забавное. Виньетирование сильное, углы мылит и тянет, чти ли, но центр резкий. Пейзажи им точно не поснимаешь, из-за углов, а портреты, какие-то средние планы — отлично, на мой взгляд. На открытой софтит немного, на 2.8 все становится прекрасно"
А также несколько примеров:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все кадры отсняты на Leica M9, ссылка на фликер, где можно увидеть все примеры: https://flic.kr/s/aHskRMQ93a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Приятные фото )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Большое спасибо!

Не так чтобы дешёв он, я по его цене купил нулячий Ноктон 50 1.5 М версии. Правда теперь и продать его не могу. Ю-3 технически не идеален, но нравится мне больше, тем что это нескучный полтинник. Включая конструктив, хотя поводка не хватает, его можно приделать, а на шестеренчатый Ноктон нельзя.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 287
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Большое спасибо!

Не так чтобы дешёв он, я по его цене купил нулячий Ноктон 50 1.5 М версии. Правда теперь и продать его не могу. Ю-3 технически не идеален, но нравится мне больше, тем что это нескучный полтинник. Включая конструктив, хотя поводка не хватает, его можно приделать, а на шестеренчатый Ноктон нельзя.


Не за что! Хотел написать полноценный обзор, но не вышло. Линза действительно хорошая, конструктив, рисунок очень нравятся. Намного интереснее, нежели многие современные объективы. В России продают несколько экземпляров за 30т., вполне приемлемая цена, сравнившая с Voigtlander 35mm, который у меня был. Если есть желание и деньги, советую брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Но похоже, что качество нестабильно. У моего экземпляра такого попадания в фокус не было. Сильный перелет был.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Но похоже, что качество нестабильно. У моего экземпляра такого попадания в фокус не было. Сильный перелет был.


Возможно эти фото сняты в режиме Live View? Ведь снимали написано на М9, а это цифровушка и там так возможно.
Потому и фокус точный. Но это мое предположение, предварительное. Точно сказать может только снимавший.... :?:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.