Текущее время: 28 апр 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
панаев писал(а):
на матовом стекле все отлично видно

Грубо конечно и матовое определит, а вот мыльность вряд ли, и чтобы потом не гадать и не портить пленку, цифровиком проверить полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
Грубо конечно и матовое определит, а вот мыльность вряд ли, и чтобы потом не гадать и не портить пленку, цифровиком проверить полезно.

Второй день читаю, просто смешно, что Вы у Ю-8 так настойчиво советуете проверять цифрозеркалкой, какую мыльность? Что там увидите? Совместимость с ФЭДом? Разность рабочих отрезков совсем не смущает? Ни разу не имели дело с юстировкой дальномерной техники ? :)
И для общего развития из инструкции к ФЭД-2- "К фотоаппарату ФЭД-2 подходят все сменные объективы, выпускаемые к фотоаппаратам типа Зоркий" (с)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
у меня нет цифрозеркалки но есть матовое стекло
не вижу разницы кроме стоимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
панаев писал(а):
у меня нет цифрозеркалки но есть матовое стекло
не вижу разницы кроме стоимости


Разница в светосиле есть - у Индустара - дырка 2,8, а у Юпитера - 2. И схемотехника линзоблоков отличается. Если я не ошибаюсь, Юпитер-8 это копия Цейса, большее количество лепестков диафрагмы, чем у И-26го. Соответственно и качество изображение по идее должно быть выше. Может я ошибаюсь, но мне можно - я не специалист, а фотолюбитель :D

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
bushakov писал(а):
панаев писал(а):
у меня нет цифрозеркалки но есть матовое стекло
не вижу разницы кроме стоимости


Разница в светосиле есть - у Индустара - дырка 2,8, а у Юпитера - 2. И схемотехника линзоблоков отличается. Если я не ошибаюсь, Юпитер-8 это копия Цейса, большее количество лепестков диафрагмы, чем у И-26го. Соответственно и качество изображение по идее должно быть выше. Может я ошибаюсь, но мне можно - я не специалист, а фотолюбитель :D


я про разницу между матовым стеклом и цифрозеркалкой при оценке технической пригодности объектива для эксплуатации )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
bushakov писал(а):
Разница в светосиле есть - у Индустара - дырка 2,8, а у Юпитера - 2. И схемотехника линзоблоков отличается. Если я не ошибаюсь, Юпитер-8 это копия Цейса, большее количество лепестков диафрагмы, чем у И-26го. Соответственно и качество изображение по идее должно быть выше. Может я ошибаюсь, но мне можно - я не специалист, а фотолюбитель :D


Светосила и тем более количество лепестков диафрагмы, практически никак не связаны с качеством изображения, даваемого конкретным экземпляром объектива. Светосила лишь определяет возможность съемки в условиях низкой освещенности, а количество лепестков диафрагмы с технической точки зрения никак не связано с оптическими характеристиками объектива и выбирается обычно, исходя из технологических возможностей. Про "боке" и прочие спецэффекты сейчас речь не ведем.
Гораздо больше на качество (определяемое по разрешающей способности и контрасту) будет влиять оптическая схема объектива, качество изготовления линз и склеек, центровка линзоблока (задают разрешающую способность системы), и качество просветляющего покрытия и чернение внутренних элементов (задают контраст).
В реальной жизни бывает довольно много ситуаций, когда "сложные" многолинзовые и светосильные объективы могут проигрывать в качестве изображения простеньким Индустарам и Триплетам. Учитывая, что в наши дни Юпитер-8 и И-61 уже далеко не новые, нужно сравнивать не столько конструкции этих близких по техническим характеристикам объективов, сколько состояние конкретных экземпляров, попавших в Ваши руки.
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
bushakov писал(а):
Разница в светосиле есть - у Индустара - дырка 2,8, а у Юпитера - 2. И схемотехника линзоблоков отличается. Если я не ошибаюсь, Юпитер-8 это копия Цейса, большее количество лепестков диафрагмы, чем у И-26го. Соответственно и качество изображение по идее должно быть выше. Может я ошибаюсь, но мне можно - я не специалист, а фотолюбитель :D


конечно они разные по схеме рисунку пластике размытию итд
светосила это вообще ерунда ни о чем
выбирайте по конечной картинке какая больше нравится тем и снимайте

тессар и22 самый красивый
они все копии цейсов и логично чем меньше элементов для копирования тем точней копия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
панаев писал(а):
тессар и22 самый красивый
они все копии цейсов и логично чем меньше элементов для копирования тем точней копия

А ничего, что стекла разные и все - пересчетанные? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
Грубо конечно и матовое определит, а вот мыльность вряд ли, и чтобы потом не гадать и не портить пленку, цифровиком проверить полезно.

Второй день читаю, просто смешно, что Вы у Ю-8 так настойчиво советуете проверять цифрозеркалкой, какую мыльность? Что там увидите? Совместимость с ФЭДом? Разность рабочих отрезков совсем не смущает? Ни разу не имели дело с юстировкой дальномерной техники ? :)
И для общего развития из инструкции к ФЭД-2- "К фотоаппарату ФЭД-2 подходят все сменные объективы, выпускаемые к фотоаппаратам типа Зоркий" (с)

Я толко о том что все обьективы сов. фотопрома уже старые, многие ковырянные, нареканий на мыльность и проч. встречал на форумах много, можно конечно использовать пленку, миры и проч. для тестирования качества объектива, а можно и на цифре.
Свои объективы у меня десятки лет, тысячекратно проверенные на фото, новые не покупаю, старые храню как зеницу око. :)
Зы: к примеру на сайтах "Радоживы" успешно тестируют на цифре пленочные мануалы.
https://radojuva.com/2013/04/obzor-jupiter-8-f2-50mm/
...еще на Фликре есть сообщество использующее Юпитер-8 и на пленке и на цифре.
https://www.flickr.com/groups/1060957@N23/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 19:16  Заголовок сообщения: Нет двойного изображения в дальномере
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:15
Сообщения: 1
Откуда: Königsberg (ныне Калининград)
Еще зимой мне попал в руки старый мамин ФЭД-2. Я его внимательно осмотрела как описано в ЧаВо для новичков, нашедших старый фотоаппарат (снимала объектив и крышку, проверяла затвор, засветки и повреждения), скачала и изучила к нему инструкцию. Первая, вероятно, неполадка, которую я обнаружила - в дальномере вместо двойного изображения просто расплывчатое. Степень его мутности меняется про вращении фокусировочного кольца объектива, но четким оно так и не становится. Запечатлеть это, чтобы показать вам я не знаю как. Это дальномер неисправен или со мной что-то не то? И второй вопрос - нет кассеты, на которую должна наматываться пленка. Наверное потому, что использовалась пленка на готовых пластмассовых катушках? Или она потерялась? Все остальное вроде бы в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Возможно, что всё мутное, потому что не настроена диоптрийная коррекция. Она настраивается под конкретного человека. Настроить ее под свое зрение очень просто - рычажком около крутилки обратной перемотки пленки

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 19:54  Заголовок сообщения: Нет двойного изображения в дальномере
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Muasa писал(а):
Еще зимой мне попал в руки старый мамин ФЭД-2. Я его внимательно осмотрела как описано в ЧаВо для новичков, нашедших старый фотоаппарат (снимала объектив и крышку, проверяла затвор, засветки и повреждения), скачала и изучила к нему инструкцию. Первая, вероятно, неполадка, которую я обнаружила - в дальномере вместо двойного изображения просто расплывчатое. Степень его мутности меняется про вращении фокусировочного кольца объектива, но четким оно так и не становится. Запечатлеть это, чтобы показать вам я не знаю как. Это дальномер неисправен или со мной что-то не то? И второй вопрос - нет кассеты, на которую должна наматываться пленка. Наверное потому, что использовалась пленка на готовых пластмассовых катушках? Или она потерялась? Все остальное вроде бы в порядке.


На ФЭД 2 есть слева головка обратной перемотки, в основании которой помещен рычаг диоптрийной коррекции; его нужно подвигать вперед или назад, чтобы получить в видоискателее резкое изображение. От вращения фокусировочного кольца объектива "cтепень мутности" не зависит.

Приемная катушка стоит справа, на неё должна наматываться пленка по мере съемки. Видимо она утеряна.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
Протестировал я свой ФЭД-2 с объективом Юпитер-8. Снимал на плёнке Тасма Тип-25Л ISO-100, проявитель Д-76 1:3, время проявления 20 минут, фотобумага Славич Унибром 160 полумягкая глянцевая. Снимки получились высококонтрасными. Следующую проявку буду проводить в проявителе Д-23. у кого есть опыт на Тасме Тип-25? Поделитесь!


Вложения:
Комментарий к файлу: ISO-100, выдержка 100, диафрагма 5,6
Безимени-13web.jpg
Безимени-13web.jpg [ 383.29 КБ | Просмотров: 4480 ]
Комментарий к файлу: ISO-100, выдержка 25, диафрагма 4
Безимени-9web.jpg
Безимени-9web.jpg [ 314.95 КБ | Просмотров: 4486 ]
Комментарий к файлу: ISO-100, выдержка 25, диафрагма 2
Безимени-15_web.jpg
Безимени-15_web.jpg [ 281.28 КБ | Просмотров: 4486 ]

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
bushakov писал(а):
Снимки получились высококонтрасными.

норм негатив попробуйте самые мягкие бумаги красиво будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
панаев писал(а):
bushakov писал(а):
Снимки получились высококонтрасными.

норм негатив попробуйте самые мягкие бумаги красиво будет


Печатал на Униброме полумягкой глянцевой Славич. Ни чего не могу с контрастом сделать. Думаю процесс проявления в Д-23 попробовать на этой плёнке.

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
bushakov писал(а):
Печатал на Униброме полумягкой глянцевой Славич. Ни чего не могу с контрастом сделать. Думаю процесс проявления в Д-23 попробовать на этой плёнке.


славич весь контрастный даже который мягкий
попробуйте другие бумаги не глянец просто картон

вообще контрастный негатив это хорошо и дает больше возможностей
ну то есть лучше иметь контраст и не печатать его чем наоборот )

д23 не юзал или не помню конечно пробуйте )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 01:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да ладно. ФЭД-2 экспонирует нормально. Отпечатки контрастные и радуют!

Чудо!!!
https://youtu.be/RcyO11X0U2k

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Все время при новых сообщениях посматриваю сюда - вдруг колесо опять изобретут! :beer:
ФЭД2 такой самодостаточный, что туда только виндер имеет смысл приспособить.
И то, только для сьемки кина на 35 мм.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
КоФе писал(а):
Да ладно. ФЭД-2 экспонирует нормально. Отпечатки контрастные и радуют!


Со своим ФЭДом протестировал Ю-8, теперь протестирую И-26 и после попробую фотопечать с мультиконтрастными фильтрами. Работа затвора порадовала, все выдержки отбивает чётко, в РСУ не подвели.

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
bushakov писал(а):
Со своим ФЭДом протестировал Ю-8, теперь протестирую И-26 и после попробую фотопечать с мультиконтрастными фильтрами.

А-а-а.. Так Вы все тестируете. Я думал Вы фотографировать хотите...
Выходит, Вы не поверили многочисленным тестам, которые уже сделаны.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.