Текущее время: 29 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 19:35  Заголовок сообщения: ФЭД 35 А - советская дальномерная концепция.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Автоматический дальномерный фотоаппарат ФЭД 35 А появился на свет после дорогого и прецизионного ФЭД-35 как удешевленный вариант.
В дни своего появления считался очень крутым аппаратом и стоил кучу денег, хотя выдающихся свершений в себе явно не несет и все очень скромненько и дёшевенько:
объектив Индусстар-81 38/2,8 с двумя лепестками не черненой диафрагмы, чернение торцов линз не очень и уступает ранее выпускаемому ФЭД Микрон 2. Просветление сиреневое, а как утверждает Белозерский / В обзоре ФЭД МИкрон 2/ - объектив И-81 с сиреневым более мягкие, чем с янтарным просветлением. Соглашусь с его мнением - объектив установленный на ФЭД 35 А несколько хуже, чем с ФЭД Микрон 2, но это субъективно, хотя объектив И-81 с данного ФЭД 35 А - был юстирован на калиматоре.
- Применено много пластмассы - но она хорошего качества и детали выполнены не грубо, а с определенной эргономикой, что прощает ее применение.
- Все надписи выполнены краской, а не гравированы, но выполнение аккуратное. С эксплуатацией самой первой стирается надпись фотоаппарата, что не есть хорошо.
- Обклейка фотоаппарата - синтетический дермантин / шкура чебурашки/, на мой взгляд он не подходит к фотоаппарату и нужно было поискать что то более изящное и красивое.
Если сравнивать фотоаппарат с советскими аналогами, а это продукция ЛОМО - Сокол, Сокол 2 и Электра 112 - они субъективно характеризуются более высокой культурой производства чем ФЭД. Про Белорусские фотоаппараты я вспоминать не хочу, здесь явно принцип: "Ни себе ни людям".

ФЭД-35 А достался мне в состоянии " как новый" в дермантиновой сумочке на змейке, с которой уже противно начал слазить черный, скользкий слой осыпаясь в мелкую крошку, сумку пришлось потерять :) , также в комплект входил капроновый шнурок - видимо чтобы удавится и не мучать ни себя ни людей корча из себя хфотографа , а также бленда из пластмассы. С данной блендой уже был ранее опыт и поломал её т.к. хрупкая она неимоверно да и крышечку на объектив при одетой бленде тяжело одеть и снять в решающий момент. Ношение фотоаппарата без крышечки не приемлю, без бленды всегда, а вот крышечка это святое.
Купил я данный девайс по интернету на Харьков форум - продавал его молодой парень который явно никогда на советский фотоаппарат не фотографировал и нюансов не знает, но цену знает досконально в долларах США и что выпуск около 20 000 шт. и про редкость встретить данную модель в отличном состоянии тоже знает. Дитё интернета. Но на местной барахолке не заладилась у него продажа и все дружно с такой конской ценой посылали его в ЕБЕНЯ. Может там найдется богатенький Буратино и отвалит пол- царства и царевну выеб....ть даст.
Прошло 3 месяца и видимо тинейджеру срочно нужны были деньги - он вышел на связь и за недорого предложил купить данный фотоаппарат.
Я согласился, встретился, благо он жил не далеко от моего дома и купил ФЭД 35 А.
Изображение
Фотоаппарат видно сразу был новый, вот особо заморачиваться и не стал и зарядил тестовую пленку.
Отснял тестовую и офигел :***: , лентопротяжный механизм оказался сломан. Вот по этому фотоаппарат и как новый :wait:
На несколько лет был убран в чемодан и на антресоли, но что то в последнее время с подвигло на поиски в области фототехники, покупать ничего не стал, а занялся изучением непознанного в собственных залежах советской фототехники. Выбор сначала пал на ФЭД- АТЛАС, но в ремонт я отнес ФЭД-35 А почему для меня самого загадка. Скорее всего понравился его внешний вид и похожесть на японскую фототехнику.
Ну в общем отнес фотоаппарат мастеру, а сам попутно занялся освоением с ФЭД Микрон 2.
Микрон 2 освоил и надолго упрятал на антресоли.
Подоспел ФЭД-35 А будем испытывать.
Изначально на ФЭД-35 А были проблемы с задней крышкой она тяжело закрывалась и открывалась, видимо это баг с завода изготовителя.
Объектив был не очень хорошо от юстирован, но камера не ремонтировалась и не подвергалась разборке.
Смазка загустела и ее нужно было менять.

На фотографии видны царапины на задней крышке, ранее их не было, наверное появились в момент ремонта.
Уплотнители мне понятно никто менять не стал, а зачем и так сойдет.
Изображение
Изображение
Доверяя мастеру, о чем сейчас жалею зарядил тестовую фотопленку кодакколор 200 и пошел снимать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Знак качества явно лишний. Если сравнивать с ФЭД Микрон 2 viewtopic.php?f=5&t=16839 перевес явно не в сторону ФЭД 35 А.


Последний раз редактировалось Петр 19 янв 2016, 21:26, всего редактировалось 21 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Куда уж хуже Микрона…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Просто любопытно - дорого/не дорого для такого аппарата это какие величины в денежных единицах, если не секрет?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
о качестве камеры и сравнении с Соколами - не забываем год начала производства - 1985, знаменитый.
о ремонте - Петр, ты же не 200-300уе отдал, как за "фирменно"- ляйковский?
о камере - имхо, плохонько-пиристроечная реинкарнация Микрона, который и сам был изготовлен в пику "акулам империализма", по типу "і ми, Химка, теж люди"...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
вьюрок писал(а):
о качестве камеры и сравнении с Соколами - не забываем год начала производства - 1985, знаменитый.
о ремонте - Петр, ты же не 200-300уе отдал, как за "фирменно"- ляйковский?
о камере - имхо, плохонько-пиристроечная реинкарнация Микрона, который и сам был изготовлен в пику "акулам империализма", по типу "і ми, Химка, теж люди"...

Чем, 1985 год знаменит, я тогда еще под стол пешком ходил )
За ремонт отдал 150 гривен - что считаю нормально по нашим современным зарплатам. Сам фотоаппарат я за 200 гривен покупал по курсу 8 :wait: .
От камеры действительно ожидал чего то, наверное нужно было ФЭД-АТЛАС ремонтировать, он ведь 60-х годов и надежный как танк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Обзор хороший, за фото-примеры респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Terminal писал(а):
Обзор хороший, за фото-примеры респект!

Ценность данной фотокамеры заключается в мазохизме - метр едешь- 2 толкаешь - качество картинки омерзительное, но всякому понятно. что сфотографировано на советский ФЭД. Все глюки электроники, недостатки оптики и виньетирования затвора включены. Все таки мне кажется это шаг назад по сравнению с ФЭД Микрон 2, хотя он тоже далекоооо не идеален и лечиться ему нужно было у конструкторов еще определенное время а не сырым будоражить умы фотолюбителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Terminal писал(а):
Обзор хороший, за фото-примеры респект!

Ценность данной фотокамеры заключается в мазохизме - метр едешь- 2 толкаешь - качество картинки омерзительное, но всякому понятно. что сфотографировано на советский ФЭД. Все глюки электроники, недостатки оптики и виньетирования затвора включены. Все таки мне кажется это шаг назад по сравнению с ФЭД Микрон 2, хотя он тоже далекоооо не идеален и лечиться ему нужно было у конструкторов еще определенное время а не сырым будоражить умы фотолюбителям.

Качество картинки тут похоже на дешевый китайский телефон из середины двухтысячных. Я сам недавно интересовался полуформатными камерами. И понял, что советские полуформатки никогда не куплю и даже если бесплатно достанутся, всё равно снимать не стану. Впрочем, западные не сильно далеко ушли, но такие камеры как Canon Demi и Yashica Samurai на голову выше, как с настоящих фотоаппаратов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:55  Заголовок сообщения:
вы сами сказали, что с 85-го года камерой никто не снимал, сервис в марафоне это лотерея вообще, за эти деньги что вы её купили из такого же типа камер и цены выбор пожалуй из фэд-50 только будет.. об чём тут говорить.. фэд-атлас совсем другая камера с эргономикой кирпича и весом его же, хоть и с приличным видиком и объективом..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
_Yura_ писал(а):
вы сами сказали, что с 85-го года камерой никто не снимал, сервис в марафоне это лотерея вообще, за эти деньги что вы её купили из такого же типа камер и цены выбор пожалуй из фэд-50 только будет.. об чём тут говорить.. фэд-атлас совсем другая камера с эргономикой кирпича и весом его же, хоть и с приличным видиком и объективом..


А что Вы от любителя Киев 5, Киев 10 и Киев 3 ожидаете?

Да ФЭД -3 курковый - прозваний в народе кирпич из-за своей формы несколько лет назад был любимой моей камерой.

А как Вы узнали что я ее в марафоне чинил? - я об этом молчал. :angel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:04  Заголовок сообщения: ФЭД 35 А - советская дальномерная концепция.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Петр писал(а):
- Применено много пластмассы - но она хорошего качества и детали выполнены не грубо, а с определенной эргономикой, что прощает ее применение.

И где же там так много пластмассы? Снаружи из пластика только колцо выбора чувствительности пленки, окошко счетчика кадров, рамка видоискателя, изолятор и затычка горячего башмака. Остальное - крашеные металлы. Например, кольца на объективе сделаны из алюминия; верх и низ корпуса, винт курка, рулетка обратной перемотки - латунь; курок, верхушка корпуса - алюминиевый сплав. Говорю не просто так, у меня есть ФЭД 35, который брал в весьма печальном и нерабочем состоянии. Вот там сразу было видно что из чего сделано т.к. краска облезла практически везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:21  Заголовок сообщения: ФЭД 35 А - советская дальномерная концепция.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
AlexM412 писал(а):
Петр писал(а):
- Применено много пластмассы - но она хорошего качества и детали выполнены не грубо, а с определенной эргономикой, что прощает ее применение.

И где же там так много пластмассы? Снаружи из пластика только колцо выбора чувствительности пленки, окошко счетчика кадров, рамка видоискателя, изолятор и затычка горячего башмака. Остальное - крашеные металлы. Например, кольца на объективе сделаны из алюминия; верх и низ корпуса, винт курка, рулетка обратной перемотки - латунь; курок, верхушка корпуса - алюминиевый сплав. Говорю не просто так, у меня есть ФЭД 35, который брал в весьма печальном и нерабочем состоянии. Вот там сразу было видно что из чего сделано т.к. краска облезла практически везде.

Согласен, но поводки на объективе субъективно показались из пластика, а на самом деле алюминий крашеный :wait: , спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:25  Заголовок сообщения: ФЭД 35 А - советская дальномерная концепция.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Петр писал(а):
Согласен, но поводки на объективе субъективно показались из пластика, а на самом деле алюминий крашеный :wait: , спасибо за подсказку.

Я сам обалдел когда увидел. Более того, они выполнены отдельными деталями от колец и прикручены к кольцам изнутри, мааленькими винтиками.
Вообще очень странное стремление сделать детали из металла похожими на пластмассовые. Как здорово выглядят Микрон/Микрон 2 и как страшно выглядят все последующие модели нисмотря на то, что собраны практически из тех же материалов :facepalm: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Все таки решился на продолжения испытания фотокамеры ФЭД 35 А - поменял уплотнители на задней крышке, заново проверил резкость по матовому стеклу, дальномер сравнил показания с Бликом, вот бляха они разные :facepalm:, а по рулетке на 2 ,3,5 м ни тот ни другой точно не показывает вот блин. Ладно буду снимать как шкальником и на автомате. Интересно, а что мне мастер настраивал в дальномере?
Пошел фотографировать, вроде и ничего сложного зимние пейзажики с заснеженными деревьями, отснял 39 кадров смотал и отвез в проявку.
После проявки наступил легкий ступор, межкадровое расстояние гуляет, но терпимо кадры не наложены один на другой. Засветки из-за солнца в кадре с мерзкими зайцами, экспоавтомат недоэкспонировал большую часть фотопленки.
Короче пленку я угробил. Вот сейчас промываю ее в дистиляте, чтобы разводов от лабовской химии не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:20  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
Все таки решился на продолжения испытания фотокамеры ФЭД 35 А - поменял уплотнители на задней крышке, заново проверил резкость по матовому стеклу, дальномер сравнил показания с Бликом, вот бляха они разные :facepalm:, а по рулетке на 2 ,3,5 м ни тот ни другой точно не показывает вот блин. Ладно буду снимать как шкальником и на автомате. Интересно, а что мне мастер настраивал в дальномере?
Пошел фотографировать, вроде и ничего сложного зимние пейзажики с заснеженными деревьями, отснял 39 кадров смотал и отвез в проявку.
После проявки наступил легкий ступор, межкадровое расстояние гуляет, но терпимо кадры не наложены один на другой. Засветки из-за солнца в кадре с мерзкими зайцами, экспоавтомат недоэкспонировал большую часть фотопленки.
Короче пленку я угробил. Вот сейчас промываю ее в дистиляте, чтобы разводов от лабовской химии не было.

"Засветки из-за солнца в кадре с мерзкими зайцами" можно было бы и предвидеть, уже не раз о таком писалось на "Электре 112" и других подобных камерах, снимать можно только когда солнце за спиной.
"экспоавтомат недоэкспонировал большую часть фотопленки"
Селену то сколько лет? Какую ещё там правдивую экспозицию автомат будет отрабатывать.
Такие камеры, с севшим селеном, нет смысла брать в ремонт, ну взял Ваш мастер, а что толку? Наверняка он заведомо знал, то результата хорошего не будет, поругайтесь теперь с ним. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
Товарищ Михельсон писал(а):
Селену то сколько лет?

в нём сернисто-кадмиевый фоторезистор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Товарищ Михельсон писал(а):
Петр писал(а):
Все таки решился на продолжения испытания фотокамеры ФЭД 35 А - поменял уплотнители на задней крышке, заново проверил резкость по матовому стеклу, дальномер сравнил показания с Бликом, вот бляха они разные :facepalm:, а по рулетке на 2 ,3,5 м ни тот ни другой точно не показывает вот блин. Ладно буду снимать как шкальником и на автомате. Интересно, а что мне мастер настраивал в дальномере?
Пошел фотографировать, вроде и ничего сложного зимние пейзажики с заснеженными деревьями, отснял 39 кадров смотал и отвез в проявку.
После проявки наступил легкий ступор, межкадровое расстояние гуляет, но терпимо кадры не наложены один на другой. Засветки из-за солнца в кадре с мерзкими зайцами, экспоавтомат недоэкспонировал большую часть фотопленки.
Короче пленку я угробил. Вот сейчас промываю ее в дистиляте, чтобы разводов от лабовской химии не было.

"Засветки из-за солнца в кадре с мерзкими зайцами" можно было бы и предвидеть, уже не раз о таком писалось на "Электре 112" и других подобных камерах, снимать можно только когда солнце за спиной.
"экспоавтомат недоэкспонировал большую часть фотопленки"
Селену то сколько лет? Какую ещё там правдивую экспозицию автомат будет отрабатывать.
Такие камеры, с севшим селеном, нет смысла брать в ремонт, ну взял Ваш мастер, а что толку? Наверняка он заведомо знал, то результата хорошего не будет, поругайтесь теперь с ним. :)

Там нет селена. Но можно было проверить этот ФЭД с внешним экспонометром. В видоискателе показывается экспопара?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
SrVic писал(а):
Но можно было проверить этот ФЭД с внешним экспонометром. В видоискателе показывается экспопара?

дельный совет ;)
я так делаю со всеми автоматическими камерами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
кроме того ФЭД, в отличии от Электры, чувствителен к напряжению питания, так что косячить по определению должен больше
сперва необходимо определить экспопоправку а уж потом снимать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Матюки нужно удалить из первой записи.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.