Текущее время: 19 апр 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 00:42  Заголовок сообщения: ю3 : разрешающая способность и грип на открытой дырке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
два объектива, вроде отъюстированы камеры (м39 и на киев) , нет претензий к рисунку если попал в фокус. Боке, боке как боке...хотя как по мне так ничего особенного (г40 прикольней) ... но вот разрешающая способность ну нехватаетеё на печать 20х30....почти но нехватает... г103 резковат для портретов, QUAsit советовал буржуйские линзы для зорького/фэда, может ещё что господа посоветуете 50мм, портретное но с большей разрешающей способностью, с неватным грипом..в районе за бу 300 доллараов с ф1.5, или нереально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:20  Заголовок сообщения: ю3 : разрешающая способность и грип на открытой дырке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Улдыс писал(а):
может ещё что господа посоветуете 50мм, портретное но с большей разрешающей способностью, с неватным грипом..в районе за бу 300 доллараов с ф1.5, или нереально?


А ю-8 пробовали?

И вообще - зачем вам 50мм для портретов? Для них вроде специально Ю-9/Ю-11 выпускали. особенно Ю-9 в этой роли хорош


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 11:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Я вообще 1.5 для портретов и close-up съемки стараюсь не использовать. 2.8-4 чаще всего. 1.5 на Юпитере-3 - это только для ночных съемок на дистанциях от 3-5 метров и дальше.

(ласково) Улдыс, опять склероз? 6 месяцев назад спрашивали почти тоже самое.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 14:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
QUAsit, вы назвали модели линз... сейчас освещения хватает в эту пасмурную погоду как раз на ф1.5... ну на ф2 это на пару часиков только (исо100)...к фокусному 85мм не могу привыкнуть.... так реально что то за 300баксов купить?
ЗЫ ю8 пробовал... но на 1.5 вчера умудрился без шевелёнки на 1/25 фотографировать в помещении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Улдыс писал(а):
ЗЫ ю8 пробовал... но на 1.5 вчера умудрился без шевелёнки на 1/25 фотографировать в помещении


А на штатив камеру ставить не пробовали? Я зеркалкой со штативом Ю-9 до 1/4 без шевелёнки снимал, особенно если попросить модель не дёргаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 00:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
CreativeMan писал(а):
А на штатив камеру ставить не пробовали? Я зеркалкой со штативом Ю-9 до 1/4 без шевелёнки снимал, особенно если попросить модель не дёргаться


не, с узкой плёнки принципиально только с рук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 01:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Улдыс писал(а):
не, с узкой плёнки принципиально только с рук


А зря. Я как-то получил заметную дрожалку с 50мм даже на 125-ой.

Я уже не говорю о микродрожалке, которую так не увидишь, но которая просто снижает общую резкость изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 02:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
CreativeMan писал(а):
Улдыс писал(а):
не, с узкой плёнки принципиально только с рук


А зря. Я как-то получил заметную дрожалку с 50мм даже на 125-ой.

Я уже не говорю о микродрожалке, которую так не увидишь, но которая просто снижает общую резкость изображения.


согласен... но узко дальномерку на штатив нехочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 02:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Улдыс писал(а):
на штатив нехочу...


Я - тоже. Но качества-то хочется.

Во всяком случае, когда в комнтате снимаю портреты, то теперь исполбзую всегда.

На барахолке за 20 гривен приобрёл монопод-штатив, который петлёй вешается на шею (висит на шее и упирается в грудь). Поставил на него шаровую головку. Лёгки, небольшой, спокойно входит в любую сумку, и существенно помогает от микродрожалки. В случае чего очень напоминает древнее славянское вооружение "чекан" (шаровая головка тяжёлая, а штативный штырь вполне адекватен), и при этом ничего криминального :wink:

В общем - очень рекомендую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 11:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Во-первых, желательно убедится на 100% что вы точно в фокус попадаете. Для этого надо делать больше дублей, не трогая объектив, перемещая саму камеру буквально на сантиметры ближе-дальше. Во-вторых, попробуйте поставить глубокую бленду, пленку мелкозернистую, но контрастную. Ю-3 имеет очень мягкую картинку, увеличение контраста увеличит и ощущение резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 12:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Нунизнаю. При том, что мне картинка Ю-8 нравится значительно больше, грешить на разрешение Ю-3 не могу. Только вчера печатал с Ю-3 фото 30 на 40 с Ilford Pan 400 пропушенной до 800. Правда особо мелких детелей на картинке не было. И хватает разрешения вполне, если с метра рассматривать, как и положено, а не в упор. Может, экземпляр неудачный Ю-3 у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 12:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Купите Nokton 50/1.5 и не партесь. Хотя я вот стал несколько прохладнее относится к перспективе его покупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
kssemenov писал(а):
Купите Nokton 50/1.5 и не партесь. Хотя я вот стал несколько прохладнее относится к перспективе его покупки.


почему? а есть ТТХ его? да вроде один чёрный другой белый...может грам больше нравится чёрный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
BES писал(а):
Во-первых, желательно убедится на 100% что вы точно в фокус попадаете. Для этого надо делать больше дублей, не трогая объектив, перемещая саму камеру буквально на сантиметры ближе-дальше. Во-вторых, попробуйте поставить глубокую бленду, пленку мелкозернистую, но контрастную. Ю-3 имеет очень мягкую картинку, увеличение контраста увеличит и ощущение резкости.


бленду купил, попробую не торгать как вы советуете линзу а корпусом уходить на пару см туда обратно и делать 3 дубля...что за плёнку вы советуете? в моей геревне в риге есть в холодильниках суперия 100, кодак профото 100, илфорд 50 100 и 400....ну слайд фудзи 50ка...всё, а агфф 100 слайд...а так на заправках есть ещё суперия 200 и 400 цветные :) и вроде кодак 400

PS боюсь что не в покупке новой крутой линзе проблема..., не в бобине было дело....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Вопрос "почему" относился к "я стал прохладнее относится к идее его покупки"? Потому что по Юпитер-8 я понял, что мне ОЧЕНЬ нравится типичный Планар. Вот, чешу репу.

Что такое TTX я примерно представляю, но что это означает, даже думать боюсь - МОСК лопнет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
kssemenov писал(а):
Вопрос "почему" относился к "я стал прохладнее относится к идее его покупки"? Потому что по Юпитер-8 я понял, что мне ОЧЕНЬ нравится типичный Планар. Вот, чешу репу.

Что такое TTX я примерно представляю, но что это означает, даже думать боюсь - МОСК лопнет. :lol:


где то есть данные на эту линзу? грипп на открытой дырке и растояние до объекта..я так и не нашол по советским линзам ничего ... да по ибаю посмотрел, Item number: 200184694114 это она, есть ещё за 1000 но на лейку м39 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 17:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Улдыс писал(а):
kssemenov писал(а):
Вопрос "почему" относился к "я стал прохладнее относится к идее его покупки"? Потому что по Юпитер-8 я понял, что мне ОЧЕНЬ нравится типичный Планар. Вот, чешу репу.

Что такое TTX я примерно представляю, но что это означает, даже думать боюсь - МОСК лопнет. :lol:


где то есть данные на эту линзу? грипп на открытой дырке и растояние до объекта..я так и не нашол по советским линзам ничего ... да по ибаю посмотрел, Item number: 200184694114 это она, есть ещё за 1000 но на лейку м39 ...
Если речь идет о советских линзах,то посмотреть можно здесь http://samshit.narod.ru/Foto/equip/lenses.htm

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 19:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
kssemenov писал(а):
Вопрос "почему" относился к "я стал прохладнее относится к идее его покупки"? Потому что по Юпитер-8 я понял, что мне ОЧЕНЬ нравится типичный Планар. Вот, чешу репу.

Что такое TTX я примерно представляю, но что это означает, даже думать боюсь - МОСК лопнет. :lol:

ю-8 и ю-3 - оба по схеме соннара. О каком планаре идет речь?

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
А что Ю-8 - не Планар? Ну, значит, рано мне еще рот открывать. :lol:

Но по картинке они разные, это даже я вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 21:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Улдыс писал(а):
BES писал(а):
Во-первых, желательно убедится на 100% что вы точно в фокус попадаете. Для этого надо делать больше дублей, не трогая объектив, перемещая саму камеру буквально на сантиметры ближе-дальше. Во-вторых, попробуйте поставить глубокую бленду, пленку мелкозернистую, но контрастную. Ю-3 имеет очень мягкую картинку, увеличение контраста увеличит и ощущение резкости.


бленду купил, попробую не торгать как вы советуете линзу а корпусом уходить на пару см туда обратно и делать 3 дубля...что за плёнку вы советуете? в моей геревне в риге есть в холодильниках суперия 100, кодак профото 100, илфорд 50 100 и 400....ну слайд фудзи 50ка...всё, а агфф 100 слайд...а так на заправках есть ещё суперия 200 и 400 цветные :) и вроде кодак 400

PS боюсь что не в покупке новой крутой линзе проблема..., не в бобине было дело....


лучше взять чб пленку низкой чуствительности и проявить контрастнее, но слайд тоже очень неплохо показывает возможности объектива.
Вообще с Ю-3 точность фокусировки очень важна. На Зорком-4 попасть в фокус непросто. На Киеве должно быть лучше но если дальномер отюстирован


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.