Текущее время: 30 апр 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 09:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Zodiak писал(а):
Нужно будет и мне потестить свои объективы. К ФЕДу/Зоркому есть И-22, И-26м, И-50, Ю-8 (53 и 57 г.г.), И-61, Т-40 (в оправе И-22). Есть и переходник на объективы М42. Кстати, какие сюжеты считаются классическими для тестирования? Портрет на полной дыре, пейзаж, бликующие объекты, перепады освещенности в кадре?

На какой пленке хотите тестить: цветной или ч/б?
А вообще классические сюжеты - ветки деревьев на фоне неба и кирпичная стена :lol:
Отражение солнца в воде - проверить как контровый свет держит, на сколько падает контраст.
Яркие источники света (можно отраженные) в зоне нерезкости - посмотреть как бокэ рисуется.

В список бы еще Ю-3 и Ю-8 черный ;)
Хотя в Ю-3 и Ю-8 много от конкретных экземпляров зависит.
Ну и юстировку камеры и объективов не забывать проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Ясно насчет сюжетов для тестирования. Спасибо. Тестировать собираюсь на цветной пленке. Ч/б не пользуюсь уже года 3. Просто пленка не попадается, хотя хорошая бумага Кодак Полимакс лежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 16:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Zodiak писал(а):
Ч/б не пользуюсь уже года 3. Просто пленка не попадается, хотя хорошая бумага Кодак Полимакс лежит...

Так разве ж это проблема-то, при такой географии нашего клуба? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 16:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
в защиту Ю-8м у меня завсегда наготове вот эта фотография:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 0/ppuser/3
правда, эта картинка отсканирована с пленки, но есть и ручной отпечаток - он примерно так же смотрится, только не кадрирован и красивше :)

этот экземпляр киевского Ю8м имел кривые и ржавые лепестки, но как оказалось оптически он очень хорош
засветки правда он боялся так же как и любой ю8 :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Zodiak писал(а):
Ясно насчет сюжетов для тестирования. Спасибо. Тестировать собираюсь на цветной пленке. Ч/б не пользуюсь уже года 3. Просто пленка не попадается, хотя хорошая бумага Кодак Полимакс лежит...

Дык а как же глобальная торговля ) сейчас через инет все что угодно можно купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 13:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Просмотрел еще раз фотки сделанные мной разными объективами. Пришел к выводу - нет плохих объективов - есть плохие фотографы. :oops:
Вспомнил афоризм Е.Эйнгорна: "Кисточка остается кисточкой - пользуется ли ей мастер Гизеке или мастер Пикассо. Просто в первом случае ею красят забор, а во втором создают шедевры мирового искусства".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 20:56  Заголовок сообщения: Тест Индустар-22, Юпитер-8 и Canon 45/1,7
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
ivest писал(а):
...Чтобы не быть голословным, я попросил людей далеких от фотографии выбрать из теста фотокарточки, которые им понравились больше всего. За некоторым исключением в сторону Индустара-22, остальные остановили выбор на "японской картинке". Юпитер-8 не
понравился никому. Для меня это было некоторым шоком, т.к. до этого этим же объективом я снял массу очень интересных фотографий и считал Юпитер чуть ли не лучшим. Теперь стало ясно, что скорее всего это просто миф, созданный собственным стериотипом...


Как я понял, субективное мнение людей, далеких от фотографии в большинстве своем за Canon (планар?!). С риском обидеть большинству форумчан, выскажу предположение что может это главная причина из-за которой 99% нынешных производителей оставили штатный Зоннар в историю. Именно мнение большинства людей, ведь это определяет рыночной успех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Все проще. Схема Зоннара не подходила для штатных объективов зеркальных камер, и с расцветом оных тихо зачахла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 21:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
varjag писал(а):
Все проще. Схема Зоннара не подходила для штатных объективов зеркальных камер, и с расцветом оных тихо зачахла.

А какие схемы применяются больше всего в современных дальномерках, я не в курсе!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 21:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Как и везде сейчас, в основном планары. В большой степени из-за отработанной теории и налаженной технологии произвоства - учитывая что рынок дальномерок жалкие доли процента от общего рынка фотоаппаратуры, неудивительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Ну незнаю как для общей массы людей, но я под действием этого теста решил также тестовую плёнку отснять. Взял ФЭД-2 и всё что у меня на М39 есть, кроме И-22 (к Зокий-1 привязан) и Юп-8 (к Зоркий-4 привязан, рабочая и отюстированная связка - когда тестил, "хари" на диафрагме 2 все забрали), а это: И-26м (56-58гг. был вместе с ФЭДом)
, И-50 (тубус.58г.), И 61л/д (который с ФЭД-5 шел - ранний), и Ю-3 (Загорский из первых серий 62г., когда их там начали выпускать). Сегодня забрал, и могу сказать, что схема Зоннара - это именитая классика! Кому, что в общей массе нравится мне безразлично, но когда я смотрю на отпечатки (тестового блокнота не под руками) Ю-3 выделяется из общей массы 4 снимков (по памяти помню последний Ю-3 был последний). Я не общая масса, и мне схема Sonnar нравится, в частности Ю-3, как и Ю-8,9,11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 22:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
varjag писал(а):
Все проще. Схема Зоннара не подходила для штатных объективов зеркальных камер, и с расцветом оных тихо зачахла.

А чем схема Зоннара не угодила зеркалкам?

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Места зеркалу не оставляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 09:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
zironka писал(а):
Ну незнаю как для общей массы людей, но я под действием этого теста решил также тестовую плёнку отснять. Взял ФЭД-2 и всё что у меня на М39 есть, ...

А я тоже на пазапрошлых выходных сымал для себятеста трава-дерево-небо-мост с предним и задним планом на ю-3 (казанский), и61л/д, крон50/2. Конечно по качеству-впечатлению предпочтительнее во всех картинках оказался крон, но по ценке/качество - он в аутсайдерах. На скане с никона4 различия по детализации есть но не фатальны - возможно разница силнее скажется если печатать оптикой от 30+45.
Картинка размытия приятнее у крона, но она же мне понравилась (для данных снимков-дистанции) у и-61лд. на открытых дырках ю-3 делает "художественное решение", а на сходных уступает и61лд. вообщем выяснилась старая песня - ю-3 для потретов, и61 для пезажей, а крон непонятно для кого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 10:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
lobzik писал(а):
varjag писал(а):
Все проще. Схема Зоннара не подходила для штатных объективов зеркальных камер, и с расцветом оных тихо зачахла.

А чем схема Зоннара не угодила зеркалкам?


Задний отрезок должен быть короче или около половины фокусного. Поэтому Зоннары-полтинники и Зоннары-ширики (ПРЕВЕД БИОГОН 35/2.8!) низзя поставить на зеркалки.
Посему на зеркалках выжили только длиннофокусные объективы. И кстати на мой взгляд вполне еще живы.
Например Canon 200|2.8 L II - похож очень на Зоннары по схеме.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 10:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Спасибо за объяснение.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 21:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Задний отрезок должен быть короче или около половины фокусного. Поэтому Зоннары-полтинники и Зоннары-ширики (ПРЕВЕД БИОГОН 35/2.8!) низзя поставить на зеркалки.
Посему на зеркалках выжили только длиннофокусные объективы. И кстати на мой взгляд вполне еще живы.
Например Canon 200|2.8 L II - похож очень на Зоннары по схеме.
Юпитер-9 для зеркалок, кстати, до сих пор ещё можно купить новый. Вот интересно, блоки линз объективов М 42 и М 39 совпадают ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 12:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Господа! Наконец-то выложил фотографии моего теста, о котором я писал в этой ветке.

http://foto-moment.narod.ru/photoalbum.html

по этой ссылке можно ознакомиться с двумя сериями (бревна и прищепки) для того, чтобы увеличить фотографии кликните по ним. на моем компе все грузиться долго, но надеюсь только на моем :)

Ну вот собственно и критикуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 14:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Грузится страничка долго... Слишком объемные превьюшки, так что у кого трафик лимитирован... Уже скачал 10 мб, но страничка все еще не открывается. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 17:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ivest писал(а):
Господа! Наконец-то выложил фотографии моего теста, о котором я писал в этой ветке.

http://foto-moment.narod.ru/photoalbum.html

по этой ссылке можно ознакомиться с двумя сериями (бревна и прищепки) для того, чтобы увеличить фотографии кликните по ним. на моем компе все грузиться долго, но надеюсь только на моем :)

Ну вот собственно и критикуйте!

Посмотрел :)

Сканы ужасные (планшетник? с отпечатка?). Никакого смысла сравнивать объективы при таком качестве нет, ибо на всех примерах сплошное мыло. И Юпитер, и Кенон дадут вам куда больше детали (тем более на f/11!), если вы нормально отсканируете негативы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.