Текущее время: 25 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
R0man писал(а):
Lokh писал(а):
Г-ну R0man. Вы написали, что можно обращаться к Вам, по поводу аппаратов из Белоруссии. Вот я и обратился. Оказалось, что Вы готовы поделится информацией которая есть в интернете и которая уже доступна ВСЕМ. И ещё, не обобщайте пожалуйста, что "нет не у кого", Вы же не знаете, что у кого есть.

Во-первых: я не писал, что у меня валом экслюзивной информации по все фотоаппаратам выпускавшимся в Белоруссии.
Во-вторых: я Вам написал каким образом я собираю информацию.
В-третьих: о том что достоверной информации "нет ни у кого" я уверен на 99,99%. А та что всплывает, на проверку оказывается "не совсем верной". Один из примеров Зенит-ТL-E (Зенит-E-TL) на многих профильных сайтах указан тираж:200 шт., не более 200, около 200 и т.д. В моей коллекции он с номером за 200, а максимально известный мне 367 и не факт что он был последний. Т.е. расхождение почти в 2 раза.
Если не согласны со мной, то пожалуйста напишите ТОЧНЫЕ тиражи фотоаппаратов Белоруссии, или назовите человека который владеет данной информацией.


Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Lokh писал(а):

Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.


А архивные данные не помогают узнавать информацию о камерах и подробностях выпуска?
Я понимаю, что архивов великое множество и найти нужный, а потом нужную информацию в нём - большой труд, но всё же.
Вся информация, по крайней мере та, что я видел - это ссылки на сайты коллекционеров, но ни одной цитаты или копии ни одного официального документа я не видел. То, что все документы уничтожены или пропали - не поверю, во всяком случае мой небольшой опыт работы в архивах говорит об обратном - документы обо всём исправно хранятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2015, 11:56
Сообщения: 155
Откуда: София, Болгария
Мне интересно, какой из советских объективов более или менее ближе к лайковскую оптику. :roll:


Последний раз редактировалось codcdbp 03 ноя 2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Lokh писал(а):

Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.

Репрезентативней всего получится если получить информацию в ПТО предприятия, или если продукция массовая то в отделе ОТК. А номера могут обмануть, лично на участке занимался набивкой номеров "от балды" брались детали из изолятора брака, которые лежали ещё с советских времён и из них собирались годные (конечно условно годные изделия), а чего стоила афера когда существовало параллельное производство на сторону. Тут главный инженер не мог разобраться, где гарантия, что дома в гараже "второй сменой не собирали"? а вы пишите "коллекционеры помогут" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 17:19
Сообщения: 44
Откуда: Белоруссия, г.Гомель
Lokh писал(а):
Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали..... Многие коллекционеры никому не показывают фотоаппараты из своих коллекций и не делятся информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 17:19
Сообщения: 44
Откуда: Белоруссия, г.Гомель
denkorableff писал(а):
А архивные данные не помогают узнавать информацию о камерах и подробностях выпуска?
Я понимаю, что архивов великое множество и найти нужный, а потом нужную информацию в нём - большой труд, но всё же.
Вся информация, по крайней мере та, что я видел - это ссылки на сайты коллекционеров, но ни одной цитаты или копии ни одного официального документа я не видел. То, что все документы уничтожены или пропали - не поверю, во всяком случае мой небольшой опыт работы в архивах говорит об обратном - документы обо всём исправно хранятся.

А кто ж меня туда пустит? :( БелОМО сейчас помимо гражданской продукции выпускает продукцию военного назначения, а на такие предприятия кого папало не пускают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 13:29
Сообщения: 62
Откуда: Уфа
denkorableff писал(а):
То, что все документы уничтожены или пропали - не поверю, во всяком случае мой небольшой опыт работы в архивах говорит об обратном - документы обо всём исправно хранятся.

Тут могу с вами поспорить, есть у меня увлечение мототехникой наверное все помнят мотоцикл Иж планета спорт, так вот, я как раз реставрировал такой, когда случайно в Ижевске у бывшего работника купил интересную бумаженцию, которую завод с другим добром просто выкинул, так вот это бумаженция оказалась сертификатом на промышленный образец Иж планеты спорт, полный пакет с фотографиями и подписями директора завода, главного конструктора и других от 1973 года, как такой документ мог быть выкинут? Для меня вопрос, кстати этот сертификат я опубликовал на соответствующих сайтах, он и его фотографии сняли кучу вопросов и мифов связанных с Иж пс в среде мотоувлеченных. К чему я это, не думаю, что с документами фотоаппаратов обходились иначе, скорее всего тоже все повикидывали, может кто-нибудь чего и спас, но не публиковать это мне кажется странно
Вот такой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
R0man писал(а):
А кто ж меня туда пустит? :( БелОМО сейчас помимо гражданской продукции выпускает продукцию военного назначения, а на такие предприятия кого папало не пускают.


Доступ в архивы открыт. Правда архивов много разных по территориальному признаку или хранимой в них информации. В них есть читальные залы. Пишете заявление, мол занимаетесь исследовательской работой на такую то тему. Вам выдают материал для ознакомления в виде бумажных или электронных копий, могут и вам копии сделать.
Только это гигантский труд! Проще догадки и домыслы с сайта на сайт транслировать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
R0man писал(а):
Lokh писал(а):
Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали..... Многие коллекционеры никому не показывают фотоаппараты из своих коллекций и не делятся информацией.


Извините, я не совсем понял Ваше сообщение. Коллекционеры НИКОМУ не показывают и не делятся, или ВАМ не показывают и с ВАМИ не делятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
R0man писал(а):
А кто ж меня туда пустит? :( БелОМО сейчас помимо гражданской продукции выпускает продукцию военного назначения, а на такие предприятия кого папало не пускают.


Доступ в архивы открыт. Правда архивов много разных по территориальному признаку или хранимой в них информации. В них есть читальные залы. Пишете заявление, мол занимаетесь исследовательской работой на такую то тему. Вам выдают материал для ознакомления в виде бумажных или электронных копий, могут и вам копии сделать.
Только это гигантский труд! Проще догадки и домыслы с сайта на сайт транслировать. :)


Как я понял, Вы Москвич. Вот и попытайтесь узнать на КМЗ объём выпуска хоть одного фотоаппарата, даже кого ни будь из последних, например Горизонта-205. Я пробовал и был удачно послан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 07:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 17:19
Сообщения: 44
Откуда: Белоруссия, г.Гомель
Lokh писал(а):
R0man писал(а):
Lokh писал(а):
Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали..... Многие коллекционеры никому не показывают фотоаппараты из своих коллекций и не делятся информацией.


Извините, я не совсем понял Ваше сообщение. Коллекционеры НИКОМУ не показывают и не делятся, или ВАМ не показывают и с ВАМИ не делятся?

Я же написал - ни кому, а не мне в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
patriot-102 писал(а):
denkorableff писал(а):
То, что все документы уничтожены или пропали - не поверю, во всяком случае мой небольшой опыт работы в архивах говорит об обратном - документы обо всём исправно хранятся.

Тут могу с вами поспорить, есть у меня увлечение мототехникой наверное все помнят мотоцикл Иж планета спорт, так вот, я как раз реставрировал такой, когда случайно в Ижевске у бывшего работника купил интересную бумаженцию, которую завод с другим добром просто выкинул, так вот это бумаженция оказалась сертификатом на промышленный образец Иж планеты спорт, полный пакет с фотографиями и подписями директора завода, главного конструктора и других от 1973 года, как такой документ мог быть выкинут? Для меня вопрос, кстати этот сертификат я опубликовал на соответствующих сайтах, он и его фотографии сняли кучу вопросов и мифов связанных с Иж пс в среде мотоувлеченных. К чему я это, не думаю, что с документами фотоаппаратов обходились иначе, скорее всего тоже все повикидывали, может кто-нибудь чего и спас, но не публиковать это мне кажется странно
Вот такой
Изображение

Там должны быть копии в Государственном Архиве Научно Технической Документации, Он в Самаре находится. Завод мог свои документы списать. Так просто их не уничтожают.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
5 копеек про архивы. Формально они открыты. Но по факту в госархивы пускают спокойно, а в ведомственные или промышленные - по желанию руководства. Знаю не понаслышке, сталкивался.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.

Насколько информация коллекционеров достоверна и чем будет подтверждена?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 13:29
Сообщения: 62
Откуда: Уфа
А Бердские фэды, т.е. те которые реально там изготовили, как я понимаю гравировку имели не только завода, но и нквд усср и нквд СССР? А какая нумерация у Бердских аппаратов с_по_?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
denkorableff писал(а):
А архивные данные не помогают узнавать информацию о камерах и подробностях выпуска?

Помогают, если архивы сохранились, конечно. Да, тут надо ещё отметить, что «архив» это не просто склад наваленной бумаги. Архивная работа требует специалистов, помещений и денег, естественно. На предприятиях, как правило, нет первых, со вторым вечные проблемы, а про третье вообще лучше не заикаться во времена беспрерывной «оптимизации расходов».

denkorableff писал(а):
Вся информация, по крайней мере та, что я видел - это ссылки на сайты коллекционеров, но ни одной цитаты или копии ни одного официального документа я не видел.

Цитаты и копии документов, да, есть только на http://www.zenitcamera.com/
От коллекционеров требовать что-то документального несколько, скажем так: сурово. ;)

denkorableff писал(а):
То, что все документы уничтожены или пропали - не поверю, во всяком случае мой небольшой опыт работы в архивах говорит об обратном - документы обо всём исправно хранятся.

Вы говорите, видимо, о госархивах (включая сюда муниципальные). С архивами предприятий много сложнее... Закон заставляет хранить кадровую информацию 75 лет. По остальному — сроки хранения строго не определены, но в любом случае они намного, на порядок, меньшие, после чего всё, как правило, уничтожается. Если к этому добавить ещё и то, что многие организации перестали существовать...

Lokh писал(а):
Вот и попытайтесь узнать на КМЗ объём выпуска хоть одного фотоаппарата, даже кого ни будь из последних, например Горизонта-205. Я пробовал и был удачно послан.

Я не понял, а почему Вам эта информация не нравится: http://www.zenitcamera.com/catalog/came ... ction.html ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Lokh писал(а):
denkorableff писал(а):
R0man писал(а):
А кто ж меня туда пустит? :( БелОМО сейчас помимо гражданской продукции выпускает продукцию военного назначения, а на такие предприятия кого папало не пускают.


Доступ в архивы открыт. Правда архивов много разных по территориальному признаку или хранимой в них информации. В них есть читальные залы. Пишете заявление, мол занимаетесь исследовательской работой на такую то тему. Вам выдают материал для ознакомления в виде бумажных или электронных копий, могут и вам копии сделать.
Только это гигантский труд! Проще догадки и домыслы с сайта на сайт транслировать. :)


Как я понял, Вы Москвич. Вот и попытайтесь узнать на КМЗ объём выпуска хоть одного фотоаппарата, даже кого ни будь из последних, например Горизонта-205. Я пробовал и был удачно послан.

Ну как раз по КМЗ на сайте есть информация http://www.zenitcamera.com/catalog/cameraproduction.html :D Webmaster опередил
По ЛОМО была (сейчас с сайта убрана)
А вот БеЛОМО, ФЭД, Арсенал - тут вряд ли когда-нибудь будет внятная информация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Shuare писал(а):
А вот БеЛОМО, ФЭД, Арсенал - тут вряд ли когда-нибудь будет внятная информация


http://www.dvdtechcameras.com/collect.htm

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Kozma Prutkoff писал(а):
Lokh писал(а):
Что бы узнать тиражи Советских камер , Вам надо пообщаться с коллекционерами лично, может Вам помогут.

Насколько информация коллекционеров достоверна и чем будет подтверждена?


Достаточно достоверна, разночтения бывают, но незначительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Г-ну R0man. Взаимообмен информацией существует и довольно успешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.