Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Еще вопрос. А как ухаживать за вулканитом? Чем-то надо его покрывать? Знаю что иногда он может осыпаться в труху, видел такой зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Volume писал(а):
Еще вопрос. А как ухаживать за вулканитом? Чем-то надо его покрывать? Знаю что иногда он может осыпаться в труху, видел такой зоркий.

Никак не ухаживать. Если будут отваливаться кусочки, то собирать и подклеивать на свои места. Можно еще попробовать понажимать пальцем по корпусу, если где то вулканит отстал, но еще не отвалился, то лучше аккуратно самому снять его и приклеить снова.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Volume писал(а):
Еще вопрос. А как ухаживать за вулканитом? Чем-то надо его покрывать? Знаю что иногда он может осыпаться в труху, видел такой зоркий.


Небольшие места скола можно восстановить хорошей шпаклевкой, после нанесения повторить рисунок вулканита зубочисткой. Потребуется окраска всего корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Просто помню кто-то писал что замедлить задубение вулканита до хрупкости можн протиркой маслами. Тольк источник забыл и найти не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Volume писал(а):
Просто помню кто-то писал что замедлить задубение вулканита до хрупкости можн протиркой маслами. Тольк источник забыл и найти не могу


Никакими маслами Вы его не сохраните. На камерах конца 40-х начала 50-х вулканит достаточно хрупкий, видимо технология еще была не отработана.

_________________
http://www.vk.com/filmfotograf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
ivest писал(а):
Никакими маслами Вы его не сохраните. На камерах конца 40-х начала 50-х вулканит достаточно хрупкий, видимо технология еще была не отработана.

У меня есть ФЭД 1950 г.в. (с.н. 241293), вулканит там просто в идеале. И очень крепок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, ай нид хелп. Есть ФЭД без номера, серийный номер 637663. Как я понимаю, можно его называть ФЭД-1? Вопрос такой: в качестве подающей кассеты, нужно искать родную металлическую, или можно просто сувать туда пленку в стандартной кассете, и все будет работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
В качестве подающей любая стандартная кассета подойдет. А вот приемная...
Эту подбирать нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 05:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Dmitriy D писал(а):
Парни, ай нид хелп. Есть ФЭД без номера, серийный номер 637663. Как я понимаю, можно его называть ФЭД-1? Вопрос такой: в качестве подающей кассеты, нужно искать родную металлическую, или можно просто сувать туда пленку в стандартной кассете, и все будет работать?

Нужно для проверки попробовать поставить в камеру современную кассету, даже просто пустую и потом её вынуть из камеры.
По ФЭД я не встречал, а вот у Зорких с номерами до 100 000 или чуть более и имеющими корпус без ребер жесткости, аналогичный корпусу Вашего ФЭД, мне приходилось сталкиваться с тем, что вставленная кассета не вынималась без снятия корпуса камеры. Старые советские кассеты вынимались, а современные, которые были с цветной пленкой, нет. Даже сейчас у меня такая камера есть. Ну а в остальном, если камера исправна, то проблем нет. ФЭД № 637663 конструктивно уже имеет стандартный рабочий отрезок 28.8 мм, при условии, что на нем выполнена юстировка, так что обычная камера.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
pimial писал(а):
В качестве подающей любая стандартная кассета подойдет. А вот приемная...
Эту подбирать нужно.


Хммм... Там приемной кассеты не было, я туда поставил первую попавшуюся от старенького поношенного ФЭД-2, вроде бы встала...

Товарищ Михельсон писал(а):
Нужно для проверки попробовать поставить в камеру современную кассету, даже просто пустую и потом её вынуть из камеры.
По ФЭД я не встречал, а вот у Зорких с номерами до 100 000 или чуть более и имеющими корпус без ребер жесткости, аналогичный корпусу Вашего ФЭД, мне приходилось сталкиваться с тем, что вставленная кассета не вынималась без снятия корпуса камеры. Старые советские кассеты вынимались, а современные, которые были с цветной пленкой, нет. Даже сейчас у меня такая камера есть. Ну а в остальном, если камера исправна, то проблем нет. ФЭД № 637663 конструктивно уже имеет стандартный рабочий отрезок 28.8 мм, при условии, что на нем выполнена юстировка, так что обычная камера.


Мдааа... Вот не зря же я подозревал, что не все так просто... Ну, рисковать не хочется. Не буду в нее сувать пленку, пусть лежит на антресоли. Другие камеры есть.

Спасибо за советы, друзья!

... а объективчик я у него почистил, стекла в нем как слеза, и бликуют чудесным фиолетовым цветом. Видно, объектив-то просветленный, и просветление сохранилось! И возраст 70 лет - не помеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Dmitriy D писал(а):
pimial писал(а):
В качестве подающей любая стандартная кассета подойдет. А вот приемная...
Эту подбирать нужно.

Хммм... Там приемной кассеты не было, я туда поставил первую попавшуюся от старенького поношенного ФЭД-2, вроде бы встала...

Немного неточно выразился - речь, конечно же, идет о приемной катушке. И про ее подбор можно почитать у Майзенберга - там несколько вариантов конструкции. Да и здесь писалось тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Побеспокою с вопросом.
Когда вторая шторка на конце хода чуть отскакивает обратно и получается полоса переэкспа на размер этого отскока, эт с чем связано?
На 500 такое происходит, на 250 чуть поменьше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
[quote="Volume"]Побеспокою с вопросом.
Когда вторая шторка на конце хода чуть отскакивает обратно и получается полоса переэкспа на размер этого отскока
А может просто подтормаживает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Тоже отскакивает. Причем только на ФЭД-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Klementy писал(а):
Volume писал(а):
Побеспокою с вопросом.
Когда вторая шторка на конце хода чуть отскакивает обратно и получается полоса переэкспа на размер этого отскока
А может просто подтормаживает?


Если бы подтормаживала это была-бы самая незначительная проблема.
Именно отскакивает, есть даже видео в замедленном режиме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.