Текущее время: 18 апр 2024, 08:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Решил сегодня зарядить пленочку в Киев 3 А он же у меня после профилактики из фуджимарафона :***:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На 3-й пленке - здох затвор :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Пётр, всё просто супер. Я бы ещё рамочку в кадровое окно приклеил, шикарный панорамник получится. Ну а 3 плёнки и здох - что же вы хотите, ресурс выработали :)))
Кстати Киевом 3а можно мастеру и вломить, главное предварительно объектив снять.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
Решил сегодня зарядить пленочку в Киев 3 А он же у меня после профилактики из фуджимарафона :***:
Изображение

На 3-й пленке - здох затвор :cry:

Ну и чего Вам не нравится? Полосочка черненькая сверху, что ли?
Кадрируйте с учетом того что 20 процентов не будет видно и все будет в норме. :)

А вообще, если серьезно, то Вы должны бы сами(как и каждый владелец старой камеры) уметь определять состояние камеры в плане исправности и проверять это после ремонта .
Я так понимаю, судя по погоде и времени года, Вы снимали на 1/1250 или в крайнем случае на 1/ 500(до этого на более длинных выдержках и затвор работал нормально). Если на 1/1250 и камеры действительно прошла полноценную чистку, то причина может быть в том, что неправильно собран затвор, неправильно навешена вторая штора и на коротких выдержках кадровое окно открывается не полностью. Перенавесить шторы дело хлопотное и не всегда без опыта получается хорошо, возможно шторы навешены так, что при установке на 1/1250 ниже рамы затвора 2- полосочки из которых собрана штора или более, без разборки не увидишь. Вот фото затвора с правильно навешенными шторами, хотя на камерах могут быть и индивидуальные отклонения, это фото для сведения.

Изображение

Косвенно неправильное навешивание штор можно определить по легкому провисанию второй шторы при закрытом затворе, штора не натянута.
Второе плохая чистка затвора. Промыть затвор от старой смазки дело не простое, долгое и хлопотное. Мыть нужно долго, не буду описывать как, но признаком, для мастера, хорошо вымытого затвора является то, что после промывки и высыхания пару часов затвор прекрасно работает без смазки вообще. В общем тонкостей много, не буду описывать, но камеру сделали Вам мерзко-халтурно и нужно, уже писал выше, уметь проверять при приемке, а вот в этом ужа Ваша вина.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Вы попали в самую точку, снимал на 1/500.
Визуально вторая шторка провисает. Пойду наверное опять ремонтировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Отдайте Андрею, я чувствую в славном городе Харькове у других проcто "тямы нет".
Сможете прислать в ДНР, я Вам сделаю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:14
Сообщения: 126
Откуда: харьков
Извините, что встрял. А между Харьковом и ДНР уже налажены почтовые отношения ?

_________________
Смена- 2; -8М; Сокол; ФЭД-2; -3;-4;-5; ФЭД-50; Зоркий-4.
http://alexandrsamoshenko.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да какие там отношение, нет никаких.
Почта и транспортные компании не работают.
Ну есть предприимчивый народец, который возит посылки из отделений транспортной компании "Новая почта", территория Украины, на территорию ДНР. Раздает их на "Южном" автовокзале в Донецке. Посылки из Украины отправляются на отделения транспортной компании "Новая почта" в городах Артемовск и Мариуполь. Стоит это 50 гривен 1 килограмм. Что перевозится оговаривается заранее, так как на укр. блок постах "захісники" роются во всем, даже в "спичечных коробках" и не прочь чего-то"законфисковать" себе
Мне самому кое что хочется купить на Аукро, да никак не придумаю как оплатить и перевезти.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
После очередного исправления ошибок и замены тесемок затвора на Киеве 3 А, отсняв 2-е пленки заметил очередные косяки :) . Если присмотреться то по центру пятно с потерей контраста. Это напрягает. Подскажите из-за чего такое пятно может возникать?
Изображение
погода была не сильно ясная и зайца на Юпитер 8 вряд ли мог поймать, да и последующий кадр нормальный.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Затертая передняя линза объектива, скорее всего. Хорошо можно увидеть, если посветить слабым светодиодным фонариком(один чахлый светодиод) с обоих сторон объектива. Мастер тут ни при чем.
Р.S. на втором фото ничего и не видно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Смотрел на объектив все в полном порядке ни царапинки, да и с крайнего раза он не разбирался. Хотя для подстраховки заменю на другой юпитер 8.
Оставшиеся кадры на пленке отснял на Юпитер 12 и очень сильно обломался, объектив дает просто мыло-мыльное :( резкость просто и рядом не валялась.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Возможно, боковой свет попал на переднюю линзу Ю-8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
SrVic писал(а):
Возможно, боковой свет попал на переднюю линзу Ю-8.

Не думаю, свет был очень умеренный и зная правило, что советский объектив -это дешевый объектив с очень средними характеристиками и слабым местом в вопросах зайцеловкости и сонцепереносимости сильно не играюсь с солнцем в контровом, кроме потери контраста оптика из дешевого сегмента ничего хорошего в этом не обещает.
Очень обидно иметь такие кадры:
Изображение
Сегодня решил проверить почему возник ореол в центре - зарядил пленку и ничего не обнаружил кадры все ровные и хорошие. Вот парочка:
Изображение
Изображение
На подходе еще одна пленка с этого Киева, надо будет посмотреть что выйдет и нет ли засветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
У меня похожая засветка по центру была с Ю-9. Как на Киеве-2, так и с самодельным переходником на беззеркалке. Оказалось, что засветку давал переходник, который внутри блестел своей алюминивостью. А в Киеве, думаю, засветка была от того, что вывернул на МДФ.
Что с Ю-8, не знаю. Может, торец линзы как-то работает. Другого нет попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Есть и другой Ю-8 этого же года, но он не встает на исправную тушку Киева 3 А, бывший владелец моего второго Киева 3 а чего-то начудил с деталью в которой фиксируется внутрь становящиеся объективы Ю-8 и Ю-3, он ее немного подогнул и соответствено и на Юпитере 8 немного отогнул красный фиксирующий выступ, зачем он это проделал непонятно, но взаимозаменяемости нет, а прилагать усилия к объективу я не хочу т.к. на этой тушке объектив сидит идеально и без люфта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
Есть и другой Ю-8 этого же года, но он не встает на исправную тушку Киева 3 А, бывший владелец моего второго Киева 3 а чего-то начудил с деталью в которой фиксируется внутрь становящиеся объективы Ю-8 и Ю-3, он ее немного подогнул и соответствено и на Юпитере 8 немного отогнул красный фиксирующий выступ, зачем он это проделал непонятно, но взаимозаменяемости нет, а прилагать усилия к объективу я не хочу т.к. на этой тушке объектив сидит идеально и без люфта.

Ну так выровняйте все как положено. Винтики, два, открутите, рычажок выравняйте и прикрутите на место, выступ на корпусе объектива тоже очень аккуратно и нежно, без усилий, выровняйте и все будет хорошо.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
SrVic писал(а):
У меня похожая засветка по центру была с Ю-9. Как на Киеве-2, так и с самодельным переходником на беззеркалке. Оказалось, что засветку давал переходник, который внутри блестел своей алюминивостью. А в Киеве, думаю, засветка была от того, что вывернул на МДФ.
Что с Ю-8, не знаю. Может, торец линзы как-то работает. Другого нет попробовать?

адски плюсую, по моим наблюдениям, все центральные засветки происходят от отражений по кольцу сзади вокруг обьектива, особенно этим страдает Киев при Ю9, Ю11, Ю8. Ю12 светит по центру своей талией заднего блока линз. Причем засветки происходят не при контре, а при общем рассеянном ярком свете.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Решил проверить одно пейзажеприемлемое местечко, но доехать не смог - в гору по дождику, по разбитой колее по украинскому чернозему, жуть, побоялся сесть на пузо в глухомани в одиночку, вернулся.
В райцентре пошол за мясом на базар.
По пути у входа в рынок разговорился со "старьевщиком", торгующим императорской мелочью, советским статуэтками рыбок-стопок, ржавыми китайскими часами эпохи Сунь в Чай. Заметил у него пару Зенитов, поинтересовался.
- В основном обьективы берут, а тушки я потом на крышу этого киоска забрасываю.
Моросил легкий дождик, сыро уже пару недель. По шатающемуся подо мной металлическому забору влез на крышу. Подобрал. покуда рука дотягивался, второй держался за забор. Набил "клетчатую" сумку, подобранную тут же рядом у киоска, сколько влезло... Надо бы еще пару ходок сделать.
Кофры почти все запрели и сгнили, но сс..ка, Зениты и ФЭДы выдержки щелкают, брызгаются водой, но щелкают. Только видики запотели. Сохнут теперь на балконе...
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4282
Откуда: Ревель.
вьюрок писал(а):
Решил проверить одно пейзажеприемлемое местечко, но доехать не смог - в гору по дождику, по разбитой колее по украинскому чернозему, жуть, побоялся сесть на пузо в глухомани в одиночку, вернулся.
В райцентре пошол за мясом на базар.
По пути у входа в рынок разговорился со "старьевщиком", торгующим императорской мелочью, советским статуэтками рыбок-стопок, ржавыми китайскими часами эпохи Сунь в Чай. Заметил у него пару Зенитов, поинтересовался.
- В основном обьективы берут, а тушки я потом на крышу этого киоска забрасываю.
Моросил легкий дождик, сыро уже пару недель. По шатающемуся подо мной металлическому забору влез на крышу. Подобрал. покуда рука дотягивался, второй держался за забор. Набил "клетчатую" сумку, подобранную тут же рядом у киоска, сколько влезло... Надо бы еще пару ходок сделать.
Кофры почти все запрели и сгнили, но сс..ка, Зениты и ФЭДы выдержки щелкают, брызгаются водой, но щелкают. Только видики запотели. Сохнут теперь на балконе...
Изображение


Вот это улов! Круто.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Решил проверить одно пейзажеприемлемое местечко, но доехать не смог - в гору по дождику, по разбитой колее по украинскому чернозему, жуть, побоялся сесть на пузо в глухомани в одиночку, вернулся.
В райцентре пошол за мясом на базар.
По пути у входа в рынок разговорился со "старьевщиком", торгующим императорской мелочью, советским статуэтками рыбок-стопок, ржавыми китайскими часами эпохи Сунь в Чай. Заметил у него пару Зенитов, поинтересовался.
- В основном обьективы берут, а тушки я потом на крышу этого киоска забрасываю.
Моросил легкий дождик, сыро уже пару недель. По шатающемуся подо мной металлическому забору влез на крышу. Подобрал. покуда рука дотягивался, второй держался за забор. Набил "клетчатую" сумку, подобранную тут же рядом у киоска, сколько влезло... Надо бы еще пару ходок сделать.
Кофры почти все запрели и сгнили, но сс..ка, Зениты и ФЭДы выдержки щелкают, брызгаются водой, но щелкают. Только видики запотели. Сохнут теперь на балконе...
Изображение

Зенит 3 отложить в сторону, может еще пригодится.
Остальное разобрать, рассортировать латунь и алюминий отдельно и потом все на металлоприемку.
У меня в гараже занимало место штук 10 ящиков 20х30х50 см с "отработанным материалом", Зениты, ФЭД-ы
Два дня разбирал, корпуса и крышки отправил в металлоприемку, тысячи на три вышло, теперь есть место для мотоцикла Иж-Планета 2.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
вьюрок писал(а):
Кофры почти все запрели и сгнили, но сс..ка, Зениты и ФЭДы выдержки щелкают, брызгаются водой, но щелкают. Только видики запотели. Сохнут теперь на балконе...

Вот это класс! ФЭДы -тройки, -пятерки и ЕТшки на винтики-шторки-тесёмки, а пару двоек и три-эм в реанимацию :) Поздравляю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.