Текущее время: 29 мар 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Не в рукастости дело, а в подводных камнях. Да и морочить голову иногда не хочется. Везде есть секреты и оснастка, без них никуда.


По моему професионал- ремонтник отличается от любителя, терпением и качеством работы.


1. Для советских камер достаточно, но не обязательно, инструментов по Майзенбергу.
2. Как сказать, пришлось после профи ремонтировать. Но, это единичный случай.
Просто фишка в том, что ремонтник-любитель должен браться за работу, которую может выполнить и гарантировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 18:36  Заголовок сообщения: Профилактика и ремонт советских фотоаппаратов
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
KonstantinKY писал(а):
на форуме я видел сообщения, что профилактику делают на заводе "Арсенал" в Киеве, но сайт у них сейчас не работает. Может кто подсказать какие-либо контакты мастера и можно ли мастеру отправить фотоаппарат по почте? Спасибо!

Три года назад возил на "Арсенал" свой Киев - сказали, что с почтой они не работают категорически. Почему - не знаю, но только "в руки приемщику". И сомневаюсь, что за прошедшее время что-нибудь изменилось. Но мастер классный, фотоаппарат работает отлично.

vgogen писал(а):
Почитайте форум внимательнее - здесь про Киев ну почти все обсуждено. И да - если затвор работает, то можно бороться.
Хотя 84 год .. эээ.. улыбнитесь и оставьте его на полочке. Ремонто-непригоден в 90% случаев. Ну очень кривой. :?:

Думаю, вы все-таки сгущаете краски. Мой аппарат 83-го года отмотал не одну сотню пленок. Взвод, конечно, жестче, чем на аппарате 59 года, пару раз тесемки пришлось менять, но лично я в работе аппарата никакого криминала не усматриваю. Может, конечно, мне такой попался - выбирал его в магазине из нескольких в свое время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 22:20  Заголовок сообщения: Профилактика и ремонт советских фотоаппаратов
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Думаю, вы все-таки сгущаете краски. Мой аппарат 83-го года отмотал не одну сотню пленок. Взвод, конечно, жестче, чем на аппарате 59 года, пару раз тесемки пришлось менять, но лично я в работе аппарата никакого криминала не усматриваю. Может, конечно, мне такой попался - выбирал его в магазине из нескольких в свое время...

Вы сколько в своей жизни держали в руках камер Киев 4АМ?
Никто не спорит, есть вполне работоспособные камеры, есть такие с которыми возиться не стоит. Каждый ремонт это прежде всего время и запчасти. Сделать можно любой хлам, вопрос в том, что при любительском ремонте можно с такой камерой возиться бесконечно, а при коммерческом на каждую камеру отводится определенное время и возиться с хламом нет смысла, так же как и нет смысла брать камеры без наличия запчастей. Делать в мастерской склад из разобранных на неопределенное время камер. Зачем? У меня есть камеры годы ждущие своих запчастей, но это мои камеры. Заказчик должен прислать аппарат и через относительно небольшой срок получить обратно пригодный для съемки, а не обещания:"Зайдите через полгодика, авось появятся запчасти" или "Извините, не получилось, камера не ремонтопригодна". За доставку то он платил и иногда недешево.
Если уж очень хочется иметь тот же Киев 4АМ, то лучше покупать его уже у специалиста по ремонту, после обслуживания.
В этом случае мастер сам купил аппарат, занялся ремонтом и если результат положительный, то можно продавать, если нет, то ну что же, потрачены время и деньги, но ни перед кем нет обязательств, риски легли на мастера. Поэтому и камеры такого типа покупаются дешево, с учетом вероятных убытков.
Могу сказать только что на этих камерах уже с завода не стоит светозащитный щиток у мерного валика, нет светозащитной бумажки, нет фиксации открытого затвора на выдержке "В", может еще чего, не помню. Это по комплектации.
Плохое качество сборки и плохо изготовлены детали, вплоть до не сопряжения крепежных отверстий деталей. Ну и много еще чего можно встретить. И что с этим все возиться, допиливать, менять детали, гнуть?
Ладно так можно с одной камерой, но с потоком нет смысла.
Чтобы оценить Киев 4М 80-х, нужно по ремонтировать Киев 2-2А, тогда понимаешь разницу между ними.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 01:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:15
Сообщения: 120
Откуда: Одеса
есть мастер в Одессе. давать?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Гамлет писал(а):
есть мастер в Одессе. давать?)


Конечно, буду очень благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Петр писал(а):
Не в рукастости дело, а в подводных камнях. Да и морочить голову иногда не хочется. Везде есть секреты и оснастка, без них никуда.

Недавно делал профилактику своему Киев 3а у Валерия в фуджимарафон / это Харьков/ - за полное CLA мастер взял 250 гривен - визуально сделал все, что просил.
По моему професионал- ремонтник отличается от любителя, терпением и качеством работы.

Сейчас заказов на ремонт пленочной техники и оптики очень мало, мастеров спасает только то, что постоянно ходят барыги и сдают объективы на подшаманить и продать. Особенно популярно направление в сторону Москвы. Но это ни для кого не секрет :) .

Сам камеры ремонтирую только по мелочи, не люблю это дело.


Харьков не советовал бы, больно и результат халтурный. Ни одной камеры сразу и нормально. Я блин, что много хочу?

После ремонта камера светит, на пленке появился ореол.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Подниму тему немного вверх дабы увидели и проконсультировали спецы по ремонту какую световую заглушку забыл мастер поставить.
Заранее спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вообще-то в Харькове есть наш Андрей. Он мне мой Киев рзобрал до винтика, вычистил и собрал заново. Все с фотодокументацией. Так в Зольмсе перебирают старые М3, но за большие деньги.
Надо ли рассказывать, как Киев теперь работает? :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я не хотел Андрея беспокоить по пустякам, да и не лейку Валере принес же, а всего навсего Киев 3а - которых он за N- цать лет практики отремонтировал море, но видимо зря. Никому косточки перемывать не буду, просто пойду и попрошу доделать, но вот где именно светит нужно узнать дабы Валере сказать, что ему делать, а то сам наверное недогадается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Ребята, подскажите, кому отправить на профилактику и ремонт два Киева-4АМ 81-го и 84-го года и два Гелиоса -103 с маслом на диафрагмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
Я не хотел Андрея беспокоить по пустякам, да и не лейку Валере принес же, а всего навсего Киев 3а - которых он за N- цать лет практики отремонтировал море, но видимо зря. Никому косточки перемывать не буду, просто пойду и попрошу доделать, но вот где именно светит нужно узнать дабы Валере сказать, что ему делать, а то сам наверное недогадается.

Я писал Вам в теме про Зоркий 4.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Петр писал(а):
Во -во это мой вариант, межкадровое сделал, дальномер почистил и наверное поправил, объектив почистил, затвор вымыл.... посмотрел и вазуально видна хорошо сделаная работа. Отбил сегодня пленку.... блин халтура :headbang: , светит :facepalm:.

А на Вашем Киев 3 стоял до ремонта защитный щиток у мерного валика? Полагаю Вы этого не знаете, ибо до разборки щиток невидно. Если камера разбиралась, то процентов на 60-70 что его уже там не было. И где же мастеру его брать? Думаете у него мешок этих щитков?
Заталкивайте теперь нитку в щель. Ну а уплотнительный шнурок в паз для задней крышки вклеен?
Вообще то на Киеве от засветки предохраняют три толстые нитки, защитный щиток и бумажка по середине призмы.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
А на Вашем Киев 3 стоял до ремонта защитный щиток у мерного валика? Полагаю Вы этого не знаете, ибо до разборки щиток невидно. Если камера разбиралась, то процентов на 60-70 что его уже там не было. И где же мастеру его брать? Думаете у него мешок этих щитков?


Дак ни вопрос у меня есть еще Киевы 3 А - этого же 1957 года, думаю хоть на одном нужная деталь окажется. Чего неспросил я бы принес парочку доноров.

Цитата:
Ну а уплотнительный шнурок в паз для задней крышки вклеен?

Да вклеен.

Цитата:
бумажка по середине призмы

Про бумажку я когда то от Вас т. Михельсон и слышал, кажется Вы КОФЕ тогда консультировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вечером выложу фото всех мест на камере, где стоит светозащита.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я позвонил Валере - сказал чтоб камеру приносил будет резбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Я позвонил Валере - сказал чтоб камеру приносил будет резбираться.

Петр, у Вас, судя по сообщениям, довольно узкий, но многочисленный парк техники (имею в виду и доноров). Пора самому поучиться, ничего сложного то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А вот так мне Киев 5 угробили :evil:
Изображение
Изображение

Идет наложение всех кадров. И это после ремонта :headbang:

Да мне еще и Минольту Х-700 убили :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Пётр. Самое забавное, что за 15-20 лет не слышал о мастере "Валера" ничего. Вообще в Харькове Киев не делают, разве что по мелочам. Ну и ещё меняют в поломанных 2йках затвор на четвёрочный, что бы продать как рабочий.
Кстати узел перемотки таки неправильно собрали :).
А про минольту, Игоря, на фотобазаре поищите. Сделает, правда дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Думаю уже поздно их восстанавливать, сегодня видел свой киев разобранным на болты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
Думаю уже поздно их восстанавливать, сегодня видел свой киев разобранным на болты :)

Ну и чё? В глаз дали? :) А зачем вообще разбирать то было?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Товарищ Михельсон писал(а):
Петр писал(а):
Думаю уже поздно их восстанавливать, сегодня видел свой киев разобранным на болты :)

Ну и чё? В глаз дали? :) А зачем вообще разбирать то было?

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.