Текущее время: 28 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 22:36  Заголовок сообщения: Профилактика и ремонт советских фотоаппаратов
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Добрый день! Недавно мне попался фотоаппарат "Киев-4М" 84 г.в. - по внешнему состоянию аппарат отличный. Но когда начал разбираться оказалось, что на выдержках "1/2" и на "В" шторка - притормаживает. Хочу отдать на профилактику мастеру, но в г. Николаеве (Украина) его найти не могу. на форуме я видел сообщения, что профилактику делают на заводе "Арсенал" в Киеве, но сайт у них сейчас не работает. Может кто подсказать какие-либо контакты мастера и можно ли мастеру отправить фотоаппарат по почте? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Ещё вот заметил очень досадную неприятность. На корпусе фотоаппарата нет ролика для пленки под видоискателем. Это можно как-то исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Есть хороший мастер, недавно у него чинился, а еще год назад консультировался. Напишу в личку подробности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
KonstantinKY писал(а):
Ещё вот заметил очень досадную неприятность. На корпусе фотоаппарата нет ролика для пленки под видоискателем. Это можно как-то исправить?

Шо це таке ? "нет ролика для пленки под видоискателем?" Долго думал, честно, но ... мозгов понять это не хватает. :((

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Почитайте форум внимательнее - здесь про Киев ну почти все обсуждено. И да - если затвор работает, то можно бороться.
Хотя 84 год .. эээ.. улыбнитесь и оставьте его на полочке. Ремонто-непригоден в 90% случаев. Ну очень кривой. :?:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
vgogen писал(а):
KonstantinKY писал(а):
Ещё вот заметил очень досадную неприятность. На корпусе фотоаппарата нет ролика для пленки под видоискателем. Это можно как-то исправить?

Шо це таке ? "нет ролика для пленки под видоискателем?" Долго думал, честно, но ... мозгов понять это не хватает. :((


Если глянете под видоискателем, то скорее всего все поймете :)

http://savepic.ru/7049572.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Теперь понял - так это нормально. Хотя может и нет. Ставим туда катюшку с пленкой и что ? :oops:
ПЫСЫ: на тему мастера - либо ЧКД Andrej из Харькова либо ЧКД тов. Михельсон - временно Россия, Тула.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Последний раз редактировалось vgogen 16 май 2015, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
vgogen писал(а):
Теперь понял - так это нормально. Хотя может и нет. Ставим туда катюшку с пленкой и что ? :oops:


До катушки с пленкой я еще не добрался, но по моей логике ролик там быть должен и на всех фотках в инете которые я просмотрел, он там есть. Ну вот я и расстроился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Таки первое: viewtopic.php?f=5&t=14669
Таки второе - ткните стрелкой в шопе - хде это место.
Пожалуйста. :(

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
vgogen писал(а):
Таки первое: viewtopic.php?f=5&t=14669
Таки второе - ткните стрелкой в шопе - хде это место.
Пожалуйста. :(


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 04:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
че то не видно, что бы на этом фотоаппарате он там когда либо был...
экран в месте крепления ролика девственно чист

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 05:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Фигурную ось пропотеряли. Конструкцией предусмотренно, но, по-моему, она там не сильно нужна - плёнка из кассеты ляжет прямо на рельсы.

Сначала тоже про фотоплёнку подумал. :hihi:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 06:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да, странно. У меня есть Киев 4АМ 1984 года зав. номер 8447976, там стоит ролик. На фото все таки не особо хорошо видно эту часть корпуса затвора, есть сомнения.
Сделайте фото лучшего качества данного места корпуса затвора и задней стенки камеры, а также укажите серийный номер камеры.
В общем там должны быть "ушки" с отверстиями под оси ролика. Если ушки есть, а ролика нет, значит аппарат, невзирая на его новенький вид, уже разбирался и мастер утерял ролик, что немного говорит о квалификации мастера. А тот факт что совершенно новенький аппарат разбирался говорит о его техническом состоянии.
Если же ушек нет, так может это уже настолько глубоко модернизированная модель, что предназначалась исключительно для полочки, кто знает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Да, странно. У меня есть Киев 4АМ 1984 года зав. номер 8447976, там стоит ролик. На фото все таки не особо хорошо видно эту часть корпуса затвора, есть сомнения.
Сделайте фото лучшего качества данного места корпуса затвора и задней стенки камеры, а также укажите серийный номер камеры.
В общем там должны быть "ушки" с отверстиями под оси ролика. Если ушки есть, а ролика нет, значит аппарат, невзирая на его новенький вид, уже разбирался и мастер утерял ролик, что немного говорит о квалификации мастера. А тот факт что совершенно новенький аппарат разбирался говорит о его техническом состоянии.
Если же ушек нет, так может это уже настолько глубоко модернизированная модель, что предназначалась исключительно для полочки, кто знает.


Прошу прощение за фото, начинающий фотолюбитель и как-то сложно оказалось качественно сфотографировать данный момент.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этот ролик абсолютно бесполезный атавизм доставшийся в наследство от Контакса и оправданный лишь при использовании двухцилиндровых кассет. Из обычных кассет пленка подается из бархоток непосредственно на направляющие. Поэтому не переживайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:13
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Этот ролик абсолютно бесполезный атавизм доставшийся в наследство от Контакса и оправданный лишь при использовании двухцилиндровых кассет. Из обычных кассет пленка подается из бархоток непосредственно на направляющие. Поэтому не переживайте.


Спасибо большое, Вы меня успокоили! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KonstantinKY писал(а):
svk писал(а):
Этот ролик абсолютно бесполезный атавизм доставшийся в наследство от Контакса и оправданный лишь при использовании двухцилиндровых кассет. Из обычных кассет пленка подается из бархоток непосредственно на направляющие. Поэтому не переживайте.


Спасибо большое, Вы меня успокоили! :)


Не за что, это мелочи :)
Вас еще ждут сюрпризы, например, разброс межкадровых расстояний viewtopic.php?f=9&t=12322


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 11:16  Заголовок сообщения: Профилактика и ремонт советских фотоаппаратов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
KonstantinKY писал(а):
Хочу отдать на профилактику мастеру, но в г. Николаеве (Украина) его найти не могу.

Были мастера, ушли на небеса. А учеников после себя не оставили.
Остался еще один, но лета, не практикует.
Так понимаю почистить затвор нужно.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 15:55  Заголовок сообщения: Профилактика и ремонт советских фотоаппаратов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Крейсер писал(а):
Были мастера, ушли на небеса. А учеников после себя не оставили.
Остался еще один, но лета, не практикует.
Так понимаю почистить затвор нужно.

Сегодня, любой рукастый и сообразительный мужик может стать ремонтником, в службах быта слабее были :). Единственная проблема-как начать собственное дело, если нельзя прогнозировать заказ.
Глядя на себя, после энного количества виски, и расправив крылья, могу сказать, что сделаю КЛА, практически любой советской камере( и некоторым иноземным), если не нужна замена деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Не в рукастости дело, а в подводных камнях. Да и морочить голову иногда не хочется. Везде есть секреты и оснастка, без них никуда.

Недавно делал профилактику своему Киев 3а у Валерия в фуджимарафон / это Харьков/ - за полное CLA мастер взял 250 гривен - визуально сделал все, что просил.
По моему професионал- ремонтник отличается от любителя, терпением и качеством работы.

Сейчас заказов на ремонт пленочной техники и оптики очень мало, мастеров спасает только то, что постоянно ходят барыги и сдают объективы на подшаманить и продать. Особенно популярно направление в сторону Москвы. Но это ни для кого не секрет :) .

Сам камеры ремонтирую только по мелочи, не люблю это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.