Текущее время: 23 апр 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Игорь Стихин писал(а):
Радиусы наматывания/сматывания жны их абсолютная и относительная скорости штор.
Господин, "односельчанин" :) вы як на "Партсобрании" шибко много базікати, надеюсь ГлавномуМеханику это словечко знакомо.
Невозможна в "пружиннной" механике равноскорость движения штор и только "ухищьрениями" можно малость сгладить хотя, тоже не факт, нераномеость освещеня кодрового окна.

Я на заре нашего 3тысялечия (новой цифровой эпохи) дуже намагався и не "на коленке" , як того добится - невозможно!!!

Да здравствует ЦИФРА!!!

rus86 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Радиусы наматывания/сматывания тесьмы/штор абсолютно никак не влияют на скорость.

Я хочу понять, почему на моём экземпляре ФЭД

Пишите: Yurii_m@inbox.ru він знає :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Клементий, используйте общепринятый русский язык на форуме. Во избежание.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
vnukov_pk, а чо электронная почта Yurii_m@inbox.ru и по Атлантидски робитЬ?
Токо до вас атлонтидцев, :) базікати - болтать округ тему и не о чём, коли Я не запамятовал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Klementy писал(а):
... нераномеость освещеня кодрового окна.

Какого окна?;)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 03:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
Klementy писал(а):

Невозможна в "пружиннной" механике равноскорость движения штор и только "ухищьрениями" можно малость сгладить хотя, [i]тоже не факт
Пишите: Yurii_m@inbox.ru він знає :)

Если только на мове постигаете премудрости ремонта, то "нэ бачили очи, що писали". Я про то же самое и повествовал в сообщении выше, что НЕВОЗМОЖНА равномерность скоростей движения штор. Какие ещё вопросы?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 04:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
rus86 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Радиусы наматывания/сматывания тесьмы/штор абсолютно никак не влияют на скорость.

Я и не спорю, и не писал что радиусы влияют на скорость, они влияют на то что щель не одинакова по ширине в разных частях кадрового окна.

На выдержку что влияет? Ширина щели и скорость её прохождения.
1. Скорость зависит от натяжения пружин.
2. Ширина щели зависит от приклейки штор и того в какой момент будет отпущена тормозная защелка (пресловутые эксцентрики на лейке).

Я хочу понять, почему на моём экземпляре ФЭДа так затянуты выдержки. Как приклеены шторы видно на фото. Механизм чистый, заеданий не чувствуется.

Точная приклейка штор - ещё только половина дела. Как верно заметили - важен точный момент взаимодействия рычага выдержек и тормозной защёлки. Здесь много моментов.
Во-первых: не факт, что этот ФЭД был идеально собран ещё на заводе, и точно были установлены эти две детали в затворе. Разбирая федо-зоркие зениты 1970-90х годов заметил, что в советском фотопроме, о системе допусков и посадок в машиностроении, имеют весьма смутное представление.
Во-вторых: не факт, что рычаг и защёлка именно от этой камеры. За столько-то лет, прошедший через десятки ремонтов, в затворе могли запросто поменять изношенные детали.
В третьих: даже, если на заводе всё собрали и настроили правильно, если детали родные, если всё чисто и смазано, то где гарантия, что при очередном ремонте кто-то не приложил при сборке/разборке/настройке затвора чрезмерной грубой силы и не деформировал детали? На "Киеве" такое встречал. Гнутые рычаги затвора - подарок от фотомастера.
а) Принять как данность. б) Купить другой ФЭД. в) Если не жаль сил и времени - перебрать затвор снова, может быть и не один раз, уяснив себе причину некорректного срабатывания выдержек. Удовольствие для настоящих ценителей.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Есть зоркий 3 (года три назад был в ремонте, профилактике у Наумыча) Все выдержки отрабатывает но только когда перевернут дальномером вниз, в нормальном состоянии одна какая то выдержка, стоит сдавать в ремонт или уже не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Конечно, стоит. Поскольку не факт, что другой аппарат будет лучше. А указанная неисправность указывает скорее на какие-то недоделки при прошлом ремонте. Всё-таки Зоркий-3 - камера не совсем обычная, очень мало мастеров могут ее сделать нормально. Мне, например, так и не смогли отрегулировать механизм длинных выдержек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Скорее всего у камеры большой осевой люфт шторного барабана.
Открутите щиток, что снизу корпуса затвора, аппарат не взведен.
Двумя пальцами , большим и указательным. Указательный положите на головку выдержек, большой на кулачек, что на нижнем конце оси барабана и пошатайте вверх-сниз, если есть люфт, то несите своему мастеру, пусть полностью разберет камеру и подоложит шайбу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Он почти два года работал, не часто правда, пленок 3 за 2 года, а потом такое случилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Не всегда срабатывает тормозная защелка. Одна из причин, люфт более 0,1 мм. Еще может быть защелку подгибали, но через время она потихоньку отогнулась обратно, в исходное положение. В общем нужно смотреть. Несите туда, где чинили.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
У меня такое на "Зените" когда-то было. Была плохо расклепана на оси тормозная защелка. Она качалась по вертикали, из-за чего затвор в положении камеры "вверх ногами" не отрабатывал правильно выдержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
У меня такое на "Зените" когда-то было. Была плохо расклепана на оси тормозная защелка. Она качалась по вертикали, из-за чего затвор в положении камеры "вверх ногами" не отрабатывал правильно выдержки.

Это очень редкий случай. За 20 лет такого не встречал, хотя я и так частенько встречаю то, что за 20 лет попадается впервые.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.