Текущее время: 20 апр 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 12:36  Заголовок сообщения: Киев-4АМ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Изображение

Об отрицательных сторонах качества этого аппарата сказано уже много и достаточно подробно. Обратите внимание на такую характерную деталь: зазор между верхним щитком и передним под заводной головкой, ничего подобного на моём К-4 67-го года нету. Отсутствие качества и тщательности в этом аппарате 80-ых годов выпуска каснулось не только сборки, но и изготовления самих деталей. Но тем не менее я всё же его вчерась купил... :roll: Дело было так: у нас на Ж/Д вокзале есть ряды где продают всякое старьё и хлам - раньше я эту толкучку обычно обходил стороной, но после того, как увидал там дальномерную Яшику за 20 долл в рабочем состоянии, стал относицца к этому торгу с большим вниманием. Вчера на раскладке каких-то тёток взяв в руки красивый чёрный кожаный футляр с надписью "КИЕВ" обнаружил в нём сабж 83-го года точно такой как на фото в состоянии нового. Даже зазор между щитками под заводной головкой на месте :D Приёмная катушка жёстковстроена, зачернён внутри весь неплохо. Единственный видимый дефект заключался в том, что выкрутился один из винтиков байонетной скобы и застрял между объективом и скобой. Состояние оптики у Гелиоса-103 меня очень порадовало, очень чистый. Технический дефект выявлен также один - неважное переключение выдержек, особенно по убыванию - просто начинает взводицца затвор вместо переключения выдержки. Наверное это их общая болезнь? :roll: Нельзя не отметить положительного момента в конструкции - горячий башмак, теперь можно пользовацца нормальной вспышкой, на аппарате 67-го года приходилось ставить длинные выдержки.
Заявленная цена в 9 долл была сторгована мною до 8-ми. Дома прикрутил винтик, протёр всё стекло микрофиброй, смазал чехол кремом Dove, опробовал вспышку - всё работает хорошо, хотя затвор хуже чем у старого Киева, байонет крутицца не так мягко.
В общем, вполне работоспособный аппарат не хуже иного ФЭДа с возможностью использования с нормальными вспышками - именнно под это я его и брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 15:32  Заголовок сообщения: Киев-4АМ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Еще забыли упомянут, что обклейка из нормальной кожи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 16:05  Заголовок сообщения: Киев-4АМ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Крейсер писал(а):
Еще забыли упомянут, что обклейка из нормальной кожи!

ну... :roll: обклеен то он нормальной кожей, но на фоне кожи чехла она выглядит блекловато. Чехол - сила! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну теперь осталось за малым, починить дефект. Если есть следы ковыряния отверткой, значит уже чинили, и не получилось. Если нет то может еще и получится

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 21:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
У меня есть такой.Рабочий но,к сожалению,задняя крышка плохо пристает и просвечивает пленку.И штырок обратной перемотки немножко не такой,а возможно колпачок который был сверху потерялся.

Как сделать чтобы крышка приставала хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну теперь осталось за малым, починить дефект. Если есть следы ковыряния отверткой, значит уже чинили, и не получилось. Если нет то может еще и получится

Нет, никаких следов нету. :roll: Винтики, держащие скобку на байонете имеют очень тонкую прорезь, которая легко деформируецца, но там тоже никаких следов. Наверное где-то осталось со склада такой аппаратуры. Я на калиновском рынке в "промтоварах" тоже СФ оптику ещё советского завоза видал.

А это вообще реально наладить переключение выдержек нормальное? Может там просто конструктив такой? :roll:

Bолодимир писал(а):
У меня есть такой.Рабочий но,к сожалению,задняя крышка плохо пристает и просвечивает пленку.И штырок обратной перемотки немножко не такой,а возможно колпачок который был сверху потерялся.

Как сделать чтобы крышка приставала хорошо?

Я вот тоже смотрю, не внушает мне доверия то, как крышка прилегает :( может и ничё, но наверное надо проклеить то ли резинкой круглой, то ли капроновой чёрной ниткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 06:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Уже год снимаю Киев-4М - после замены приемной катушки - была сломана прежним хозяином притензий ни каких/ Затвор работает тихо и мягко
В общем думаю что при плохом общем качестве этого Киева попадались модели которые собирались нормально/

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 06:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Alex писал(а):
Уже год снимаю Киев-4М - после замены приемной катушки - была сломана прежним хозяином притензий ни каких/ Затвор работает тихо и мягко
В общем думаю что при плохом общем качестве этого Киева попадались модели которые собирались нормально/



Как можно сломать катушку?! :shock: она же железная

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Алексей Мелешкин писал(а):
Как можно сломать катушку?! :shock: она же железная

Увы, приёмня катушка пластмассовая... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Таир-11А писал(а):
Алексей Мелешкин писал(а):
Как можно сломать катушку?! :shock: она же железная

Увы, приёмня катушка пластмассовая... :roll:


*еще раз открыл свой Киев - катушка железная, а точнее люминевая) с гравировкой "Киев" на нижней щечке* может у вас не родная? или я чего-то не понимаю?

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Алексей Мелешкин писал(а):
*еще раз открыл свой Киев - катушка железная, а точнее люминевая) с гравировкой "Киев" на нижней щечке* может у вас не родная? или я чего-то не понимаю?

Какого года аппарат? На моём 83-го встроена пластмассовая катушка - обычное дело для советской техники, на Зенитах тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Таир-11А писал(а):
Какого года аппарат? На моём 83-го встроена пластмассовая катушка - обычное дело для советской техники, на Зенитах тоже самое.


А, ну тогда ясно. У меня 60-го года

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Алексей Мелешкин писал(а):
А, ну тогда ясно. У меня 60-го года

Ну вот, этим аппараты последних лет выпусков и отличаюцца. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 14:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вляд ли кто возьмется чинить этот Киев, не захотят морочить голову.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 15:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
Вляд ли кто возьмется чинить этот Киев, не захотят морочить голову.

Ну выдержки таки переключаюцца, просто надо слегка помучицца. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Выдержки могут плохо переключаться из-за недостаточного хода головки переключения вверх и клювик-фиксатор не выходит из зацепления с диском выдержек и перемотки.
Я с такой проблемой сталкивался - причина была в кусочке пленки попавшей в узел перемотки. Проверьте - может быть у Вас та-же причина...
По крайней мере мой 4АМ - работает хорошо, тихо и переключение выдержек уверенное.

Рулетка обратной перемотки на Вашем аппарате не "родная", а с "Киев-4М" (тот, что с экспонометром), "родная" имеет вид конуса.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 15:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Держал в руках Киев-4АМ, и рулетка перемотки у него такая же, как на фото. НЕконусная.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 19:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Robin писал(а):
Выдержки могут плохо переключаться из-за недостаточного хода головки переключения вверх и клювик-фиксатор не выходит из зацепления с диском выдержек и перемотки.
Я с такой проблемой сталкивался - причина была в кусочке пленки попавшей в узел перемотки. Проверьте - может быть у Вас та-же причина...
По крайней мере мой 4АМ - работает хорошо, тихо и переключение выдержек уверенное.

Спасибо за намётку :) Посмотрю там.

Robin писал(а):
Рулетка обратной перемотки на Вашем аппарате не "родная", а с "Киев-4М" (тот, что с экспонометром), "родная" имеет вид конуса.

Не, всё же думаю, что таки родная головка, это ж уже начало 80-ых - пластмассовая эра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Таир-11А писал(а):
Robin писал(а):
Выдержки могут плохо переключаться из-за недостаточного хода головки переключения вверх и клювик-фиксатор не выходит из зацепления с диском выдержек и перемотки.
Я с такой проблемой сталкивался - причина была в кусочке пленки попавшей в узел перемотки. Проверьте - может быть у Вас та-же причина...
По крайней мере мой 4АМ - работает хорошо, тихо и переключение выдержек уверенное.

Спасибо за намётку :) Посмотрю там.

Robin писал(а):
Рулетка обратной перемотки на Вашем аппарате не "родная", а с "Киев-4М" (тот, что с экспонометром), "родная" имеет вид конуса.

Не, всё же думаю, что таки родная головка, это ж уже начало 80-ых - пластмассовая эра.



Вот теперь что-то меня сомнения одолели - может это на моём аппарате чужая головка перемотки... :roll:

Ситуация такая - лежал у меня корпус от 4АМ без затвора, тут случайно за 120 р. (ну чего не взять :) ) приобрел 4М полностью исправный, но с насмерть убитым экспонометром - порваны пружинки в приборе, вот я 4М переделал в 4АМ, а ручку обратной перемотки поставил ту, что у меня была - пластмасса конечно, ничего общего с "башней" от Киев-3 не имеет, на 4М - пластмассовый "бочёнок" с рулеткой, а эта - конус обращенный вниз с рулеткой, но уж больно похожа на рулетку от "Киев-19"...

Но - по месту стоИт хорошо, работает нормально, - ну и пусть себе...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 21:55  Заголовок сообщения: Киев-4АМ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Ну вот сегодня купил Киев-4АМ №80****, т.е. первых выпусков, что характерно в коричневом, а не черном, кожанном чехле, и юпитером-8м!
А вот Г-103 в отдельной коробочке с паспортом!
Бывший хозяин так все и покупал в магазине в далеком 1980!
Т.е. первые выпуски Киева-4АМ комплектовались Ю-8М, а хочеш Г-103 на пробу, докупай отдельно!
Что он и сделал!
Все добро досталось мне в состоянии лайкнью, ну может одну пленку камера видела!
Цена за К-4АМ+Ю-8М+Г-103=10у.е. :D :D :D
А что еще нужно, Ю-12 есть, Ю-9 есть!
Но всеравно мечтаю о Contax IIa!!! :)

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.