Текущее время: 18 апр 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
да вот это и странно (насчёт резкости и-26 и и-61) - схема то вроде одинаковая
видимо что-то изменилось в технологии изготовления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
И-26 это попытка создать светосильный Тессар на обычном оптическом стекле.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
chiort писал(а):
Фокус на рюкзаке:


Рюкзак большо-о-о-й. Мне думается что вы напрасно прежде всего себе мутите голову. Все с вашим Ю-3 нормально, может быть не самый выдающийся экземпляр. Решили заменить - замените, дело ваше.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
shef писал(а):
да вот это и странно (насчёт резкости и-26 и и-61) - схема то вроде одинаковая
видимо что-то изменилось в технологии изготовления


Разница в оптическом стекле с лантаном у И-61 л/д и обычным оптическим ( какой марки незнаю) у И-26М.
У И-61 сзади после линзоблока есть световая ловушка препятствующая появлению бликов и рефлексов.
И-61 лучше чернен и имеет другой тип просветления, чем его предшественик.


Современные технологии заключались бы модернизации И-61 л/д с новым МС просветлением, добавлением резкоземельных в оптическое стекло, разработка Асферических линз для И-61, лучшим чернением лепестков и торцов линз .... новым корпусом более эргономичным.
Новые технологии повышают качество объектива - но КПД невысок, разницу к примеру между И-61 New и И-61 СССР можно заметить, а можно и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Licvinka писал(а):
Мне думается что вы напрасно прежде всего себе мутите голову. Все с вашим Ю-3 нормально, может быть не самый выдающийся экземпляр. Решили заменить - замените, дело ваше.

посмотрел полноразмер - стал 100% уверен в данном мнении.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
понятно, Петр и Jagdtiger, налицо явная польза новых технологий... для резкости-контрастности :)
а вы на зоркого сокола ругаетесь ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Зоркий не поймет, что можно на Киев 10 с Г 81 Автомат фотографировать и быть довольным как слон.
Можно на ЛОМО-КА и иметь результат....
Можно на смену 8 м и иметь крутые фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Зоркий не поймет, что можно на Киев 10 с Г 81 Автомат фотографировать и быть довольным как слон.
Можно на ЛОМО-КА и иметь результат....
Можно на смену 8 м и иметь крутые фото.


Зоркий с удивлением наблюдает, чего могут люди нафантазировать в меру своей ограниченности.

Зоркий в свое время дофига наснимал Киевом-10, имея, кстати, полный набор объективов. Веерный затвор - это чудо чудное, правда вообще ненадежное.

А уединенные фантазии про современный И-61ЛД - да это просто эротические сны от Петра. Небось еще и смена-8м с ттл замером снится?

Проще уж разобрать этот мифический и-61лд (никогда не нравился, десяток перебробовал - говно), да закрасить его. Если, конечно, рукожопие позволяет. И не продавать потом невинным людям угробленный объектив втихаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
chiort писал(а):
karlukov писал(а):
chiort писал(а):
Ну, если уж это для юпитера 3 на открытой нормальная картинка, то он явно переоценен и тех денег, что за него просят точно не стоит. Мне такой экземпляр и бесплатно не нужен. Но что-то мне подсказывает что есть и нормальные среди Ю-3х, я видел фото на открытой у других людей и там всё ОК.


извините, а чего вы хотите на 1,5 и бесконечности от стекла 58 года, тем более на цифре?
софт, ХА, виньетка и мыло в таких условиях будет у любого сверхсветосильного стекла.
к примеру, у знаменитого ногтя 50/0,95 на открытой виньетирование занимает суммарно чуть ли не треть кадра, а стоит стекло в наших деньгах больше 500к.

ю-3 это стекло больше для портретов, а не пизяжу, оно мягкое и требовать от него высочайшей резкости, как минимум, неправильно. оно для другого.
посмотрите ТТХ - линий на мм у него даже меньше, чем у ю-8.
ну не будут они суперрезкими на открытых - я постил сюда в тред примеры и с ю-3 и с ю-8 на разных дырках. переберете мешок их - может и найдете один чуть лучше вашего.
тем более, старые советские стекла проседают на цифре, если снимать в цвете - это общеизвестный факт.



может быть в случае с ю-3 и 8 так оно и есть, но другие советские линзы, по крайней мере те что у меня есть, очень резкие на цифре, особенно Г-40-2, по центру кадра на открытой он резче чем цейсы 85ки и новые и старые, а на закрученой по всему полю резче. так же ю-9, очень резкие экземпяры попадаются


как портретник мне на цифре понравился Ю-12...

Ю-12 на открытой:

DSC02272_DxO.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


Вы маетесь с объективами. Открыто, на открытой. 50 1.5 снимаете пейзажи, 35 2.8 портреты.
Мыло на пейзажах и крывые люди на портретах. Вот и весь ваш результат.

Но это к лучшему. Ю-3 достанется кому нужно. А вам советую копить на Ноктон косиновский. Он на 1.5 резкий. Когда съемки того что надо на такой диафрагме, разумеется.
Цифре вашей он самый раз. А Ю-3 для нас, плёночников дальномерщиков.

Это пейзаж с Ю-3 с большой диафрагмой.

Изображение

Изображение

Снимал на открытой, с сильным зелёным фильтром и 1/1000. После того как отъюстировал. Лично мне резкозти достаточно для плёнки и аналоговой печати.
Когда мне нужна запредельная резкость я снимаю макро объективом на цифре.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:21
Сообщения: 38
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

Вы маетесь с объективами. Открыто, на открытой. 50 1.5 снимаете пейзажи, 35 2.8 портреты.
Мыло на пейзажах и крывые люди на портретах. Вот и весь ваш результат.

Но это к лучшему. Ю-3 достанется кому нужно. А вам советую копить на Ноктон косиновский. Он на 1.5 резкий. Когда съемки того что надо на такой диафрагме, разумеется.
Цифре вашей он самый раз. А Ю-3 для нас, плёночников дальномерщиков.

Это пейзаж с Ю-3 с большой диафрагмой.

.



Да понял, понял.. пейзаж на 35 на закрытой, портрет на 50 на открытой :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
"детЯм - мороженое, бабе - цветы! гляди не перепутай!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
zorki писал(а):
Так и знал, что перейдете на личности. Не нравится топик, не согласно с визуально-тактильными тестами, - не читайте, делов то. Но ведь читаете. Зачем?

По поводу, что стало лучше в цифрозеркалках:

1. Матрица - если раньше рабочим было исо до 800, до сейчас до 6400 (возможны вариации), выросло разрешение, на некоторых матрицах убирают байеровский фильтр (конкретно для таких любителей резкости, как вы).

2. Стекла подтянулись к разрешению матрицы.

3. Система стабилизации стала совершенней - уже не полтора стопа, а бывает до 2-3 стопов.

4. Про видео функции вообще молчу - вы ж их презираете верно?

5. Вся электронная начинка стала намного быстрее и производительнее.

6. Программное обеспечение тоже сделало конректные такие шаги вперед, ага.

Это так, вкратце.

Конкретно по вашим требованиям - не увидел ничего чрезвычайного. И я, например, редко видел хорошие пейзажные картинки с резкостью от носа до горизонта. Ибо зачастую они скучны. Или бессмысленны. Кроме того, используйте такую новую фишку, как сложение нескольких кадров для получения звенящей унылой резкости. Можете еще панорамками побаловаться. Если откинуть презрение к современной техники. Прикольно скажу я вам. Особенно ночные.

Мои фотографии в целом стали лучше по той простой причине, что меньше времени тратится на всякие ненужные движения, а больше на съемку. Кроме того, результат стал на порядок предсказуемей по причине простоты получения результата и возможности его контроля непосредственно после съемки. Ну а процесс получения нормальных цветов с пленки - то еще удовольствие. Вы ж не пользуетесь балансом белого, верно? Это ж ненужная маркетоидная фишка. Лучше клацнуть на пленочку в пасмурную погоду, а потом возиться с получившейся кашей. Хотя это не по феншую - мы ж полагаемся на коррекцию прямо при печати на бумагу?

В целом вы находитесь в своем, мифологизированном мире. И, похоже, вам доставляет удовольствие не полученная классная картинка, а процесс возни с хасселями-масселями. И не надо так ненавидеть окружающий мир, можно заболеть, если все вокруг так плохо (а вот в старые добрые времена...).

По поводу физики и автомобилей вообще улыбнуло. Гуманитарий небось?



1 - исо да теперь типа 6400 без шума но с убогим цветом, все дело в вашем путнкте "6" софтом выруливают косяки, мылят шарпят и тд. Кстат для информации, фуджи клепает матрицы трехслойные с хз какого года, фишка в том что без байера или трехслойной матрицы фуджи замутить цветную цифрофото не возможно в принципе, и резкость тут вообще по большому счету не причем. Если вы конечно не столько глупы и не перепутали байоровский фильтр и АА фильтр, которой да, снижает резкость для того чтоб репортерам с муаром не мучатся. Кстат, кодак, пионер матрицастроения АА фильтр тоже на свои детища не ставил изначально, он появились позже, так шта тоже мимо ваш прогресс пошел.

2- стекла подтянулись только на отрытых, все то дальше 5.6 на нормальной оптике как упиралос в дифракцию та к и упирается. Разве что нюансы цидрофото вносят свою лепту(прием не в лучшую сторону) мне бокех сопли не надо, а если надо, так мне и на старой оптики все устраивает. Так что увольте.

3- а оно мне надо? что мне даст ваши 3 стопа, если я снимаю с штатива на выдержках 1-30 секунд?

4- у меня есть видеокамера.

5- а толку? репортерские канониконы топовых моделей выстреливали пленку за 2 секунды непрерывной очередью, еще в 80х.

6- только в плане внутрекамерной обработки, во всем остальном инструментарий не меняется со времен первых фотосовтов. Разве что теперь можно загрузить лоховской присет одной кнопкой.

все остальное сопли визуально-тактильного знатока, отвечать не буду, не интересно.


Последний раз редактировалось asdset1 24 ноя 2014, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:21
Сообщения: 38
Откуда: Москва
shef писал(а):
"детЯм - мороженое, бабе - цветы! гляди не перепутай!" :)


:) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
chiort писал(а):
redbase23 писал(а):
Ждем фото! :)


Только что сдал обратно свой Юпитер-3, оказался дефективный, скорее всего заводской брак, криво собрали. Почему думаю заводской - при тщательном осмотре не было замечено следов разборки.

Так что с фото пока напряг :(

Вот есть такой снимок, где видно, что резкости нет практически нигде, это даже не мыло, а какое-то рябение картинки, а комочки снега на льду как каметы с хвостами направленными к центру кадра. У меня была похожая ситуация с одним объективом у которого передняя линза криво стояла. Не знаю какая на этом кривая, да и не узнаю уже :)

полноразмер, 37мгб

http://fotkidepo.ru/photo/714148/30778q ... 038898.jpg



че то беда совсем. Вроде видел куда более приемлемый результат с этого объектива, вот тут гляньте https://www.flickr.com/search?text=%20% ... =relevance, сейчас не буду сам искать.. Думаю Ваш мог быть действительно неисправным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
asdset1 писал(а):
все остальное сопли визуально-тактильного знатока, отвечать не буду, не интересно.


Кто бы сомневался. :facepalm: Такой воды чепуховой налили, каковой уже все форумы более-менее относящиеся к фотографии подобные уменики загадили.

Хороших пейзажных картинок, абсолютно резких, на огромной фотокамере с ручным затвором и без, на дай боже, экспонометра!

Только впредь избавьте меня от подобных потоков неокрепшего сознания, где все перемешано, как во вчерашнем ужине. :x :x :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
zorki писал(а):
asdset1 писал(а):
все остальное сопли визуально-тактильного знатока, отвечать не буду, не интересно.


Кто бы сомневался. :facepalm: Такой воды чепуховой налили, каковой уже все форумы более-менее относящиеся к фотографии подобные уменики загадили.

Хороших пейзажных картинок, абсолютно резких, на огромной фотокамере с ручным затвором и без, на дай боже, экспонометра!

Только впредь избавьте меня от подобных потоков неокрепшего сознания, где все перемешано, как во вчерашнем ужине. :x :x :x



да уж. куда мне там до окрепших умоффф...


ЗЫ. вы дрочить(тфу, тестировать)на свои юпиреты-12 уже закончили? Мож поделитесь опытом, это так было интересно и совсем без воды. Типа полезный контент для сайта Клуб Дальномер. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Судя по снимку с рюкзаком, объектив был не в порядке...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Господа, есть у кого-нибудь лишний Ю-3 черный? Хочу его на Эпсон свой прикрутить. Черканите в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Валялся-валялся у меня загорский «Юпитер-3» 72г под Киев, отснял им несколько кадров, но ничего не сканировал и не рассматривал толком. А вчера дал доброму человеку для обзора, самому даже интересно. Скинул он мне пробный кадрик — я так и офигел..

По ссылке полноразмер на открытой с Сони А7:
http://radojuva.com/DSC02116.JPG

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Jagdtiger писал(а):
загорский «Юпитер-3» 72г под Киев
Скинул он мне пробный кадрик — я так и офигел

А что, были ожидания худшего? :roll: :D

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.