Текущее время: 26 апр 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Вы нас убедили - вы не можете себе позволить купить нормальную линзу. Но зачем при этом обвинять всех непонятно в чем и хотеть, чтобы хорошие линзы выдавали забесплатно согласно списков, утвержденных парткомом?

Шары не будет! Да и зачем вам хорошая линза? Если б вы могли - нащелкали бы хороших фотографий, продали бы их и купили бы хорошую линзу. И делали бы еще больше фотографий и имели бы еще лучшую линзу. Но раз у вас нет хорошей линзы, то и с фотографиями у вас проблема. А раз у вас с фотографиями проблема, то зачем вам хорошая линза?

Откройте, пожалуйста, отдельную ветку про проклятых капиталистов, которые лишают вас хороших объективов и изливайте свою накопившуюся злость там. Заодно откроете нам истину, как правильно должна работать мировая оптическая промышленность, которая сейчас против лично вас создала заговор. В отдельной подобной ветке у вас найдется куча единомышленников - борцов с мировой оптической закулисой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
А что, мировая оптическая закулиса существует? Я так и знал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
necster писал(а):
А что, мировая оптическая закулиса существует? Я так и знал!


Откройте, пожалуйста, отдельную ветку на интересующую вас тему. Эта ветка про Юпитер-12.

Вы уже занимаетесь откровенным флудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
По теме Юпитера-12 удивительно, что она вообще открыта вами. Как вы эти объективы в руки-то берёте? Их ведь могли коммунисты из парткома трогать! Дезинфицируете руки спиртом или пользуетесь одноразовыми перчатками? Нос прищепкой зажимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
zorki писал(а):
Вы нас убедили - вы не можете себе позволить купить нормальную линзу. Но зачем при этом обвинять всех непонятно в чем и хотеть, чтобы хорошие линзы выдавали забесплатно согласно списков, утвержденных парткомом?

Шары не будет! Да и зачем вам хорошая линза? Если б вы могли - нащелкали бы хороших фотографий, продали бы их и купили бы хорошую линзу. И делали бы еще больше фотографий и имели бы еще лучшую линзу. Но раз у вас нет хорошей линзы, то и с фотографиями у вас проблема. А раз у вас с фотографиями проблема, то зачем вам хорошая линза?

Откройте, пожалуйста, отдельную ветку про проклятых капиталистов, которые лишают вас хороших объективов и изливайте свою накопившуюся злость там. Заодно откроете нам истину, как правильно должна работать мировая оптическая промышленность, которая сейчас против лично вас создала заговор. В отдельной подобной ветке у вас найдется куча единомышленников - борцов с мировой оптической закулисой.


тогда я тем более не понимаю - зачем перебирать по косточкам почти десяток ю-12 в поисках лучшего из них, если есть деньги и возможности на покупку нормальной альтернативы. кэноны можно поискать в пределе 7-10, скопар стоит 12-15, ноктон 1,4 - до 25.
если есть возможности - цейс и лейка.

предвижу ответный пост про "я им много снимал раньше, ностальгия" и тому подобное.
тогда снова вопрос - зачем копаться? выберите из всех семи того же завода, что был раньше или по близкому серийному номеру.

потому как если снимать - подойдет любой.
а если хочется чего-то из области высокодуховного - то да, тут стекло конкретное нужно искать и самому пескоструить линзы

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
вы не можете себе позволить купить нормальную линзу.


Это про меня и про многих ослальных которые не парят мозг тестами, а фотографируют советской оптикой.

Поддержу Карлукова - есть деньги покупать качественое, нет снимать на том что есть, выбор и тесты все это фигня, понять объектив можно через 30 минут сделав 10-15 кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Если честно - сам процесс заинтересовал, этакое прощание с увлечением. Решил оставить себе один Киев-4 и одно что-нибудь с матерчатыми шторками, которое для простолюдинов было.

Да и не переживайте так, относитесь проще, процесс я все равно закончу. Может быть описание и комментарии кому-то и пригодятся. В любом случае я для форума шаровый контент, неплохой такой, создаю. Думаю, все должны быть довольны.

Я даже знаю, что из этих юпитеров стоило бы оставить, но все равно процесс будет завершен и выбор будет справедливым.

Все-таки, если бы кто-нибудь просветил про просветления, было бы интересней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
zorki писал(а):
Шары не будет! Да и зачем вам хорошая линза? Если б вы могли - нащелкали бы хороших фотографий, продали бы их и купили бы хорошую линзу. И делали бы еще больше фотографий и имели бы еще лучшую линзу. Но раз у вас нет хорошей линзы, то и с фотографиями у вас проблема. А раз у вас с фотографиями проблема, то зачем вам хорошая линза?


извините, оффтопну.
как много вы знаете ЧКД, продающих свои работы и на вырученные деньги переходящих на оптику более высокого уровня?
и где можно продать свой субъективный взгляд на мир, не знаете?

я думал, мы тут собрались из большой любви к фотоискусству.
потому что для большинства присутствующих здесь мало для кого фотография означает ремесло, позволяющее зарабатывать деньги.
как мне кажется.
работы, которые возможно продать - а) в подавляющем своем большинстве никакие в художественном плане; б) малотиражные авторские отпечатки признанного мастера (например, в "Ретроспективе" Смелова в примечаниях указано про каждый снимок)
мастеров мирового уровня тут нет.

тем страннее видеть такие высказывания.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Не делайте из мухи слона.

Натачайте хороших сапогов (или хорошие сапоги тоже забесплатно должны раздаваться?), продайте сапоги и купите линзу, наточите хороших болтов, продайте болты и купите линзу, окажите хорошие услуги, получите деньги и купите линзу и т.д.

Форум абсолютно любительский, но зачем создавать мифы о великих и могучих советских объективах? Неокрепшие умы начитаются этой чепухи и вместо того, чтобы учиться делать картинки, начнут славить ушедшие в прошлое железяки, снимать которыми на сегодня - потерять время, которое могло пойти на совершенствование в делании картинок.

Вы вынуждаете меня озвучивать банальные, основанные на простом здравом смысле, вещи. Зачем?

И я не обсуждал ничей субъективный взгляд на мир - ради бога. Хоть пинхолом, хоть ломография. Хоть черный квадрат. Можете хоть дагерротип соорудить.

Давайте вернемся к Юпитерам-12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
zorki писал(а):
Давайте вернемся к Юпитерам-12.

А Вам какие они нравятся больше - с покрашенным задним компонентом или в металле?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
zorki писал(а):
...славить ушедшие в прошлое железяки, снимать которыми на сегодня - потерять время, которое могло пойти на совершенствование в делании картинок.


интересно, мне тут одному абсолютно все равно, чем снимать?

оффтоп завязываю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
evgenys2005ss писал(а):
zorki писал(а):
Давайте вернемся к Юпитерам-12.

А Вам какие они нравятся больше - с покрашенным задним компонентом или в металле?

а в пирламутре - есть? :cool:

пс. кста, а в 1988 году были еще белые Юппи12-е?
а то у меня 86-ого года киевлянин лыткаринский - черный... фейк? :roll:
zorki писал(а):
Юпитер-12 1988 года, выпущен Лыткаринским заводом оптического стекла, далее М39-88, оправа белая металлическая, просветление с желтоватым отливом.

просветление - бледнорозовое (похабный такой оттенок, но резок)

пс2. Вы не обращайте внимание на подколы, в любом случае - интересно. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
интересно, мне тут одному абсолютно все равно, чем снимать?


Нет, здесь таких большинство.

Ув. Зоркий - культа из Ю-12, либо другого объектива никто не делает. Разбираться в его просветлении и подвидах не особо интересно у кого чего есть тот на то и снимает.

Культа из сов. объективов никто не делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Тестирование. Этап первый - визуально-тактильный.

Продолжение.

Юпитер-12 1963 года, выпущен Лыткаринским заводом оптического стекла, далее М39-63, оправа белая металлическая, просветление с синеватым отливом.

состояние хорошее

Юпитер-12 1988 года, выпущен Лыткаринским заводом оптического стекла, далее М39-88, оправа черная, просветление с желтоватым отливом

состояние хорошее

В следующей серии - специально пропущенное разглядывание объективов в контровом свете, ибо это действие выполняется одновременно со всеми участниками забега.


Последний раз редактировалось zorki 10 дек 2014, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
karlukov писал(а):
насколько мне не изменяет память, многослойные просветления на линзы фотообъективов в ссср начали наносить в 80х и на дальномерную оптику это, похоже, не распространялось.
были слухи о поздних ю-8, которые были якобы мс, но это не подтверждено.


Кстати да, сразу не вспомнил, но был у меня Юпитер-8 М39, год не помню, но поздний, в черной оправе, надписи бело-зеленые, так вот, он на отлив был бесцветный, картинка с него мне тогда понравилась намного больше, чем со всех остальных М39 Юпитеров-8 (перепробовал реальной съемкой десяток-полтора), и цвет не колбасил. Так что, думаю, это не слухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я для себя провел тест- не парился как Зоркий, а зарядил пленочку и отснял, результат вот :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
фотоаппарат Киев 3а
фотообъектив Юпитер 12 КМЗ 1960г. байонетный
фотопленка Фуджиколор 200

Вообщем заваливаю я перспективу на Ю-12, поэтому буду продолжать фотографировать на 50 мм - они достаточно широки для фотопленки тип 135.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Петр, а симпатичненько так. Понравились второй и третий снимки. Цветопередачей другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 01:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Тестирование. Этап первый - визуально-тактильный.

Заключительная процедура. Рассматривание в контровом свете.

Порассматривать объектив в контровом свете - довольно поучительное и интересное занятие.

Итак, что я понимаю под рассматриванием в контровом свете - смотреть через объектив (как со стороны передней линзы, так и со стороны задней линзы) на достаточно яркий (близкий) источник точечного света. Я использовал итальянскую настольную лампу с галогенкой на 20 Ватт. Объектив стоит поворачивать под разными углами, чтобы свет проходил как прямо, так и разными боковым путями.

Можно получить много интересной информации.

Результаты:

Юпитер-12 1963 года, выпущен Лыткаринским заводом оптического стекла, далее М39-63, оправа белая металлическая, просветление с синеватым отливом

- стекла чистые, грязи никакой нет;
- самый зайцеловкий, зайцев много, веселенькие красно-фиолетовые, в определенном положении ловит большого голубого зайца.

Юпитер-12 1988 года, выпущен Лыткаринским заводом оптического стекла, далее М39-88, оправа черная, просветление с желтоватым отливом

- стекла чистые, грязи никакой нет;
- середняк по ловле зайцев, зайцев достаточно, веселенькие красно-фиолетовые, большого зайца поймать намного труднее (хороший признак ?) и он желтого цвета.

Следующий этап - использование матовых стекол в нескольких тестах.


Последний раз редактировалось zorki 10 дек 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Петр писал(а):
фотоаппарат Киев 3а
фотообъектив Юпитер 12 КМЗ 1960г. байонетный
фотопленка Фуджиколор 200

Вообщем заваливаю я перспективу на Ю-12, поэтому буду продолжать фотографировать на 50 мм - они достаточно широки для фотопленки тип 135.


Ненаучный тест Петра показал, что:

1) цветопередача Ю-12+ пленка даст фору многим цифровикам
2) резкость, по современным понятиям, никудышная, и это не исправить. Разве что портреты девушек снимать!...(хотя и там много резкости не бывает)

Чтобы не заваливать перспективу, имеет смысл держать камеру не у глаз, а пониже. Скажем, "от пуза". И строго вертикально.

Вердикт: снимать таким стеклом можно. Но часто я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
zorki писал(а):
Тестирование. Этап первый - визуально-тактильный.

за грязь, пыль, плесень - не спорю, всегда брал фонарик с "лазэром" для просмотра и и зучения предположительной покупки, опять же на продавца фонарик действует устрашающе... :cool:
а вот те ли это зайцы, которые мы видим потом на пленке?
обглоданный сомнениями, посмотрел в таком же духе на неоднократно проверенные старые широкие никкоры и нашел там ту же живность, не знаю - не знаю, спорный момент.
о чернении торцов линз и блестючих липестках диафрагмы - прямой визуально-тактильной зависимости этих факторов и падения или роста контраста за некое продолжительное время не обнаружено. :happy:

Петру - тест неккоректен без указания цвета просветления. :hihi:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 15 ноя 2014, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.