Текущее время: 27 апр 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Посоветую словами Жеглова: "Запомни, Шарапов, спрос, он в нашем деле - дорогого стоит".

То есть, ежели будете и далее продолжать включать дурака, то я не удивлюсь, если проснутся даже ленивые члены данного скромного клуба, и, как говорится, "со всей пролетарской ненавистью"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:53  Заголовок сообщения: тест Юпитеров-12
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Когда я выбираю объектив, то делаю всегда тест на портрете, так становиться понятен рисунок, боке ну и все остальное...
Советую Вам сделать портретный тест с 1м на 2,8, затем на с 1м на 5,6...
ну и можно пейзаж на бесконечности с 2,8 и 8 например.
Думаю это разрешит все вопросы.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Спасибо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Dmitriy D писал(а):
Посоветую словами Жеглова: "Запомни, Шарапов, спрос, он в нашем деле - дорогого стоит".

То есть, ежели будете и далее продолжать включать дурака, то я не удивлюсь, если проснутся даже ленивые члены данного скромного клуба, и, как говорится, "со всей пролетарской ненавистью"...


Поясните, пожалуйста, где я включал дурака?

В заявленной пролетарской ненависти ни капли, почему-то, не сомневаюсь.

Способ выбора подскажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
zorki писал(а):
Способ выбора подскажите?

Скажу еще раз, а то кажется все уже устали от этого, берете камеру, 7 пленок и 7 юпитеров ,или сколько там их у вас, и снимаете в своё упоение всё что душе угодно.
А когда надоест выкидываете всё на авито и не мучаете людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Я никого не мучаю. Я спрашиваю. Вы сами зашли в топик с претензией. Посоветуете, как выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Определитесь с основным сюжетом съёмки в котором вы будете использовать сей дивный объектив, каждый экземпляр проверьте в этом виде съёмки. Тот что понравился оставьте себе остальные на свое усмотрение.
Резьбовой какой-нибудь купилбы за его реальную цену(400-600 р) а не 1500 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
А я бы (раз пошла такая пьянка) приобрел на Киев/Contax какой нибудь начала 50х... Если такой вдруг имеется в хорошем состоянии.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Упс, через недельку другую закончу выбор - просемафорю. Кой-какие ништяки еще остались. Но позжее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 05:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
zorki писал(а):
Поясните, пожалуйста, где я включал дурака?

только для примера:
zorki писал(а):
Да меня вобщем-то не сильно интересует фронт и бэк фокус по причине отсутствия такового на сабже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 21:24
Сообщения: 83
Откуда: Tyumen
Да все просто ведь. :facepalm:

1. Покупается пленка в количестве тестируемых объективов.
2. Распечатывается таблица хотя бы в а3 на обычной бумаге. (Копировальные салоны в помощь)
3. Выставляется предметка (мелкие игрушки, катушки от пленки, все что угодно в перемешку с крупными обьектами сантиметров 30 в высоту)
4. Получаем три сюжета для сьемки - мишень, предметка, улица.
5. Снимаем каждый сюжет по очереди с разной диафрагмой и на разном расстоянии попутно записывая в блокнот все данные (апертура, свет, расстояние, обьектив, выдержка)
6. Ставим новую пленку, ставим новый обьектив, снимаем в том же порядке то же самое, записывая все по той же схеме.
7. Проявляем, сканим или печатаем, смотрим, решаем.

Детали:
Мишень крепится на стену изолентой или скотчем, освещается 2 или 3 лампами (их можно взять у друзей).
Снимать в помещении можно со штатива и тросиком, чтоб уж наверняка без смазов и шевеленки на длинных выдержках и закрытой диафрагме.
Записывать данные о каждом кадре обязательно. Возьмите рулетку чтоб мерять расстояние до обьекта сьемки.
Измерять свет экспонометром или делать предварительный снимок цифрой с теми же параметрами что и на тестируемом аппарате.
Пленку лучше брать 100 или 200 исо чтоб избежать лишнего шума в тесте. Потом как выберете, можете хоть на 3200 снимать.
Вроде разжевал вполне доступно.

ЗЫ. Не нужно разводить демагогию, раз все равно не слушаете чужих мнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kodzaev писал(а):
Да все просто ведь. :facepalm:

1.
2. ...

туда еще
0. привести в соответствие рабочий отрезок
(хужее всего с байонетными киевскими, хватило сил пока на два подхода, нужен контрольный, на обьектив достаточно 9 кадров - 3 сюжета по 3 кадра, итого по 4-ре обьектива на пленке)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Можно обьеденить с этими: viewtopic.php?f=5&t=15854
и эту тему тоже прицепить: viewtopic.php?f=20&t=15710
Как видно, такие вопросы возникают постоянно, а единого ответа нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Nneg писал(а):
zorki писал(а):
Поясните, пожалуйста, где я включал дурака?

только для примера:
zorki писал(а):
Да меня вобщем-то не сильно интересует фронт и бэк фокус по причине отсутствия такового на сабже.


Юпитер-12 по ходу заимел автофокус? Я явно недооценил Карла Цейса и его коммунистических последователей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
kodzaev писал(а):
Да все просто ведь. :facepalm:

1. Покупается пленка в количестве тестируемых объективов.
2. Распечатывается таблица хотя бы в а3 на обычной бумаге. (Копировальные салоны в помощь)
3. Выставляется предметка (мелкие игрушки, катушки от пленки, все что угодно в перемешку с крупными обьектами сантиметров 30 в высоту)
4. Получаем три сюжета для сьемки - мишень, предметка, улица.
5. Снимаем каждый сюжет по очереди с разной диафрагмой и на разном расстоянии попутно записывая в блокнот все данные (апертура, свет, расстояние, обьектив, выдержка)
6. Ставим новую пленку, ставим новый обьектив, снимаем в том же порядке то же самое, записывая все по той же схеме.
7. Проявляем, сканим или печатаем, смотрим, решаем.

Детали:
Мишень крепится на стену изолентой или скотчем, освещается 2 или 3 лампами (их можно взять у друзей).
Снимать в помещении можно со штатива и тросиком, чтоб уж наверняка без смазов и шевеленки на длинных выдержках и закрытой диафрагме.
Записывать данные о каждом кадре обязательно. Возьмите рулетку чтоб мерять расстояние до обьекта сьемки.
Измерять свет экспонометром или делать предварительный снимок цифрой с теми же параметрами что и на тестируемом аппарате.
Пленку лучше брать 100 или 200 исо чтоб избежать лишнего шума в тесте. Потом как выберете, можете хоть на 3200 снимать.
Вроде разжевал вполне доступно.

ЗЫ. Не нужно разводить демагогию, раз все равно не слушаете чужих мнений.
фот

Дельно, хотя и чувствуется влияние dpreview.com. Есть два но - непонятен оптимальный уличный сюжет именно для Юпитера-12 и семь пленок - сильно дофига, желательно уложится в одну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Блин..... да нормальный объектив на который тратить время и нервы не нужно. Если деньги есть купить современный как советует Дмитрий Д, если нет привести в порядок имеющийся и выйти на улицу и снимать фото.

Я к примеру не очень снимаю на 35мм, больше на 50 мм - может это Ваш вариант? Будет меньше завалов зданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
офтоплюбитель писал(а):
Можно обьеденить с этими: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=15854
и эту тему тоже прицепить: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=20&t=15710
Как видно, такие вопросы возникают постоянно, а единого ответа нету...


Темы немного про разное - я вообще про сюжет спрашивал именно для ю-12, мне ликбез про матовое стело и фокусировку не нужен. Но в целом согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 21:24
Сообщения: 83
Откуда: Tyumen
zorki писал(а):
kodzaev писал(а):
Да все просто ведь. :facepalm:

1. Покупается пленка в количестве тестируемых объективов.
2. Распечатывается таблица хотя бы в а3 на обычной бумаге. (Копировальные салоны в помощь)
3. Выставляется предметка (мелкие игрушки, катушки от пленки, все что угодно в перемешку с крупными обьектами сантиметров 30 в высоту)
4. Получаем три сюжета для сьемки - мишень, предметка, улица.
5. Снимаем каждый сюжет по очереди с разной диафрагмой и на разном расстоянии попутно записывая в блокнот все данные (апертура, свет, расстояние, обьектив, выдержка)
6. Ставим новую пленку, ставим новый обьектив, снимаем в том же порядке то же самое, записывая все по той же схеме.
7. Проявляем, сканим или печатаем, смотрим, решаем.

Детали:
Мишень крепится на стену изолентой или скотчем, освещается 2 или 3 лампами (их можно взять у друзей).
Снимать в помещении можно со штатива и тросиком, чтоб уж наверняка без смазов и шевеленки на длинных выдержках и закрытой диафрагме.
Записывать данные о каждом кадре обязательно. Возьмите рулетку чтоб мерять расстояние до обьекта сьемки.
Измерять свет экспонометром или делать предварительный снимок цифрой с теми же параметрами что и на тестируемом аппарате.
Пленку лучше брать 100 или 200 исо чтоб избежать лишнего шума в тесте. Потом как выберете, можете хоть на 3200 снимать.
Вроде разжевал вполне доступно.

ЗЫ. Не нужно разводить демагогию, раз все равно не слушаете чужих мнений.
фот

Дельно, хотя и чувствуется влияние dpreview.com. Есть два но - непонятен оптимальный уличный сюжет именно для Юпитера-12 и семь пленок - сильно дофига, желательно уложится в одну.


Не знаю таких ресурсов. Тестил свое добро отталкиваясь от прочитанного на этом форуме, на забугорные сайты не лазаю.
Кое что в гугле нашел, кое что сам добавил, в итоге мой тест прошел успешно.
Правда потом все равно все продал, зато со спокойной душой, что все работает.)
Тестируйте линзы на тех диафрагмах на которых точно будете снимать. Если мне память не изменяет, то на 4 обьектива уложился в 2 пленки по 24 кадра (и того 12 кадров на линзу = 3 кадра с разной диафрагмой на 1 сюжет).

Оптимальный сюжет для стрита - это стрит. Выйдите в выходные на улицу и снимайте прохожих в парке, на перекрестках, на рынке. Или на худой конец в торговом центре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Блин..... да нормальный объектив на который тратить время и нервы не нужно. Если деньги есть купить современный как советует Дмитрий Д, если нет привести в порядок имеющийся и выйти на улицу и снимать фото.

Я к примеру не очень снимаю на 35мм, больше на 50 мм - может это Ваш вариант? Будет меньше завалов зданий.


Есть современный, 50 мм люблю и пользуюсь намного больше, но ю-12 тоже хочу оставить - сильно много им в свое время наснимал. Так получилось, что их семь штук - проблемы выбора не избежать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Напоминает анекдот про чукчу :) ....

Юпитер 12 - это объектив который у всех есть и многие на него фотографировали, визуальная картинка кому нравится- не которым нет. На вопросы по резкости, контрасту удобству использования ответить можете только Вы.
Как от ведет себя летом, весной, на море, в горах .... в пастмурный ноябрь можете только Вы. Каких он зайцев ловит тоже зависит от Вас.

Вы должны сами Выбрать сюжет, пленку, камеру для теста, проявить по Вашей технологии и напечатать либо отсканировать на вашем сканере.... когда увидите результат и Вам будет абсолютно ясно куда приложить вектор по получению желанного результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.